autoua
×
Autoua.netФорумЗАЗ форум

Подсветка кнопок на торпеде (+)

подмастерье ***
Днепр
Сообщения: 53
С нами с 27.08.2003

Подсветка кнопок на торпеде (+)
      20 октября 2003 в 17:51 Гілками

Снимал тут на выходных панель (поставить синие лампочки), так обнарудил попутно что у меня все кнопки с лампочками внутри. Только не горят они, потому что ни на одну кнопку земля не заведена.
В связи с чем встали вопросы:

1. Светятся ли на новых люксовых таврах кнопки (габариты, противотуманки, фары, обогрев)? И если светятся, то как: лампочка загорается при нажатии на кнопку или при нажатии на кнопку габаритов загораются все?
2. Как с точки зрения уважаемых тавроводов лучше сделать: лампочка загорается при нажатии на кнопку или при нажатии на кнопку габаритов загораются все (чтоб видно было кнопки в темноте)? Первый вариант воогбще простой, для второго придется реле добавлять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 18.10.2003

Re: Подсветка кнопок на торпеде (+) [Re: Kuzia]
      20 октября 2003 в 17:54 Гілками

у меня при включении габаритов включатся подсветка на все кнопки .(таврия люкс)
практичнее чтоб включались при включении габаритов. в темноте очень помогает быстро увидеть другие кнопки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
yaSergey ***
41 год, Киев
Сообщения: 2956
С нами с 18.01.2003

Аналогично (-) [Re: MAX POWER]
      20 октября 2003 в 17:58 Гілками

Аналогично

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Днепр
Сообщения: 53
С нами с 27.08.2003

А кнопка аварийки тоже загорается? (-) [Re: MAX POWER]
      20 октября 2003 в 18:15 Гілками

А кнопка аварийки тоже загорается?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Подсветка кнопок на торпеде (+) [Re: Kuzia]
      20 октября 2003 в 18:38 Гілками

загораются все при включении габаритов, с одной стороны ночью хорошо все кнопки видно, с другой стороны ночью перед глазами постоянно "елочная гирлянда". Я кнопку передних противотуманок отдельно поставил. Так она у меня горит, только когда включена.
А идеальный вариант, был бы если при габаритах кнопки горели вполнакала, а при включении в полную...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Донецк
Сообщения: 112
С нами с 09.07.2003

Re: Подсветка кнопок на торпеде (+) [Re: Вик]
      20 октября 2003 в 18:51 Гілками

хм у меня с завода загораютсе только если включена конкретная кнопка, и каждая своим цветом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Днепр
Сообщения: 53
С нами с 27.08.2003

Re: Подсветка кнопок на торпеде (+) [Re: Вик]
      20 октября 2003 в 19:10 Гілками

Гм. В полнакала это конечно интересно, только что-то в голову не приходит как толково организовать ограничение по питанию. Не резистор же втыкать.


2ALL: А может кто в курсе как эта подсветка организована сейчас? У меня на кажой кнопке к лампе уже подведено +12, то есть включение должно коммутироваться через землю. Неужели таки через реле? Не верю, чтоб эти активные поборники "выкинуть лишние детали" поставили в схему еще одно реле только для подсветки кнопок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RRR
member
Киев
Сообщения: 139
С нами с 13.10.2003

Re: Подсветка кнопок на торпеде (+) [Re: Вик]
      21 октября 2003 в 18:07 Гілками

По-моему оно так и должно выглядеть: включаешь габариты - загорается кнопка. Нажимаешь кнопку (пиктограмка стаговится к лампочке ближе) светится ярче. У меня кнопки старого образца - светятся желтым, если включены. Но когда ставил ПТ фары - взял кнопку новую. подключил так, чтобы светилась когда включена - не удобно(в темноте не видно).
а в неподключенных кнопках советую проверить: может туда плюс подается только когда габариты горят - реле не надо будет ставить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Днепр
Сообщения: 53
С нами с 27.08.2003

Re: Подсветка кнопок на торпеде (+) [Re: Kuzia]
      21 октября 2003 в 19:57 Гілками Прикріплені файли (12 завантажити)

Вобщем путем изучения схем на данный момент получил три варианта:

1. При включении кнопки габаритов зажигаются все лампочки, кроме кнопки противотуманок (загорается после включения кнопки фар). По идее, яркость свечения кнопки увеличивается при нажатии путем приближения пиктограммы к кнопке (как написал RRR).
Как этого достигнуть:
а) на панели всех кнопок на 7-й вывод соединить с массой.
б) на панели кнопки габаритов поменять 1-й и 10-й контакты местами (иначе лампочка будет гореть постоянно (лампочка подключена к 10-му и 7-му контактам)).
в) 10-й контакт кнопки аварийки и на 6-й контакт кнопки обогрева (тут лампочка подключена к 6-му и 7-му к-там) соединить с 10-м контактом кнопки габаритов, чтобы питание на лампочки подавалось при нажатой кнопке габаритов. На кнопку фар питание подается при включении габаритов. На кнопку противотуманок - при включении фар.

2. Каждая кнопка загорается в момент включения. Причем кнопка фар только при включенных габаритах, а кнопка противотуманок только при включенных фарах.
Как этого достигнуть:
а) такой же как в первом варианте.
б) такой же как в первом варианте.
в) на панелях кнопок фар и габаритов поменять местами контакты 9 и 10.
г) на кнопке обогрева соединить 10-й и 6-й контакты.

3. То же что и в первом, только ненажатые лампочки горят в полнакала, а нажатые полностью.
Как этого достигнуть:
- нужна схема с 5-ю реле и сопротивлением. (см. рис. 1. Черным цветом то, что было, синим, что нужно добавить. На кнопках аварийки и обогрева нужно поменять местами 9-й и 10-й контакты.)
В последний момент заметил в схеме пару очепяток. На кнопке габаритов вместо 9-го должен быть 1-й контакт. На кнопке обогрева нужно соединить 10-й и 6-й контакты, а лампочка подключена к 6-му.

Я думаю, что попробую первый вариант. Если яркость свечения меня не устроит, буду пробовать 3-й.
Только возник один вопрос: горит ли лампочка кнопки противотуманок в новых тавриях без включения кнопки фар?

Вобщем путем изучения схем на данный момент получил три варианта:

1. При включении кнопки габаритов зажигаются все лампочки, кроме кнопки противотуманок (загорается после включения кнопки фар)

Змінено Kuzia (20:08 21/10/2003)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2097
С нами с 01.08.2003

Re: Подсветка кнопок на торпеде: а как в Стандарте? (+) [Re: Kuzia]
      22 октября 2003 в 18:20 Гілками

У меня подсветка кнопок вообще не работает(или ее нет), не знаю, обратил на это внимание только прочитав этот пост... Поэтому вопрос к тем у кого Таврия Нова(Стандарт): подсветка кнопок должна быть или нет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Днепр
Сообщения: 53
С нами с 27.08.2003

Re: Подсветка кнопок на торпеде: а как в Стандарте? (+) [Re: Liaxey]
      22 октября 2003 в 22:58 Гілками

А это просто можно выяснить двумя способами:

1. С кнопки снимается крышка (то есть верхняя часть кнопки с пиктограммой) и смотрится наличие лампочки.
2. Снимается с кнопки панель и смотрится наличие 7-го вывода на кнопке (масса на лампочку). Если он есть, то лампочка есть.

Если лампочки в кнопках есть, то скорее всего не разведена масса на них. Нужно подвести массу на 7-е контакты.
А если лампочек нет, но хочется свет, то 1 кнопка стоит 7-8 гривен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗАЗ форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11233

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія