autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Мокреет гараж, что делать?

опытный писатель **
Донбасс
Сообщения: 1508
С нами с 29.08.2003

Мокреет гараж, что делать?
      29 октября 2003 в 19:15 Гілками

В гараже у меня весь потолок мокрый и стены соответственно влажные, в подвале суше и теплее всего, хоть и вентиляция идет через открытый люк, а не через трубы. В гараже имеются в стенах небольшие отверствия для вентиляции, но они похоже не справляются. Люк в подвал я закрыл, мне в принципе влажность в подвале небольшая особо не мешает, т.к. стенки подвалов у многих в некоторых местах влажные, - это надо известью их побелить да и вентиляцию через трубы прочистить. Волнует другое, как сделать так, чтобы в гараже было сухо, ведь машину буду ставить, пропадет же она во влажном гараже! Больше 3-х часов вчера держал дверь в гараж открытую - толку никакого. Гараж у меня естественно не отапливаемый, но у кого он отапливаемый!? Таких гаражей мало, да и вряд ли это нужно, когда машина с мороза заезжает в теплое помещение, точно все покорозиться. Возможно надо закрыться на некоторое время в гараже и врубить обогрев какой, типа если температура поднимается, гараж просушится, но так ли это? И надолго ли? В общем научите правильному обращению с гаражем?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тавроманьяк **
40 лет за рулем, Киев
Сообщения: 22430
С нами с 18.09.2002

Скорее это в строительный форум :)))) (-) [Re: Amator]
      29 октября 2003 в 19:26 Гілками

Скорее это в строительный форум )))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Конкретно ответить нельзя (+) [Re: Amator]
      29 октября 2003 в 19:47 Гілками

Конкретно ответить нельзя, т.к. совершенно непонятно, как у тебя вентиляция все-таки устроена. Самое простое - пообщаться с соседями в гаражах и подсмотреть у них состяние гаража и примерное устройство вентиляции. Но в любом случае рекомендуется ставить вытяжные трубы повыше над крышей, тяга от этого улучшается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Донбасс
Сообщения: 1508
С нами с 29.08.2003

Re: Конкретно ответить нельзя (+) [Re: alex_b]
      29 октября 2003 в 21:12 Гілками

Вентиляция из самого гаража у меня не через трубы идет. А просто, когда заходишь в гараж, то в левой стенке в левом верхнем углу и в правом верхнем углю в самой стене проделаны отверствия и закрыты решеткой, вот и вся вентиляция. Я конечно продую эти дырки, может запылились, но не думаю что что-то кардинально изменится. Скорее всего влажность в гараже из-за того, что на улице стало холодно, а в гараже температура выше, вот и конденсат пошел. Зимой у меня просто все стены в маленькой изморози и уже влаги нет, но это зимой, а как быть осенью и весной. Может ваще 2 вентилятора поставить , один на втягивание воздуха другой на вытягивание, но не круглосуточно же им работать. Хотя наверное хватит и одного - вытягивающего, он будет вытягивать, а воздух самостоятельно будет поступать через другое отверствие. Это сработает, и вентилятор у меня есть (правда на 150 кубов только), но может есть методы все же попроще. В соседние гаражи загляну.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Могу ответить конкретно (+) [Re: Amator]
      29 октября 2003 в 21:17 Гілками

Эта проблема связана с наличием погреба - источника теплого влажного воздуха, и отчасти с временем года - перепад температур выше/ниже нуля.
Нужно:
1 - плотно закрыть люк в погреб, может даже сверху накрыть листом старого линолеума или рубероида. Ну и другие щели в погреб закрыть, если есть. У меня, например, яма, заложенная досками, по сути тот же проход для воздуха в погреб. Тогда погреб будет (должен) вентелироваться через трубы. Труб должно быть в погребе две: одна в нижней точке, немного выше уровня пола, другая под потолком. Если они в противоположных углах по диагонали - это идеально. Если у одной стены - хуже, но должно работать. Верхняя (вытяжная) труба снаружи должна быть выше, чем вторая, нижняя, хотя бы на метр. Перепад высот определяет качество вентиляции.
2 - Просушить гараж, просто подержав открытыми ворота. Долго, примерно день. Лучше теплый день В общем, устрой в выходной в гараже уборку, плюс обслужи машинку, как раз подсохнет За три часа даже белье на балконе высохнуть не успеет, не то что мокрые стены
После этого будет потеть, но совсем немного, до тех пор, пока установится зимняя погода. Потеть - за счет того, что уличный воздух - влажный осенью, днем нагревается, а когда ночью стены, ворота остывают, влага конденсируется. Совсем уйти от такой влажности можно только обогревом гаража. Естественная вентиляция не поможет, поскольку тянет с улицы в более холодный гараж все тот же сырой и более теплый днем воздух.

Змінено Sun (21:27 29/10/2003)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Так отож!! (+) [Re: Amator]
      29 октября 2003 в 21:28 Гілками

Это совсем не вентиляция. А чтобы не устраивать принудительной вентиляции (с помощью электрики) надо сделать грамотную вытяжку. Ты видел в частном секторе на крышах домов вытяжные трубы над газовыми плитами и колонками? Это ж не просто дырки в крыше, а 1,5-2 метровой длины трубы. И именно поэтому они создают тягу вверх.
И в гаражах делаются в одном углу отверстия в стене ближе к полу, а в другом углу монтируется вытяжная труба (или даже две). И тогда возникает определенный воздушный поток через весь гараж, который и уносит с собой избыточную влагу. А для погреба делается своя вентиляция, чтобы из него не шла влага внутрь гаража, особенно если близко грунтовые воды. Кроме того спецы тебе объяснят, как все эти трубы и душники открывать-закрывать-регулировать в зависимости от сезона.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Донбасс
Сообщения: 1508
С нами с 29.08.2003

Re: Могу ответить конкретно (+) [Re: Sun]
      29 октября 2003 в 23:43 Гілками

Спасибо за ответ. В общем из вашего ответа я понял, что надо:
1. Не держать открытым погреб и накрыть даже люк.
2. Просто проветривать гараж в межсезонье.

Яма в гараже у меня есть, но она с погребом не контачит и накрыта досками. В яме на сколько я в курсе такая же температура как и в гараже, т.е. в ней холодно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Донбасс
Сообщения: 1508
С нами с 29.08.2003

Re: Могу ответить конкретно (+) [Re: Sun]
      29 октября 2003 в 23:48 Гілками

Не понял только на счет обогрева гаража. А нужен ли он вообще, ведь машине как я уже писал зимой только хуже от обогрева будет? Если нет, то какие есть способы обогрева. Газ проводить, котел + радиаторы .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1984
С нами с 01.03.2002

Три года назад поборол точно такую ситуацию(+) [Re: Amator]
      30 октября 2003 в 20:19 Гілками

Купил гараж летом, все вроде было ОК, но осенью гараж стал влажный в погребе был избыток влаги, в яме аналогично. В результате были врезаны две асбоцементные трубы для вентиляции гаража и две трубы для вентиляции погреба. Трубы учтановлены так что к примеру правая труба опускается на уровень 0,5 метра от пола а левая на уровень 0,5 м. от потолка, аналогично опущены 2 трубы в подвал и установлены так же. По мимо этого справа и слева над воротами гаража оставлены 2 вениляционных отверствися.
Итог:
- погреб идеально сухой и прохладный;
- гараж постоянно в сухом состоянии не зависимо от времени года.

единственное в яме проблема осталась, т.к. она отдельно от погреба а потоки воздуха которые цмркулируют в гараже не могут физицески проветривать яму, для нее нужна отдельная вентиляция.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

как сделано у моего отца (+) [Re: Amator]
      31 октября 2003 в 05:06 Гілками

1- подшит и утеплен потолок
2- приточно вытяжная вентиляция в подвале с регулирующей заслонкой
3- тоже в самом помещении гаража
4- яма закрываемая щитами
5- брезентовая штора на входе в подвал
6- приток в гараж через заслонки на вороттами
7- вытяжка от пола у противоположной стены с регулирующей заслонкой
8- на крыше дефлектор .

сырости небыло никогда после установки всего этого хозяйства

п.1 - обязателен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Донбасс
Сообщения: 1508
С нами с 29.08.2003

Re: как сделано у моего отца (+) [Re: MadMax]
      7 ноября 2003 в 17:34 Гілками

А что такое дефлектор на крыше?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 33 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 17619

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія