autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Фильтр салона проконсультируйте!Есть две версии фильтра

опытный писатель ***
41 год, Киев
Сообщения: 1355
С нами с 22.10.2007

Фильтр салона проконсультируйте!Есть две версии фильтра
      27 августа 2008 в 11:45 Гілками

Есть признаки того что пора поменять фильтр салона. Т.к. машинка уже давно не на гарантии то расходники для нее выбираю сама(раньше иногда на угад иногда интуитивно, сейчас форум читаю).
Есть две версии фильтра одна с наполнителем в виде активированного угля - одна просто бумажный фильтр.
Подскажите есть-ли разница в использовании, стоит-ли переплачивать за фильтр с углем?
Также есть бренды по дешевле типа Filtron и чуть дороже Knecht и есть оригинал но его не рассматриваю. Стоит-ли переплачивать за бренд в этом случае?
Т.к. тема общая для все марок автомобилей то кидаю в главную ветку, интересны отзывы всех кто менял фильтр у себя.
Заранее благодарна за ваши мнения!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
61 год (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10489
С нами с 20.02.2004

Re: Фильтр салона проконсультируйте!Есть две версии фильтра [Re: JuliaG]
      27 августа 2008 в 12:00 Гілками

Фильтр с активированным углем, по мнению производителей, более качественно очищает приходящий воздух, и вродь как должон еще и внешние "запахи" убивать. Это в теории, а на практике - х.з.? Т.е. если интересует просто очистка воздуха от взвешенных частиц пыли и мусора, то наверное будет достаточно и простого бумажного, а если хоцца максимального комфорта - то и фильтр должон быть "крутым". Насчет конкретного производителя ничего сказать не могу - и в Субару от десятки вазовской умудряются фильтр впихнуть! Пробуйте, экспериментируйте!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12363
С нами с 27.08.2003

Re: Фильтр салона проконсультируйте!Есть две версии фильтра [Re: JuliaG]
      27 августа 2008 в 12:04 Гілками

В ответ на:

Есть признаки того что пора поменять фильтр салона. Т.к. машинка уже давно не на гарантии то расходники для нее выбираю сама(раньше иногда на угад иногда интуитивно, сейчас форум читаю).
Есть две версии фильтра одна с наполнителем в виде активированного угля - одна просто бумажный фильтр.
Подскажите есть-ли разница в использовании, стоит-ли переплачивать за фильтр с углем?
Также есть бренды по дешевле типа Filtron и чуть дороже Knecht и есть оригинал но его не рассматриваю. Стоит-ли переплачивать за бренд в этом случае?
Т.к. тема общая для все марок автомобилей то кидаю в главную ветку, интересны отзывы всех кто менял фильтр у себя.
Заранее благодарна за ваши мнения!




Стоит. После машины с угольным фильтром - ездить без него просто не возможно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
54 года, Киев
Сообщения: 9385
С нами с 13.10.2005

Re: Фильтр салона проконсультируйте!Есть две версии фильтра [Re: AlexBolo]
      27 августа 2008 в 12:20 Гілками

+1. В АВТОРЕВЮ испытывали фильтры для Фокуса, можно порыться у них в архивах.
Но, между прочим, лучше других оказался польский какой-то(не помню название), дешёвый(но угольный).
На свою использовал этой фирмы - претензий не было, только вот с углём не нашёл .
А вот какой-то из именитых(то ли БОШ, то ли МАНН) - у меня потерял форму и согнулся, не было вставок железных по периметру.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
38 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3096
С нами с 24.05.2004

Re: Фильтр салона проконсультируйте!Есть две версии фильтра [Re: Apec]
      27 августа 2008 в 12:30 Гілками

Лучше с углем, и лучше Кнехт. Взял Филтрон угольный, запахи только слегка "маскирует".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1053
С нами с 11.02.2004

Re: Фильтр салона проконсультируйте!Есть две версии фильтра [Re: JuliaG]
      27 августа 2008 в 13:37 Гілками

После заводского угольного ставлю бумажные (уже 3-й пошёл) и разницы особенной не чуствую - например, с включённым кондеем и рециркуляцией птицефабрику на Броварском не чую. Правда меняю каждые 10 000 как в сервисной прописали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года, Киев
Сообщения: 6028
С нами с 15.11.2005

Re: Фильтр салона проконсультируйте!Есть две версии фильтра [Re: Smec777]
      27 августа 2008 в 14:43 Гілками

Нормальный угольный фильтр даже выхлопы в пробке убирает,
ну или смягчает, если Икарус впереди стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

Re: Фильтр салона проконсультируйте!Есть две версии фильтра [Re: Smec777]
      27 августа 2008 в 15:33 Гілками

В ответ на:

После заводского угольного ставлю бумажные (уже 3-й пошёл) и разницы особенной не чуствую - например, с включённым кондеем и рециркуляцией птицефабрику на Броварском не чую. Правда меняю каждые 10 000 как в сервисной прописали.




+1. Ставлю бумажные (их два у мня) и меняю не реже, чем 10тыс. км.(очень сильно засоряюца). Переплачивать три цены за уголь не захотел. Если мимо птицефабрика или камаз - просто включаю рециркуляцию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1120
С нами с 04.04.2004

Re: Фильтр салона проконсультируйте!Есть две версии фильтра [Re: JuliaG]
      28 августа 2008 в 01:29 Гілками

Угольный фильтр конечно лучше, т.к. очищает воздух не только от пыли, но и от вредных паров/газов. Только вот емкость угольного слоя не безгранична. Я вот лично не готов менять фильтр раз в 1-2 месяца.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Фильтр салона проконсультируйте!Есть две версии фильтра [Re: AlexBolo]
      28 августа 2008 в 09:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Есть признаки того что пора поменять фильтр салона. Т.к. машинка уже давно не на гарантии то расходники для нее выбираю сама(раньше иногда на угад иногда интуитивно, сейчас форум читаю).
Есть две версии фильтра одна с наполнителем в виде активированного угля - одна просто бумажный фильтр.
Подскажите есть-ли разница в использовании, стоит-ли переплачивать за фильтр с углем?
Также есть бренды по дешевле типа Filtron и чуть дороже Knecht и есть оригинал но его не рассматриваю. Стоит-ли переплачивать за бренд в этом случае?
Т.к. тема общая для все марок автомобилей то кидаю в главную ветку, интересны отзывы всех кто менял фильтр у себя.
Заранее благодарна за ваши мнения!




Стоит. После машины с угольным фильтром - ездить без него просто не возможно.




Угольный фильтр не более чем маркетинг... При тех объёмах воздуха что через него проходят его нужно менять раз в неделю. От выхлопа камазов уголный не спасает, всё равно вонище проходит. А так что угольный что обычный бумажный просто фильтруют воздух от круной пыли и не более, мелкая всё равно через них проходит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12363
С нами с 27.08.2003

Re: Фильтр салона проконсультируйте!Есть две версии фильтра [Re: Jaroslav]
      28 августа 2008 в 10:28 Гілками

В ответ на:

Угольный фильтр не более чем маркетинг... При тех объёмах воздуха что через него проходят его нужно менять раз в неделю. От выхлопа камазов уголный не спасает, всё равно вонище проходит. А так что угольный что обычный бумажный просто фильтруют воздух от круной пыли и не более, мелкая всё равно через них проходит.




Ну зачем спорить с теми кто бананы ел? У меня в 07 угольный фильтр и меняю его раз в год. На 107 простой фильтр. Разница - громаднейшая. При закрытой полностью машине в пробке или тянучке нет запаха выхлопа. Запах пробивается токо от камазов и подобных, но сильно ослабленный. На 107 на ближайшем ТО тоже поставлю угольный, а то малой просит выключить вонючку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Фильтр салона проконсультируйте!Есть две версии фильтра [Re: AlexBolo]
      28 августа 2008 в 11:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Угольный фильтр не более чем маркетинг... При тех объёмах воздуха что через него проходят его нужно менять раз в неделю. От выхлопа камазов уголный не спасает, всё равно вонище проходит. А так что угольный что обычный бумажный просто фильтруют воздух от круной пыли и не более, мелкая всё равно через них проходит.




Ну зачем спорить с теми кто бананы ел? У меня в 07 угольный фильтр и меняю его раз в год. На 107 простой фильтр. Разница - громаднейшая. При закрытой полностью машине в пробке или тянучке нет запаха выхлопа. Запах пробивается токо от камазов и подобных, но сильно ослабленный. На 107 на ближайшем ТО тоже поставлю угольный, а то малой просит выключить вонючку.




Ну за 5 лет владения 202 кузова я этих фильтров поменял в своей машине достаточное количество и угольных и простых, ставил в основном КНЕХТ. Так вот, разница практически незаметна между этими двумя типами фильтров, вонь от Камаза угольный фильтр прекрасно пропускает. Я конечно понимаю, внушение сильная вещь, ведь угольный фильтр в среднем в 2-2.5 раза дороже обычного...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13158
С нами с 26.07.2005

Re: Фильтр салона проконсультируйте!Есть две версии фильтра [Re: Jaroslav]
      28 августа 2008 в 12:15 Гілками

как по мне - то обычные... и менять регулярно...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12363
С нами с 27.08.2003

Re: Фильтр салона проконсультируйте!Есть две версии фильтра [Re: Jaroslav]
      28 августа 2008 в 12:19 Гілками

В ответ на:

Ну за 5 лет владения 202 кузова я этих фильтров поменял в своей машине достаточное количество и угольных и простых, ставил в основном КНЕХТ. Так вот, разница практически незаметна между этими двумя типами фильтров, вонь от Камаза угольный фильтр прекрасно пропускает. Я конечно понимаю, внушение сильная вещь, ведь угольный фильтр в среднем в 2-2.5 раза дороже обычного...




Да да да. Именно внушение. Только почему то не только у меня. И в пробке в машине не воняет пока окно не откроешь.
А вонь от камаза - таки да - пропускает, но ослабляет, сильно ее много.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Фильтр салона проконсультируйте!Есть две версии фильтра [Re: AlexBolo]
      28 августа 2008 в 12:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ну за 5 лет владения 202 кузова я этих фильтров поменял в своей машине достаточное количество и угольных и простых, ставил в основном КНЕХТ. Так вот, разница практически незаметна между этими двумя типами фильтров, вонь от Камаза угольный фильтр прекрасно пропускает. Я конечно понимаю, внушение сильная вещь, ведь угольный фильтр в среднем в 2-2.5 раза дороже обычного...




Да да да. Именно внушение. Только почему то не только у меня. И в пробке в машине не воняет пока окно не откроешь.
А вонь от камаза - таки да - пропускает, но ослабляет, сильно ее много.




Если и ослабляет, то не долго... Как по мне, то эффективнее менять обычный раз в квартал, чем угольный раз в год.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12363
С нами с 27.08.2003

Re: Фильтр салона проконсультируйте!Есть две версии фильтра [Re: Jaroslav]
      28 августа 2008 в 12:29 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Да да да. Именно внушение. Только почему то не только у меня. И в пробке в машине не воняет пока окно не откроешь.
А вонь от камаза - таки да - пропускает, но ослабляет, сильно ее много.




Если и ослабляет, то не долго... Как по мне, то эффективнее менять обычный раз в квартал, чем угольный раз в год.




Нет. Простой фильтр запахи принципиально задерживать не умеет А угольный умеет. Ну почему в 307 я стою за волгой и выхлопа в салоне нет абсолютно, а на машине с простым фильтром или открытыми окнами - воняет будь здоров. Фильтр стараюсь менять не по срокам а по тому как начинает запахи пропускать. Минимум пол года - нормально. К концу года начинает пропускать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Фильтр салона проконсультируйте!Есть две версии фильтра [Re: AlexBolo]
      28 августа 2008 в 16:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Да да да. Именно внушение. Только почему то не только у меня. И в пробке в машине не воняет пока окно не откроешь.
А вонь от камаза - таки да - пропускает, но ослабляет, сильно ее много.




Если и ослабляет, то не долго... Как по мне, то эффективнее менять обычный раз в квартал, чем угольный раз в год.




Нет. Простой фильтр запахи принципиально задерживать не умеет А угольный умеет. Ну почему в 307 я стою за волгой и выхлопа в салоне нет абсолютно, а на машине с простым фильтром или открытыми окнами - воняет будь здоров. Фильтр стараюсь менять не по срокам а по тому как начинает запахи пропускать. Минимум пол года - нормально. К концу года начинает пропускать.




Может площадь фильтра в 107 и 307 разная, от этого и зависит качество фильтрования...
На своей машине я чётко определился, угольный фильтр своих денег не отрабатывает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12363
С нами с 27.08.2003

Re: Фильтр салона проконсультируйте!Есть две версии фильтра [Re: Jaroslav]
      28 августа 2008 в 20:14 Гілками

В ответ на:

Может площадь фильтра в 107 и 307 разная, от этого и зависит качество фильтрования...
На своей машине я чётко определился, угольный фильтр своих денег не отрабатывает.




Может быть. В 307 он здоровенный. И там угольный на 100% отрабатывает. Поставлю угольный на 107 - сравню.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1120
С нами с 04.04.2004

Re: Фильтр салона проконсультируйте!Есть две версии фильтра [Re: AlexBolo]
      29 августа 2008 в 00:39 Гілками

Кстати, может вонь от волги угольный фильтр и убирает, а вот угарный газ, тобишь СО, ему не по зубам. Вроде и не воняет ничего, а все равно травишься, причем незаметно. Так шта эффект во многом чисто косметический.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2795
С нами с 29.05.2002

Re: Фильтр салона проконсультируйте!Есть две версии фильтра [Re: JuliaG]
      29 августа 2008 в 01:51 Гілками

Угольный фильтр салона снижает количество вредных газов попадающих в салон, но выполняет еще одну важную функцию - препятствует попаданию бактерий, аллергенов и прочей нечисти. В отличие от кондиционера на угольном фильтре не размножаются вредные микроорганизьмы, поэтому в авто с кодеем без них никак. Пару аргументов - производители угольный салонный фильтр именуют антибактериальным, на некоторые авты (не только MB S-класса) не угольные салонные фильтры даже не производятся. Из домыслов, легче подхватить заразу из воздуха, чем простудиться переохладившись от кондиционера.
А по поводу бренда. Очень глубоко сидит зараза "зачем платить больше", следуя этой логике зачем покупать тот же ланос, если на тавре тоже можно ездить. За бренд мы переплачиваем в случае покупки у производителя авто, а они не производят фильтров, только заказывают со своим лого.
А если сравнивать производителей, то цена чаще всего зависит от качества и материалов, и производства, поэтому о какой переплате речь. Покупая, например, тормозные колодки известного бренда, не будете же вы думать, что переплачиваете, а можно купить аналогичные кетайские и убеждать себя "зачем платить больше?"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4602

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія