autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

п.11.5, штраф 430грн, прошу совет!

приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

п.11.5, штраф 430грн, прошу совет!
      12 мая 2009 в 14:10 Гілками

Перекрёсток дорог Знаменка-Киев и Александровка-Кировоград-Николаев.
Ехал по дороге с одной полосой для движения в одну сторону, перед перекрёстком вдруг появилась дополнительная полоса справа, без предупреждающих знаков и стрелок, мне нужно прямо через перекрёсток, поехал не перемещаясь, на перекрёстке остановил гаишник - якобы нарушение ПДД п.11.5: нужно было занять полосу справа, т.к. она была свободной. Долго спорили, он молча выписал протокол + постанову об админштрафе. Я в протоколе написал несогласие и причины. Постанову вообще не подписывал, он передал через понятых.

В общем, решил оспаривать.
Ударение сделал на следующем:
1) в п.11.5 запрета на движение в крайней левой нет, есть только разрешающая фикция;
2) п.11.5 не применяется для дорог с одной полосой для движения в одну сторону, а дополнительную полосу я принял за полосу для поворота вправо, т.к. знаков не было (по сути оно так и выглядело - сделал фото), плюс сослался на п.10.5 ПДД, мол освободил для тех кто поворачивает вправо;
3) админштраф по с.122 ч.2 КУАП не применяется для этого случая (нарушение не на перекрёстке, не было обгона, и т.д.);
4) нарушено право юр.помощи, непонятен размер штрафа, не предъявлено удостоверение (тыкнул пальцем в протокол, мол читай сам).
Вопросы.
ЧТО ДОБАВИТЬ / УБРАТЬ ?
Что вообще лишнее.
Сам не юрист, спасибо

P.S. Менты - козлы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: п.11.5, штраф 430грн, прошу совет! [Re: kaada]
      12 мая 2009 в 15:47 Гілками

Вдвойне обидно, что пока катались из киева в крым и по крыму никаких претензий по ПДД, а тут фактически ни за что.. А пока разбирались с этими к0злами, мало того что потеряли час времени, машины 4 точно так же как и я ехали прямо, не занимая крайнюю правую... а им по фиг.. даже видео сняли, а толку...

Буду брать измором, обещаю выложить исковое заявление и прочие материалы в случае успеха. Всем желаю удачи, остерегайтесь подобных перекрёстков и участков, и жду советы бывалых. Жду и верю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
29 лет за рулем, RedCity
Сообщения: 3958
С нами с 05.04.2008

Re: п.11.5, штраф 430грн, прошу совет! [Re: kaada]
      12 мая 2009 в 16:54 Гілками

Удачи и терпения!
Mлять, ну не ужели не хватает им реальных нарушитей? Ну нax доколуповаться в таких неоднозначных ситуациях?..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ехВынимательный **
49 лет, Киев
Сообщения: 2218
С нами с 27.02.2007

Re: п.11.5, штраф 430грн, прошу совет! [Re: kaada]
      12 мая 2009 в 17:06 Гілками

Я там тоже попадался, еще до штрафов. Тоже прозрел от их наглости. Я ему -ты ж не прав, оно мне -пофику.
В итоге я ему в объяснениях такого понаписывал, что он его наверное сам сожрал.
А если будешь судиться, то обязательно фото приложи, железно выиграешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ехВынимательный **
49 лет, Киев
Сообщения: 2218
С нами с 27.02.2007

Re: п.11.5, штраф 430грн, прошу совет! [Re: kaada]
      12 мая 2009 в 17:13 Гілками

А еще можешь переть на то, что увидеть "рисунки" на асфальте можно только непосредственно подъехав к самому перекрестку, но перед перекрестком светофор за 15-20 до линии поворота, а сплошная между полосами начинается за 15 м до светофора и до самого поворота. То есть, если не знаешь той заманухи, проехать прямо, при этом не нарушить, НЕВОЗМОЖНО

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: п.11.5, штраф 430грн, прошу совет! [Re: R-E-D]
      12 мая 2009 в 17:37 Гілками

В ответ на:

Удачи и терпения!
Mлять, ну не ужели не хватает им реальных нарушитей? Ну нax доколуповаться в таких неоднозначных ситуациях?..



Хватает, но доколупываться - это ж ведь любимое занятие любого гопника


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
44 года, Киев
Сообщения: 3680
С нами с 04.02.2006

Re: п.11.5, штраф 430грн, прошу совет! [Re: Gasman]
      12 мая 2009 в 17:51 Гілками

а меня всегда интересовало другое, не дают доков - зачем им давать свои? тем более в свете таких приколов. Не предъявляют документы, закрылся в машине и звони и по 02 и по телефонам доверия "мол, оборотни на дороге".... Хуже все равно не будет, ну накатают протокол в итоге, так хоть будешь знать ФИО мудака (кстати, инетресно, если менту намекнуть, что он не прав и ты ему обещаешь устроить проблемы не оффициальным методом, они пугаются? )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: п.11.5, штраф 430грн, прошу совет! [Re: -=FaraoN=-]
      12 мая 2009 в 18:07 Гілками

В ответ на:

а меня всегда интересовало другое, не дают доков - зачем им давать свои? тем более в свете таких приколов. Не предъявляют документы, закрылся в машине и звони и по 02 и по телефонам доверия "мол, оборотни на дороге".... Хуже все равно не будет, ну накатают протокол в итоге, так хоть будешь знать ФИО мудака (кстати, инетресно, если менту намекнуть, что он не прав и ты ему обещаешь устроить проблемы не оффициальным методом, они пугаются? )



Там их стояло ещё 3 человека, КП на выезде с области, не в лесу же тёмном..
Звонил по телефонам доверия у них же на машине он написан (кстати номера работают), знаю его ФИО, получил он по голове от зам.нач.управления за то что копирка у них лажает а новую копию не хотел давать, толку.. И до ж0пы ему наши намёки, он мне в глаза сказал что законы сейчас у них не действуют.

Могу написать ФИО для тех у кого есть возможность устроить неофициальные проблемы, у меня такой возможности нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: п.11.5, штраф 430грн, прошу совет! [Re: Gasman]
      13 мая 2009 в 10:34 Гілками

А подскажите-ка кто в курсе - как подтвердить то что там разметка 1.8 была? По фото вроде бы она, но тяжело по картинке понять, хочу попробовать выбить справку из автодора, хоть и большие сомнения у меня по этому поводу. Но всё же - кому звонить, кому писать, куда звонить, как забрать...

Змінено kaada (10:36 13/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: п.11.5, штраф 430грн, прошу совет! [Re: kaada]
      14 мая 2009 в 15:55 Гілками

Сегодня отправил жалобу на имя начальника Кировоградского ГАИ с копией в ГАИ Украины.
Буду ждать ответ, в зависимости от которого иду либо в суд, либо пить пиво.

Змінено kaada (15:57 14/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
41 год, Киев
Сообщения: 51
С нами с 08.02.2009

Re: п.11.5, штраф 430грн, прошу совет! [Re: kaada]
      14 мая 2009 в 22:20 Гілками

В ответ на:

Ехал по дороге с одной полосой для движения в одну сторону, перед перекрёстком вдруг появилась дополнительная полоса справа, без предупреждающих знаков и стрелок, мне нужно прямо через перекрёсток, поехал не перемещаясь, на перекрёстке остановил гаишник - якобы нарушение ПДД п.11.5: нужно было занять полосу справа, т.к. она была свободной.




Знакомый недавно точно в такой же ситуации побывал (по пути в Крым). 50 грн. решили проблему.

P. S. Гайци сказали, что раз уж заехал на полосу, то разворачивайся на перекрёстке и едь назад, а потом снова и уже не лажай. Знакомый так теперь и делает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: п.11.5, штраф 430грн, прошу совет! [Re: kaada]
      15 мая 2009 в 00:15 Гілками

В ответ на:

Перекрёсток дорог Знаменка-Киев и Александровка-Кировоград-Николаев.




Этот?
Я так понимаю ты ехал со стороны Знаменки в Киев? То видно, двигаясь в левом ряду на перекрестке упираешься в разметку 1.16, что не есть хорошо и возникает необходимость совершить маневр (принять вправо) на перекрестке, что ПДД тоже не рекомендует Если мент в твоих дейсвиях не усмотрен этих нарушений (наезд на разметку 1.16 или маневр на перекрестке), то шитье п.11.5, как бы мягко сказать, нелогично - проехать прекресток без нарушений можно только будучи в правом ряду
Эсле едишь в обратном напрямку с Киева на Знаменку, то как ни старайся, проехать без нарушения п.11.5 (по логике мента ) ну никак не получицца


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: п.11.5, штраф 430грн, прошу совет! [Re: mvp83]
      15 мая 2009 в 09:22 Гілками

В ответ на:

Знакомый недавно точно в такой же ситуации побывал (по пути в Крым). 50 грн. решили проблему.

P. S. Гайци сказали, что раз уж заехал на полосу, то разворачивайся на перекрёстке и едь назад, а потом снова и уже не лажай. Знакомый так теперь и делает




Пусть гайцы сначала знаки 5.20.1-5.20.3 повесят перед перекрёстком, а потом уже доказывают в какой полосе я должен был ехать, я не ясновидящий чтобы угадать для чего добавленная справа полоса предназначена, я никуда на авось перемещаться не собирался.
А пока такие как Ваш знакомый будут молча на каждом углу по 50 грн раздавать, эти уроды будут и дальше чувствовать себя королями. Я считаю это делом принципа, поэтому и написал жалобу, и буду писать, мне это даже интересно, мириться с этим беспределом я не собираюсь, и был бы рад если бы никто не мирился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: п.11.5, штраф 430грн, прошу совет! [Re: hood]
      15 мая 2009 в 09:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Перекрёсток дорог Знаменка-Киев и Александровка-Кировоград-Николаев.




Этот?
Я так понимаю ты ехал со стороны Знаменки в Киев? То видно, двигаясь в левом ряду на перекрестке упираешься в разметку 1.16, что не есть хорошо и возникает необходимость совершить маневр (принять вправо) на перекрестке, что ПДД тоже не рекомендует Если мент в твоих дейсвиях не усмотрен этих нарушений (наезд на разметку 1.16 или маневр на перекрестке), то шитье п.11.5, как бы мягко сказать, нелогично - проехать прекресток без нарушений можно только будучи в правом ряду
Эсле едишь в обратном напрямку с Киева на Знаменку, то как ни старайся, проехать без нарушения п.11.5 (по логике мента ) ну никак не получицца




Совершенно верно, это именно тот недоделанный перекрёсток.
Своим выводом о нарушении п.11.5 ПДД, как минимум, инспектор противоречит:
а) п.9.2 ПДД (своими сигналами о перемещении перед перекрёстком сначала вправо, потом влево чтобы проехать прямо, я мог запутать других участников ДД, что могло привести к созданию аварийной ситуации);
б) п.9.4 ПДД (сигналы о манёврах за пределами населённого пункта подаются за 150-200 до начала манёвра, что физически уже было невозможно, т.к. я заранее не мог предсказать направление и предназначение дополнительной полосы справа).

Т.е. соблюдая по логике идпс п.11.5 я бы нарушил п.9.2 и п.9.4. Это как минимум.
А как максимум - в п.11.5 говорится о ВЫЕЗДЕ на левую крайнюю, а я ехал прямо, не выехав на правую крайнюю, так что ничего я не нарушал. Кроме того, жалоба включает целую страницу нахального поведения инспектора, я этого так не оставлю и буду идти до конца.

Змінено kaada (10:21 15/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: п.11.5, штраф 430грн, прошу совет! [Re: hood]
      15 мая 2009 в 09:38 Гілками







Змінено kaada (09:43 15/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3982
С нами с 01.02.2008

Re: п.11.5, штраф 430грн, прошу совет! [Re: kaada]
      15 мая 2009 в 09:53 Гілками

В ответ на:

А пока такие как Ваш знакомый будут молча на каждом углу по 50 грн раздавать, эти уроды будут и дальше чувствовать себя королями.




Абсолютно согласен!!!!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: п.11.5, штраф 430грн, прошу совет! [Re: Aksakal]
      20 мая 2009 в 15:17 Гілками

20 мая. Исковое заявление принято судом. Ждём-с.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: п.11.5, штраф 430грн, прошу совет! [Re: kaada]
      20 мая 2009 в 15:19 Гілками

желаю победы !

p.s.: держи коньяк за упорство


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: п.11.5, штраф 430грн, прошу совет! [Re: Alex_I]
      5 июня 2009 в 14:48 Гілками

05 июня.
Получен ответ от МВС Кировоградской области на мою жалобу.
Понравилось следующее.
"Обставини, що виключають адміністративну відповідальність передбачені статтею 17 КУпАП і є вичерпними та єдиними підставами для звільнення від адміністративної відповідальності. Вами не доведено, що Ви діяли в стані крайньої необхідності, необхідної оборони або були в стані неосудності, а тому звільняєтесь від адміністративної відповідальності." (мне это нужно было доказывать???)

До этого цитируется п.11.5 (который я уже знаю наизусть), со сноской что других дополнительных условий которые бы предоставляли право или преимущество движения в левой крайней полосе им не предусмотрено.
В заключение , естесссно, подводится итог что підстав для скасування постанови не вбачається.

В суде обещали добраться до моего дела аж через неделю. Терпение, и ещё раз терпение..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Киев
Сообщения: 452
С нами с 12.12.2007

Re: п.11.5, штраф 430грн, прошу совет! [Re: kaada]
      12 июня 2009 в 17:01 Гілками

12 июня. Получена повестка в суд. Рассмотрение дела назначено на 16 июня.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19344

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія