autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Перегорают лампочки и вышибает автоматы. Почему?

V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Перегорают лампочки и вышибает автоматы. Почему?
      28 марта 2007 в 12:38 Гілками



Очень часто перегорает лампочка и вышибает автоматы.
Иногда выбивоет только автомат на освещение, иногда еще и дифзащиту (на автомате ноль и земля).
Почему?

В чем физика процесса и как бороться?

Надоело включать автоматы и переводить часы электронные.

Может есть решение проблемыммалой кровью?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
42 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4317
С нами с 24.06.2003

Re: Перегорают лампочки и вышибает автоматы. Почему? [Re: maksym]
      28 марта 2007 в 13:04 Гілками

В ответ на:


Очень часто перегорает лампочка и вышибает автоматы.
Иногда выбивоет только автомат на освещение, иногда еще и дифзащиту (на автомате ноль и земля).
Почему?

В чем физика процесса и как бороться?

Надоело включать автоматы и переводить часы электронные.

Может есть решение проблемыммалой кровью?



Дело лишь в одном выключателе? может там коротит (в самом выключателе),
а может и в патроне лампочки. Тогда будет выбивать.

ИМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Перегорают лампочки и вышибает автоматы. Почему? [Re: AlexanderL]
      28 марта 2007 в 13:14 Гілками



лампочки сгорают везде одинаково. И время работы нормальное.
Вот только момент перегорания как-то лихо проходит. с полным шатдауном


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Перегорают лампочки и вышибает автоматы. Почему? [Re: maksym]
      28 марта 2007 в 13:16 Гілками

В ответ на:



Очень часто перегорает лампочка и вышибает автоматы.
Иногда выбивоет только автомат на освещение, иногда еще и дифзащиту (на автомате ноль и земля).
Почему?

В чем физика процесса и как бороться?

Надоело включать автоматы и переводить часы электронные.

Может есть решение проблемыммалой кровью?




Это потому что в момент перегорания лампочки, внутри неё на очень короткое время загорается дуга, происходит кратковременный бросок тока и срабатывает автомат...
Бороться можно установкой не столь быстродействующего автомата.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1320
С нами с 20.07.2004

Re: Перегорают лампочки и вышибает автоматы. Почему? [Re: maksym]
      28 марта 2007 в 19:13 Гілками

В ответ на:

Очень часто перегорает лампочка и вышибает автоматы.
Иногда выбивоет только автомат на освещение, иногда еще и дифзащиту (на автомате ноль и земля).




У мну тоже самое, тока иногда еще и таким звуком "бабах!" сопровождается, что чуть памперсы менять не приходится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Перегорают лампочки и вышибает автоматы. Почему? [Re: Jaroslav]
      28 марта 2007 в 21:06 Гілками

В ответ на:

Это потому что в момент перегорания лампочки, внутри неё на очень короткое время загорается дуга, происходит кратковременный бросок тока и срабатывает автомат...




А вот почему происходит бросок тока?
Активное сопротивление не уменьшается, а скорее наоборот.

Тут, наперное, реактивные вещи срабатывают.
Как одна из гипотез. Происходит резкое изменение индуктивной нагрузки на емкостную. Меняется косинус фи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2859
С нами с 16.08.2005

Re: Перегорают лампочки и вышибает автоматы. Почему? [Re: maksym]
      28 марта 2007 в 21:56 Гілками

В ответ на:

Активное сопротивление не уменьшается, а скорее наоборот.
Тут, наперное, реактивные вещи срабатывают.
Как одна из гипотез. Происходит резкое изменение индуктивной нагрузки на емкостную.



Откуда там индуктивная нагрузка и косинус Фи? Я думаю ее индуктивностью можно смело пренебречь.
А вот интересное разъяснение вычитал ЗДЕСЬ
В ответ на:

У лампочек накаливания происходит постепенное разрушение нити накала. Процесс химический. Оставшиеся в колбе пары воды вблизи раскалённой нити накала разлагаются на кислород и водород. Водород реагирует с металлом нити -- вольфрамом. Гидрид вольфрама при этой темпераруре летуч и испаряется с нити. На стенках колбы происходит обратный процесс отложения металла и высвобождения водорода, который продолжает свою вредную деятельность. Это хорошо видно на лампочках, которые прослужили долго, их стекло заметно темнеет.
Чем выше температура, тем интенсивнее идёт разрушение. Если проволока для нити накала высококачественная, равномерная по толщине, такая лампочка служит долго, т. к. утоньчение волоска идёт равномерно по всей его длине. Если же где-то участок более тонкий, он нагревается сильнее и его разрушение идёт более интенсивно. Это такой процесс с положительной обратной связью, самоускоряющийся.
Когда толщина нити уменьшается очень уж сильно, в момент зажигания лампы, когда сопротивление холодного волоска существенно ниже, чем нагретого (читал, что в тринадцать раз ниже), тепловыделение в тонком месте может так его нагреть, что металл испарится со взрывом. Может обойдётся хлопком, а может и с разрывом колбы.

В галогеновых лампочках в колбу добавляют пары галогена, иода или брома, не помню точно. Он перехватывает гидрид вольфрама у самой нити, отбирает водород и возвращает металл "взад". Такую нить накала можно нагреть сильнее, отчего и галогеновые лампочки ярче светят. КПД у них выше.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Перегорают лампочки и вышибает автоматы. Почему? [Re: maksym]
      28 марта 2007 в 22:07 Гілками

Автоматы слабенькие, у мну тож так. Сначала доставало, потом решил ну и пусть, зато знаю что даже при и небольшом замыкании у меня их выбьет. И, поставь лампочки новые (не накаливания, а эти... забыл как... типа Филипс) Забудеш про проблемы и электроэнергию сэкономишь.
А физика просто при перегорании - небольшой скачок напряжения, вот автоматика и срабатывает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Перегорают лампочки и вышибает автоматы. Почему? [Re: Slavik-d]
      29 марта 2007 в 11:09 Гілками

В ответ на:

Автоматы слабенькие, у мну тож так.




На нуле стои 40А. Спокойно держит эл.плиту, пару обогревателей зимой.

А вот при перегорании 60вт лампочки срабатывает...

В ответ на:

И, поставь лампочки новые (не накаливания, а эти... забыл как... типа Филипс)




Имеешь в виду энергосберегающие?
Не везде они лезут по размерам.

В ответ на:

А физика просто при перегорании - небольшой скачок напряжения, вот автоматика и срабатывает.




А чему там скакать, от чего?

Выключатель когда выключаешь, тоже происходит разрыв цепи, как и в лампочке в момент перегорания. Но не вышибает ничего.

В ответ на:

А вот интересное разъяснение вычитал ЗДЕСЬ




Это о причине перегорания, о химической стороне дела. О вышибании автоматов ни слова.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
63 года, Одесса
Сообщения: 12137
С нами с 19.02.2004

Re: Перегорают лампочки и вышибает автоматы. Почему? [Re: maksym]
      29 марта 2007 в 16:18 Гілками

В ответ на:


А вот при перегорании 60вт лампочки срабатывает...




фирма?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 724
С нами с 28.11.2003

Re: Перегорают лампочки и вышибает автоматы. Почему? [Re: Igon]
      30 марта 2007 в 11:34 Гілками

В ответ на:

Автоматы слабенькие, у мну тож так. Сначала доставало, потом решил ну и пусть, зато знаю что даже при и небольшом замыкании у меня их выбьет. И, поставь лампочки новые (не накаливания, а эти... забыл как... типа Филипс) Забудеш про проблемы и электроэнергию сэкономишь.
А физика просто при перегорании - небольшой скачок напряжения, вот автоматика и срабатывает.




Автоматы должны быть качественные, 6 амперный автомат не должен реагировать на перегорание лампочки, УЗО (дифавтомат) тоже не должно срабатывать от перегорания лампочки.
1-е. Скорей всего надо поменять автомат, все автоматы расчитаны на определенное кол-во механических срабатываний и опред кол-во отключенных коротких замыканий (КЗ). У некоторых производителей число КЗ равно единице! Т.е. одноразовый. У многих других это около 10-30. Опять же зависит от тока короткого и многих других параметров и факторов, производители опять же не очень весело пишут на сколько расчитан автомат.
2-е. Скорей всего напряжение в сети скачет. В розетке нормально д.б. 220В, по нашим нормам допускается кратковременно +10%, т.е. 220+22=242В и не больше и то 242 это кратковременно. Простым тестером вряд ли чё намеряешь, тут суточный тренд писать надо, но это дело дорогостоящее. Да и если увидиш что напруга прыгает выше 240В то сделать тут ничё не удастся скорей всего. Поставить раком ЖЭК или киевэнерго это тяжело. НО! если напруга скачет, то все энергосберегающие лампочки вылетят через пару месяцев и те сумашедшие деньги которые ты на них потратил улетят в трубу. Ставь лампы накала пока не разберешься в чем дело. На телики, шмелики, компы и т.п. юпсы!

Еще почему может гореть, есть такой прибор - фликер. Он типа скачки резкие замеряет. Вот может в сети есть такие скачки от двигателя холодильника или сварочник у соседа и ты об этом не догадываешся и тестером никак их не увидишь. Или может это у тебя дома есть такой генератор, контакт проводов в соединении в подъезде что на тебя идут плохой и искрит. Вот они перенапряжения, постоянные скачки выводят из строя технику.
Т.е. надо поискать генератор искры.

Змінено С 4 (11:39 30/03/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 781
С нами с 27.09.2003

Re: Перегорают лампочки и вышибает автоматы. Почему? [Re: maksym]
      31 марта 2007 в 13:57 Гілками

У меня аналогичная проблема. Но такая лампочка не одна, а много - в двух люстрах (8+5 лампочек).
При перегорании даже был случай, что на полностью рассыпалась в дребезги и сыпалась на пол. Все прегорания происходят в момент включения и с громким хлопком.

У всех перегоревших лампочек наблюдал прогоревший цоколь. Посему для себя оставил два варианта. Первый - пробелма в патронах, но очень на это не похоже. Второй - пробелма в лампочках.
Очередные сгоревшие, заменю лампочками другого производителя и буду надеяьтся, что на этом все закончится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Перегорают лампочки и вышибает автоматы. Почему? [Re: С 4]
      1 апреля 2007 в 14:26 Гілками

В ответ на:

Автоматы должны быть качественные, 6 амперный автомат не должен реагировать на перегорание лампочки, УЗО (дифавтомат) тоже не должно срабатывать от перегорания лампочки.




У меня на фазе украинский автомат, на дифзащите ABB. Отшибают одинаково.

В ответ на:

Все автоматы расчитаны на определенное кол-во механических срабатываний и опред кол-во отключенных коротких замыканий (КЗ)




Никогда не вител такой информации. И в паспорте на дифзащиту ABB ничего. Можно ссылку?

В ответ на:

Скорей всего напряжение в сети скачет.




Ой не думаю, что скачки в сети совпадают с моментом включения лампочки.
А перегарают они только с включением.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
63 года, Одесса
Сообщения: 12137
С нами с 19.02.2004

Re: Перегорают лампочки и вышибает автоматы. Почему? [Re: maksym]
      2 апреля 2007 в 02:12 Гілками

В ответ на:


У меня на фазе украинский автомат, на дифзащите ABB. Отшибают одинаково.




Merlin Gerin + медь - не отшибает вообще.
лампы иногда горят - автомат не реагирует


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 1286
С нами с 25.06.2005

Re: Перегорают лампочки и вышибает автоматы. Почему? [Re: Igon]
      2 апреля 2007 в 09:09 Гілками

Была такая похожая проблема. В зале в люстре перегорали лампочки. Во время ремонта и полной замены проводов, обнаружено плохое соединение в коробке, подплавленная изоляция на месте скрутки и дефект сомого провода. Видимо пока новый провод был было нормально а через 10 лет изоляция подсохла и в момент вкл\выкл лампочки этого мизерного броска хватало для пробития изоляции. Проводка изначально была аллюминий и видимо во время заводки в потолочное перекрытие был поцарапан. Так что будьте внимателены. Я думаю будет полезно выкрутить лампочки и промегерить изоляцию при полном отсутствии эл. конечно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 724
С нами с 28.11.2003

Re: Перегорают лампочки и вышибает автоматы. Почему? [Re: Igon]
      2 апреля 2007 в 17:13 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


У меня на фазе украинский автомат, на дифзащите ABB. Отшибают одинаково.




Merlin Gerin + медь - не отшибает вообще.
лампы иногда горят - автомат не реагирует




вот их то мы и продаем
и инфы по кол-ву отключения для потребителей нет. Но не всё же вечно, я думаю вы понимаете. Из Merlin Gerin самая долговечная серия домашних автоматов Multi 9. Что там у АВВ-шников за серии и как они живут не знаю. Но в принципе фирма достойная и говна быть не должно. Украинский автомат - г.

Повторюсь про перенапряжения. Контакты! Надо просмотреть все скрутки гнилые в подъезде в комнатах и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Перегорают лампочки и вышибает автоматы. Почему? [Re: С 4]
      2 апреля 2007 в 18:21 Гілками

В ответ на:

Повторюсь про перенапряжения. Контакты! Надо просмотреть все скрутки гнилые в подъезде в комнатах и т.д.




Я всегда думал, что плохой контакт дает снижение напряжение, а не перенапряжение. + радио-помехи, когда искрит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
63 года, Одесса
Сообщения: 12137
С нами с 19.02.2004

Re: Перегорают лампочки и вышибает автоматы. Почему? [Re: С 4]
      2 апреля 2007 в 21:59 Гілками

В ответ на:

Из Merlin Gerin самая долговечная серия домашних автоматов Multi 9.



посмотрел - девятка стоит
понравилось, как я один раз стену сверлил - щелчок на щитке и дрель быстро останавливается
смотрю, на проводе аккуратная воронка от сверла, чуть-чуть видна жила - ни малейших следов оплавления ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
50 лет, Кременчуг
Сообщения: 316
С нами с 17.08.2005

Re: Перегорают лампочки и вышибает автоматы. Почему? [Re: maksym]
      3 апреля 2007 в 10:08 Гілками

Отгорает "ноль" в групповом щитке. Как результат - не выравниваются фазы - перекос. И у разных потребителей, подключенных к разным фазам будут "гулять" напряжения в сети, в зависимости от включенной нагрузки. Соответственно, и дифавтоматы могут выбивать.
Поинтересуйся по подъезду есть ли у кого-нибудь "баги" с освещением (напряжением) в квартире. Если да - 99% смотреть нулевой провод. Если только у тебя такая фигня, пригласи домой электрика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Перегорают лампочки и вышибает автоматы. Почему? [Re: Юджин]
      3 апреля 2007 в 12:39 Гілками

В ответ на:

Отгорает "ноль" в групповом щитке. Как результат - не выравниваются фазы - перекос. Соответственно, и дифавтоматы могут выбивать.




Может я неправильно понимаю, но у меня дифзащита - это по току в земле и нуле. Перекосы по фазам он не ловит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 56 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 17627

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія