autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Водка - зло :(

ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Водка - зло :(
      26 января 2010 в 15:04 Гілками

...утром сегодня, задержался дома (что-то приболел чуть-чуть, долго решал, сопротивляться простуде или врача вызывать, решил таки, что справлюсь). выхожу в 10 утра из подъезда, иду вдоль дома, и слышу женский голос с высокого крыльца соседнего подъезда: "Молодой человек, вы мне не поможете?" Сквозь ветки деревьев вижу, что на
крыльце стоит пожилая женщина с палочкой. Думаю, наверное на ступеньках крыльца опять лёд появился, она с палкой, спуститься не может. Заворачиваю, поднимаюсь к ней, и спрашиваю:
"Что у вас случилось?" и замечаю, что у неё в глазах бездонная горечь и отчаянье, при этом вспоминаю, что часто вижу эту женщину во дворе и летом видел, что у неё
протез от колена... С виду лет 65, нормально одета, даже какая-то косметика на лице присутствует не броская совсем, шапка норковая, пальто еще совсем ничего, стоит держится за перила, в руках сумка хозяйственная, вежливая, но только с глазами слишком тоскливыми, как я уже говорил...
Спрашивает меня: "Вы не можете сходить в подземный переход и кое-что купить?" Отвечаю: "Могу конечно, что вам надо?"
Она: "...я вам заплачу даже больше, только сходите пожалуйста, я сама не дойду..."
Я говорю: "Хорошо, не волнуйтесь, не надо мне платить, что вам надо?"
Она очень тихо говорит: "Водку... две бутылки 0.7, Хлебный дар, она самая дешёвая..." И видя моё полнейшее недоумение продолжает: "...сын меня совсем замучал...требует 50 грамм каждые пол-часа... я не знаю что делать, я измучилась совсем с ним.... а я не дойду просто..."
Первая мысль - отказаться, сослаться на то что спешу и идти... потом промелькнули обрывочно мысли: что делать? подняться с ней в квартиру и попробовать поговорить с её сыном... а о чем можно интересно говорить с человеком, который в 10 утра гонит больную мать в подземный переход за водкой? там дойти до перехода - подвиг для хорошо ходячего, спуститься в него - экстрим, а подняться обратно - вообще удел подготовленных альпинистов, сын её ни о чем, кроме очередного стакана сейчас и не грезет скорее всего... разговоры, увещевания не помогут, а может и навредят его матери, за то что вместо водки привела непонятно кого... уйти, а она будет продолжать стоять на замёржшем крыльце, продолжать умолять редких прохожих, в конце-концов пойдет сама, в любом случае потеряет кучу времени, сынок тем временем озвереет, учинит расправу... В итоге ведь всё равно найдет водку...

Я сходил... В переходе есть магазин-гендель. Там всегда тусуются какие-то шмары размытого возраста (от 20 до 50, точно не угадаешь сколько), вечно
синие, вечно пьяные... Когда брал два Хлебных дара, услышал за спиной шёпот одной из них: "...слышь, Ленка, а шо за праздник сегодня??? Люди с 8 утра все берут по два Хлебных дара..."
Вернулся к крыльцу, отдал водку, женщина стала мне пихать кучу купюр каких-то... Забрал из них свои 70, отдал остальные, на её "спасибо" буркнул "не за что", и быстро ушёл...
На углу встретил соседа из моего подъезда, поделился с ним... Он рассказал, что сынуля этот жёстко бухает уже лет 7-8, местный участковый бывает с ним тоже пропускает стаканчик-два, когда приходит к нему на душеспасительные беседы... муж этой женщины четверть века назад погиб в Афганистане, сынуля вроде рос нормальным, а потом стал бухать...
Пока ехал на работу, не покидала мысль, что влез во что-то липкое и сделал что-то плохое...
Живёшь так вот, работаешь, детей растишь, планы строишь и иногда воплощаешь их, что-то планируешь, куда-то движешься.... а рядом люди живут в СОВЕРШЕННО ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ.... Жуть....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: Водка - зло :( [Re: HEADLINER младший]
      26 января 2010 в 15:18 Гілками

почему плохое? ты помог женщине,возможно избавил ее от побоев,ну то что выродок в ближайшие пару часов не обложит маму матом это точно...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Водка - зло :( [Re: HEADLINER младший]
      26 января 2010 в 15:19 Гілками

Все правильно сделал, не вини себя.
И выводы тоже правильные...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Re: Водка - зло :( [Re: HEADLINER младший]
      26 января 2010 в 15:21 Гілками

Ооооо, это ты еще липкого не видел.
З.Ы. Я вот тоже наверное скоро сопьюсь Какая там, гришь, самая дешовая?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Водка - зло :( [Re: HEADLINER младший]
      26 января 2010 в 15:23 Гілками

Всё ты путём сделал. Чем ты реально мог помочь, ты помог! Сходил вместо больного человека в магазин. Да по-человечески мать жаль! Но что сделать с сыном? пристрелить?
Да та же мать тебя ненавидеть будет, в первую очередь он ЕЁ СЫН!! Я такой пример лет 10 наблюдал с моим дядей и моей бабушкой (Его мамой)!Он бил мою бабушку с дедушкой. но всякий раз когда я или мой отец порывались- вызвать дурку, милицию или дать ему в морду. Моя бабушка грудью его прикрывала и такую истерику устраивала- что мы убиваем её любимого сыночка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3885
С нами с 03.09.2001

Re: Водка - зло :( [Re: HEADLINER младший]
      26 января 2010 в 15:27 Гілками

В ответ на:

...Пока ехал на работу, не покидала мысль, что влез во что-то липкое и сделал что-то плохое...
Живёшь так вот, работаешь, детей растишь, планы строишь и иногда воплощаешь их, что-то планируешь, куда-то движешься.... а рядом люди живут в СОВЕРШЕННО ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ.... Жуть....



В моем доме есть что-то похожее, да наверно во многих домах, и не одна квартира . Этой семье "повезло" в том, что у них (по какой-то причине) есть деньги и это может продолжаться длительно, пока печень не откажет. Насчет "влез во что-то липкое и сделал что-то плохое..." - не знаю, наверно я бы отказался, хотя... может быть в глазах женщины увидел "что-то", из-за чего не смог отказать. Вспомнил, как-то несколько лет назад выезжал автобусом из Ив-Франковска в Киев, мужика лет под 40 мать провожала и просила чтобы водитель присмотрел за ним. Водитель посадил его сзади за собой на первом месте (я сидел на следующем за ним и все это наблюдал). Когда автобус отъезжал, она стояла и плакала, как-будто этот автобус на войну ехал. Оказалось не напрасно, буквально когда автобус выехал за пределы города, этот человек попросился в туалет, а после остановки в Тернополе пришел с двумя бутылками и уже полностью готовый, стал приставать к близсидящим детям и женщинам. В какой-то момент водитель на ходу соскочил от руля, его место занял второй водитель. А мужика того отвели взад автобуса и дальше до Киева он ехал лежа, и ногой молодежь его держала, чтобы не встал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9449
С нами с 06.06.2006

Re: Водка - зло :( [Re: slava]
      26 января 2010 в 15:31 Гілками

И что противно переход от нормального человека к такому скотскому состоянию просиходит постепенно и для окружающих практически незметно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
47 лет, Киев
Сообщения: 3446
С нами с 28.05.2004

Re: Водка - зло :( [Re: HEADLINER младший]
      26 января 2010 в 15:31 Гілками

Сделал вобщем-то правильно. Выбирая из двух зол...
А решить проблему глобально, так за 5 минут и не решишь.
Но история и правда, грустная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Водка - зло :( [Re: HEADLINER младший]
      26 января 2010 в 15:36 Гілками

Было также чего-то подобное, мучила совесть. Стоя в очереди на свою маршрутку подходит мужик с палкой "я не попрошайка, я голоден...", посмотрел лет 40+, нормально одет. Деньги были, но не дал, предложил ему пройти со мной 300 метров к киоску Шаурма или подождать куплю принесу поесть. Но денег в руки не дал, за что получил проклены в свой адрес. Честно говоря, мысль грешная в голову стукнула, но здравый смысл победил "было бы в безлюдном месте, без свидетелей, ту бы палку растрощил бы на голове не смотря что калека", но послал его 3-х этажно. Затем мучала совесть, и все неудачи которые приходили, почему-то вспоминал этот случай. Но вдруг на м. Нивки увидел кренделя этого с костылем и с шапкой-попрошайкой. Увидев его второй раз, таки подешел напомнить о себе. Схватил костыль и убежал с матюками в мою сторону, ну а мне пришлось оглядываться дабы малолетки нож не штрыкнули. Но после этого отлегло от души, и я убедился что тогда поступил правильно.

Правильно поступил и ты, а там дальше каждому свое болото, каждому своя судьба , не волшебники ж мы изменить мир взмахом волшебной палочки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Водка - зло :( [Re: HEADLINER младший]
      26 января 2010 в 15:37 Гілками

Один выход - посадить на пару-тройку лет, хоть протрезвеет. Хотя когда выйдет - опять начнет пить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Tws
Супер писатель! **
Николаев
Сообщения: 2948
С нами с 09.11.2006

Re: Водка - зло :( [Re: Lacett]
      26 января 2010 в 15:46 Гілками

В ответ на:

но всякий раз когда я или мой отец порывались- вызвать дурку, милицию или дать ему в морду...грудью его прикрывала и такую истерику устраивала- что мы убиваем её любимого сыночка.



вот в этом и тяжесть подобных историй.
и смотреть на это без эмоций сложно и помочь ничем нельзя..

з.ы. хотя почему нельзя? можно.. просто если раскроется, то те, кому ты помог, первыми же и начнут тебя ненавидеть.

Змінено Tws (15:48 26/01/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
веселая тетка ****
18 лет за рулем, Киевская обл
Сообщения: 16909
С нами с 21.08.2006

Re: Водка - зло :( [Re: HEADLINER младший]
      26 января 2010 в 15:57 Гілками

В ответ на:

а рядом люди живут в СОВЕРШЕННО ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ....




их много. Принимать близко к сердцу каждого из них - никакой души не хватит.
Ты правильно сделал, имхо. Не казни себя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Водка - зло :( [Re: HEADLINER младший]
      26 января 2010 в 16:11 Гілками

Печально
Ты сам знаешь какое это зло - водка, когда человек даже не понимает что он уже не человек, что живет в другом измерении.
ЗЫ Правильно/неправильно поступил, не нам судить. Ты сделал так, как велело сердце и это уже правильно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Водка - зло :( [Re: HEADLINER младший]
      26 января 2010 в 16:25 Гілками

Намана
Тока нада было напросицца в гости, падаждать пака мама отвлечется, а сынок напъецца и па наглай рыжей морде (с) пару раз, что бы небыло чем просить водку и это "что" не могло бы открыться от опухоли недельки две. Вот тада все было бы правильно. ИМХО канешна и на грани фантастики... Государство не то и время

Но мать-инвалида за водкой сыну ... бы и даже имя не спросил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Водка - зло :( [Re: HEADLINER младший]
      26 января 2010 в 16:31 Гілками

В ответ на:

Живёшь так вот, работаешь, детей растишь, планы строишь и иногда воплощаешь их, что-то планируешь, куда-то движешься.... а рядом люди живут в СОВЕРШЕННО ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ.... Жуть....





Об этом мало кто думает на самом деле. Пока все хорошо и ты не замечаешь - все клево. А как только очередная черная полоса - так вот и на грешную землю спускаешся и начинаешь понимать насколько ты счаслив что не пьешь, не куришь, руки/ноги целы, есть где жить, есть с кем жить и кто-то тебя любит и ждет (не все канешна, но мысля понятна)... И эта полоса не совсем уж и черная.. И ты не настолько сильно "упал", что бы не подняться..

А в это время многие радуются даже мату в свой адрес собственного ребенка... Просто нечему больше И защищают его, хоть оно и ушлепок редкий Жизнь...

З.Ы.: +1 к посту Селики. На всех доброты (даже в таком виде) не хватит. Нада экономить и давать дейстительно тем, кто ее заслуживает ( ИМХО - женщина заслужила)

Змінено $corpioN (16:35 26/01/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Водка - зло :( [Re: Мия]
      26 января 2010 в 16:50 Гілками

Не сумуй. ... жизнь такая ... ты не равнодушен, поэтому тебе и грустно ... полстраны такая... в разной форме...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Водка - зло :( [Re: $corpioN]
      26 января 2010 в 16:54 Гілками

В ответ на:

Намана
Тока нада было напросицца в гости, падаждать пака мама отвлечется, а сынок напъецца и па наглай рыжей морде (с) пару раз, что бы небыло чем просить водку и это "что" не могло бы открыться от опухоли недельки две. Вот тада все было бы правильно. ИМХО канешна и на грани фантастики... Государство не то и время

Но мать-инвалида за водкой сыну ... бы и даже имя не спросил.



Насилие порождает насилие....
То что добра мало и на всех не хватит это неправда. Или это уже не добро... но мы не об этом...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: Водка - зло :( [Re: Эдуард 123]
      26 января 2010 в 16:58 Гілками

В ответ на:

Не сумуй. ... жизнь такая ... ты не равнодушен, поэтому тебе и грустно ... полстраны такая... в разной форме...




точно -- это я и понял... просто живёшь так в своем измерении, на своей волне, сталкиваешься и общаешься с такими же людьми, как сам, а тут бац - на десять минут заглянул одним глазком совсем в другой мир.... который совсем рядом...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: Водка - зло :( [Re: $corpioN]
      26 января 2010 в 17:05 Гілками

В ответ на:

Намана
Тока нада было напросицца в гости, падаждать пака мама отвлечется, а сынок напъецца и па наглай рыжей морде (с) пару раз, что бы небыло чем просить водку и это "что" не могло бы открыться от опухоли недельки две. Вот тада все было бы правильно. ИМХО канешна и на грани фантастики... Государство не то и время

Но мать-инвалида за водкой сыну ... бы и даже имя не спросил.




К сожалению, набить рожу - это не избавит его от зависимости и не вернет его матери полноценного сына. Сталкиваясь периодически (но все-же редко, слава Богу) с подобным, всякий раз неприятно удивляюсь как в первый раз... но я про другое: битое лицо у подобных товарищей - постоянный и привычный спутник их существования, они не воспринимают это как наказание или кару, они воспринимают это как ОБЫДЕННОСТЬ того существования, которое ведут, и удивить друг-друга в их мире битой рожей всё равно что удивиться голому в бане...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

Re: Водка - зло :( [Re: celica]
      26 января 2010 в 17:07 Гілками

В ответ на:

их много.




Юля, много - это не то слово. спиваются семьями - за год, два....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
1 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2808

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія