autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Как завести в квартиру 380?

Mafia ***
АА
Сообщения: 1094
С нами с 19.06.2003

Как завести в квартиру 380?
      22 декабря 2008 в 19:28 Гілками

Интересует легальная схема.

Или есть ли возможность включить прибор 380 через какой-то переключатель фаз в розетку 220? Или может еще чего насоветуете спасибо заранее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Re: Как завести в квартиру 380? [Re: mafia]
      22 декабря 2008 в 20:05 Гілками

А сколько фаз входит в распределительный щиток на этаже? Три? Тогда ЖЕК и трехфазный счетчик спасут отца русской демократии?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
41 год (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 524
С нами с 26.03.2008

Re: Как завести в квартиру 380? [Re: Гармошкин_SE]
      22 декабря 2008 в 20:27 Гілками

Из одной фазы три никак не сделаешь, только наоборот. Что за оборудование планируете включать? В этажный щиток приходят 3 фазы, чтобы легально Вам их завели- просите ТУ от Киевэнерго, ибо учет разный 3ф и 1ф, и, как сказали выше,- прийдется счетчик менять.

Если единоразово ненадолго включить ( сварочный аппаратик?) - то можно и напрямую в щиток аккуратненько трехфазную переноску прицепить (смотря как разводка выполнена).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Re: Как завести в квартиру 380? [Re: vuky]
      22 декабря 2008 в 21:06 Гілками

Ну уж прям так не сделаешь. Мы с батькой трехфазные моторы от одной фазы, через нехитрую развязку, на гараже запускали скока угодно раз. Другое дело, что мы развлекались, а не делали такую установку для длительного использования.
А по поводу трех фаз в квартире - у меня тесть когда-то хотел завести три фазы в квартиру (не знаю зачем оно ему сдалось, но вероятнее всего, что под проточный водонагреватель), завел кабель, вывел розетку, но на этапе счетчика так все и затихло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Как завести в квартиру 380? [Re: Гармошкин_SE]
      23 декабря 2008 в 03:43 Гілками

В ответ на:

Ну уж прям так не сделаешь. Мы с батькой трехфазные моторы от одной фазы, через нехитрую развязку, на гараже запускали скока угодно раз.




Хм... Не надо путать - ввод трёхфазного питания и подключение трёхфазного мотора в однофазную сеть. Совершенно разные вещи!

P.S. А по поводу подключения трёхфазного мотора - даже школьники знают как!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
49 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 353
С нами с 16.03.2005

Re: Как завести в квартиру 380? [Re: mafia]
      23 декабря 2008 в 09:27 Гілками

Все возможно легально, как уже говорили берете техусловия в Киевэнерго, поттом делаете полноценый проект, получаете по нему техническое решение и все можно выполнять работы, только это все так долго и стоит денег, что я тоже решил не заморачиваться с этим

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Как завести в квартиру 380? [Re: костян]
      23 декабря 2008 в 09:45 Гілками

Все намного проще.

Если это просто гунявый трехфазный движок, то запитывается через конденсатор (схемки в интернете есть), но нужно обязательно проверить чтобы обмотки двигателя было возможно подключить треугольником (не зведой).

В противном случае, а также если у тебя какая то автоматика (чпу или электроника всякая или просто деликатные устройства), то покупается частотник (1200 грн производства борщаговки) и радуемся жизни....


Три фазы в квартиру заводить не нуно... очень геморно и очень незаконно....


А на аватарке правда ты ?

Змінено Эдуард 123 (09:49 23/12/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Как завести в квартиру 380? [Re: Эдуард 123]
      23 декабря 2008 в 11:00 Гілками

В ответ на:


Три фазы в квартиру заводить не нуно... очень геморно и очень незаконно....






"А что, в Москве, неужто вправду есть дома в пять этажей?" (с) Высоцкий



буває три фази цілком законно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Mafia ***
АА
Сообщения: 1094
С нами с 19.06.2003

Re: Как завести в квартиру 380? [Re: mafia]
      23 декабря 2008 в 11:17 Гілками

380 мне нужны для подключения стационарно работающего прибора - электрокотла, на который запитано отопление и подогрев пола. В щиток на этаже КОНЕЧНО входит три фазы, да и завести кабель/вывести розетку - не проблема.

Вопрос стоял иначе: можно ли законно завести 380 в квартиру и насколько эта процедура
- экономически
- временно/ресурсно
- нервно/затратно
целесообразна
О том, что такие решения визируются в Киевэнерго я знаю, но процедуру согласования представляю себе очень отдаленно

Если такая процедура не проходит контроль вышеуказанными требованиями, то спасет ли отца/мать русской демократии частотник, о котором написал Эдуард_123?

ЗЫ. 2Эдуард_123. Правда - я


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
БЦ
Сообщения: 1774
С нами с 22.07.2008

Re: Как завести в квартиру 380? [Re: mafia]
      23 декабря 2008 в 17:49 Гілками

Проходил сие счастие, правда не в Киеве, но тем не менее, порядок примерно одинаковый. Необходимо получить техусловия в РЭС, но при этом, в заявлении, когда указываете, что будет электронагрев, возникают дополнительные согласовательные моменты. Какие? - не знаю, т.к. мне три фазы нужны были для других целей. Затем выданные техусловия визировались главным инженером облэнерго, в вашем случае это наверняка Киевэнерго и в проектную организацию. Затем с пректом опять по тому же кругу. Самое сложное - дождаться выполнения работ, поэтому я их делал сам, хотя по бумагам делало РЭС и я эти услуги оплачивал.
В итоге, все вылилось в 2,5 тыс грн, с учетом всех материалов и прочего. Очень сильно потянул кабель, у меня его было порядка 30 метров.
Да, еще момент. Вам прийдется столкнуться с вопросом заземления нулевого провода, что в квартирных условиях сделать очень геморойно. Без земли три фазы не дадут. Это однозначно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Как завести в квартиру 380? [Re: mafia]
      24 декабря 2008 в 22:25 Гілками

Аленка да ну нафиг. Выноси свой сталепрокатный трехфазный станок из квартиры

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ees
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 914
С нами с 02.02.2006

Re: Как завести в квартиру 380? [Re: костян]
      1 января 2009 в 04:29 Гілками

В ответ на:

Все возможно легально, как уже говорили берете техусловия в Киевэнерго, поттом делаете полноценый проект, получаете по нему техническое решение и все можно выполнять работы, только это все так долго и стоит денег, что я тоже решил не заморачиваться с этим



Делал в Киеве 2 года назад, воод на три фазы в обычном доме от щитка.

Всё делалось через контору, которая этим занимается. Обошлось в 700 долларов и 5 месяцев.

В итоге стоит 3-фазный счётчик и заведён пятижильный толстенный кабель в квартиру: 3 фазы, земля, защитная земля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7217

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія