autoua
×
Autoua.netФорумЗАЗ форум

Капитальная подготовка к лету (отчет и размышления) (+)

Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

Капитальная подготовка к лету (отчет и размышления) (+)
      10 мая 2003 в 18:39 Гілками

После того, как я закипел в четверг было принято решение сурьезно разобраться и устранить причины.
В пятницу (хоть и праздник) поехал на авторынок. И было куплено и сразу же по приезду домой поставлено:

1. "Летняя решетка радиатора" с эмблемой и двумя накладками возле фар - 22грн. за все. Накладки пришлось крепить к решетке саморезами.

2. Датчик включения вентилятора с диапазоном 92С-87С. "Родной" был 99С-94С. Как оказалось родной оказался совершенно неприемлемым (особенно в сочетании с термостатом на 87С) по причине включения после закипания. Тосол разширялся, выливался из бачка в огромном количестве, потом остывал опустошая бачок и засасывая воздух в систему.
3. Кроме этого польский, недавно купленый термостат (на 87С) был обратно заменен на родной с температурой начала открытия осн. клапана 80С.
На зиму такой не годица (в салоне будет прохладно), буду осенью ставить опять 87С, но для лета самое то. Продавец в киоске показывал "ремонтный" на 70С. Интересно, на какие тропики такой рассчитан? Кроме этого под заказ могут привезти какой-то термостат "фирменный", немецкий, пузатый. За 40грн.

Результат: Стрелка датчика температуры стала держаться строго по середине. Всяческие попытки приблизица ко второй зеленой черточке сурово пресекались вентилятором. Залив дист. воды выше верхней черты на бачке и проехавшись обнаружил, что уровень упал до нормы и дальше (уже второй день) стоит на месте. НА МЕСТЕ, я сказал !!!

Сегодня побеседовав со вторым продавцом услышал, что датчик включения 92С-87С жигулевский. Таврический - тот, что стоял.

З.Ы. Поставить кнопку принудит. включения карлсона - на 5 мин. работы с перекуром (если проводки цеплять к датчику включения).

Офф: Видел у первого продавца новые ТД - 60грн. за штуку(!!!). С клеймом и отбалансированные.

Змінено Tigor (18:44 10/05/2003)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
yaSergey ***
41 год, Киев
Сообщения: 2956
С нами с 18.01.2003

Re: Капитальная подготовка к лету (отчет и размышления) (+)
      10 мая 2003 в 19:15 Гілками

Когда покупал, было написано что у меня датчик с пониженой температурой включения. Думаю что именно такой, как ты поставил.
А как проверить? Как он выглядит и где находиться?

>Стрелка датчика температуры стала держаться строго по середине. Всяческие попытки приблизица ко второй зеленой черточке сурово пресекались вентилятором
Аналогично, дальше середины я ее еще не видел. Хотя в пробках торчу частенько.

ЗЫ. У меня после остановки карслон еще жужит некоторое время, это у всех так или это фича моего кулера? датчика?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

Таки да... (+)
      10 мая 2003 в 19:30 Гілками

Карлсон и должен жужать, даже после выключения двигла, пока не наступит нормальная температура в радиаторе.

Определить - какой стоит датчик вкючения очень просто. На нем написано (на грани). Пальцем протри пыль и увидишь. Мы вчера читали на родном "66..". Думаем - шо за фигня..., а оказывается - вверх ногами читали (на самом деле - 99)

З.Ы. Где стоит датчик, надеюсь, знаешь? На радиаторе со стороны расшир. бачка. Желтый, к нему идут два проводка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7854
С нами с 23.07.2001

Сказал бы раньше - имел бы летнюю решетку (+)
      11 мая 2003 в 01:50 Гілками

с вставками нашару, моЁ.
Есть у Володи, кому надо - забирайте!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
GT.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Капитальная подготовка к лету (отчет и размышления) (+)
      11 мая 2003 в 02:46 Гілками

У меня тоже кино, не успею поездить уже стрелка температуры подходит к красной зоне.
А где увидеть на термостате что его температура открытия клапана 80 градусов ?
Ато завтра хочу датчик и термостат купить тоже к лету подготовиться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6720
С нами с 03.09.2001

Re: Капитальная подготовка к лету (отчет и размышления) (+)
      11 мая 2003 в 04:02 Гілками

По большинству пунктов нет вопросов. Кроме этого:
В ответ на:

1. "Летняя решетка радиатора" с эмблемой и двумя накладками возле фар - 22грн. за все. Накладки пришлось крепить к решетке саморезами.







Некрасиво! Наверное, помогает, но не сильно: машина у меня греется от стояния в пробке, кода без разницы какая решетка. А находу она греется только когда едешь на высоких оборотах в горку. Тут, возможно, она и поможет, но такие ситуации встречаются редко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

ИМХО - достаточно будет датчика 92-87 (+)
      12 мая 2003 в 16:34 Гілками

Если термостат не глючит, то его менять и не нужно. А то 80С - маловато будет. Чем теплее двигатель, тем экономичнее. 87С-термостат начинает при этой температуре запускать горячий тосол в радиатор и тут его датчик 92-87 начинает кулером душить. По моему, неплохая комбинация.

З.Ы. А посмотреть какой стоит термостат без снятия - тяжело. Надпись на нижнем патрубке на ребре "бочечки". Надпись смотрит вниз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

А мне понравилось с решеточкой. "Под старину" :) (-)
      12 мая 2003 в 16:35 Гілками

А мне понравилось с решеточкой. "Под старину"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
yaSergey ***
41 год, Киев
Сообщения: 2956
С нами с 18.01.2003

Re: Таки да... (+)
      12 мая 2003 в 19:59 Гілками

Я ж написал "где находиться?", значит не знал.

Сегодня на ТО попросил мастера чтобы прочитал, сам я там ничего не увидел - 87-82.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25511
С нами с 17.04.2003

Re: Решетка хорошо помогает когда едеш между светофорами(+)
      12 мая 2003 в 21:51 Гілками

Радиатор лучше охлаждается, карлсон меньше работает. Правильно поставил. А родной датчик все-таки 87-92.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
53 года, Киев
Сообщения: 192
С нами с 16.09.2002

Re: Капитальная подготовка к лету (отчет и размышления) (+)
      12 мая 2003 в 22:36 Гілками

Все конечно класс, но при заклинивании термостата (было у меня недавно) закипаешь за пару минут, и никакие датчити на радиаторе и карлсоны не помогают, так как жидкость в радиатор не поступает. Нужно ставить какую то звуковую (или эффективную визуальную) сигнализацию при наступлении например 100 градусов, чтобы вовремя остановиться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Leo
опытный писатель **
Донецк
Сообщения: 1394
С нами с 07.05.2003

Re: Капитальная подготовка к лету (отчет и размышления) (+)
      14 мая 2003 в 04:30 Гілками

Вы меня прям напугали. Я ж ещё неопытный.
А у меня на второй зелёной метке стрелка держится, причём стабильно. и быстро так до этой метки добирается. Ну чё ? Оставить всё как есть, или...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗАЗ форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1274

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія