autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури по Україні

Поездка с палатками в район г. Канева (с. Луковица) - отчёт

Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Поездка с палатками в район г. Канева (с. Луковица) - отчёт
      30 апреля 2008 в 15:31 Гілками

Вот я и вернулся с своей поездки.
Началось всё с этой ветки - http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=2059963&page=1&fpart=1&vc=1 Под конец ее идет обсуждение как раз этого места, куда, в итоге я и поехал.
Сразу хочу выразить огромную благодарность Spero meliora за то, что показал это место и рассказал, что к чему.
Место на карте - http://map.meta.ua/map/cherkassky-region/#x:609:y:-2698:s:1:o:++:
Гулгмап - http://wikimapia.org/#lat=49.970435&lon=31.399612&z=13&l=0&m=a&v=2

Исходящие данные - две машины (Октавия и Кольт 3-х дверка), шесть человек и хороший настрой.
План поездки - Киев - Переяслов-Хмельницкий(музеи) - Канев (Тарасова гора) - c. Григоровка - с. Лукавица - дальше поиск места.
Обратно - с. Луковица - с. Григоровка - Ржищев - Украинка - Киев.
На одометре в Киеве по приезду в райне 380-400 км. Средний расход: Октавия - 9, Кольт - 8 л/100км.

Ну так начнемс. Выехали с Киева 26.04.2008 в районе 12 часов утра. Хотели раньше, но неопытность поездок с палатками дали о себе знать. По Киеву проехали хорошо, дальше на Борисполь - в Борисполе стали в пробку на часик. Дотянулись до поворота на Переяслов и наконец-то поехали. Трасса до Переяслова была немного загружена. В Переслове на всеми известном КПП спросил у ГАИ как проехать в музей под открытым небом. Они, на удивление, оказались очень даже отзывчивыми и спокойно всё объяснили.
Дальше музей... Очень интересно, тихо, спокойно. Я там никогда до этого не был. Андрей Тычина правильно в одном из своих отчетов написал, что в этом месте сохранился дух украинского села, чего не скажешь про Пирогово. С чем я полностью согласен Времени в музее провели мало, где-то полтора часа, надо было выезжать в Канев. Для себя решил, что обязательно еще раз туда вернусь на целый день.

Дорога в Канев радовала хорошим покрытием и малым количеством машин. Но хорошая дорога ведет только до подъезда к ГЕС. Дальше идет бетонка. Не совсем плохая, но тряска есть. Скорость выше 80-90 держать не комфортно. В самом Каневе остановились купить водички и разобраться куда ехать к Тарасовой горе. В итоге все это сделав в первом же магазине поехали к горе. На машине подниматься на нее не стали и оставили их у подножья. Поднялись по 300-м с чем-то ступенькам и перед нами открылся просто неописуемый вид. Ну просто очень красиво. Я уже был на этой горе, еще во времена школьных экскурсий и все подзабыл. Хотя гуляя воспоминания прояснялись. Погуляли где-то с полчасика и двинулись в путь туда, куда еще сами не понимали.

Выехали с Канева и поехали в сторону Бобрицы. После съезда с трассы, дорога снова стала бетонкой. Скорость в районе 90 км/час. Проехали Бобрицу и понеслись дальше. Думали ехать через Бучак и даже рассматривали это место, как то где можно будет стать. Медленно дорога переходила в грунтовку и в итоге мы выехали на серьезную грунтовую дорогу, местами с большими лужами и ямами. Догнали трактор, который нам сказал, что мы держим путь верно. В итоге доехав до Бучака и поняв, что там мы становится не будем, решено было ехать дальше - на Григоровку. Снова встретили этого же тракториста, который нам сказал, что на наших машинах мы туда не проедем и советует вернутся немного назад в сторону Бобрицы свернуть направо. Так и делаем. Дорога там, не знаю, как такая называется, но в общем хорошая грунтовая(типо много маленьких камешков), но хорошо трясущая машины. . Скорость в районе 60-70 держать вполне реально, но нужно опасаться ям и выступов(похожих на лежачие полицейские).

По этой дороге доезжаем до Григоровки. Там асфальт. И еще и хороший асфальт. У меня на Оболони местами хуже . На огороде работают люди. Останавливаемся. Спрашиваем как проехать к с. Луковица и с. Зарубенцы. Люди говорят, что это почти нереально, особенно на наших машинах и, что вобще там заповедник и везде шлагбаумы, но советуют проехать в центр села к магазину. Там типо молодежь тусуется - они подскажут.
Ну по их совету едем в центр села. Перед нами открывается картина: магазин, гендель, куча молодежи, в основном пьяная, мотоцыклы и пару Нив. Вся толпа людей, как вкопаные смотрят на нас. Выхожу из машины иду в гендель, там вроде люди посерьезней. Один мужик нам рассказал снова же, что все перекрыто шлагбаумами и реально до каневского водохранилища только пешком. Нам такой вариант не подходит и мы решаемся ехать дальше и там уже пробиваться. Отъезжая от магазина нас провожают приятные взгляды и самый крутой из них показывает "фак". Конфликты нам не нужны и хочеться отдохнуть, а не полежать в больнице мы не обращая внимания едем дальше.
Вобще их реакция понятна, когда заезжают люди на двух иномарках и в возрасте 22 лет. Другого честно говоря я и не ожидал.

Ну вот мы и понеслись дальше в сторону села Луковица. И тут началось самое интересное. Асфальт перешел в грунтовку, где еще местами остался асфальт образуя нормальные ямы. Скорость 2-5 км/час. Пропадает совсем асфальт и начинается коекакая грунтовка. Скорость 10 км/час. И тут мы доезжаем до некого "провалля" по центру которого идет дорога. Эта дорога сплошная глина, где видно что во время дождя вниз вся эта каша бежит еще ой-ой-ой как. Из машин выходят люди, чтобы поднять клиренс и мы со скоростью 1 км/час потихоньку спускаемся изредка обтирая днищем об глину. Весь этот путь идут повороты направо - в лес и там к морю. Но везде стоят шлагбаумы с замками, которые объехать ну просто нереально.

Медлено спустившись перед нами появляется пару домиков. Надежда на спуск к водохранилищу почти умерла, но еще хоть маленькая, но была. Дома в основном заброшены, но в одном стоит транспортер с киевскими номерами. Идем туда. Там женщина и двое детей. Говорят на русском. Явно их дача, а не местные. Она посмотрела на нас и рассказала, про дорогу, которая ведет к воде и без шлагбаума. Благодарим ее и едем дальше. Уже 18-00, скоро будет темнеть, а мы еще толком и не знаем куда и как.
Потихоньку едем по полузаброшенному селу. Там где есть люди - все ужасно убого, там где нет, местами, страшно. Создается впечатление того, что до туда еще цивилизация не дошла и все остановилось лет 50 назад. Я даже не уверен, что электричество есть. На это как-то внимание не обратил.

Медленно едем дальше по совету женщины. Едем... Едем... и снова шлагбаум. Пошли в разведку - реально ли объехать его доехать до моря. До моря не дошли, но пришли к выводу, что вроде бы да, а вот как объехать снова не понятно. Рядом со шлагбаумом гора песка. Хорошая такая гора... Думаем о том, чтобы начинать ее разгребать. Поняв, что на это уйдет час так точно, решаем снова продолжать путь. Вернувшись назад на метров 500 видим резкий поворот налево вверх по полю. Идем смотрим и понимаем, что это как раз та дорога про которую говорила женщина. Машины наверх ехать не хотят, буксуют по траве. Все дружно заталкиваем вначале одну, потом другую и перед нами открывается прекрасный панорамный вид на Днепр. Стоять любоваться времени нет и мы едем дальше. Водители за рулем, а все остальные идут перед машинами вырубывая кусты, которые успели вырасти, после того как там проезжала последний раз легковая машина.

Едем по полю... и снова начинается спуск вниз в этот раз уже не по глине, но дорога уходит в дикий, темный и очень серьезный лес (честно скажу я наконец то понял, что такое дикий, дримучий лес.) Едем в него, там уже скользкая дорога. От дождей недельной давности высохнуть не успело. Очищаем дорогу от упавших деревьев и снова же кустов и высокий травы. Еще раз сел в смесь глины и земли мой друг на Октавии и вот мы выезжаем на полянку. Радость неописуема словами. Все уставшие, неверящие в то, что мы реально найдем место. Но мы нашли.

Место выглядит так: идет дикий лес... потом выезд в сосновый, где есть полянка. Выходит, что слева и справа дикий лес, сзади сосенки, по центру мы, а метров через тридцать вниз - пляж и каневское водохранилище. Все чистое, нет мусора. На пляже чистейший песок. Очень свежий воздух. Людей в радиусе 3-х киллометров нет вобще. А в радиусе десяти километров есть может с десяток заселенных домов. И всё. Вобщем красота... Природа, птицы, солнце, Днепр....

Начинаем ставить наш лагерь...

Отдых длился три дня. У меня отложился как один из самых интересных...

Обратно ехали уже зная как, по накатаной дороге. Выезжая с Луковиц встретили мужика на Нексии, который приехал к кому-то в гости. Он нам рассказал, что до Зарубинцов на машине бы точно не проехали. И если через два часа с Луковиц не уедем, не уедем уже вобще, так как начинался дождь и по глинистой дороге вверх не подняться.

Фотки в инет выложу позже и повешу тут ссылку.

П.С. Думаю, может себе Ниву или УАЗик купить. Интересно всеже по таким местам ездить, но на нормальном городском авто крайне сложно.

Змінено Tolberti (17:31 30/04/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
47 лет, Украина, Киевская обл. г.Украинка
Сообщения: 1004
С нами с 16.04.2006

Re: Поездка с палатками в район г. Канева (с. Луковица) - отчёт [Re: Tolberti]
      2 мая 2008 в 22:07 Гілками

Ха! Молодцы и.. ЗАЧЕТ за терпение и стремление к победе!

Был я там вчера, была мысль найти эту дорогу.. не нашли...(в Бучак доехали и развернулись). В общем нужен маршрут с координатами по GPS.

P.S. А добраться до Днепра там таки почти не рельно - это правда, везде шлагбаумы... Частная собственность блин скромных страны нашей...
P.P.S. А населенного пункта Трахтемиров уже нет... стерли его с лица земли. Частная собственность. На его месте "скромная" дача, пару камней с надписями 17века и ... еще в лесу есть Трахтемировское кладбище. Все. Там реально нечего делать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Поездка с палатками в район г. Канева (с. Луковица) - отчёт [Re: Tolberti]
      8 мая 2008 в 12:02 Гілками

Рад,что тебе понравилось.Про погоду я писал,в дождь там капец,но летом сохнет быстро.Рыбу ловили,грибы собирали?А в Зарубенцы можно проехать,местные пошутили.Дорога плохая,но есть.Но,везде где легко заехать,есть люди

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Поездка с палатками в район г. Канева (с. Луковица) - от [Re: Spero meliora]
      12 июня 2008 в 11:50 Гілками

Что-то пропустил, что ты тут ответил.
Спасибо тебе большое за совет туда поехать. Я до сих пор под впечатлениями. Рыбу ловить пробовали, но недолго,. Грибы не собирали. Поразил дикий-дикий лес. Просто аж захватывает.
Дорога конечно еще та, но оно того стоит.

С Зарубенцами не знаю даже, но вроде говорили серьезно, что нельзя. В любом случае мы не успели бы до темноты до них доехать. Но и под Луковицой было просто супер

Жаль только, что уезжать надо было и мы всего там провели два дня. Я бы с удовольствием недельку там провел.

П.С. Может руки наконец-то дайдут да выложу пару фоток на недельке.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Поездка с палатками в район г. Канева (с. Луковица) - от [Re: Tolberti]
      12 июня 2008 в 23:32 Гілками

Съездь туда летом-Крым отдыхает.Сечас все цветет,аромат еще тот!А ехать лучше катером.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Поездка с палатками в район г. Канева (с. Луковица) - от [Re: Spero meliora]
      13 июня 2008 в 09:35 Гілками

Как вариант на пару деньков вполне реален. Катер к берегу подплыть сможет? Там вроде очень мелко, не каждый зайдет. И где ты катер брал? В Переяслове?

П.С. У меня есть маленькая лодка на три человека с моторчиком в 2 л.с., но на ней будет, наверное, сложно вещи туда сюда перевозить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Поездка с палатками в район г. Канева (с. Луковица) - от [Re: Tolberti]
      13 июня 2008 в 22:08 Гілками

Без проблем,там отличные берега.Катер свой,я тебе советовал-на базе в Переяславе ставь машину,за небольшие деньги договорись,рыбаки завезут и назад заберут.А маленькой лодкой-долго.Там от 5 до 11км ширина.Да и опасно.Можеш в рыбколхоз заехать пообщаться.Или в Киеве найди лодку с мотором напрокат.Прогулка по Днепру куда интереснее,чем машиной.Карты-лоции Днепра есть в продаже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
sho
старожил *
Киев
Сообщения: 678
С нами с 22.01.2008

Re: Поездка с палатками в район г. Канева (с. Луковица) - от [Re: Spero meliora]
      13 июня 2008 в 23:36 Гілками

да места супер могу еще подсказать я там на островах обычно стою у меня моторка в черкасах на причале есть места охрененные кроме кобаних троп не одних следов

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури по Україні
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14952

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія