autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

собираюсь из питера в крым на машине с детьми

читатель
Сообщения: 7
С нами с 25.05.2004

собираюсь из питера в крым на машине с детьми
      25 мая 2004 в 17:00 Гілками

хотелось бы услышать какие нибудь полезные советы.
Ну кроме комментариев того что я женщина за рулем.
О себе за рулем 3 года езжу каждый день.
машина фольцваген гольф 2 90 года в хорошем состоянии
Дети 13 и 14 лет - мальчишки.
В прошлом КМС по альпинизму.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
60 лет, Berdiansk
Сообщения: 1083
С нами с 11.07.2003

Re: собираюсь из питера в крым на машине с детьми [Re: nina]
      25 мая 2004 в 17:08 Гілками

А нельзя ли конкретизировать? Какие полезные советы нужны? По маршруту? По ночёвкам? По взаимоотношениям с ГАИ? По ценам? По местам в Крыму? По поселению?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 7
С нами с 25.05.2004

ну наверное любые [Re: glavred]
      25 мая 2004 в 17:17 Гілками

я немного почитала в инете
но хотелось бы услышать какие то более свежие оценки

и про ГАИ и про дорогу и про цены
где лучше заправляться
какие то скоростные советы или стратегические - когда лучше какой участок дороги проезжать по времени.
Что лучше взять с собой.
Опять же связь. Советы по операторам. У меня GSM. Может лучше скайлинк?
Имет ли смысл брать два телефона?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
46 лет, Bratislava
Сообщения: 516
С нами с 16.04.2004

crimea.naiti.ru [Re: nina]
      25 мая 2004 в 17:23 Гілками

там достаточно отчетов ваших земляков, которые ездили по маршруту Питер-Крым. Здесь тоже есть поиск...
Удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Сложно в двух словах (+) [Re: nina]
      25 мая 2004 в 17:29 Гілками

Сложно очень что-то умное посоветовать. У нас маршрут в Крым является самым популярным, поэтому если порыть поиском в доске Автопутешествия, то чтения хватит на пару дней. А потом уже, после чтения наших опусов у тебя м.б. возникнут более конкретные вопросы, на которые мы с удовольствием ответим.
Пока что могу сказать - у нас сейчас разразился бензиновый кризис, то есть бензин есть, но вот цены на него стремительно повышаются и где они остановятся, пока никто не знает Сейчас 95-й бензин у нас в Киеве по 3,05-3,35 грн/л (1 долл = 5,3 грн). Поэтому в пути я бы ориентировался на сетевые брэнды типа ТНК или Лукойл, потому что в сложившихся условиях ноунеймы могут намешать чего-угодно.
2. Не поддаваться на разводы ГАИшников. Права у нас в Украине не имеют права изымать, это надо помнить. Стандартная цена за обычное нарушение (превышение, сплошная осевая) составляет 10 грн (это взятка, без протокола).
3. Хотя у нас и нет разгула бандитизма, но как-то все равно хочется посоветовать ехать днем. Не дай бог, что-то поломается ночью - ловить буксир в темноте довольно проблематично.
4. Трасса Киев-Одесса сейчас в стадии реконструкции. Поэтому надо быть внимательным - возможна стоящая строительная техника без огней ночью.
5. Традиционно в Крыму будет крайне невыгодный курс обмена валюты, поэтому доллары и рубли, наверное лучше поменять в Киеве или дома (посмотреть по Инету, где выгоднее).
ЗЫ. Тоже в молодости занимался альпинизмом - приятно вспомнить. Очень хочется на Кавказ, но страшновато...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Мобильная связь (+) [Re: nina]
      25 мая 2004 в 17:36 Гілками

В Украине два мощных оператора GSM - Киевстар и UMC. Оба покрывают примерно одинаково главные дороги, крупные города и Крым.
См линки
http://www.kyivstar.net/site.php/ua
http://www.umc.ua/index_u.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 7
С нами с 25.05.2004

спасибо(+) [Re: alex_b]
      25 мая 2004 в 17:48 Гілками

почитаю еще по инету:)

пока у меня возник вопрос с дорогой
ехать ли от москвы по м2 или все таки сначала по м4 а потом уже м2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12251
С нами с 23.08.2002

Как я понял вы из Питера. [Re: nina]
      25 мая 2004 в 18:15 Гілками

По этой ссылке сходите в прошлом году чел ездил Питер-Крым:
http://tikho.autotravel.org/Fotki/Crym2003/Crym2003_1.html
А здесь уже и этот год есть:
http://crimea.naiti.ru/crimeaotzyvy.html
Спрашивайте помогем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
60 лет, Berdiansk
Сообщения: 1083
С нами с 11.07.2003

Re: спасибо(+) [Re: nina]
      25 мая 2004 в 18:25 Гілками

Рекомендую ехать на Харьков-Мелитополь-Симферополь. За Харьковом есть съезд на бетонную двухполоску - можно ускориться, но в разумных пределах. стоят . Заправки только сетевые - Альянс, Сентоза Ойл, ТНК, Лукойл, Гефест.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1272
С нами с 14.08.2003

Re: собираюсь из питера в крым на машине с детьми [Re: nina]
      25 мая 2004 в 18:42 Гілками

При вьезде в АРК, пост ДАИ с броневиком, знак стоп-контроль, могут быть экологи, но самое главное сделать полную остановку а/м, ДАИ это сильно блюдут и сердются ежели ...
После вьезда в АРК, между Армянском и Красноперекопском, собирают курортно-транспортный сбор, 10 грн с а/м ( на большее - 5 грн/чел не соглашайтесь, мотивируя, что заплатите по месту жительства, а можно и вообще не платить...вопрос осуждался неоднократно). ДАИ заворачивает, но не останавливает, машинки не с крымскими номерами в три рукава, остановка возле будки-деньги-фискальный чек, все бысто. Правда это днем, а ночью - в мае еще можно было по-старому.
Дороги все в принципе в сносно-нормальном состоянии, за исключением участка трассы Е-95 от Жашкова до поворота на Николаев-Крым (участок около 40-50 км, строится автобам , ехать тоже можно, но много ограничений, и т.п. лучше этот участок пройти утром (до 8-9 утра),
!!! знак-поворот на Николаев отсутствует, ориентир - 239-241 (точно не помню) км отметка трассы от Киева и большое желтое здание слева по курсу, как-бы пост ДАИ там еще...
Удачи и хорошей погоды!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
50 лет, Киев
Сообщения: 1563
С нами с 11.09.2001

человек из Питера едет, какой Харьков? Из Киева в Харьков? - (-) [Re: glavred]
      25 мая 2004 в 19:02 Гілками

человек из Питера едет, какой Харьков? Из Киева в Харьков? -

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12251
С нами с 23.08.2002

В моём предыдущем сообщении ссылка как человек ехал из [Re: DimaA6_ABC]
      25 мая 2004 в 19:15 Гілками

Питера через Сумы. Мимо Днепра, Запорожья, Мелитополь.
Правда из Сум он вначале не туда поехал, но исправился.
Вообщем или через Киев (въезжать в Крым через Армянск), или через Запорожье (въезжать в Крым через Чонгар).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
bsw 1
приверженец ***
52 года, Сумы
Сообщения: 488
С нами с 29.10.2003

Re: Сложно в двух словах (+) [Re: alex_b]
      25 мая 2004 в 20:44 Гілками

Посколько машинка у вас старенькая вполне вероятно повышеное к вам внимание со стороны экологов (внимание не то, которое обычно приятно женщинам). Лохотронить они полюбляют, и сейчас достаточно активны. Тут стратегия наверно подобная российской - по правилам вы должны останавливатся только сотрудникам ДПС (ГАИ, по нашему ДАI). Форма у них похожая на форму ваших ГИБДДшников - светоотражающий жилет, бляха с нагрудным номером. Все остальные - самозванцы, их можно игнорировать.
Но есть еще экологическая милиция - т.е. это гаишники с прибором для измерения СО. Против них пока только спорить (требовать документы на прибор и т.д.)
Детальней почитайте по основному и юрилическому форумах - тема подымалась не раз.

Если будете ехать ночью и вас будут в нелюдных местах тормозить люди, похожие на гаишников - будьте внимательны. Если они тольк опохожи на гаишников и с ними нет спец машины (то бишь разрисованой как надо) - не останавливайтесь от греха подальше. Обычно в таких ситуациях советуют доехать то первого стационарного блок-поста и там рассказать о случившемся.
Нормативными документами это не как не подтверждено, но был когда то приказ для гайцев запретить устраивать одиночные засады в нелюдных местах в одиночку. - только группой и только с машиной.

Сергей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Еще пара советов (+) [Re: nina]
      26 мая 2004 в 09:50 Гілками

Так как машина уже довольно не новая, то я бы перед такой дальней дорогой обязательно загнал ее на подъемник для осмотра состояния шлангов тормозной системы. Все-таки Крым довольно гористая местность И еще - есть у крымских дорог одна коварная особенность. Пыль (песок), которая всегда есть на дороге, в Крыму в силу ее минералогического состава в дождь становится КРАЙНЕ скользкой. Особенно в самом начале дождя, когда ее еще не смыло с дороги.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
K_K
читатель
Киев
Сообщения: 9
С нами с 18.05.2004

Re: Сложно в двух словах (+) [Re: bsw]
      26 мая 2004 в 10:26 Гілками

В последнее время действительно в южных регионах полюбляют остановить и проверить СО, особенно в Херсонской обл. Расскажу, как меня развели, когда столкнулся с этим в первый раз. Дело не в старенькой машинке, как ты говоришь, а просто останавливают авто из других областей или государств. В тот первый раз из группы машин остановили пассат с белорусскими номерами, и меня с киевскими, а местных представителей на полуживых копейках и москвичах не тронули, в остальные разы - то же самое. Первым делом спросили, есть ли талон СО. Не было. Проверили, обнаружили значительное превышение норм. Самое худшее для меня в той ситуации было то, что я не был уверен, что у меня действительно все в порядке с СО (последний раз до этого проверял карб где-то год назад) и поэтому допускал возможность превышения. Гаец запросил 100 (!) грн., в итоге расстался с 30 и поехал дальше. Позже, когда приехал в Киев, проверил СО - все в норме! Это при том, что мне предъявили свидетельство о поверке аппарата, измеряющего СО. Вывод: если не имеете талона СО, то хотя бы для себя знайте, что у вас все в порядке, тогда можно будет их послать и свалить все на неисправный аппарат, а отпираться они не будут, так как сами этот аппарат подкрутили, а это статья.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
60 лет, Berdiansk
Сообщения: 1083
С нами с 11.07.2003

Re: человек из Питера едет, какой Харьков? Из Киева в Харьков? - (-) [Re: DimaA6_ABC]
      26 мая 2004 в 11:20 Гілками

из Питера на Москву и далее везде. Чем тащиться по перекопанной одесской трассе с двумя детьми Подальше положишь - поближе возьмешь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 7
С нами с 25.05.2004

скользко(+) [Re: alex_b]
      26 мая 2004 в 12:04 Гілками

у меня стоит всесезонка надеюсь что проблем не будет
или лучше все таки поменять?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
50 лет, Киев
Сообщения: 1563
С нами с 11.09.2001

так по Одесской перекопанного она захватит 50км (+) [Re: glavred]
      26 мая 2004 в 12:10 Гілками

хотя в идее ехать восточнее что-то есть... Насколько я знаю, в любом случае не нужно транзитом ехать через Белоруссию - 20 долларов. ЕЭП так работает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Проблем не будет(+) [Re: nina]
      26 мая 2004 в 12:19 Гілками

Основные дороги в Крыму как раз неплохие, поэтому и провоцируют на лихую езду.
Просто в горах надо быть осторожным. На 20-километровом спуске с Ангарского перевала к Алуште висят огромные плакаты "тормози двигателем!". И это не шутка
А когда едешь по нему обратно (в гору), то через каждые 500 метров стоит закипевший Москвич или Волга , то есть система охлаждения двигателя тоже должна быть в норме.
А в общем, ничего страшного, все ездят
ЗЫ. Еще вспомнил об этом участке дороги - Симферополь-Алушта. Средняя скорость по нему у тебя будет километров 50, потому как сплошные села со сплошной осевой , утыканные крымскими гайцами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

по сотовому совет (+) [Re: nina]
      26 мая 2004 в 15:01 Гілками

в первом же украинском городе купить стартовый пакетик джинс, сим-сим или ace&base

Тогда затраты на моб. связь будут меньше в разы, нежели пользоваться родным

Стоит стартовый пакет в районе 10 долларов у нас...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2252

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія