autoua
×
Autoua.netФорумHyundai форум

Какое масло "заливают" официальные СТО Хюндай, а что нужно!

подмастерье *****
Сообщения: 67
С нами с 06.08.2002

Какое масло "заливают" официальные СТО Хюндай, а что нужно!
      9 ноября 2009 в 15:14 Гілками

И вот он долгожданный Hyundai i30 1,6 CRDi - радость для глаза и мягкость для ..опы. Но радостью автомобиль будет оставаться до тех пор пока ездит. Поэтому я решил сделать условия эксплуатации авто наиболее правильными и щадящими. С этой целью я решил изучить вопрос моторных масел, как одного из основноых аспектов обслуживания.

Какое нужно масло лить? Какой класс масла? Какая вязкость? Ну и какие марки лить?

Очевидно, что нужно было найти эту информацию в руководстве по эксплуатации Hyundai i30. Что я и сделал. Вот что гласит руководство по эксплуатации по поводу классов масла для автомобиля i30:

"Бeз CPF (Catalyzed Particulate Filter, сажевый фильтр): API Service CF-4 или выше, ACEA B4
c CPF (Catalyzed Particulate Filter, сажевый фильтр): ACEA C3"

А по вязкости (SAE):

15W-40
10W-30
5W-30

Хюндай в руководстве по эксплуатации рекомендует масла Shell.

Тут я бы хотел провести небольшой ликбез по поводу классов масел ACEA, так как дальше это будет важно, чтобы понять, в чем подвох.

В ответ на:

Справка:
What is ACEA? The European Automobile Manufacturers Association (ACEA), founded in 1991, represents the interests of the fifteen European car, truck and bus manufacturers at EU level.
http://www.acea.be/index.php/collection/about_us

C3 Stable, stay-in-grade oil intended for use as catalyst compatible oil in vehicles with DPF and TWC in high performance car and light van diesel and gasoline engines, with a minimum HTHS viscosity of 3.5mPa.s. These oils will increase the DPF and TWC life.
A/B : gasoline and diesel engine oils
E7: Heavy Duty Diesel engine oils. Stable, stay-in-grade oil providing effective control with respect to piston cleanliness and bore polishing. It further provides excellent wear control, soot handling and lubricant stability. It is recommended for highly rated diesel engines meeting Euro I, Euro II, Euro III, Euro IV and Euro V emission requirements and running under severe conditions, e.g. extended oil drain intervals according to the manufacturer’s recommendations. It is suitable for engines without particulate filters, and for most EGR engines and most engines fitted with SCR NOx reduction systems. However, recommendations may differ between engine manufacturers so Driver Manuals and/or Dealers shall be consulted if in doubt.
"ACEA EUROPEAN OIL SEQUENCES, 2008, ACEA"
http://www.acea.be/images/uploads/files/20090105_081211_ACEA_Oil_Sequences_Final.pdf

ACEA Сx – это новый класс - автомасла для дизельных и бензиновых двигателей, соответствующих последним ужесточенным требованиям по экологии выхлопных газов Euro-4 (в редакции 2005 года). Эти моторные масла совместимы с катализаторами и сажевыми фильтрами. Собственно, именно нововведения в европейских требованиях к экологии и стали причиной реконструкции классификации ACEA. На сегодняшний день существует три класса в этой новой категории: С1-04, С2-04, С3-04."
http://avtomaslo.info/klassifikatsiya-avtomasel-acea/index.php

Что такое сажевый фильтр хорошо описано тут:
http://systemsauto.ru/output/soot.html




Начитавшись форумов о том, что льют официальные СТО в гарантийные авто, я решил заблаговременно - задолго до ТО-0 - узнать, а что же льют официальные СТО в мой автомобиль. Будучи уверенным в "нескладушках", я хотел иметь достаточно времени для разрешения ситуации. "Нескладушки" не заставили себя долго ждать. Ни одна официальная СТО не предложила масло Shell. Вместо Shell предлагали масла ZIC 10w-40 и Midland Feo 10w-40. Ну да ладно - они вполне могут предлагать масла других марок. Но есть важная деталь...

Предлагаемые масла ZIC 10w-40 и Midland 10w-40 соответствуют классам масел по ACEA Е7, В4 и ниже. Т.е. масла ZIC 10w-40 и Midland 10w-40 НЕ соответствуют ACEA C3. Означает ли это, что все официальные СТО уверенны, в том, что у меня нет сажевого фильтра (CPF=Catalyzed Particulate Filter)? Почему это на моем авто нет сажевого фильтра? Теперь мне нужно было выяснить, есть ли у меня сажевый фильтр.

Справедливости ради стоит отметить, что официальные СТО в принципе были не против залить мое масло, если я сам куплю масло и привезу на СТО. При этом меня просили предоставить сертификат соответствия на мое масло. Так как мне хотелось следовать рекомендациям Хюндай, я решил раздобыть сертификат соответствия на масел Шел. Я написал в украинский Шел («Шелл Іст Юроп Компані Лімітед») и получил ответ. Приятно был удивлен, как внимательно в Шел отнеслись к моему обращению. Помимо того, что мне выслали копию сертификата на все масла Шел продаваемые в Украине, мне настоятельно рекомендовали заправлять в мой авто именно синтетику. Из синтетики мне предлагали Shell Helix Ultra Extra 5w30, что полностью совпадало с инструкциями по эксплуатации Hyundai i30. Ведь Shell Helix Ultra Extra 5w30 - это масло класса ACEA C3 - совместимое с сажевыми фильтрами. Но есть ли у меня сажевый фильтр?

И так, я начал выяснять, есть ли у меня сажевый фильтр. Перерыл почти всю сеть Интернет. Ничего полезного для меня по поводу сажевых фильтров не нашел. КСТ, не один я в мире интересовался, есть ли сажевый фильтр на Hyundai i30 1.6 CRDi. Кто-то из Австралии, где Hyundai i30 1.6 CRDi был автомобилем года, также мучительно выяснял, есть ли у него сажевый фильтр. Не найдя ничего конкретного в сети, я начал звонить официальным СТО и спрашивать, есть ли у меня этот сажевый фильтр (CPF).

Все официальные СТО затруднились с однозначным ответом. Ответы были разными в духе, "фильтр есть, но не сажевый", "есть катализатор", "есть катализатор, но внутри него сажевого фильтра нет"... Некоторые при уточнении вопроса даже не спросили ВИН код моего авто. Дело в том, что для 100%-ой уверенности в наличии или отсутствии фильтра необходимо по ВИН-коду уточнить комплектацию авто по базе автомобилей Хюндай.

По ходу того, как я выяснял у официалов вопросы по маслу и сажевый фильтр, у меня сложилось впечатление, что представители СТО руководство по эксплуатации моего авто не то что не видели, а даже не держали в руках. Я считаю, что они должны быть знакомы с руководствами по эксплуатации всех авто Hyundai - хотя бы для того чтоб понимать, о чем говорит клиент. Некоторые представители СТО даже удивлялись, где я взял эту рекомендацию про ACEA C3. В отличие от сотрудников СТО, представитель офиса «Шелл Іст Юроп Компані Лімітед», когда отвечали мне по сертификату соответствия, таки удосужился самостоятельно найти и посмотреть в руководство по эксплуатации Hyundai i30. Человек даже прислал мне копию инструкций по эксплуатации Hyundai i30 по почте с рекомендациями масел. Он, правда, не знал, что я эти инструкции уже выучил на память.

Я уже молчу про компетентность представителей СТО по поводу классов моторных масел...

После таких расплывчатых ответов от официальных СТО, я был вынужден обратиться за помощью в "Хюндай Моторс Украина". Там мне наконец-то четко сказали, что у меня есть сажевый фильтр и мне нужно лить масло класса ACEA C3, как рекомендовано в руководстве по эксплуатации. Представитель "Хюндай Моторс Украина" доходчиво и компетентно объяснил мне ситуацию.

Но если сажевый фильтр есть, то почему официальные СТО рекомендуют масло, которое не рекомендуется производителем?

Возьмем масло Мidland feo 10w40. Масло Мidland Feo 10w40 соответствует ACEA A3/B3, B4, E7. Давайте разберемся в этих классах масел. A3/B3, B4 - это более низкие классы масел, поэтому сразу перейду к E7. И так, в описании (в официальном документе ACEA) класса Е7 есть такое предложение "It is suitable for engines without particulate filters...". Т.е. четко сказано - масло Е7 предназначено для двигателей БЕЗ сажевого фильтра. Следовательно лить масло Мidland feo 10w40 в авто i30 1.6 CRDi нельзя!

Если официалам так хочется предложить масло Мidland для Hyundai i30, то пусть предлагают масло Мidland по ACEA С3. Такое масло есть - это Midland Crypto 3 5w30.

Возьмем масло ZIC 10w-40. Та же самая ситуация, что и с Мidland Feo 10w40. Только у ZIC нет масла по ACEA C3 вообще! (Во всяком случае я не нашел на http://www.skzic.com)

В действительности сложно сказать, что произойдет с каталитическим сажевым фильтром, если лить несовместимое масло, типа ZIC 10w-40 или Мidland Feo 10w40. Вряд ли сажевый фильтр мгновенно выйдет из строя. Все может проявиться позже. Ресурс этих фильтров может сократиться. Пока такого опыта нет. Автомобили и30 - новые и пробеги пока не большие, но не исключено, что их владельцы в будущем начнут обращаться с поломанными каталитическими сажевыми фильтрами к официалам. А что ответят официалы? Правильно - "вы лили плохой дизель", а в действительности причина может быть в масле Зик или Мидланд, которые не совместимы с сажеными фильтрами.

КСТ, на форуме Хюндай-клуба в разделе СантаФе уже давно создана и регулярно пополняется тема, в которой автолюбители жалуются на "черный дым из выхлопной трубы". А ведь на СантаФе вроде как установлены сажевый фильтр (CPF). И некоторым Санта-водам официалы отвечают, что мол "льете наш плохой дизель, поэтому черный дым". А может дело в CPF, который вышел из строя из-за несовместимого масла?

По поводу заправки своего масла на официальном СТО. Как бы СТО не убеждали в обратном, но я думаю что, свое масло будет лишним поводом для официалов в отказе от гарантийного ремонта, если что случится.

Очевидно, что масла предлагаемые "по умолчанию" официальными СТО, не соответствуют рекомендациям Хюндай и ACEA. Но что, же делать? Одна из официальных СТО таки предлагает то, что нужно - Shell Helix Ultra Extra 5W-30. Однако эта СТО предлагает Shell Helix Ultra Extra 5W-30 как альтернативу ЗИКу. При этом представители СТО не говорят об этом масле Шел пока сам не спросишь. Я лично буду просить лить мне именно Shell Helix Ultra Extra 5W-30.

Вообще, помимо Shell Helix Ultra Extra 5W-30, вот еще масла, соответствующие классу ACEA C3:

Castrol Magnatec 5w30 C3
Midland Crypto 3 5w30
Longtime High Tech SAE 5W-30
Aral SuperTronic LongLife III SAE 5W-30
Elf SOLARIS LSX 5W-30

Эти масла полностью соответствуют рекомендациям Хюндай как по классности ACEA, так и по вязкости SAE. Почему официалы не предлагают эти масла? Пусть будет широкий выбор масел. Клиент должен иметь право выбора, тем более право выбора конкретно того, что рекомендует производитель. И без риска отказа в гарантии в будущем.

Вообще интересно, что думает по этому поводу в Hyundai Motor Company в Сеуле?

***

Змінено Denn (15:16 09/11/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: Какое масло "заливают" официальные СТО Хюндай, а что нужно! [Re: Denn]
      9 ноября 2009 в 15:25 Гілками

Не знаю, ответит ли тебе кто-то из города-героя Сеула,
но то, что в CRDI-шные движки тушканов официалы вместо соответствующего этим движкам и нашему климату масла льют гавёный полусинтетический Зик - факт.
Формально - имеют право. Допуск В4 на банке нарисован.
Но результат - проблемы с запуском движка прошлой зимой.
Да и при переходе на синтетику звук движка даже на женский слух стал мягче.

Бороться - бесполезно.
Вернее не так... дешевле и лучше - слать в официалов после первого же ТО (ИМХО).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 67
С нами с 06.08.2002

Re: Какое масло "заливают" официальные СТО Хюндай, а что нуж [Re: B.O.S.]
      9 ноября 2009 в 15:31 Гілками

Я не понимаю почему, но эту тему закрыли на Хюндай-клубе...
http://hyundai-club.com.ua/showthread.php?t=18144

Думаю, что тема важна для автолюбителей. Дело в том, что тема описаная мной поднимает вопрос:
- работы официальных СТО Хюндай
- соответсвия масел рекомендациям Хюндай
- гарантии и безопасности наших автомобилей

Судя по форумам, много людей льют не то масло, которое нужно. Закрыв эту тему, под риск попадают автолюбители, который также могут залить не то масло.

Форум Хюндай-клуба "имеет отношение к официалам"? я верю, что это НЕ правда.

Змінено Denn (15:47 09/11/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Виидишь ли... (+) [Re: Denn]
      9 ноября 2009 в 15:53 Гілками

от более дешевого масла за срок гарантии двигатель не кончится.

И даже если бы и кончился у сервиса есть аж два пути:
- не признавать, что повышение дымности выхлопа и т.п. проблемы являются основанием для гарантийного ремонта
- списать всё на то, что пользователь якобы заливал в бак дрянь.

А вот экономия на закупке того, что было бы хорошо и ЗИКа - она ощущается ими сразу и всегда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 67
С нами с 06.08.2002

Re: Виидишь ли... (+) [Re: B.O.S.]
      9 ноября 2009 в 15:59 Гілками

Это все ясно... Так пусть предлагают Shell Helix Ultra Extra как альтернативу или другое масло по классу С3.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: Какое масло "заливают" официальные СТО Хюндай, а что нужно! [Re: Denn]
      9 ноября 2009 в 16:44 Гілками

На Новокостянтинівській мені рекомендували і заливали шелл хелікс ультра 5в-30 в бензиновий тушкан. Сьогодні був на Алеко-сервіс на складі - куча коробок з шеллом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 67
С нами с 06.08.2002

Re: Какое масло "заливают" официальные СТО Хюндай, а что нуж [Re: ChAO]
      9 ноября 2009 в 17:34 Гілками

да, только на НК есть масло по ACEA C3 (шел хеликс ультра екстра).
Но мне на дизель они предложили ЗИК. И только когда я спросил, "а шел хеликс ультра екстра?", они сказали ну хотите будет шел хеликс ультра екстра.

Змінено Denn (17:34 09/11/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Какое масло "заливают" официальные СТО Хюндай, а что нуж [Re: Denn]
      10 ноября 2009 в 14:22 Гілками

А как узнать, стоит ли такой фильтр на моём Матриксе? Покурил мануалы, только АСЕА В4 или API CI-4. Значит мне можно не парится и Зик подходит?


Змінено Громозека (15:27 10/11/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 67
С нами с 06.08.2002

Re: Какое масло "заливают" официальные СТО Хюндай, а что нуж [Re: Громозека]
      10 ноября 2009 в 14:45 Гілками

В ответ на:

А как узнать, стоит ли такой фильтр на моём Матриксе? Покурил мануалы, только АСЕА В4 или API CH. Значит мне можно не парится и Зик подходит?



По идее у Вас все нормально. Про сажевый фильтр узнайте у официалов или ХМУ. Лейте то что в мануале.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 6698
С нами с 01.12.2002

Re: Какое масло "заливают" официальные СТО Хюндай, а что нуж [Re: Denn]
      11 ноября 2009 в 15:42 Гілками

а купил бы бензин и не ..пал себе моск!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7368
С нами с 25.10.2007

Re: Какое масло "заливают" официальные СТО Хюндай, а что нуж [Re: DmitryPassat]
      11 ноября 2009 в 17:54 Гілками

В ответ на:

а купил бы бензин и не ..пал себе моск!




Залатые слава


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17923
С нами с 24.06.2003

Re: Какое масло "заливают" официальные СТО Хюндай, а что нужно! [Re: B.O.S.]
      11 ноября 2009 в 17:55 Гілками

В ответ на:


Вернее не так... дешевле и лучше - слать в официалов после первого же ТО (ИМХО).




Я послал после 0-го


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5348
С нами с 14.07.2007

Re: Какое масло "заливают" официальные СТО Хюндай, а что нужно! [Re: Denn]
      11 ноября 2009 в 17:58 Гілками

В ответ на:

И вот он долгожданный Hyundai i30 1,6 CRDi - радость для глаза и мягкость для ..опы. Н
***




вот ты даешь
а нафига ты покупал новую машину если у тя столько вопросов?
купил бы себе какую нить развалюху и задавался бы вопросами
не мешай машине ездить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Какое масло "заливают" официальные СТО Хюндай, а что нуж [Re: DmitryPassat]
      11 ноября 2009 в 18:58 Гілками

В ответ на:

а купил бы бензин и не ..пал себе моск!


А в бензин с трубинами типа лить можно что угодно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года, Киев
Сообщения: 6028
С нами с 15.11.2005

Re: Какое масло "заливают" официальные СТО Хюндай, а что нуж [Re: DmitryPassat]
      11 ноября 2009 в 19:40 Гілками

В ответ на:

а купил бы бензин и не ..пал себе моск!




Правильно, в корейский мотор лью 0w40 и никто не мешает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года, Киев
Сообщения: 6028
С нами с 15.11.2005

Re: Какое масло "заливают" официальные СТО Хюндай, а что нуж [Re: Counter-Striker]
      11 ноября 2009 в 19:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

а купил бы бензин и не ..пал себе моск!


А в бензин с трубинами типа лить можно что угодно?




Хорошее масло нужно лить, в мотор с турбиной.
Впрочем, как и в мотор без турбин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 707
С нами с 22.03.2006

Re: Какое масло "заливают" официальные СТО Хюндай, а что нуж [Re: Denn]
      11 ноября 2009 в 21:31 Гілками

В ответ на:


Форум Хюндай-клуба "имеет отношение к официалам"? я верю, что это НЕ правда.




этот форум не имеет отношения к официалам:
http://getz-club.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=8727
правда, дизели у нас не обсуждают...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

RE: Какое масло [Re: Denn]
      12 ноября 2009 в 21:31 Гілками

Не знаю как по поводу дизеля, а для бензина ZIC 5w40 (QX) вполне нормально масло. Моя Соната на нем 50 тыс. проехала (замены масла каждые 10 тыс.) - пока доволен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1604
С нами с 03.11.2003

Re: Какое масло "заливают" официальные СТО Хюндай, а что нужно! [Re: UT4UEP]
      13 ноября 2009 в 11:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Вернее не так... дешевле и лучше - слать в официалов после первого же ТО (ИМХО).




Я послал после 0-го



+1, на ТО1(15ткм) к ним уже не поехал, хотя был на грани из-за лени что-то искать ...
остановило то, что сам в субботу спонтанно поискал в инете расходники, легко нашел конторку и через час все купил. Сравнил с ценой официалов - ровно в два раза - забил на них.

По теме масла лью Мобил1 5B30 полусинтетика, это же масло лили официалы на ТО-0. С тех же серых канистр турецкой фасовки. Никаких бочек. Такое же масло я и сам могу купить, только дешевле. Что и делаю... Допуски в мануале на него есть.

Прикол в том, что в Ланос я лью синтетику Мобил1 5В40 , тоже так исторически сложилось с его нулевого ТО)

ЗЫ. Соната последняя фейслифтовая. Там 2.4 двиги другие, чем на обычной НФ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 67
С нами с 06.08.2002

Re: Какое масло "заливают" официальные СТО Хюндай, а что нуж [Re: bald]
      20 ноября 2009 в 17:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

И вот он долгожданный Hyundai i30 1,6 CRDi - радость для глаза и мягкость для ..опы. Н
***




вот ты даешь
а нафига ты покупал новую машину если у тя столько вопросов?
купил бы себе какую нить развалюху и задавался бы вопросами
не мешай машине ездить



Точно!
Лучше вообще пешком ходить... Хотя там тоже нужно думать и "задаваться вопросом", а на какой маршрутке лучше ехать, на кк или на нн?

Также лучше не кушать... там тоже нужно "задаваться вопросом", какую икру хавать черную или красную.

Ну, а не покупать новое авто только из-за того, что могут быть вопросы - это тупо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумHyundai форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 37185

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія