autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Киев-Мурманск на машине с 2-мя детьми (мега-отчет с фото)

member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Киев-Мурманск на машине с 2-мя детьми (мега-отчет с фото)
      17 ноября 2007 в 02:11 Гілками

Заполярье это уже не хи-хи палатку потеряли в день выезда – та ниче поехали новую купили – так куда мы едем – а хрен его знает

Подготовка делится на три части.
1 Туристически-достопримечательская
2 Практически-полезная
3 Стратегически-пищевая




1. В момент, когда я узнала, что Мурманск находится НЕ на Дальнем Востоке до отпуска оставалось где-то 4 месяца. Я даже отдаленно не могла предположить ЧТО там вообще находится. Вот мой опыт составления маршрута и осмотра достопримечательностей, может, кому-то будет полезно:
Я условно раздробила наше путешествие на зоны – Псковщину, Смоленщину, Ленинградская обл Карелия, Заполярье и собственно Кольский полуостров. Потом я брала более узкий участок, например, вокруг Пскова и в поиске искала долго и нудно «достопримечательности Псковской области». Как правило, все области в РФ имеют свой сайт и список достопримечательностей при нем.
С помощью официальных сайтов был составлен список того, что мы будем проезжать прямо или по касательной. Потом я брала карту и внимательно изучала каждый этап маршрута, стараясь выяснить, насколько стоит ломать наикратчайший маршрут в зависимости от достопримечательностей находящихся «в тех краях» но не совсем по прямой дороге. Так же я забивала в поиск интересные по своему географическому размещению или названию места – так на косе в Ладожском озере я нашла северную Венецию – Свирицу и самый большой маяк в Европе – в селе Сторожно. А еще деревню Аля-Ууксу. Потом был этап чтения чужих отчетов и они, конечно, оказались самыми ценными в плане советов и того, что в принципе стоит ожидать. Хотя чем севренее я продивгалась в своих предварительных маршрутах, тем пессеместичнее вырисовывалась картина: дорог нет, достопримечательностей нет, ничего вообще нет, есть только гнусы, клещи и ПОГРАНИЧНИКИ. Несколько месяцев я тусовалась молчаливым наблюдателем на ряде мурманских форумов, стараясь проникнуться духом тех мест, понять, чем живут там люди.

Вот сайты, которые мне очень помогли в поисках достопримечательностей:
-http://www.towns.ru – малые города России
-http://www.mojgorod.ru/murmansk_obl/ostrovnoj/index.html – Народная Эенциклопедия «мой город» (классно то, что показывает не просто искомый город со всеми его достопримечательностями, а еще и то, что находится рядом – идеально для постепенного «движения» по маршруту
http://www.kolvica.ru/ - туристический информационный центр Кольского полуострова
http://www.murmantourism.ru/rus/regions/murmansk/ - мурманский туристский портал

Дальше было самое трудное – реальная оценка имеющегося в наличии времени и выбор самых важных для просмотра объектов.

Пограничники.
Во время поиска по критериям «побережье Баренцевого моря» - которое собсно и являлось основной целью поездки – мы ж в конце-концов на море ехали, что за лето без моря?! – я быстро поняла следующее: так просто нам туда не попасть. Это все, все, куда можно доехать (а дохать там это отдельная песня) – зона регламентированного посещения, приграничная, стреляют без предупреждения (статья в КП за 2004 год кажется когда там открыли огонь по незадачливым туристам) 15-километровая прибрежная зона закрыта даже для местных, 50% мурманчан ни разу не были на своем море!!! Получить пропуск гражданам РФ можно, но трудно. Иностранцам почти невозможно. Процедура выглядит так:
1) Находим аборигена в той глухой отсеченной от цивилизации приморской деревне, куда хотим поехать, он пишет ходатайство и относит его в мурманское ФСБ. Они там думают месяц. Потом выносят решение.
2) С положительным решением от ФСБ пишем заяву в мурманский погранотряд и шлем по факсу. Они снова думают месяц. И выдают пропуск который забирается в их конторе по прибытию Мурманск.
Список образцов документов находится тут: http://www.garant.ru/prime/20061114/90192.htm
Статья «как попасть в погранзону»: http://www.heatherkat.narod.ru/pogranzona.html
По геморности процедуру можно прировнять к получению шенгенской визы в Италию молодой студентке-заочнице без детей с и чистым паспортом.
Но мы в море все равно купались, об этом в отчете.
Еще был скопирован список поликлиник и больниц с телефонами: http://adresa.murman.ru/14/1405/02685/

Еда и быт.

Тут мы превзошли сами себя. Это было уже не тупое хватание с полок всего подряд. Нет! У нас был расчет! И было очень мало денег. И вообще я читала что в одном из мест где мы были, завоз в магазин – два раза в ГОД, поди знай что они там вообще едят, в том заполярье! И вот, значит, что мы брали с собой:
-основное блюдо на раз в день. Типа тушенка, ветчина, какая-то консерва с мясом и делами, язык заливной например.
-Гарнир – гречка
На завтраки:
- растворимые каши в пакетиках, паштет, крекеры плюс молочная продукция и хлеб, что покупались на месте по ходу следования
Дежурные перекусоны:
-Очень много вермишели быстрого приготовления, это реально спасение! Она легко ломается, кладется в чашку и заливается кипятком. То же самое относится к растворимым супам и пюре. Это все готовилось и поглощалось прямо во время движения и независимо от времени суток. Вообще вся наша еда, за исключением основного блюда раз в день, готовилась и поглощалась прямо без остановок транспортного средства, что экономило нам уйму времени.
Было много какао и детской смеси «малыш» которое использовали как сухое молоко и для каши на завтрак.
Когда находишься в экстремальных условиях многодневного длительного переезда на машине очень важно все время что-то жевать, ведь чувства голода нет, сбивается напрочь весь режим и можно так вот проехать и 5 часов ничего не съев, а потом вдруг становится таааак плохо.... Потому всегда под рукой были кульки с каким-то простым печеньем вроде овсяного и простого соленого крекера. Свежие огурцы и помидоры покупали где могли и тоже жевали их.

Еще одно грандиозное бытовое открытие этого путешествия – одноразовая посуда! Как же мы раньше не додумались до такого и вечно страдали от кучи грязных тарелок и вилок.

Дороги.

В Питер мы ехали в объезд Белоруссии, начитавшись ужасов про их пограничников, и попали в настоящий ад с дорогами в Псковской области. Крюк Брянск-Смоленск-Удвяты вышел в 300 км и забрал много часов, так как там яма на яме, плюс еще где-то 10 уе заплатили за «платную» дорогу. Ужас. Обратно ехали уже через Белоруссию. Там дороги просто чудо, вылитая Европа. Только заправок маловато.
Где-то с середины Карелии дорога становится одна. Все остальное это непонятные грунтовки, в которые лучше не соваться. Из Киева было очень трудно предугадать что нас ждет на пути к морю, так как пунктом нашего заполярного пляжевания был избран
поселок Териберка, до которого ни на одной карте нет дороги, но благодаря областному порталу я узнала, что туда пару раз в неделю ходит автобус. Значит, дорога, хоть какая-то, но есть. По той же причине мы сунулись в деревню Варзугу на самом глухом и труднодоступном участке Кольского (куда теоретически можно добраться) – известие об автобусе решает все.
Итак, что я могу сказать про дороги там?
Они прекрасные! Трасса Киев-Питер-Мурманск – чудесная. Есть, как и везде строящиеся участки, но никаких многокилометровых замечаний к качеству покрытия нет. Участок Мурманск-Териберка (к морю) представляет из себя 90 км отменного асфальтового покрытия и 42 км грейдера (щебень, или как они называют «улучшенная грунтовка»). Тот же грейдер и на 100 с лишним км вдоль нижней части Кольского п-ова по побережью Белого моря к деревням Варзуга и Кашкаранцы. Единственное место куда мы не доехали из всего запланированного – поморская деревня Кузомень, там лесная грунтовка и не имея дополнительного привода побоялись соваться в лужу на пути.

ДПС

Слухи о том, что они зверствуют на въезде в Карелию и заполярье преувеличены. Да, на границе мурманской обл есть пост. И все. Вообще в тех краях милиционеров нет. На Е-95 конечно есть засады, но так не надо летать )))
Нас поймали за все путешествие два раза – на Украине у границы и в карельском городе Кондопога где мы прозевали знак 40. Вопрос решили за 100 рублей (18 грн)

Комары карельские гнусы клещи

Ух, я их боялась! Ух, мне понарасказывали – что они, собаки такие, через РАДИАТОР в салон пробираться будут, что пописать нельзя будет сходить, что они палатку облепят в два слоя и что значит, они на куртках будут кусать через ткань и через трупы своих соплеменников. Де-скать комары карельские – это просто ужас .
В Киеве я купила след инвентарь – спиральки raptor и дырчалку с жидкостью и пластинкой что нужно включать в сеть. А так же крем и два вида спреев gardena. Этого оказалось вполне достаточно чтобы не ощущать комариного присутствия. ТО еть да, конечно, комары карельские там были, и наше лесное вечерние принятие пищи проходило в их компании, но меня кажется укусили раз или два, да и то потому что мне было ЛЕНЬ мазаться , а детей не кусали ни разу. Что такое гнус и клещ мы так и не поняли.

Связь, инфраструктура, бандиты.

Связь у нас была в виде киевстаровского роуминга с Билайном и появлялась во всех мало-мальски крупных городах (рай центрах). Роуминг оказывается активируется даже с 25 грн на счету, правда входящие звонки платные.

Магазины есть в тех же райцентрах, причем ого-го какие, есть все. Стратегические запасы одноразовой посуды и анткомариного спрея (на одежду крем хрен вотрешь, а они как раз на одежду и садятся, раздражают) пополняли без всяких проблем.

Бандитов нет, население настроено крайне дружелюбно. То что у нас ВОТ ТАКИМИ буквами написано что мы из Украины в том регионе как-то никого не напрягало. Правда был один инцидент когда муж сунулся один без нас в глухую деревню где-то в лесах и потом удирал от непонятных молодчиков, об этом отдельная статья в отчете.

Машина.

Ездили мы все на том же 2001 года выпуска «Соболи». Перед выездом произвели следующие работы:
- замена масла
- замена тормозных колодок
- купили еще одно запасное колесо
- плановый ремонт главного тормозного цилиндра
- замена 2 шаровых и 2 наконечников рулевой тяги

Заливали только 95-й, он кстати в России дешевле чем у нас ))))
Где-то на 6000-м км путешествия в глухой псковской деревне поломался бензонасос. Был бы ремкомплект – поехали бы сразу, а так мужу пришлось его продувать. Зато до сих пор ездит. Но будь у нас машина покруче – застряли бы надолго. Так что с качеством бензина там все понятно.

И еще я хочу отдельно написать про водителей. В первые часы движения по России ощущаешь что-то неладное – все едут не нарушая скоростной режим. Все! Все ездят со включенным ближним светом и пристегнутыми ремнями. Не нарушают скорость и под Питером и другими большими городами. Не нарушают ни дорогие машины, ни бедные – никто. Не обгоняют где нельзя. Вообще мой низкий поклон российским автомобилистам!

Бытовой вопрос.

Самое турдное – привыкнуть к режиму путешествия. Что это не дорога в отпуск, а что весь отпуск это дорога. Вот советы:
- сменяться за рулем каждые 200 км. И тогда же обязательно совершать остановку на 15 мин чтобы просто босиком походить по траве, поваляться на ней, покувыркаться. Это очень помогает.
- строго следить за режимом. Если время клониться к обеду, то не искать самое идеальное место, а просто стать на обочине и начать готовить, иначе все может растянуться на часы.
- то же касается сна – стать, умыться, почистить зубы, переодеться, постелить постель, автокресла запихать в багажник и спать, где угодно, под первым большим городом или заправкой или пунктом ДПС.
- генеральная уборка с перетряхиванием и сортировкой вещей производится 2 раза в день, утром и вечером.
- вещи - зло. Когда с тобой 2-е детей - двойное зло. Завели дежурный кулек с вещами "для города" и "для тайги" остальные спрятали далеко и надежно.
- стирка. Методом массовых закупок на секонд-хенде обеспечили отпысков двумя комплектами одежды на каждый день. Не стирали вообще.
Конечно, путешествовать в таком напряженном режиме с двумя детьми на машине меньше, чем наша – невозможно. У нас было два состояния салона машины – дневной и ночной. В дневном все кульки и подушки и одеяла были спрятаны сзади, в ночном – назад отправлялись детские кресла.

- не сложилось с алкоголем, не пили ни разу за всю дорогу (ну я оторвалась в свой ДР разве что).
- ночевали только в машине, наша идеальная ночевка – на обочине под перечеркнутой табличкой рай.центра.
- из-за белых ночей конечно съехали с режима и ложились спать в 2-3 ночи. Ну, день на улице, как тут спать!

Дети

Они перенесли дорогу ИДЕАЛЬНО! Им было интересно, у них масса впечталений и ехать им было совсем не тяжело.
Во-первых, их двое и они отвлекались друг на друга.
Во-втрорых, мы чередовали длинные переезды (200 и свыше км) с длинными прогулками. Мы же посетили кучу мест! Мы тупо увидели почти ВСЕ, что там только есть!!! И даже на совсем глухом 700-километровм участке в Карелии гуляли много часов просто в лесу.
Помимо активных игр и беготни на привалах вот какие у них были развлечения:
- рисование маркером на специальной дощечке, раскраски, какие-то тупые пазлы, игры с найденными в лесу и нелегально протащенными в машину шишками, палками и корягами.
- да, иногда мы их отстегивали и они могли свободно двигаться по салону.

Неприятности

Кроме поломавшегося бензонасоса и побега от бандитов ничего на ум не приходит. Ну мы с мужем перекупались в северных морях и вяло болели в последние дни, что не помешало мне посетить Соловки, Кижи и тд. Дети не болели вообще.

Деньги:

На бензин: около 700 уе
На билеты, еду в пути, мзду, страховки и тд 300 уе
На подготовку автомобиля и еду в дорогу 200 уе
Так же с собой возили НЗ в размере 500 уе к-рые благополучно привезли обратно домой

А теперь самое интересное! Дневник путешествия с фотками



День 1. Киев-Погар-Брянск-Овстуг-Талашкино


День 2. Утро. Талашкино, историко-архитектурный комплекс "Теремок"


День 2, продолжение, г. Смоленск


День 2. Продолжение. с. Удвяты, платная автодорга, г. Остров


День 2. Вечер. Псков


День 3, утро и день, Санкт Петербург


День 3. Вечер. Карелия, трасса м-18.


День 4. Утро. Карелия: реки, леса, лишайники вдоль м-18


День 4. Обед. Странная вышка в лесу, зачем в Карелии лебёдка, самый красивый привал


День 4. Вечер. Заполярье.


День 5. Утро. Териберка.


День 5. Купание в Баренцевом море. Териберка. Дорога обратно в Мурманск.


День 5. город Мурманск


День 5. Вечер. Мончегорск, Полярные Зори, Африканда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Re: Киев-Мурманск на машине с 2-мя детьми (мега-отчет с фото) [Re: Panasy]
      17 ноября 2007 в 02:15 Гілками
Один товарищ ***
Село под Киевом
Сообщения: 3121
С нами с 31.12.2006

Re: Киев-Мурманск на машине с 2-мя детьми (мега-отчет с фото) [Re: Panasy]
      17 ноября 2007 в 04:24 Гілками

Обалденное путешествие! И фоты, и текст..
Спасибо огромное!
Вот встал среди ночи "на минутку", а теперь уже не знаю, буду ли ложиться. Зачитался.
Завтра все детям покажу.
Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Киев-Мурманск на машине с 2-мя детьми (мега-отчет с фото) [Re: IFING]
      17 ноября 2007 в 05:24 Гілками

АФИГЕТЬ... РОдной край.... КОВДА Вырос в 1 км по морю от села и в 15 км от села по дороге.п. Лесозаводский. У нас на острове недалеко от ковды есть домик-дача.мы на лодке туда каждое лето мотаемся.... УУУУ маладца. КАК вам белые ночи???? Маленькая оговорочка. Мурманск находжиться на берегу кольского заливаЮ что является частью баренцева моря, а соответственно Северно-ледовитого океана.. Вас даже в Варзугу занесло. Вот вы лягушки путешественики. Ну а вообще Я ДОМОЙ ХОЧУ ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Re: Киев-Мурманск на машине с 2-мя детьми (мега-отчет с фото) [Re: Мурманчанин]
      17 ноября 2007 в 09:58 Гілками

ой, надо же, и тут народ из тех краев есть! Я уже нервничаю тк наверняка допустила какие-нить неточности
Белые ночи это что-то невообразимое. Возврщаться обратно в темноту было даже немного страшно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Киев-Мурманск на машине с 2-мя детьми (мега-отчет с фото [Re: Panasy]
      17 ноября 2007 в 10:56 Гілками

Вы просто молодцы!!!! отчет супер
Пы сы: благодаря вашим отчетам (предыдущим) поняла, что с 2-мя детьми не так уж и страшно на машине на долгие расстояния - теперь ездим с удовольствием


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Re: Киев-Мурманск на машине с 2-мя детьми (мега-отчет с фото [Re: OksanaL]
      18 ноября 2007 в 13:09 Гілками

спасибо! как говрят, дурной пример заразителен

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
48 лет, Киев
Сообщения: 415
С нами с 19.11.2006

Re: Киев-Мурманск на машине с 2-мя детьми (мега-отчет с фото [Re: Panasy]
      18 ноября 2007 в 14:34 Гілками

Молодцы!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Re: Киев-Мурманск на машине с 2-мя детьми (мега-отчет с фото [Re: Panasy]
      18 ноября 2007 в 16:11 Гілками

Три часа читала с увлечением и рассматривала фоты! Огромное спасибо!!!! Вы молодцы!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (32 года за рулем), Днепр
Сообщения: 2029
С нами с 13.04.2006

Re: Киев-Мурманск на машине с 2-мя детьми (мега-отчет с фото [Re: Panasy]
      20 ноября 2007 в 13:29 Гілками

Это не просто молодцы!!! Это просто СУПЕР-МОЛОДЦЫ!!! Респект ВАМ!!! Просто все так сказачно и фото - красивые... Молодцы!!! Замечательно!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Киев-Мурманск на машине с 2-мя детьми (мега-отчет с фото) [Re: Panasy]
      20 ноября 2007 в 19:09 Гілками

В ответ на:

ой, надо же, и тут народ из тех краев есть! Я уже нервничаю тк наверняка допустила какие-нить неточности
Белые ночи это что-то невообразимое. Возврщаться обратно в темноту было даже немного страшно...



Да ладно Вам простительно.......Кстати церковь в ковде построенна без единого гвоздя. А крест стоит на скале для моряков ушедших в море. Свято Николай покровитель моряков.... А в мурманске были в спасе на водах??? рядом с маяком??? Святоникольский храм??? город кола сонован В 1584 году.... Там тоже было б интересно.))) Вообщем респект вам еще раз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
42 года, Украина
Сообщения: 154
С нами с 07.03.2006

Re: Киев-Мурманск на машине с 2-мя детьми (мега-отчет с фото) [Re: Мурманчанин]
      20 ноября 2007 в 20:47 Гілками

Спас на водах мне даже снился кажется, но там такой ливень поднялся, нас просто смыло. Увы, не были там... и в Коле тоже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6982
С нами с 22.03.2006

Re: Киев-Мурманск на машине с 2-мя детьми (мега-отчет с фото) [Re: Panasy]
      21 ноября 2007 в 00:04 Гілками

Очень понравилось читать! Спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5301

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія