autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

приоритет при выезде с прилег.территории (двора)

СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4126
С нами с 20.11.2003

приоритет при выезде с прилег.территории (двора)
      12 июня 2008 в 19:27 Гілками

Недавно столкнулся с ситуацией, которая меня озадачила. Поворачиваю я с улицы к на прилегающую дорогу, которая ведет во дворы, паркинг и придомовую стоянку. Дорога имеет 2 полосы, но одна сторона (не моя) заставлена припаркованными автомобилями. Метров за 150 навстречу едет тушкан и я, естественно, ожидаю, что он уступит мне дорогу, т.к он объезжает препятствие (припаркованные машины), а я еду по своей полосе + у него есть карман куда спрятяться и пропустить меня. Но я был удивлен, когда он начал ехать мне в лоб и явно не собирался давать мне преимущество. Я не уступил ему и заставил сдать назад и проехал.

Он открыл окно и заявил, что я не знаю правил и он имеет преимущество т.к я должен выпустить всех, кто выежает со двора. Но во-первых, это не двор, а прилегающая дорога, а во-вторых, что-то я не помню такой нормы в в ПДД.

Пробежался по правилам, но тоже ничего не нашел. Подскажите, есть ли такое в ПДД?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 2696
С нами с 07.05.2004

Re: приоритет при выезде с прилег.территории (двора) [Re: keen]
      12 июня 2008 в 20:37 Гілками

В ответ на:

Он открыл окно и заявил, что я не знаю правил и он имеет преимущество т.к я должен выпустить всех, кто выежает со двора. Но во-первых, это не двор, а прилегающая дорога, а во-вторых, что-то я не помню такой нормы в в ПДД.





В данном случае нету никакого приоритета по причине въезда или выезда со двора/дороги. А есть встречный разъезд в узком месте. Если он _уже_ объезжает препятствие в момент вашего появления на дороге, то это именно вы должны уступить ему дорогу. Если он выехал на вашу сторону уже после того, как вы появились в поле зрения, тот тут неправ встречник.

Если у него был карман, то, конечно, он должен был туда заехать, чтобы уступить дорогу встречному транспорту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1506
С нами с 28.06.2006

Re: приоритет при выезде с прилег.территории (двора) [Re: keen]
      12 июня 2008 в 20:50 Гілками

прикольно!
я тоже на такого идиота попал. дорогу не уступил
потом пдд перечитал, ничего подобного не обнаружил.
похоже, они в одной школе в твоим тушкановодом учились.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: приоритет при выезде с прилег.территории (двора) [Re: keen]
      12 июня 2008 в 21:41 Гілками

Ну вообще-то наоборот Кто выезжает со двора, тот всех пропускает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4126
С нами с 20.11.2003

Re: приоритет при выезде с прилег.территории (двора) [Re: Nero]
      12 июня 2008 в 22:56 Гілками

В ответ на:



Если у него был карман, то, конечно, он должен был туда заехать, чтобы уступить дорогу встречному транспорту.




в том то и прикол, что у него было 2 возможности принять вправо и разъехаться нормально. А он тупо пер мне в лоб и даже скорости прибавил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 2696
С нами с 07.05.2004

Re: приоритет при выезде с прилег.территории (двора) [Re: keen]
      12 июня 2008 в 23:19 Гілками

В ответ на:

у него было 2 возможности принять вправо и разъехаться нормально. А он тупо пер мне в лоб и даже скорости прибавил




по правилам я уже объяснил. теперь -- по понятиям...

я так понимаю, что он всё же поехал по полосе до Вашего появления?

Если так, то ему морально было тяжело притормаживать... Въезжать какие-то карманы... Поэтому решил, что Вы понимающий водитель и дадите ему проехать узкое место до конца. Без остановок. Но он ошибся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
я - девочка *
Киев
Сообщения: 6438
С нами с 12.09.2006

Re: приоритет при выезде с прилег.территории (двора) [Re: batal]
      13 июня 2008 в 00:37 Гілками

В ответ на:

Ну вообще-то наоборот Кто выезжает со двора, тот всех пропускает




Это по понятиям или по ПДД?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4126
С нами с 20.11.2003

Re: приоритет при выезде с прилег.территории (двора) [Re: Nero]
      13 июня 2008 в 00:58 Гілками

в том и дело, что до того как я въехал, он еще был на своей полосе и стоящие машины начал объезжать, когда я уже въехал на дорогу. У меня было 2 варианта: или назад или вперед

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: приоритет при выезде с прилег.территории (двора) [Re: Nero]
      13 июня 2008 в 01:43 Гілками

В ответ на:

В данном случае нету никакого приоритета по причине въезда или выезда со двора/дороги. А есть встречный разъезд в узком месте. Если он _уже_ объезжает препятствие в момент вашего появления на дороге, то это именно вы должны уступить ему дорогу.



А ссылочку на ПДД плиз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: приоритет при выезде с прилег.территории (двора) [Re: pokemon]
      13 июня 2008 в 10:25 Гілками

ПДД не читала?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 353
С нами с 22.08.2007

Re: приоритет при выезде с прилег.территории (двора) [Re: maz323]
      13 июня 2008 в 17:18 Гілками

прилегла територія - територія, що прилягає до краю проїзної частини та не призначена для наскрізного проїзду, а лише для в'їзду до дворів, на стоянки, автозаправні станції, будівельні майданчики тощо або виїзду з них;

10.2. Виїжджаючи на дорогу з житлової зони, дворів, місць стоянки, автозаправних станцій та інших прилеглих територій, водій повинен перед проїзною частиною чи тротуаром дати дорогу пішоходам і транспортним засобам, що рухаються по ній, а з'їжджаючи з дороги - велосипедистам і пішоходам, напрямок руху яких він перетинає.

Таким образом, если оба автомобиля уже находились на дороге, ведущей на "прилегающую территорию", приоритета ни один из них не имел.
Поэтому читаем далее

13.4. Якщо зустрічний роз'їзд утруднений, водій, на смузі руху якого є перешкода чи габарити транспортного засобу, яким він керує, заважають зустрічному руху, повинен дати дорогу.

Поскольку

В ответ на:

Дорога имеет 2 полосы, но одна сторона (не моя) заставлена припаркованными автомобилями. Метров за 150 навстречу едет тушкан и я, естественно, ожидаю, что он уступит мне дорогу, т.к он объезжает препятствие (припаркованные машины)




То, даже формально, Тушкан должен был уступить (не говоря уже о том, что у него, по словам топикстартера, были рядом "карманы").


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 2696
С нами с 07.05.2004

Re: приоритет при выезде с прилег.территории (двора) [Re: maz323]
      13 июня 2008 в 18:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В данном случае нету никакого приоритета по причине въезда или выезда со двора/дороги. А есть встречный разъезд в узком месте. Если он _уже_ объезжает препятствие в момент вашего появления на дороге, то это именно вы должны уступить ему дорогу.



А ссылочку на ПДД плиз




Вы хотите ссылку на правило "запрещается въезд на участок дороги, где разъезд затруднён или невозможен и по которому навстречу движется другое ТС"? Дак такого правила нету. Считаете, что можно ехать и упираться друг в друга капотами?

Есть общее:

1.5. Дії або бездіяльність учасників дорожнього руху та інших осіб не повинні створювати небезпеку чи перешкоду для руху ...

Поэтому, если вы въезжаете в узкое место в лоб другому ТС, то именно вы устраиваете "опасность или препятствие". Даже если вы находитесь на своей стороне дороги.

Подчеркну, на всякий случай, что речь идёт о ситуации, когда встречник начал движение по вашей (для него встречной) полосе в узком месте до того, как на арене появились появились вы. Иначе, если вас видно до въезда в узкое место, то он должен уступить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: приоритет при выезде с прилег.территории (двора) [Re: Nero]
      13 июня 2008 в 21:22 Гілками

да в том то и дело, что такого пункта в ПДД нет. Если бы у тушкана было 100м припаркованых машин, ему осталось до выезда 20м и не было бы кармана куда спрятаться - то я бы лично его пропустил. Но в данной ситуации прибавлять газу, вместо того чтобы уйти вправо да и еще рассказывать о знании ПДД Чего ж он назад пятился если думал что прав?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: приоритет при выезде с прилег.территории (двора) [Re: pokemon]
      13 июня 2008 в 21:35 Гілками

По понятиям

26.4. Під час виїзду з житлової та пішохідної зони водії повинні дати дорогу іншим учасникам дорожнього руху.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2150
С нами с 24.08.2007

Re: приоритет при выезде с прилег.территории (двора) [Re: batal]
      13 июня 2008 в 23:38 Гілками

В ответ на:

По понятиям

26.4. Під час виїзду з житлової та пішохідної зони водії повинні дати дорогу іншим учасникам дорожнього руху.




Ой та шо вы грите Сегодня поворачиваю на прилегающую к себе во двор оттуда жигулятина прется. Останавливаюсь и даю понять что ему как бы следует уступить. Оно смотрит на меня типа ты уступай. Ну что ж, ДДД как говорится, отьехал я назад.

А шо делать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: приоритет при выезде с прилег.территории (двора) [Re: alexb2]
      14 июня 2008 в 13:25 Гілками

Да бывает иногда. Только я ведь уже приехал, могу в киоск за пивком сходить, журнальчик почитать, сумки выгрузить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8074
С нами с 11.01.2008

Re: приоритет при выезде с прилег.территории (двора) [Re: alexb2]
      17 июня 2008 в 09:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

По понятиям

26.4. Під час виїзду з житлової та пішохідної зони водії повинні дати дорогу іншим учасникам дорожнього руху.




Ой та шо вы грите Сегодня поворачиваю на прилегающую к себе во двор оттуда жигулятина прется. Останавливаюсь и даю понять что ему как бы следует уступить. Оно смотрит на меня типа ты уступай. Ну что ж, ДДД как говорится, отьехал я назад.

А шо делать




"Уступить" не значит "пропустить". А въезды-выезды из двора часто имеет ширину всего в 1 машину. Ну, сдаст он назад, въедешь ты туда. И что дальше будете делать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: приоритет при выезде с прилег.территории (двора) [Re: Nimrod]
      17 июня 2008 в 12:48 Гілками

Вот любят на автоуа фантазировать Исходные условия - свободный разъезд для двух машин и одна сторона занята припаркованными машинами При наличии свободных мест, быковать нет смысла, только время потеряешь, да и не прав с точки зрения ПДД, ибо встречник. На практике, если моя сторона заставлена, я прячусь, а если свободна, хай остальные прячутся и так обычно и происходит. Водила тушканчега просто недавно пересел с общественного транспорта (там как раз действуют правило - сначала выпусти, а потом впусти) и сам офигел от своей крутости, ничего пару раз рихтанет, офигеет от затратности этого дела, да поймет шо его тушканчег ни на кого впечатления не производит, даж на дедушку на москалике и научится ездить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19091

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія