autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Как правильно застрять в грязи на девочковой машине?

важничающий писатель ***
44 года, Киев
Сообщения: 1717
С нами с 04.12.2006

Как правильно застрять в грязи на девочковой машине?
      10 марта 2008 в 14:53 Гілками

Произошла со мной нижеописанная фигня. Понимаю, что на моем месте опытный водитель, скорее всего, справился бы быстрее, поэтому требуется ликбез.

Дано:
- Шкодофобия 1,4 МКПП, привод (будем оптимистами!) наполовину полный, тоисть передний
- Сдуру оставлена на ночь во дворе на даче на участке насыпного чернозема. Всегда там ставила, проблем никогда не было, или просто в дождь не попадала.
- После ночного дождя утром при попытке сдвинуться с места авто решило, что ему и так хорошо, и стало радостно окапываться. Через 2-3 попытки двинуться вперед или назад стало понятно, что без посторонней помощи я место происшествия не покину.

Закончилось, в общем-то, хеппи-эндом. Папа, приятель, ведро щебня и 2 деревянных доски от старого забора решили вопрос. Тем не менее, понимаю, что в автошколе меня чему-то недоучили, а грубая мужская сила и старые заборы есть в наличии не всегда.

Посему, прошу помощи зала:

1) Стоя на мокром грунте с опасностью увязнуть имеет значение, куда пытаться ехать, вперед или назад?

2) Имеет ли смысл пытаться вывернуть руль и поехать вправо/влево или будет только хуже?

3) Что давить на газ надо в бОльшей степени мозгом, чем ногами, я знаю. То есть, от тапки в пол будет только хуже. Так что все-таки делать тапкой (как правой, так и левой)?

4) Помогают ли в такой ситуации (мокрая грязь) резиновые коврики из салона и какова их дальнейшая судьба (в смысле, они будут просто грязные или грязные и мертвые)?

5) Что еще рекомендуется знать начинающему водителю с небольшой физической силой и шилом в о поведении вне твердого асфальта?

ЗЫ: Поиск юзала, не нашла подобной темы вроде. Кстати, жаль, что он ограничен сотней постов.
ЗЗЫ: Тезис "нефиг лезть в гОвна грязь на игрушечной машине" принят к сведению, подвергнут критическому анализу и не требует дальнейших разъяснений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2109
С нами с 04.12.2007

Re: Как правильно застрять в грязи на девочковой машине? [Re: zyoma]
      10 марта 2008 в 15:26 Гілками

1) Стоя на мокром грунте с опасностью увязнуть имеет значение, куда пытаться ехать, вперед или назад?

пофигу. Лучше ехать в сторону ближайшего твердого покрытия

2) Имеет ли смысл пытаться вывернуть руль и поехать вправо/влево или будет только хуже?
машине легче будет тронутся с ровными колесами

3) Что давить на газ надо в бОльшей степени мозгом, чем ногами, я знаю. То есть, от тапки в пол будет только хуже. Так что все-таки делать тапкой (как правой, так и левой)?
выбираться лучше всего враскачку. Но если кругом грязь на 100 метров, то не поможет. Лучше трогаться со 2-й и нежно, нежно тихонько, тихонько подкрадываться с твердому и сухому покрытию.

4) Помогают ли в такой ситуации (мокрая грязь) резиновые коврики из салона и какова их дальнейшая судьба (в смысле, они будут просто грязные или грязные и мертвые)?

если грязь очень скользкая то коврики так же проскользнут по ней как и покрышки - смысла не вижу. Уж лучше выложить себе колею досками, кирпичами... вообщем всем что есть под рукой.

5) Что еще рекомендуется знать начинающему водителю с небольшой физической силой и шилом в о поведении вне твердого асфальта?
Начинающему водителю нужно перед тем как куда-то заехать - ПОДУМАТЬ КАК ОН БУДЕТ ОТ ТУДОВА ВЫЕЗЖАТЬ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Как правильно застрять в грязи на девочковой машине? [Re: zyoma]
      10 марта 2008 в 15:31 Гілками

работать сцеплением надо! внатяг по одному сантиметру потихоньку проезжать. не закапываться ни в коем случае.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 657
С нами с 20.06.2005

Re: Как правильно застрять в грязи на девочковой машине? [Re: zyoma]
      10 марта 2008 в 15:42 Гілками

1. на переднем приводе, мне кажется, лучше вперед

2. крутить руль имеет смысл только если рядом с местом где сидим посуше и есть шанс выскочить туда, только надо принять во внимание, что машинке будет труднее

3. надо научиться выезжать "в раскачку": подгазовывая и регулируя сцеплением раскачивать машину вперед-назад

4. про коврики не знаю, не пробовал (хотя мысль интересная), видел по телеку, как выезжали с помощью обыкновенных пластиковых мешков для мусора (тех, которые используете дома) наполненных песком, тоисть их под колеса совали (опять же, на себе не проверял).

5. если уж попали на "вне асфальта", то ехать на первой-второй стараясь не остановиться и не преключать передачи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Как правильно застрять в грязи на девочковой машине? [Re: Pro100User]
      10 марта 2008 в 15:42 Гілками

На второй вероятность пробуксовки гораздо выше, трогаться тока на первой. Если поехал - не газовать в случае опасности пробуксовки, а то не успееш сбросить обороты и снова закопаешся, лучше всего ехать внатяг, хотя движки такую езду и не любят.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Re: Как правильно застрять в грязи на девочковой машине? [Re: zyoma]
      10 марта 2008 в 15:43 Гілками

Как часто застряющий в грязях замечу пару вещей - хорошо бы иметь в машине домкрат, а вблизи пару ровных и крепких досок. Если совсем уже невмоготу, но не хочется уродоваться домкратом - возить что-то наподобии эир-джека. Газовать можно только разогнавшись по жидкой грязи, но, при этом, помнить, что остановка будет равнозначна быстрому закапыванию в ту-же жижу. Вообще, давить тапку стоя на месте - значит просто ускорять выход из машины и доставание лопаты/домкрата. Руль, застрявши, крутить бессмысленно - если оно по прямой не вылазит, то с какой радости оно в сторону вылезет? И, кроме всего прочего - надо хорошо знать свои скосы и клиренс

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: Как правильно застрять в грязи на девочковой машине? [Re: Гармошкин_SE]
      10 марта 2008 в 15:46 Гілками

В ответ на:

Руль, застрявши, крутить бессмысленно - если оно по прямой не вылазит, то с какой радости оно в сторону вылезет? И, кроме всего прочего - надо хорошо знать свои скосы и клиренс




Замечу в скобках, что однажды я вылез только при помощи кручения руля. Эдак микрозигзагом задним ходом. По сантиметрику.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14824
С нами с 01.11.2005

Re: Как правильно застрять в грязи на девочковой машине? [Re: zyoma]
      10 марта 2008 в 16:23 Гілками

1) при прочих равных- назад- задняя более тяговитая
2 ) если есть возможность выехать - рулем не крутить
3)Тапку в пол не надо- рекомендую научится трогатся "внятяг"-
также "враскачку"- пусть научит знающий
4) если под рукой более ничего- можно попробовать и коврики( мне правда никогда не доводилось)
5) не лезть пока......



лезя в грязь- запастись телефонами софорумчан и друзей с 4Х4


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года, Киев
Сообщения: 1717
С нами с 04.12.2006

Re: Как правильно застрять в грязи на девочковой машине? [Re: zyoma]
      10 марта 2008 в 16:27 Гілками

В ответ на:

1) Стоя на мокром грунте с опасностью увязнуть имеет значение, куда пытаться ехать, вперед или назад?

пофигу. Лучше ехать в сторону ближайшего твердого покрытия



Спросила, потому что:
а) привод передний
б) шкодофобия, например, на ровной поверхности на задней передаче едет назад просто если плавно отпускать сцепление, не нажимая на газ. На первой такого эффекта не наблюдается.
Поэтому и предположила, что в грязи - тоже могут быть особенности.

В ответ на:

1) при прочих равных- назад- задняя более тяговитая


Вот! Я подозревала

В ответ на:

Начинающему водителю нужно перед тем как куда-то заехать - ПОДУМАТЬ КАК ОН БУДЕТ ОТ ТУДОВА ВЫЕЗЖАТЬ.


Эх, знал бы прикуп...

В ответ на:

работать сцеплением надо! внатяг по одному сантиметру потихоньку проезжать.


Внатяг = не отпуская полностью сцепления? Механика та же, что и на горке держать машину не тормозом, а газом-сцеплением?

В ответ на:

надо научиться выезжать "в раскачку": подгазовывая и регулируя сцеплением раскачивать машину вперед-назад


Надо . В общем-то, это и пыталась сделать, но не получилось... Проблема в том, чтобы "научиться", надо сначала таки денить закопаться. Попробую, конечно, и на асфальте...

В ответ на:

Лучше трогаться со 2-й



В ответ на:

На второй вероятность пробуксовки гораздо выше, трогаться тока на первой.


И все-таки, с первой или второй? Меня учили со второй трогаться, заводясь "с толкача".

В ответ на:

Как часто застряющий в грязях замечу пару вещей - хорошо бы иметь в машине домкрат, а вблизи пару ровных и крепких досок.


Домкрат в машине есть, и, как показывает практика, в целях замены колеса я даже умею им пользоваться. А что с ним делать в данной ситуации, кроме как его иметь? Выставить на доску, поднять колесо, подложить под него доски/ветки/кирпичи, я правильно мыслю?

В ответ на:

И, кроме всего прочего - надо хорошо знать свои скосы и клиренс


Ну, я их такими темпами скоро выучу... Эмпирическим путем

Змінено zyoma (16:30 10/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Bes
Механик ***
53 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2834
С нами с 22.06.2004

Re: Как правильно застрять в грязи на девочковой машине? [Re: Pro100User]
      10 марта 2008 в 16:30 Гілками

Все правильно написал!
В ответ на:

Начинающему водителю нужно перед тем как куда-то заехать - ПОДУМАТЬ КАК ОН БУДЕТ ОТ ТУДОВА ВЫЕЗЖАТЬ.



А тут вообще - коньяк!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
рекламного бизнеса **
50 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 19714
С нами с 19.06.2003

Re: Как правильно застрять в грязи на девочковой машине? [Re: zyoma]
      10 марта 2008 в 16:36 Гілками

Отвечаю, как человек имеющий Шкодофобию и жутко любящий рыбалку (так что вытягивать машину приходилось самой)
1) Стоя на мокром грунте с опасностью увязнуть имеет значение, куда пытаться ехать, вперед или назад?
-Стараться стать на твердую поверхность хотя бы передними колесами. Ехать вперед или назад разницы нет. Если попробовал (сильно не газуя) что не едется, не усугубляй положение.
2) Имеет ли смысл пытаться вывернуть руль и поехать вправо/влево или будет только хуже?
Смысла нет "не усугубляй положение" Чем глубже зароещься....тем больше проблем.
3) Что давить на газ надо в бОльшей степени мозгом, чем ногами, я знаю. То есть, от тапки в пол будет только хуже. Так что все-таки делать тапкой (как правой, так и левой)?
Сцеплением играть. Трогаться очень плавно, что бы колеса не прокручивались на месте.
4) Помогают ли в такой ситуации (мокрая грязь) резиновые коврики из салона и какова их дальнейшая судьба (в смысле, они будут просто грязные или грязные и мертвые)?
Коврики не помогают. Какая судьба ковриков? ну помоешь их....делов то..
5) Что еще рекомендуется знать начинающему водителю с небольшой физической силой и шилом в о поведении вне твердого асфальта?
Иметь в багажнике саперную лопатку -очень полезный девайс. И домкрат. Если сидишь сам и в глубокой поочередно надо поднять все колеса и подложить под них ветки, доски, гравий, камыш (все что можно найти)..причем под передние колеса надо выложить "дорожку" ...потом очень аккуратно выехать из


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Как правильно застрять в грязи на девочковой машине? [Re: lexey111]
      10 марта 2008 в 20:40 Гілками

В ответ на:


Замечу в скобках, что однажды я вылез только при помощи кручения руля. Эдак микрозигзагом задним ходом. По сантиметрику.




+1. Когда-то давно на рыбалке мне посоветовали на переднем приводе включить заднюю и полегоньку, внатяжечку плюс пошатать рулем влево-вправо. Выехал тогда без посторонней помощи. Не знаю насколько это правильно , но пару раз меня выручало. Машинго было 41 космич.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года, Киев
Сообщения: 19817
С нами с 03.09.2006

Re: Как правильно застрять в грязи на девочковой машине? [Re: TUZZIK]
      10 марта 2008 в 20:49 Гілками

В ответ на:

1) при прочих равных- назад- задняя более тяговитая
2 ) если есть возможность выехать - рулем не крутить
3)Тапку в пол не надо- рекомендую научится трогатся "внятяг"-
также "враскачку"- пусть научит знающий
4) если под рукой более ничего- можно попробовать и коврики( мне правда никогда не доводилось)
5) не лезть пока......



лезя в грязь- запастись телефонами софорумчан и друзей с 4Х4


Очень грамотно написано. Есть только одно дополнение. Можно еще колеса немного приспустить. Тогда давление на грунт меньше и машинка выезжает лучше.
Пы. Сы. Ну и трогаться таки лучше со второй...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
31 год за рулем, Днепр
Сообщения: 1196
С нами с 19.12.2004

Re: Как правильно застрять в грязи на девочковой машине? [Re: Гармошкин_SE]
      10 марта 2008 в 21:25 Гілками

В ответ на:

...Руль, застрявши, крутить бессмысленно - если оно по прямой не вылазит, то с какой радости оно в сторону вылезет?...



Есть смысл руль крутить. На переднем приводе - точно есть.
При повороте колеса краем протектора начинают цепляться за край колеи или ямки.
Тем более есть смысл, когда есть кому толкнуть. Полностью выворачиваются колеса и толкается в крыло с одновременным плавным или враскачку движением. Цель - выезд из ямки.

В ответ на:

...Вообще, давить тапку стоя на месте - значит просто ускорять выход из машины и доставание лопаты/домкрата...



Согласен на все 99 %.
1% был вчера. Когда я сидел так, что не открывалась водительская дверь и были пущены в ход лопате и подручная трава. А потом, когда я увидел, что едет подмога, не стесняясь стал давить на газ. Вобщем раскачивался с разбрасыванием грязи во все стороны . В итоге - выехал сам за 30 сек.
Колеса быстро вращаются - протектор самоочищается. И если снизу есть слой, за который можно зацепиться, то далее все ок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Как правильно застрять в грязи на девочковой машине? [Re: zyoma]
      10 марта 2008 в 22:23 Гілками

А какая разница - девочковая машинка или нет?
Я вот неделю тому в говны зарулил - по привычке причалил к родительскому двору, и только когда дверь открыл сообразил, что от дождей всё раскисло нафик... почти на брюхе выгребал. Но выехал сам, выходя из салона только на посмотреть, куда ехать, а куда не ехать. Враскачку, в направлении твёрдой почвы, потом внатяг гребём -- и куда оно денется! Зимой по снегу и по сто метров так карабкался, так что про "если далеко" -- смело вычёркиваем. Ещё раз сядет -- заново раскачай, тронь машину с места, и плавно внатяг выгребай дальше. Главное не залезть туда, где совсем утонет

У меня имеецца видеозапись курса контраварийного вождения - там про всё это есть. Но существенно нагляднее будет пройти это всё на практике с кем-то знающим, ничего сложного там нету, хоть и не тривиально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Каратель **
46 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8402
С нами с 13.02.2007

Re: Как правильно застрять в грязи на девочковой машине? [Re: Storag]
      10 марта 2008 в 22:36 Гілками

В ответ на:

На второй вероятность пробуксовки гораздо выше, трогаться тока на первой



Что за бред?
Вероятность пробуксовки на второй выше чем на третьей!! это да.
а вот по сравнению с первой передачей, то при трогании на скользком покрытии (снег, лед, грязь) лучше всеже использовать вторую передачу. При малой практике больше риск заглохнуть, но меньше риск закопатся.

Пы Сы. А на дизельных двигателях большого объема можно и третью :-), это если понижайки нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13161
С нами с 26.07.2005

Re: Как правильно застрять в грязи на девочковой машине? [Re: Hrust]
      11 марта 2008 в 00:19 Гілками

Из своего опыта - если вес около 100 кг и машина переднеприводная, имеет смысл посадить кого то полегче за руль. Закапывается иначе на ура...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Как правильно застрять в грязи на девочковой машине? [Re: zyoma]
      11 марта 2008 в 00:26 Гілками

В ответ на:

Внатяг = не отпуская полностью сцепления? Механика та же, что и на горке держать машину не тормозом, а газом-сцеплением?


плааааавно отпускай сцепление до того момента пока колеса не начнут очень медленно вращаться. и так зафиксировать пока машина не сдвинется с места. потом отпускать, чтобы не палить сцепление. враскачку выезжать нужно уже если закопалась, а чтобы этого не произошло - нужно не допускать пробуксовок. если колеса зарылись - надо раскачивать, рулем не крутить пока машина не поедет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Как правильно застрять в грязи на девочковой машине? [Re: zyoma]
      11 марта 2008 в 08:53 Гілками

Лучше не лезть на легкой в грязи.. самый действенный способ

А то часто никие раскачки и натяги не помогают... Только 2-3 строителя с соседней стройки могут исправить ситуацию.
А лучше иметь свою строительную бригаду или несколько, они никогда не дадут тебе застрять )))
Ведь действо происходило в частном секторе (может быть на стройке дома) ?


ps Не понимаю теток которые сами (без мужиков) ездят на рыбалку
да вообще ни одной тетки любительнице рыбалки не видел, разве что рабалки на мужиков )

Змінено Anyman (08:54 11/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38765
С нами с 25.02.2005

Re: Как правильно застрять в грязи на девочковой машине? [Re: Anyman]
      11 марта 2008 в 09:15 Гілками

вот так вот я когда-то сел в очень безобидном с виду месте, выезжать пришлось только с помощью домкрата и досок. Хотя толкателей было много, а вытолкнуть все равно не смогли

кому интересно ходим по ссылке и смотрим как не надо ездить
Сидим



так что таки лучше не переться

Змінено Sashok_Accent (09:15 11/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
3 користувачів і 71 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6083

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія