autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Пользователи проточных нагревателей есть? Нужны отзывы!

СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Пользователи проточных нагревателей есть? Нужны отзывы!
      7 апреля 2008 в 22:08 Гілками

Всем привет!
Переехал в новое жилье и столкнулся с проблемой - горячая вода в доме отсутствует 1-2 раза в неделю! Ставить бойлер в арендуемом жилье смысла нет, думаю насчет проточного электрического водонагревателя. Интересуют отзывы - насколько действительно хорошо они греют воду, как сильно жрут эл-во и пр.
И вообще мне непонятно - бойлеры стоят дороже, но у них же явный минус - надо ждать нагрева воды, в то время как проточный греет мгновенно (?). Почему же они дороже? Значит чем-то лучше?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЗлодеюсЬ **
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 21965
С нами с 03.10.2003

Re: Пользователи проточных нагревателей есть? Нужны отзывы! [Re: Rever]
      7 апреля 2008 в 22:11 Гілками

В ответ на:

Всем привет!
Переехал в новое жилье и столкнулся с проблемой - горячая вода в доме отсутствует 1-2 раза в неделю! Ставить бойлер в арендуемом жилье смысла нет, думаю насчет проточного электрического водонагревателя. Интересуют отзывы - насколько действительно хорошо они греют воду, как сильно жрут эл-во и пр.
И вообще мне непонятно - бойлеры стоят дороже, но у них же явный минус - надо ждать нагрева воды, в то время как проточный греет мгновенно (?). Почему же они дороже? Значит чем-то лучше?




насчет мгНавенно))) ты попробуй покупатца)))
на проточник готовь сразу проводку от щитка с автоматом, а то спалишь нафиг сЪемную квартиру. А еще как напорчик упадеть (вероятность очень большая) так зубы ток чистить и будешь. Просто подумай: газовая колонка на одну точку купания весит 19 кВт (аналог проточник будет ТОКО трехфазник)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года, Киев
Сообщения: 1707
С нами с 04.12.2006

Re: Пользователи проточных нагревателей есть? Нужны отзывы! [Re: Rever]
      7 апреля 2008 в 22:26 Гілками

В ответ на:

И вообще мне непонятно - бойлеры стоят дороже, но у них же явный минус - надо ждать нагрева воды, в то время как проточный греет мгновенно (?). Почему же они дороже? Значит чем-то лучше?


Это иллюзия:)
На проточные нагреватели дешевле 300 баксов даже смотреть не стОит: не добьетесь от них постоянной температуры воды. Мощность у них от 7-10 квт, кажется: велики шансы, что под него придется переделывать проводку, да и в старом доме могут просто отказаться ставить.
Бойлер, кстати, греет довольно быстро. Имхо, его основной минус для большинства малогабаритных квартир - размеры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Пользователи проточных нагревателей есть? Нужны отзывы! [Re: zyoma]
      7 апреля 2008 в 22:34 Гілками

Ну мощностью 7 кВт проточник стоит около 600 гривен вроде-бы... А еще в квартире электроплита, а значит проводка мощная должна быть... Да и розетка под эту плиту трехфазная.
НУ а бойлер здоровый в съемную квартиру ставить - ИМХО черезчур мне кажется...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Пользователи проточных нагревателей есть? Нужны отзывы! [Re: Rever]
      7 апреля 2008 в 22:36 Гілками

В ответ на:

Ну мощностью 7 кВт проточник (типа 4 литра в минуту дает) стоит около 600 гривен вроде-бы... А еще в квартире электроплита, а значит проводка мощная должна быть... Да и розетка под эту плиту трехфазная.
НУ а бойлер здоровый в съемную квартиру ставить - ИМХО черезчур мне кажется...




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
цинична и мила ***
49 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 14.06.2007

Re: Пользователи проточных нагревателей есть? Нужны отзывы! [Re: Rever]
      7 апреля 2008 в 22:41 Гілками

У меня стоит проточный нагреватель Clage. Для постоянного использования он не очень подходит - чтобы добиться от него хорошей температуры воды, нужно делать очень маленький напор оступающей холодной. Т.е. душ принять можно,но нормально не искупаешься. Мы пользуемся им только, когда планово отключают воду на 2 недели летом, ну или вдруг авария какая. Тогда да, удобно, - включил и сразу льется теплая вода. Для постоянного использования больше годится бойлер.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13849
С нами с 15.11.2006

Re: Пользователи проточных нагревателей есть? Нужны отзывы! [Re: Rever]
      7 апреля 2008 в 22:48 Гілками

В ответ на:

Ну мощностью 7 кВт проточник стоит около 600 гривен вроде-бы... А еще в квартире электроплита, а значит проводка мощная должна быть... Да и розетка под эту плиту трехфазная.
НУ а бойлер здоровый в съемную квартиру ставить - ИМХО черезчур мне кажется...



Есть и на одну фазу, порядка от 5 до 9 кВт. Тока вот сгорит [*****] проводка... Обьясните мне кто вообще их покупает??? Куда главное?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 4095
С нами с 11.12.2001

Re: Пользователи проточных нагревателей есть? Нужны отзывы! [Re: Rever]
      7 апреля 2008 в 23:18 Гілками

Когда то давно я тоже так думал - нафига эти огромные бойлеры, поставил себе коробочку по раковиной и радуйся теплой воде. Не все так просто...
На технику я денег не жалею и лучше лишних пару месяцев поднакоплю, но куплю, то что нравится. Купленный проточник по цене обгонял некоторые бойлеры, был чесным "мэйд ин Джермани" и жрал 5кВт. Проводок пришлось протянуть отдельный. Теплая вода была. Но к сожалению струйка была настолько тоненькой, что можно было только умыться. Ситуацию спасала продуманность комплектации - в наборе шли насадки для крана и для душа с ОЧЕНЬ тоненькими дырочками и поставив эту насадку таки можно было принять душ. Понятное дело, что о включения двух кранов одновременно не могло быть и речи. Учитывая, что нагреватель пытался казаться умным, он сам ограничивал поток воды, что бы успеть нагреть ее до выставленной температуры и из двух кранов одновременно вода течь не могла - могла только капать. На жалобу о плохом потоке воды на фирме-продавце мне с улыбкой предложили купить более мощную модель, которая по их словам должна была удовлетворить мои все требования. Дело оставалось за малым - выложить денег в три раза больше, сделать проект трехфазного снабжения квартиры элетроенергией, узаконить его в киевэнерго, пройти курсы элетрика, что б получить какой то там допуск... ну в общем прибор мощьностью 15 кВт в квартире поставить - весьма муторное занятие. Через пять лет, делая ремонт в новой квартире, я купил 80-ти литровый 2-х киловаттник, которого хватает на семью из четырех человек без ограничения. Разве что 150-ти литровую джакузи можно заполнить только два раза подряд. Третий раз надо ждать больше часа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Пользователи проточных нагревателей есть? Нужны отзывы! [Re: Mistral]
      8 апреля 2008 в 08:15 Гілками

Собственно, мне и не нужно устройство для постоянного использования... Ведь вода горячая таки есть, ее только иногда не бывает.
В общем, надо думать, смотрю я - многие больше к бойлерам склоняются


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Лубны
Сообщения: 2197
С нами с 14.01.2008

Re: Пользователи проточных нагревателей есть? Нужны отзывы! [Re: Rever]
      8 апреля 2008 в 08:22 Гілками

Береш радиатор с холодильника (квадратный такой) в любого холодильщика есть или уже готовые продаються на конфорки на газовую плиту вход-выход там есть и проточный газовый нагреватель готов,температура регулируеться напором воды, принимать душ супер.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1295
С нами с 22.11.2004

Re: Пользователи проточных нагревателей есть? Нужны отзывы! [Re: Rever]
      8 апреля 2008 в 08:31 Гілками

у нас для таких случаев стоит 15 литровый бойлер. Помытся хватает, через 15-20 минут опять готовность №1...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Пользователи проточных нагревателей есть? Нужны отзывы! [Re: lady's]
      8 апреля 2008 в 09:05 Гілками

В ответ на:

у нас для таких случаев стоит 15 литровый бойлер. Помытся хватает, через 15-20 минут опять готовность №1...



Не маловат? Действительно нормально хватает для помыться 1 человеку? Или только в режиме строгой экономии?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Пользователи проточных нагревателей есть? Нужны отзывы! [Re: Rever]
      8 апреля 2008 в 09:50 Гілками

+1 к lаdy's
Уже много лет под мойкой на кухне скромно живет 15-литровый бойлер.
Терморегулятор я ему поставил почти на максимум, то есть вода нагревается в нем гораздо сильнее, чем в системе. Поэтому лучше иметь по квартире однорукие смесители, тогда никаких проблем.
В этом режиме нагрева летом запросто могут принять душ даже два человека подряд. Зимой - один человек, второй через 20-30 минут. Вот весь февраль не было горячей воды , прожили нормально, даже не заметив особого дискомфорта. Но долго постоять под душем, подумать о вечном , конечно не получится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44461
С нами с 11.04.2006

Re: Пользователи проточных нагревателей есть? Нужны отзывы! [Re: kar-men]
      8 апреля 2008 в 15:19 Гілками

В ответ на:

или уже готовые продаються на конфорки на газовую плиту вход-выход там есть и проточный газовый нагреватель готов,температура регулируеться напором воды, принимать душ супер.




Где???!!! Плиз-з-з-з-з


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2045
С нами с 04.02.2005

Re: Пользователи проточных нагревателей есть? Нужны отзывы! [Re: Rever]
      8 апреля 2008 в 15:28 Гілками

У меня стоит 5кВт проточник, покупался именно проточник, т.к. бойлер пока повесить негде. в ванной под рукомойником пару тройников с кранами, я его прикручиваю когда воды нет гарячей поворачиваю краники и типа есть гарячая вода. Но правильно сказали про насадки, на кухне в принципе посуду мыть можно, в ванной умываться без проблем (у меня тот что без своего крана и напор регулируешь своим краном), мыться под душем тож можно, летом лучше (холодная вода более высокой температуры), зимой чуть хуже. для более мене нормального функционирования нужен мин 7 кВт но моя проводка его не выдержит. а еще есть такая проблема: воды небывает очень редко, и собственно вопрос что делать с водой в бойлере? сливать ее или пофиг что она там сдохнет? если он висит нормально то как бы и проблем нет, а если он маленький под мойкой, как проводить там эту операцию ? Меня это подтолкнуло к проточнику.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Пользователи проточных нагревателей есть? Нужны отзывы! [Re: newm]
      8 апреля 2008 в 16:31 Гілками

В ответ на:

собственно вопрос что делать с водой в бойлере? сливать ее или пофиг что она там сдохнет?



Да ничего не делать. Проблемы нет. Насколько я знаю, сливать полностью воду из бойлера воообще не рекомендуется.
У меня были простои по 6-8 месяцев. При переключении системы на бойлер я просто вначале сливал те 15 литров, которые там были внутри эти полгода. Сливаемая вода имеет запашок сероводорода, это да. Ну и что? Я ее слил за 5 минут и все, дальше идет свежая.
При желании можно воду в бойлере обновлять скажем раз в 1,5-2 месяца, тогда и запашка никакого не будет, проверено.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
es2
V.I.P **
54 года, Киев
Сообщения: 19634
С нами с 25.03.2002

Re: Пользователи проточных нагревателей есть? Нужны отзывы! [Re: Rever]
      9 апреля 2008 в 15:01 Гілками

Проточний в сад. 5 кіловатний дає тонюсінький струмочок, якого ледь вистачає помитись, а ті, що мають більшу потужність вельми проблематично підключити навіть за наявності вдома електроплити і відповідної проводки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Пользователи проточных нагревателей есть? Нужны отзывы! [Re: Rever]
      9 апреля 2008 в 15:14 Гілками

мда.

Мой опыт: проточник 5,5 Oscar, требует 2 фазы.
Врезается в систему и раздает воду на все краны.
Свыше 5,5-6 кВт требут 3 фазы, т.ч. осторожнее.


Использую 7 лет. Проводка - по-моему, 3-ка. Но тут врать не буду. Просто не помню. У нас новая.

2 режима нагрева воды:

режим 1 - хорош для лета (горячая вода, но не кипяток), зимой не хватит для "помыться", вода будет "летняя";

режим 2 - для набрать воду в ванную покупаться и для зимы; или если одновременно работают свыше 2-х кранов.


Преимущества: моментальный нагрев. С нашим режимом отсутствия горячей воды (профилактика 2 недели) и ежедневно по утрам (приходится ОЧЕНЬ долго спускать при счетчиках!) - оптимальный вариант.

Не жалею.


Да, лучшие - Stiebel Eltron, но у нас по-моему, их проточников нет.
все


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
945 лет (927 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5027
С нами с 16.03.2005

Re: Пользователи проточных нагревателей есть? Нужны отзывы! [Re: alex_b]
      11 апреля 2008 в 22:42 Гілками

Вопрос по теме - где глянуть схему подключения бойлера, или может нарисует кто или расскажите там один вход для забора воды в бойлер и один выход уже горячей ?

Какого производителя и обьема лучше бойлер покупать для двоих взрослых и ребенка (размеры ванной позволяют и 80 л. повесить но нужно ли)?

Змінено Bablugan (22:46 11/04/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2499
С нами с 07.04.2005

Re: Пользователи проточных нагревателей есть? Нужны отзывы! [Re: Bablugan]
      11 апреля 2008 в 23:07 Гілками

В ответ на:

Вопрос по теме - где глянуть схему подключения бойлера, или может нарисует кто или расскажите там один вход для забора воды в бойлер и один выход уже горячей ?

Какого производителя и обьема лучше бойлер покупать для двоих взрослых и ребенка (размеры ванной позволяют и 80 л. повесить но нужно ли)?



Про подключение:
http://www.kia-club.com.ua/kia/viewtopic.php?p=164384#p164384
Почитай топик, там есть мнения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 102 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 66435

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія