autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Сварка силумина

СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4007
С нами с 04.09.2002

Сварка силумина
      16 февраля 2009 в 12:28 Гілками

В патрубке насоса минимойки замерзла вода. В результате имеем трещину, которую я пытался замазать холодной сваркой, но давления она не выдержала - течет, и сильно. Кто-нибудь знает места где варят силумин? Стоимость?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Сварка силумина [Re: alexkdr]
      16 февраля 2009 в 12:31 Гілками

Силумин не варится. Если там не силумин а другой сплав - то надо знать какой, не все сплавы алюминия можно варить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4007
С нами с 04.09.2002

Re: Сварка силумина [Re: Storag]
      16 февраля 2009 в 12:44 Гілками

В ответ на:

Силумин не варится.



Я тоже так думал, но гугл говорит что вроде варится какими-то супер-пупер электродами.
Мне надо выяснить стоит ли эта затея 800 грн. на новую мойку?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Сварка силумина [Re: alexkdr]
      16 февраля 2009 в 13:13 Гілками

Ты просто неправильно трещину заклеивал.Надо было после промывки и обезжиривания нагреть металл хотя бы до 60 градусов и пролить трещину эпоксидкой. Эпоксидка протечет внутрь трещины и там застынет. Если трещина широкая то греть локально феном после нанесения смолы, шоб особо не вытекала. Я так клеил корпус редуктора лодочного движка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Лубны
Сообщения: 2197
С нами с 14.01.2008

Re: Сварка силумина [Re: Storag]
      16 февраля 2009 в 18:37 Гілками

Можна попробовать холодильным карандашом (зеленым)поиграться

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Gor 2
важничающий писатель *
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2454
С нами с 24.06.2005

Re: Сварка силумина [Re: alexkdr]
      16 февраля 2009 в 18:58 Гілками

В ответ на:

В патрубке насоса минимойки замерзла вода. В результате имеем трещину, которую я пытался замазать холодной сваркой, но давления она не выдержала - течет, и сильно. Кто-нибудь знает места где варят силумин? Стоимость?



Купить новую деталь взамен треснувшей не пробовал7
Например, дилер Керхера на Петровке был когда-то.
Сварка была вроде на Якутской, где-то возле Днипро-Мотор-Инвест, еще в инст. Патона.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Сварка силумина [Re: Storag]
      17 февраля 2009 в 12:30 Гілками

В ответ на:

Силумин не варится. Если там не силумин а другой сплав - то надо знать какой, не все сплавы алюминия можно варить.



да ну, с каких пор силумин не варится? ну если конечно взять АНО и ими варить, то конечно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Сварка силумина [Re: Ford-Noks]
      17 февраля 2009 в 12:46 Гілками

А когда это сплав алюминия с кремнием варился? Может скажеш что и ЦАМ варится?
Дело в том что сплавов алюминия очень много, и не все сплавы, которые народ называет силумином, являются этим самым силумином


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Сварка силумина [Re: Storag]
      17 февраля 2009 в 13:04 Гілками

В ответ на:

А когда это сплав алюминия с кремнием варился? Может скажеш что и ЦАМ варится?
Дело в том что сплавов алюминия очень много, и не все сплавы, которые народ называет силумином, являются этим самым силумином



ну лет 13-14 назад, когда я варил, то варился. я "последний из могикан"?

может путаница в определениях? например, поддоны картеров (те, что не стальные), поршни, патрубки системы охлаждения в авто из чего изготавливаются? все это варится без особых проблем, хотя бывали сложности с патрубками, когда туда простую воду лили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Сварка силумина [Re: Ford-Noks]
      17 февраля 2009 в 13:13 Гілками

Там точно не силумин раньше был, просто какой-то алюминиевый сплав. В определениях точно путаница, народ называет как кому нравится
Когда-то тоже надо было пару листов сварить, мастер не смог - сказал наверное силумин. На что я ему ткннул пальцем в маркировку, которая на одном отрезке листа присутствовала. Он подумал, чего-то там изменил в режиме сварки и всё получилось. Сплав был какой-то АМГ, цифирей не помню. Так что не зная точно марку материала лучше трещину эпоксидкой заделать, только не поверху а чтобы вся трещина заполнилась компаундом, ибо не всегда может получиться сварка даже если материал позволяет.
ЗЫ: варил как-то сам треснувшый картер мотора от Верховины, электросваркой. В качестве электрода использовал простую алюминиевую проволоку, хорошо намазаную хозяйственным мылом. Мыло необходимо полностью высушить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Сварка силумина [Re: Storag]
      17 февраля 2009 в 13:35 Гілками

для того, чтобы не испортить деталь и понять, можно ли варить, сначала всегда пробовал или на аналогичной детали, или на этой же, но в безопасном месте - всегда найдется какая-то проушина, ребро, на котором можно попробовать.
Никогда не встречал деталей из алюминиевого сплава, который бы не сварился. сварка вольфрамовым электродом в аргоне от трансформатора ессно с БПЖ и балластником. Заварил даже (после тренировки на образце и долгого подбора режима) трещинку в холодильном испарителе. Про остальные более массивные детали и не говорю. Увы, но маркировки уже не вспомню, да и не обращали на это особого внимания, т.к. повторюсь - не встретил деталей, которые бы не варились.
Сложности были с теми, которые долго работали в контакте с молоком (это днища бидонов и др емкостей и раз патрубки в системе охлаждения, куда лили обычную воду, но только в районе Оржицы - там вода какая-то насыщенная солями или др. гадостью. такие изделия во время сварки пузырились, т.е. металл был пропитан всякой гадостью, как губка. но и их приспосабливались варить, за исключением считанных особо запущенных случаев.

Силумин ведь сплав, это материал для изготовления литьем, а раз льется хорошо, то какие проблемы для сварки? Да, однородность шва и основного материала будет отличаться по химсоставу (как почти всегда при дуговой сварке), но для ремонтных целей сгодится и на эксплуатационные качества того же патрубка это не повлияет никак.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3092
С нами с 26.05.2008

Re: Сварка силумина [Re: Ford-Noks]
      22 июля 2009 в 22:44 Гілками

Апну темку.
Дайте реальные, проверенные контакты людей, с руками, растущими из нормального места, способными варить сплавы алюминия, предназначенные для литья.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 181
С нами с 03.03.2007

Re: Сварка силумина [Re: Andrey007]
      22 июля 2009 в 23:03 Гілками

Попробуй позвони сюда: "ЛИВАРНИК" Тел.: 3103465
Точно знаю что льют сами изделия из разных алюминиевых сплавов, насчёт сварки точно не знаю, но думаю хотя бы проконсультировать смогут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Сварка силумина [Re: Storag]
      23 июля 2009 в 10:34 Гілками

В ответ на:

Силумин не варится. Если там не силумин а другой сплав - то надо знать какой, не все сплавы алюминия можно варить.




Силумин, общее название сплавов алюминия с кремнием. В авто наиболее распространенные АК12, АК9 (картера, блоки, поддоны, поршни).
Варятся!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Сварка силумина [Re: Andrey007]
      23 июля 2009 в 10:36 Гілками

В ин-тут Патона.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
54 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 31323
С нами с 28.10.2002

Re: Сварка силумина [Re: Andrey007]
      23 июля 2009 в 10:43 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

Апну темку.
Дайте реальные, проверенные контакты людей, с руками, растущими из нормального места, способными варить сплавы алюминия, предназначенные для литья.



я не подскажу. лучший сварщик алюминия, которого я знал - это я сам только сейчас у меня все оборудование есть за исключением самой малости - трансформатора и баллона с аргоном
может здесь чем-то смогут помочь http://www.paton-ozsm.com.ua/
только что там на телиги, я не знаю. а по вопросам оборудования и различным техническим мы ездили на Кудри, на схемке.
ПС. вот, другой сайт нашелся http://paton-ozso.kiev.ua/contact_us.html?osCsid=0log39hm53n38gduktbqci27j3


я не подскажу. лучший сварщик алюминия, которого я знал - это я сам  только сейчас у меня все оборудование есть за исключением самой малости - трансформатора и баллона с аргоном может здесь чем-то смогут помочь http://www

Змінено Ford-Noks (10:50 23/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Сварка силумина [Re: Andrey007]
      23 июля 2009 в 10:54 Гілками

добавлю и я ссылку
http://www.gumsintes.kiev.ua/news_id_1.htm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
16 користувачів і 89 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 21788

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія