autoua
×
Autoua.netФорумPeugeot форум

Fap-фильтр в HDI-движках

чужой ***
Киев
Сообщения: 20163
С нами с 01.01.2007

Fap-фильтр в HDI-движках
      3 января 2011 в 16:29 Гілками

Кто что подскажет? Закончилась присадка Eolys, гаражные мастера разводят руками и глупо улыбаются, внятных упоминаний не могу найти, илта это единственный выход? Можно както пофиксить буржуйскую прибамбасу?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Fap-фильтр в HDI-движках [Re: valdex]
      3 января 2011 в 23:07 Гілками

А шо оно такое?Хоть и на НДИ езжу,о таком не слышал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
чужой ***
Киев
Сообщения: 20163
С нами с 01.01.2007

Re: Fap-фильтр в HDI-движках [Re: Spero meliora]
      4 января 2011 в 10:09 Гілками

беда это))
В ответ на:

FAP™ – официально зарегистрированное обозначение технологии фильтра закрытого типа с регенерацией, созданной группой PSA Peugeot Citroen. FAP™-фильтр по своей сути является усовершенствованным ФЗ DPF, который дополнен системой автоматической регенерации.

Для регенерации FAP™-фильтра используется специальная цериесодержащая присадка EOLYS™, которая автоматически впрыскивается в дизельное топливо из отдельного резервуара. Присадка впрыскивается в топливный бак регулярно по сигналу системы контроля работоспособности FAP™-фильтра, в результате чего ФЗР практически не может быть забит, тем более, полностью закупорен.

Цериесодержащая присадка EOLYS™ представляет собою жидкий коллоидный раствор дизельного топлива с микрогранулами церия. Микрогранулы состоят из частиц церия, заключённых в нерастворимой оболочке из вещества, по своим свойствам напоминающего желатин. Благодаря своему свойству при окислении (сгорании) выделять большое количество тепла, церий дополнительно разогревает выхлопные газы.

Дополнительно разогретые выхлопные газы, попадая в FAP™-фильтр разогревают жаропрочный керамический реактор до 700°С, в результате чего, все осевшие в микроканалах частички сажи быстро выгорают практически без остатка. Кроме этого, при локальных температурах порядка 1000°С окисляется основное количество сложных углеводородных продуктов неполного сгорания. Примерно через 3 – 5 минут после впрыска присадки EOLYS™ в дизельное топливо, FAP™-фильтр полностью самоочищается и снова готов к полноценной работе.



Самое важное преимущество технологии FAP™ состоит в том, что процесс регенерации фильтра никак не отражается на поведении автомобиля, происходит автоматически и абсолютно незаметно для водителя.
До недавнего времени ФЗР FAP™ являлся единственной в мире системой противосажевого фильтра с регенерацией. Несколько лет назад у некоторых производителей автомобилей (Ford, Toyota, и др.) появились альтернативные FAP™-фильтру PSA разработки фильтров с регенерацией (cDPF, DPNR и др.). Однако, и сегодня FAP™-фильтр считается самой совершенной, надёжной и безотказной системой противосажевого фильтра с регенерацией в мире.
В настоящее время, подавляющее большинство дизельных двигателей автомобилей Peugeot оснащены противосажевыми фильтрами FAP™ III-го поколения.

"+”
- Увеличенный срок службы FAP™-фильтра относительно ФО и ФЗ. При правильной эксплуатации, на практике, срок службы FAP™-фильтра соразмерим со сроком службы самого автомобиля. Практическое отсутствие причин для внеплановой замены FAP™-фильтра.
- Отсутствие избыточного забивания и/или засорения фильтра
- Постоянное присутствие в рабочем состоянии, а значит и отсутствие влияния на характеристики двигателя и автомобиля в целом.
- Самая высокая устойчивость (по отношению к ФО и ФЗ) к эксплуатации на дизельном топливе низкого качества.
- Более низкие затраты при эксплуатации относительно ФЗ (даже более частая заправка жидкостью EOLYS™ оказывается дешевле замены DPF-фильтра).
- Необходимость пополнения запаса жидкости EOLYS™ через 80 – 100 000 км (один раз в течение нескольких лет!)

"-" (это даже не практические, а теоретические минусы)
- Нежелательность эксплуатации FAP™-фильтра при отсутствии жидкости EOLYS™.
- Более частый долив (заправка) жидкости EOLYS™ при эксплуатации автомобиля на дизельном топливе низкого качества.
- Повышенные требования к системе диагностики и контроля за состоянием ФЗ, что, теоретически, делает её более сложной и дорогой.
- Повышенные требования к жаростойкости и жаропрочности материалов реактора FAP™-фильтра в виду работы при температурах, иногда локально превышающих 1000°С.

Регенерация FAP™-фильтра. Как это работает?

1) Церий, заключённый в микрогранулах, содержащихся в "пилотных” и основных порциях топлива, впрыскиваемых системой Common Rail™ в цилиндры дизельного двигателя, никак не влияет на протекание сгорания, но увеличивает температуру выхлопных газов. Такое увеличение температуры не может привести к перегреву двигателя, но подготавливает FAP™-фильтр к регенерации, разогревая рабочую поверхность его реактора (клетчатку).
2) Во время такта выпуска отработавших газов, когда выпускные клапаны открыты, происходит послевпрыск топлива в поток газов, вытесняющихся поршнем из цилиндра. Отработавшие газы, уже частично охлаждённые, не вызывают воспламенение церия, а лишь испаряют желатиновую оболочку микрогранул.
3) В предварительно разогретом виде и с испарённой оболочкой, частицы церия попадают на уже разогретую до необходимой температуры (400 - 600°С) клетчатку FAP™-фильтра.
4) Разогретый церий, будучи задержанным клетчаткой FAP™-фильтра, попадая на поверхность с высокой температурой, в присутствии кислорода отработавших газов и углерода сажи, мгновенно воспламеняется, поджигая частички сажи.
5) Частички сажи, заключённые в клетчатке FAP™-фильтра, будучи вместе с ней разогретыми до 400 - 600°С готовы вступить в реакцию с кислородом: С + О2 = СО2. Необходимо лишь то, что начнёт реакцию! Как известно - для взрыва динамита необходим детонатор, а для розжига костра – маленькая спичка. Роль детонатора/спички в регенерации FAP™-фильтра и выполняет попадающий на поверхность его клетчатки церий. Его микрочастицы, воспламеняясь, поджигают слой частиц сажи, локально поднимая температуру до 1000°С(!!!). Это, с одной стороны, не приводит к повреждению (выгоранию) керамической решётки (клетчатки), а с другой стороны, максимально быстро и в полном объёме окисляет не только частицы сажи (являющимися разновидностью состояния углерода), но и более сложные составляющие выхлопных газов дизельного двигателя, в том числе и окислы органических соединений.





http://youtu.be/oQfBCQek6eg


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
7 лет (41 год за рулем), Хмельницкий
Сообщения: 196
С нами с 14.11.2008

Re: Fap-фильтр в HDI-движках [Re: valdex]
      4 января 2011 в 10:21 Гілками

Как определили, что закончилась?
Если написал комп - то это ещё не значит, что именно "закончилась".
Откройте крышку бачка с присадкой и проверьте. Если таки "закончилась", то - покупать, доливать, прописывать в мозгах доливку. Если не "закончилась", то - только прописка в мозгах.
Если сажевый фильтр не удален (механически) - солярку вместо присадки заливать нельзя потому, что присадка снижает температуру сгорания сажи и без неё прожиг сажевого фильтра будет затруднён, а то и невозможен.
Сам прошёл все эти "круги ада" - спрашивайте, если что...
P.S. Процесс очистки сажевого фильтра в предудущем сообщении описан немного не корректно. Упущено описание процесса накопления сажи в фильтре и условий начала прожига вместе с методами огранизации этого-же прожига.
Верно только то, что в присадке есть таки церий...

Змінено trvld (10:31 04/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
чужой ***
Киев
Сообщения: 20163
С нами с 01.01.2007

Re: Fap-фильтр в HDI-движках [Re: trvld]
      4 января 2011 в 10:50 Гілками

Собственно вопроса два- реально ли заправить в гараже, и где снять фильтр? Илта ну так неуверенно мямлит, стремно мне к ним ехать. Видимо вопрос все-же в уровне, потому что ошибка еще висит во временных и сбрасывается вручную, и двиг не перешел в аварийный режим

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
7 лет (41 год за рулем), Хмельницкий
Сообщения: 196
С нами с 14.11.2008

Re: Fap-фильтр в HDI-движках [Re: valdex]
      4 января 2011 в 11:10 Гілками

Долить в гараже - без проблем. Берешь и наливаешь. Если есть Lexia, то и прописать доливку - не проблема.
Но проверить уровень в бачке (реальный) всё-равно нужно по причине того, что бортовой комп вычисляет уровень присадки в бачке, а не меряет его. Т.е., если раньше залили три литра присадки в бачёк и прописали 144 грамма (прописывается в граммах чистого церия) то остаток будет серьёзный (есть таблицы перевода специальные), а для компа будет "LEVEL LOV"

Снять (удалить)фильтр можно и даже нужно, но придётся либо менять прошивку мозгов (сейчас много спецов развелось на это дело - за деньги) либо ставить вместо фильтра диск с отверстиями (иммитатор разности давлений) и содержать всю систему очистки в рабочем состоянии, но вместо присадки можно лить солярку.
В систему очисти сажевого фильтра входит датчик крышки бензобака, расходометр воздуха, датчик разности давлений на фильтре, датчик температуры (там-же), вакумный клапан на впускном коллекторе и комп. очистки сажевого фильтра (на мой машине так). Неисправность любого из этих элементов переводит двигатель в аварийный режим.

Змінено trvld (11:22 04/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
чужой ***
Киев
Сообщения: 20163
С нами с 01.01.2007

Re: Fap-фильтр в HDI-движках [Re: trvld]
      4 января 2011 в 12:38 Гілками

явки, пароли?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6666
С нами с 28.09.2003

Re: Fap-фильтр в HDI-движках [Re: trvld]
      4 января 2011 в 12:43 Гілками

В ответ на:

Долить в гараже - без проблем. Берешь и наливаешь. Если есть Lexia, то и прописать доливку - не проблема.
Но проверить уровень в бачке (реальный) всё-равно нужно по причине того, что бортовой комп вычисляет уровень присадки в бачке, а не меряет его. Т.е., если раньше залили три литра присадки в бачёк и прописали 144 грамма (прописывается в граммах чистого церия) то остаток будет серьёзный (есть таблицы перевода специальные), а для компа будет "LEVEL LOV"

Снять (удалить)фильтр можно и даже нужно, но придётся либо менять прошивку мозгов (сейчас много спецов развелось на это дело - за деньги) либо ставить вместо фильтра диск с отверстиями (иммитатор разности давлений) и содержать всю систему очистки в рабочем состоянии, но вместо присадки можно лить солярку.
В систему очисти сажевого фильтра входит датчик крышки бензобака, расходометр воздуха, датчик разности давлений на фильтре, датчик температуры (там-же), вакумный клапан на впускном коллекторе и комп. очистки сажевого фильтра (на мой машине так). Неисправность любого из этих элементов переводит двигатель в аварийный режим.



УЖАС Н А Х
А почему у меня на НДИ нет такоей фигни?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
7 лет (41 год за рулем), Хмельницкий
Сообщения: 196
С нами с 14.11.2008

Re: Fap-фильтр в HDI-движках [Re: F@Z@]
      4 января 2011 в 12:51 Гілками

В ответ на:


УЖАС Н А Х
А почему у меня на НДИ нет такоей фигни?




Везучий, наверное....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
7 лет (41 год за рулем), Хмельницкий
Сообщения: 196
С нами с 14.11.2008

Re: Fap-фильтр в HDI-движках [Re: valdex]
      4 января 2011 в 12:55 Гілками

Ищите по паролю "програмное удаление сажевого фильтра". Отзыв сильно зависит от жадности найденного ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
чужой ***
Киев
Сообщения: 20163
С нами с 01.01.2007

Re: Fap-фильтр в HDI-движках [Re: trvld]
      4 января 2011 в 21:09 Гілками

В ответ на:

Ищите по паролю "програмное удаление сажевого фильтра". Отзыв сильно зависит от жадности найденного ...



а физическое удаление разве не нужно? он не забъется насмерть? А где делали вашу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37182
С нами с 31.10.2005

Re: Fap-фильтр в HDI-движках [Re: trvld]
      5 января 2011 в 08:44 Гілками

нифига себе!!!!!!!!!я не говорю что это фигово-)))) просто я в шоке-)) от всяких современных феничек-))))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Fap-фильтр в HDI-движках [Re: F@Z@]
      5 января 2011 в 22:39 Гілками

На Эксперте обычные катализаторы стоят.В новых-фильтр,борьба за экологию.Я уже разобрался,просто не обращал внимание.На 607 такая лабуда есть,пока пробег не большой,нормально.А там посмотрим,есть планы продать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
7 лет (41 год за рулем), Хмельницкий
Сообщения: 196
С нами с 14.11.2008

Re: Fap-фильтр в HDI-движках [Re: valdex]
      6 января 2011 в 22:18 Гілками

Физическое удаление самого фильтра, конечно, обязательно.
На моей машинке удалён фильтр и стоит иммитатор перепада давления. Когда комп начинает требовать какую-то фигню - вот тут и наступает повышение "профессионального уровня". Радует только то, что фильт уж точно фиг забьётся. Все работы по удалению делались ещё в 2003 году, тогда программно не удаляли
Кстати, если у вас или ваших знакомых есть флешшер (типа Galletto), то можете всё это сделать и сами. Принцип такой: считываете прошивку со своей машинки, правите её с помощью программы ECUSAFE и заливаете всё обратно. Делать всё нужно осторожно, но можно.... Так можно удалить сажевый фильтр, клапан ЕГР, недавно, говорят, научились обходить неисправный расходомер ( имеется в виду программно, руками - уже потом). Но что это уже будет за машина - этого никто не скажет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4198
С нами с 03.04.2006

Re: Fap-фильтр в HDI-движках [Re: valdex]
      11 января 2011 в 09:38 Гілками

Когда покупал 308, мне прям с гордостью заявили, что у мну в махиндре его нету!
Фильтр насколько я понимаю не даёт дыметь тачке, на форсированных авто, например:
Пассат 2.0ТДИ 140л.с., с фильтром 170л.с.
308 1.6хди 92л.с., с фильтром 110л.с. и т.д.

Насколько знаю, если перепрошить Пассат(140л.с.) до 170-180л.с., он на ускорениях начинает дыметь.
З.Ы. На ИЛТЕ при мне в 407 заливали жидкость в ФАП, по времени, что мне защиту ставили, что ему с ФАПом игрались...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
187
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1982
С нами с 10.03.2011

Re: Fap-фильтр в HDI-движках [Re: Homer S.]
      16 января 2012 в 23:52 Гілками

я вот тоже подумыва, что у меня в бачке Ёлиса маловато, и ФАП-фильтр все-таки присутствует, хотя на СТО "спешиалисты" меня по ВИНу уверяли, что ФАПа в моей тачилле нет (C5-1 2.0 hdi дорестайл). Пургомесы я вот терь думаю, как они по ВИНу смогли пробить есть ФАП или НЕТ ...
Вобщем, у меня после заправки на ВОГе ошибочка всплыла на приборке - желтый значек моторчика, и надпись service... ощибка появляется при включенном зажигании, после заводки "желтый значек моторчика" гаснет как и надпись service.
Бортовой комп. ошибок не показывает... покопался в мануале комбинация значков относится к ТРАКТУ ОТРАБОТКИ газов... ФАПа я еще не видел, а бачек с ЁЛИСом вряд-ли увижу, он вроде под основным Баком расположен...

вроде Мыть можно Угольные, чем моют? На Елис-Палис я вряд-ли раскошелюсь, нахрен такой "экономичный" дизель нужен, если туда еще и Ёлис-лить... нахрен такая экономика!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумPeugeot форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 41639

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія