autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

промывка двигателя при смене типа/марки масла. голосовалка

граф ****
49 лет, Буча,Киев, Буча
Сообщения: 9698
С нами с 06.04.2002

промывка двигателя при смене типа/марки масла. голосовалка
      28 июля 2004 в 09:01 Гілками

возник в корейской доске спор на эту тему. хотелось бы получить ответ на вопрос: будете ли вы промывать двигатель (5ти-10ти минутками или промывочным маслом) при смене типа или марки моторного масла? ( предполагается, что двигатель не есть масла столько, что менять его вообще бессмысленно) т.е потребление масла в пределах норм указанных производителем мотора
итак:
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді
буду промывать
не буду промывать
вообще не понимаю о чём речь


Початок голосовалки (00:00 28/07/2004) закiнчення (Дата закінчення голосування не визначена.)
Подивитися результати голосування



Змінено elia (11:01 28/07/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: промывка двигателя при смене типа/марки масла. голосовалка [Re: MoonDay]
      28 июля 2004 в 09:08 Гілками

При промывке у тебя часть промывочного масла остается в движке. Потом ты заливаешь уже то масло на котором собрался ездить. И что получается - масла смешиваются. Что получится в результате - одному богу известно.
Я бы промыл двигатель промывочным маслом на б/у машине сразу после покупки, потом через тыщи 4 (для минералки) сменил бы масло уже без промывки. И уже больше промывками не занимался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
53 года, Киев
Сообщения: 1126
С нами с 18.03.2004

Re: промывка двигателя при смене типа/марки масла. голосовалка [Re: MoonDay]
      28 июля 2004 в 09:23 Гілками

все современные масла между собой совместимы. это уже не раз обсуждалось. достаточно хорошо слить старое. а от промывок imho одни проблеммы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Как всегда что-то забыли (+) [Re: MoonDay]
      28 июля 2004 в 09:26 Гілками

Промывать 5-минуткой или промывочным маслом - это принципиальная разница в случае смены марки масла. Поэтому первый пункт неплохо было бы разбить на два.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 1761
С нами с 31.07.2001

Не вижу предмета голосования, IMHO (+) [Re: MoonDay]
      28 июля 2004 в 09:28 Гілками

Особенно, если учесть отсутствие каких-либо ДОПУСКОВ у промывочного масла и соответствующих моющих свойств. Допуски масла: см. рекомендации производителя авто.

Змінено VictorL (10:05 28/07/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: промывка двигателя при смене типа/марки масла. голосовалка [Re: MoonDay]
      28 июля 2004 в 09:52 Гілками

Графъ если взять частный случай,то марки масла и ее характеристик у КХРП я так и не узнал.Ответ был ошеломляющий для Ланосов Что льют Поляки на заводе или в Ильичевске? Ответ специалиста СТО ХЕЗ миниралку какую то
Ни степень вязкости не узнать ни бренда -ничего... ТАк конечно при 2 тыках я слил это масло и промыл Веритенкой.Нафига что бы болела голова ???Если цена вопроса 17 грн и 15 минут времени. Так же слил и трансмисионнойе нонейм и залил кастрюлю SMX-0. Вот теперь я точно знаю что у меня залито в двиге,а что в трансмиссии.

А далее промывать не вижу смысла,потому что если придерживаться к бренду и не менять его.ТО все должно быть без промывки пучком.Только межсервисные интервалы соблюдай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет, Днепр
Сообщения: 5730
С нами с 25.03.2004

Re: промывка двигателя при смене типа/марки масла. голосовалка [Re: MoonDay]
      28 июля 2004 в 10:13 Гілками

Если соблюдаешь межсервисные пробеги с учетом условий эксплуатации двигателя, то промывать двигатель не стоит ИМХО
т.к. при сливе маса _ВСЕГДА_ в двигателе остается часть неслитого масла (до 0,5 литра). Если использовал промывку (5-10-15 минутную и т.п.), то этот остаток представляет собой старое масло + промывка (читай агрресивная среда) значит новое масло быстрее сработается, т.к. ему необходимо будет нейтрализовать политра этой бодяги.
Если не знаешь что залито то конечно стоит промыть но лучше это сделать промывочным маслом и дважды со сменой фильтра т.е.
1. Сливаем старое масло.
2. Заливаем промывочное.
3. Промываем минут 10-15.
4. Сливаем промывочное масло.
5. Ставим временный маслянный фильтр.
6. Заливаем новую порцию промывочного масла.
7. Промываем минут 10-15.
8. Сливаем промывочное масло.
9. Этот этап по желанию. Заливаем нормальную не дорогую минералку и еще минут 10-15 промываем. Сливаем масло и снимаем временный фильтр.
10. Ставим новый постоянный топливный фильтр.
11. Заливаем новое масло и катаемся до следующего ТО.

В конкретном случае по Lanos'у я бы задал вопрос письменно директору СТО какое масло залито в мотор и коробку на заводе. Если есть сомнения то лучше уж его сразу поменять а не ездить на этом масле даже 2 тысяч км. Т.к. от обкатки зависит последующая долгожительность двигателя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 1761
С нами с 31.07.2001

Добавлю (+) [Re: VictorL]
      28 июля 2004 в 10:34 Гілками

Хорошее масло и так обладает достаточными моющими свойствами, 10 минутная доп. промывка вряд ли что-то существенно изменит..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

... [Re: MoonDay]
      28 июля 2004 в 11:02 Гілками

Дима забыл один очень важный момент - спор возник о промывке двигателя на новом Ланосе при ТО-0, которое делается на 1000...2000 километров пробега

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: промывка двигателя при смене типа/марки масла. голосовалка [Re: Brodya]
      28 июля 2004 в 11:04 Гілками

В ответ на:

Если не знаешь что залито то конечно стоит промыть но лучше это сделать промывочным маслом и дважды со сменой фильтра т.е.
1. Сливаем старое масло.
2. Заливаем промывочное.
3. Промываем минут 10-15.
4. Сливаем промывочное масло.
5. Ставим временный маслянный фильтр.
6. Заливаем новую порцию промывочного масла.
7. Промываем минут 10-15.
8. Сливаем промывочное масло.
9. Этот этап по желанию. Заливаем нормальную не дорогую минералку и еще минут 10-15 промываем. Сливаем масло и снимаем временный фильтр.
10. Ставим новый постоянный топливный фильтр.
11. Заливаем новое масло и катаемся до следующего ТО.




А не дороговато ли получится? И чего ты добъешся в течение 30 минут поменяв 2 раза масло? Допустим старое залито минералка no-name (в 95% случаев это будет какая-то минералка. Путь и не супер-пупер, но все же масло). Слил - залил промывочное. Между прочим, промывочное масло работает если на нем проехать 500-1000 км а не покрутитб 10-15 мин двигатель. Повторяем... Заливаем минералку и повоторяем еще раз. В результате в двигателе остается 0.5 л минералки (пусть и относительно чистой). Заливаем нормальное масло.
Итого 2 раза промывочное масло - 2 * 25-40 грн = 50-80 грн. + Минералка 40 грн. = 90-120 грн. + масло. Имхо лучше не промывать а залить нормальное масло и (может быть) сменить его в первый раз чуть раньше (не на 10 тык, а на 8).

ЗЫ: считаю замену масла раз в 5 тыс фанатизмом. Этак за год надо 6 раз масло менять - как по мне так напряг. Лучше хорошую синтетику 2 раза поменять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 962
С нами с 05.06.2002

А как промывка (а это как правило обычная веретенка) ... [Re: MoonDay]
      28 июля 2004 в 11:11 Гілками

повлияет на гидрокомпенсаторы ? Масляные каналы там как правило очень узкие, и слить оттуда 100% промывку нереально. А как себя будут чувствовать гидрики на смеси рабочего масла и промывки ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: промывка двигателя при смене типа/марки масла. голосовалка [Re: MoonDay]
      28 июля 2004 в 11:30 Гілками

Вопросы необходимости промывки и совместимости разлинчных типов масел неоднократно исследовались в журнале "За рулем":

Без грязи в князи (замена моторного масла с промывкой или без)
Мыть или не мыть?
Гремучая ли смесь? (Совместимость масел)

Я лично для себя из всего этого сделал вывод, что необходимости в промывке нет - проще один раз заменить масло после первой замены несколько раньше положенного срока.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
49 лет, Киев
Сообщения: 631
С нами с 24.12.2003

Также имея небольшой негативный опыт промывок склонен [Re: Cabai]
      28 июля 2004 в 12:17 Гілками

не промывать а поступать как КАБАИ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 1761
С нами с 31.07.2001

На Ланосах -- опелевские движки. Выводы... (-) [Re: elia]
      28 июля 2004 в 12:40 Гілками

---

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Дык смысл вообще "мыть" не засранный двигатель? (-) [Re: VictorL]
      28 июля 2004 в 12:42 Гілками

Дык смысл вообще "мыть" не засранный двигатель?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 1761
С нами с 31.07.2001

О том и речь:))))) Че тут обсуждать?! (-) [Re: elia]
      28 июля 2004 в 12:54 Гілками

----

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
нивовод ***
49 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 6111
С нами с 07.02.2004

Re: промывка двигателя при смене типа/марки масла. голосовалка [Re: rEvolution]
      28 июля 2004 в 14:38 Гілками

минералку надо по регламенту менять раз в 8-10 тык. Но я не однократно слышал рекомендацию менять масло через 5 тык. У меня по расчету получится как раз смена масла два раза в год - на зиму и на лето. То что дохтур прописал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет, Днепр
Сообщения: 5730
С нами с 25.03.2004

Re: промывка двигателя при смене типа/марки масла. голосовалка [Re: rEvolution]
      28 июля 2004 в 14:44 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Если не знаешь что залито то конечно стоит промыть но лучше это сделать промывочным маслом и дважды со сменой фильтра т.е.
1. Сливаем старое масло.
2. Заливаем промывочное.
3. Промываем минут 10-15.
4. Сливаем промывочное масло.
5. Ставим временный маслянный фильтр.
6. Заливаем новую порцию промывочного масла.
7. Промываем минут 10-15.
8. Сливаем промывочное масло.
9. Этот этап по желанию. Заливаем нормальную не дорогую минералку и еще минут 10-15 промываем. Сливаем масло и снимаем временный фильтр.
10. Ставим новый постоянный топливный фильтр.
11. Заливаем новое масло и катаемся до следующего ТО.




А не дороговато ли получится? И чего ты добъешся в течение 30 минут поменяв 2 раза масло? Допустим старое залито минералка no-name (в 95% случаев это будет какая-то минералка. Путь и не супер-пупер, но все же масло). Слил - залил промывочное. Между прочим, промывочное масло работает если на нем проехать 500-1000 км а не покрутитб 10-15 мин двигатель. Повторяем... Заливаем минералку и повоторяем еще раз. В результате в двигателе остается 0.5 л минералки (пусть и относительно чистой). Заливаем нормальное масло.
Итого 2 раза промывочное масло - 2 * 25-40 грн = 50-80 грн. + Минералка 40 грн. = 90-120 грн. + масло. Имхо лучше не промывать а залить нормальное масло и (может быть) сменить его в первый раз чуть раньше (не на 10 тык, а на 8).

ЗЫ: считаю замену масла раз в 5 тыс фанатизмом. Этак за год надо 6 раз масло менять - как по мне так напряг. Лучше хорошую синтетику 2 раза поменять.




Отвечаю по порядку:
Недороговато, дороже потом делать капиталку двигателю менять сальники и т.п.
В течение 30 минут дважды поменяв масло я добьюсь того, что двигатель лучше отмоется от загрязнений после того как он прошел неизвестно на каком масле и неизвестно сколько км. Сам лично убеждался что после повторной промывки, промывочное масло из двигателя вытекает далеким от чистоты.
На промывочном масле можно ездить 500-1000 км? В первый раз слышу. Ты сам так делал? Не завидую твоему двигателю.
Я не говорил, что нужно менять масло раз в 5 тысяч км, нужно учитывать общий пробег, какое масло залито, в какой двигатель и какие условия эксплуатации двигателя. Для своей машины Mitsubishi Space Star я заливаю Mobil 1 синтетику (не помню точно классификацию по SAE В сервисной записано) и считаю, что при соотношении пробега 40% город + 60% трасса (с максимальной скоростью 120-130 км/ч) можно менять масло раз в 10 тысяч.
Для предыдущей машины ВАЗ 2111 инжектор 8-клапанный движок с пробегом 50% по городу и 50% по трассе (с максималкой до 140-150) я лил сначала синтетику TEXACO а потом перешел на Liqui Moli c молибденом и менял масло раз в 8 тыщ км.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2263
С нами с 12.05.2004

Re: промывка двигателя при смене типа/марки масла. голосовалка [Re: MoonDay]
      28 июля 2004 в 16:15 Гілками

Поизводители масел рекомендуют ОБЯЗАТЕЛЬНО промывать движок при смене типа или марки масла

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: промывка двигателя при смене типа/марки масла. голосовалка [Re: Brodya]
      28 июля 2004 в 16:18 Гілками

В ответ на:

Недороговато, дороже потом делать капиталку двигателю менять сальники и т.п.



А кто говорит о капиталке? Слил то масло которое не нравится, залил синтетику и катаешься. Что с того, что там осталось 0,5 л неизвестной минералки? Если там останется 0,5 литра веретенки или промывочного масла думаешь будет лучше? ИМХО теже яйца - вид сбоку.

В ответ на:

В течение 30 минут дважды поменяв масло я добьюсь того, что двигатель лучше отмоется от загрязнений после того как он прошел неизвестно на каком масле и неизвестно сколько км. Сам лично убеждался что после повторной промывки, промывочное масло из двигателя вытекает далеким от чистоты.




За 30 мин моющие присадки в масле (мы не говорим о расстворе кислоты в 5-минутке) не смогут ничего отмыть. Синтетика обладает гораздо лучшими моющими свойствами и с гораздо большей вероятностью отмоет тебе всякие смолянистые отложения чем минералка или промывочное масло.
В ответ на:

На промывочном масле можно ездить 500-1000 км? В первый раз слышу. Ты сам так делал? Не завидую твоему двигателю.



Сам так не делал - ибоо вообще не мою двигатель. Лью синтетику Mobil 1 5W50 и не заморачиваюсь. По поводу периодичности замены лет 7 назад читал на коробке с нашим отечественным промывочным маслом - вот только чейчас уже не вспомнь что было за масло
В ответ на:

Я не говорил, что нужно менять масло раз в 5 тысяч км, нужно учитывать общий пробег, какое масло залито, в какой двигатель и какие условия эксплуатации двигателя.



Я имел ввиду, что банально дешевле (или также по деньгам) будет слить старое масло, залить синтетику, откатать 7 тык, слить и залить еще раз и наслаждаться драйвом в дальнейшем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 88 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10236

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія