autoua
×
Autoua.netФорумМоделювання

FPV или полет от первого лица

member *
45 лет, Донбасс
Сообщения: 112
С нами с 21.11.2010

FPV или полет от первого лица
      9 февраля 2011 в 09:10 Гілками

вот где то так это и выглядит !

http://youtu.be/J9L4phs1owA


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1210
С нами с 08.12.2008

Re: FPV или полет от первого лица [Re: alex_rc]
      9 февраля 2011 в 09:30 Гілками

Здесь есть ещё:
http://blog.immersionsflug.de/index.php/videos/
Мне больше всего, конечно же это понравилось http://vimeo.com/15867732


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (10 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 1600
С нами с 16.03.2010

Re: FPV или полет от первого лица [Re: alex_rc]
      9 февраля 2011 в 09:59 Гілками

прикольно. судя по тени в некоторых кадрах то это планер?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1210
С нами с 08.12.2008

Re: FPV или полет от первого лица [Re: alex_rc]
      9 февраля 2011 в 10:07 Гілками

http://o4em.com/2009/06/28/fpv/
Там народ сидит на скамеечке в очках таких себе модных. Не плохо задумано. Это не то, что вертолётом по комнате полетать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1210
С нами с 08.12.2008

Re: FPV или полет от первого лица [Re: alex_rc]
      9 февраля 2011 в 10:11 Гілками

Цена на FPV комплекты

* Fat Shark Full FPV Aviator Set $430 (http://www.gowiththeshark.com) - FPV комплект для монтажа на радиоуправляемые авиамодели: видео-очки, дальность видеосигнала: 1-2 км.
* Head Tracker (Vision Tracker) $150 - система, поворачивающая камеру синхронно с движениями головы пилота
* Black Stork OSD Bundle (On Screen Display) $200 - телеметрия. Показывает: скорость, высоту, расстояние до базы, заряд батареи на камере и двигателе, направление полёта, время полёта
* Fat shark + Head tracker + OSD полный FPV комплект цена $780, (доставка из США набора для полётов по камере в Украину почтой EMS - $50)
* Цена $550 на Sunglasses Pilot View FPV Video Camera, от китайского производителя CBC China (http://www.cbc-china.com.cn)
* Цена RC для полётов на 50 км. - $1000. Производитель http://www.dmd.es. Телеметрия от этого-же производителя работает на 4-25 км.

Не просто летает, а ещё и камерой крутит.... Надо же....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18644
С нами с 07.11.2007

Re: FPV или полет от первого лица [Re: Meteor]
      9 февраля 2011 в 11:12 Гілками

* Цена RC для полётов на 50 км. - $1000. Производитель http://www.dmd.es. Телеметрия от этого-же производителя работает на 4-25 км.

У нас Укрчастотнагляд офигеет при установки такой штуки, и еще вопрос, а если фейл произошел и там в провод ударился, как искать модель???? К гадалке идти?

И каких таких акков хватит на 45 километров? Ладно еще ДВС.

Змінено Dns_kobra (11:20 09/02/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1210
С нами с 08.12.2008

Re: FPV или полет от первого лица [Re: Dns_kobra]
      9 февраля 2011 в 11:30 Гілками

Наш частотнадзор и так офигевший. Я на этот счёт даже не переживал бы. Мне вот развитие темы понравилось по приведённой мной выше ссылке. Я, правда и сам о таком же сразу подумал, но оказывается не я первый. Цитата из вопрос - ответ:

"Уважаемый Автор, спасибо за Ваш ответ. Дирижабль, к сожалению, не подходит, слишком большой. Расскажу ситуацию. Живем на границе, есть возможность на ЛА возить "некриминальный" контрабас - 5-6 кг за 1 раз. Прибыль с одного полета получается порядка 100-150$, ответственность - исключительно административная (штраф). "

Предвижу развитие мыслей на тему прицепить пулемёт, автомат, охотиться на всякого рода политиков...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
конь в пальто ***
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10444
С нами с 22.06.2004

Re: FPV или полет от первого лица [Re: Meteor]
      9 февраля 2011 в 11:44 Гілками

В ответ на:

Живем на границе, есть возможность на ЛА возить "некриминальный" контрабас - 5-6 кг за 1 раз. Прибыль с одного полета получается порядка 100-150$, ответственность - исключительно административная (штраф). "




навар с блока сигарет на венгрию/польшу - 20 евро грязными) если к этой штуке прицепить 5 кг сигарет, можно поиметь евров 300 за раз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18644
С нами с 07.11.2007

Re: FPV или полет от первого лица [Re: Meteor]
      9 февраля 2011 в 12:06 Гілками

В ответ на:

Наш частотнадзор и так офигевший. Я на этот счёт даже не переживал бы. Мне вот развитие темы понравилось по приведённой мной выше ссылке. Я, правда и сам о таком же сразу подумал, но оказывается не я первый. Цитата из вопрос - ответ:

"Уважаемый Автор, спасибо за Ваш ответ. Дирижабль, к сожалению, не подходит, слишком большой. Расскажу ситуацию. Живем на границе, есть возможность на ЛА возить "некриминальный" контрабас - 5-6 кг за 1 раз. Прибыль с одного полета получается порядка 100-150$, ответственность - исключительно административная (штраф). "

Предвижу развеить на тему прицепить пулемёт, автомат, охотиться на всякого рода политиков...




Будем развивать данный миф в пух и прах, и так поехали:

1. Как в Росии пытались в СИЗО героин переправить вертолетом РУ.
2. Допустим имеем тушу Трекса 600-го, сразу вопрос, что тише, ДВС или Электро? Электро. Минимум 12 000 грн.
3. Думаем дальше, для такой фигни нужны батарейки, и получше. По 150 у.е. за пак.
4. Ага, надо телемитрия, а если говорим о границе, то еще и хорошая. 8000 грн.
5. Максимальное снаряжение, ну допустим 1 кг. (и это не на веревочке болтается, а жестко прекрепленно к шасси допустим)
6. Полетное время жестком 3Д пордка 6-8 минут. Допустим пусть будет 5 минут с такой балалайкой на боту и сложности управления ФПВ.
7. Вернемся к габаритам, Трекс 600 это не комнатный вертолет, а метр с копейками лопастей которые все равно жужжат, за 1 км. в глухом лесу будет слышно аж на УРА!
8. Ну допустим он за минуту пролетит 1 км, какой смысл в такой "доставке"???
9. Продолжаем список от себя....

Дочитал я вот тему по ссылке. Общество идиотов просто. Они бы еще ели высаживали в лесу с помощью РУ вертолетов.....

Змінено Dns_kobra (12:16 09/02/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1210
С нами с 08.12.2008

Re: FPV или полет от первого лица [Re: Dns_kobra]
      9 февраля 2011 в 12:26 Гілками

Так не вертолёт - то для этого надо использовать! Вертолёт то для свадеб, а для дальних полётов - самолёт, конечно же. На счёт электродвигателя не всё так однозначно плохо. Я, например, знаю где не дорого взять легчайшие LiPo аккумуляторы. Судя по тому, что для коммерческих съёмок на вертолёты Canon 7D цепляют, а вес у него 820 г. без стёкол, то на самолёт 1 - 2 кг. легко ставятся и летать будут. Т.е., для полёта на 10 км в одну сторону вполне себе сгодится. А назад можно вернуть по деталям, стандартным способом, чтобы опять собрать и перелететь. У электро самолёта шума не много будет.
Ладно, тема не туда рулится. Я вообще рассуждаю, что не плохо техника уже продвинулась, раз уже в очках можно сидя на скамейке самолётом управлять и поворотом головы по сторонам камеру крутить.... У нас пока, что только модельки для комнат, спортзалов появляются, а техника уже далеко впереди. Это как раз наверное из - за того, что первые мысли всегда о том, как туда прицепить камеру и за соседкой подсмотреть, или кокаин через границу закинуть. Так и не двигается у нас прогресс. Да и стрёмно тут его двигать с такими мыслями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18644
С нами с 07.11.2007

Re: FPV или полет от первого лица [Re: Meteor]
      9 февраля 2011 в 12:30 Гілками

В ответ на:

Так не вертолёт - то для этого надо использовать! Вертолёт то для свадеб, а для дальних полётов - самолёт, конечно же. На счёт электродвигателя не всё так однозначно плохо. Я, например, знаю где не дорого взять легчайшие LiPo аккумуляторы. Судя по тому, что для коммерческих съёмок на вертолёты Canon 7D цепляют, а вес у него 820 г. без стёкол, то на самолёт 1 - 2 кг. легко ставятся и летать будут. Т.е., для полёта на 10 км в одну сторону вполне себе сгодится. А назад можно вернуть по деталям, стандартным способом, чтобы опять собрать и перелететь. У электро самолёта шума не много будет.
Ладно, тема не туда рулится. Я вообще рассуждаю, что не плохо техника уже продвинулась, раз уже в очках можно сидя на скамейке самолётом управлять и поворотом головы по сторонам камеру крутить.... У нас пока, что только модельки для комнат, спортзалов появляются, а техника уже далеко впереди. Это как раз наверное из - за того, что первые мысли всегда о том, как туда прицепить камеру и за соседкой подсмотреть, или кокаин через границу закинуть. Так и не двигается у нас прогресс. Да и стрёмно тут его двигать с такими мыслями.




У самолета априори подъемная тяга меньше (у РУ конечно) он с 1 кг будет лететь пропеллером вверх, или вообще не оторвется от земли. Вопрос с тише тоже спорный.
А аккумулторы из фотиков на модели РУ не подойдет, разные ТТХ. А именно ток разряда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1210
С нами с 08.12.2008

Re: FPV или полет от первого лица [Re: Dns_kobra]
      9 февраля 2011 в 13:56 Гілками

А мне кажется, что самолёт поднимет 1 кг.

http://youtu.be/f5siNnKo9Jg
Про аккумы я, конечно же не от фотика имел в виду:)
Этот, правда, на ДВС очевидно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
45 лет, Донбасс
Сообщения: 112
С нами с 21.11.2010

Re: FPV или полет от первого лица [Re: Dns_kobra]
      9 февраля 2011 в 18:55 Гілками

В ответ на:

и еще вопрос, а если фейл произошел и там в провод ударился, как искать модель???? К гадалке идти?



парни...там все круто.
GPS на модели, автопилот по которму модель может сама вернуться к месту старта (пилоту нужно только посадить ее), дальность полета до 20 км, высота до 1 км.
Это все более менее бюджетные и доступные вещи позволяют делать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18644
С нами с 07.11.2007

Re: FPV или полет от первого лица [Re: alex_rc]
      10 февраля 2011 в 09:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

и еще вопрос, а если фейл произошел и там в провод ударился, как искать модель???? К гадалке идти?



парни...там все круто.
GPS на модели, автопилот по которму модель может сама вернуться к месту старта (пилоту нужно только посадить ее), дальность полета до 20 км, высота до 1 км.
Это все более менее бюджетные и доступные вещи позволяют делать.




Ткните носом на систему которая вернет вертолет назад, просто из последного что знаю, так это система которая стабилизирует его в плоскости (и все равно дрейф есть). А вот чтоб возвращать, такого еще не слышал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
39 лет,
Сообщения: 27
С нами с 13.04.2010

Re: FPV или полет от первого лица [Re: Dns_kobra]
      10 февраля 2011 в 09:53 Гілками

система стабилизации это и есть гироскоп

точка возврата или база, ставится по умолчанию в системах FPV c телеметрией


http://youtu.be/iK7fVE_bIxg

недавно видел как америкосы ставили рекород на 80км по моему


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18644
С нами с 07.11.2007

Re: FPV или полет от первого лица [Re: kvak13]
      10 февраля 2011 в 10:43 Гілками

В ответ на:

система стабилизации это и есть гироскоп

точка возврата или база, ставится по умолчанию в системах FPV c телеметрией


http://youtu.be/iK7fVE_bIxg

недавно видел как америкосы ставили рекород на 80км по моему




Я прекрасо знаю, что такое гироскоп. Но КАК ГИРОСКОП вернет модель назад!?!? ЭТО НЕРЕАЛЬНО! Должна быть точная связка со всем, начиная от регулятора оборотов, и заканчивая сервомашинками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
39 лет,
Сообщения: 27
С нами с 13.04.2010

Re: FPV или полет от первого лица [Re: Dns_kobra]
      10 февраля 2011 в 10:57 Гілками

гироскоп стабилизирует модель в воздухе согласно заданным параметрам
вторая функция: отправляет данные о положении модели в пространстве, все данные фиксируются системой FPV и выводятся на экран.

на стартовой площадке GPS точка второй вариант данные забиваются в мозг модели, при разрыве связи (управления)или низком заряде батареи модель возвращается сама (по ранее введенной траектории)

вреде все гугл покажет много видео на тему "FPV c телеметрией"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: FPV или полет от первого лица [Re: Dns_kobra]
      27 февраля 2011 в 14:46 Гілками

В ответ на:


Я прекрасо знаю, что такое гироскоп. Но КАК ГИРОСКОП вернет модель назад!?!? ЭТО НЕРЕАЛЬНО! Должна быть точная связка со всем, начиная от регулятора оборотов, и заканчивая сервомашинками.



Самое сложное как раз стабилизировать и заставить висеть примерно в одной точке. И только гироскопом тут не обойдешься с запасом. А уж если висит, то добавить полет по точкам и Return to location - проще.
В качестве примера - автопилот ArduPilot Mega (diydrones.com):
- два процессора atmel (один исключительно для декодирования радио и управления моторами, второй - для собственно управления)
- 3-осевой гироскоп
- 3-осевой акселерометр
- бародатчик (высота)
- GPS
- компас
- ультразвуковой датчик (точная высота при приближении к земле)

Работает на fixed wing (включая маршруты и возврат в точку). Работает на мультикоптерах, хотя там еще есть, что программировать. Вроде работает на классических вертолетах, по крайней мере, пару месяцев тому народ много сил на это тратил )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: FPV или полет от первого лица [Re: alex_rc]
      17 марта 2011 в 20:30 Гілками
Autoua.netФорумМоделювання
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8270

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія