autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет?

digor_ua
Анонім
Сообщения:
С нами с

Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет?
      27 апреля 2011 в 15:31 Гілками

Собственно сабж. На моем корче на холодную работа двигателя однажды мне не понравилась.
Советовался с механиком у которого ремонтируюсь, сказал что это стук гидрокомпенсаторов и там какие-то маслосьемные колпачки (што это ей богу не знаю, да и что такое гидрокомпенсатор смутно представляю, ибо разобранный двигатель видел только на фото и по телевизору) износились от возраста и чтоб стук пропал надо эти самые колпачки поменять.
Но с его слов некритично и можно забить, ибо нефик в мотор лезть пока он ездит.
Собственно вопрос к афтаюа: а на что влияет стук этих самых гидрокомпенсаторов и насколько оно критично?
Ну и чтоб две темы не создавать:
Амортизаторы поменяли, а пыльники-отбойники оставили старые. Опять же со слов механика старые нормальные были, и смысла ставить новые нет. Так что он влепил новые амортизаторы со старыми пыльниками-отбойниками. Теперь меня что-то гложут сомнения, может таки и отобойники надо было поставить новые? Хотя если б старые плохие были так он бы так и сказал и поставили бы новые. Запутался я
Памагите


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
46 лет, Киев
Сообщения: 11876
С нами с 02.07.2007

Re: Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет? [Re: ]
      27 апреля 2011 в 15:39 Гілками

В Википедию уже обращались?
Логика в "не мешай машине ездить" есть, конечно, но это пока не совсем понятно и не совсем страшно. Если есть диагностированная неисправность (предположим), час и натхнення, то почему б не устранить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет? [Re: securities]
      27 апреля 2011 в 15:42 Гілками

В ответ на:

Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет?



исключительно на нервы. На остальное можно забить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7854
С нами с 23.07.2001

Re: Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет? [Re: ]
      27 апреля 2011 в 15:44 Гілками

В ответ на:

там какие-то маслосьемные колпачки



Они от времени или "задубели" или тавой
Грозит жором масла и, соответственно, сизым дымом из трубы, сначала при сбросе оборотов двигателя, а затем постоянно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет? [Re: ]
      27 апреля 2011 в 15:53 Гілками

В ответ на:

Собственно сабж. На моем корче на холодную работа двигателя однажды мне не понравилась.
Советовался с механиком у которого ремонтируюсь, сказал что это стук гидрокомпенсаторов и там какие-то маслосьемные колпачки (што это ей богу не знаю, да и что такое гидрокомпенсатор смутно представляю, ибо разобранный двигатель видел только на фото и по телевизору) износились от возраста и чтоб стук пропал надо эти самые колпачки поменять.




Колпачки поменять надо. Их менять-то несложно и, соответственно, не дорого. А гидрики, если на горячую молчат - нуиво, забить. Если на грячую стучат, проверь так - открой капот, дай машине поработать на холостых одну минутку, потом резко дерни тросик газа (не оторви токо ) - если задырынчали и затихли - забить, иначе лучше все же поменять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет? [Re: DefLoom]
      27 апреля 2011 в 15:57 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

там какие-то маслосьемные колпачки



Они от времени или "задубели" или тавой
Грозит жором масла и, соответственно, сизым дымом из трубы, сначала при сбросе оборотов двигателя, а затем постоянно.


Маслосъемные колпачки к гидрокомпенсаторам никакого отношения не имеют. "Стук" - относиться может именно к гидрокомпенсатору: от старости пара поизносилась и при малых оборотах и недостаточном давлении масла постукивает. При увеличении оборотов (давления масла) стук пропадает. Если не пропадает - таки компенсаторам хана. Маслосъемные колпачки стоят на направляющих втулках клапанов и предназначены для предотвращения попадания масла, находящегося в клапанной крышке, в цилиндры. И правда, если они хилые - будет гореть масло и в выхлопе это сразу появится. Но к стуку колпачки не имеют никакого отношения.
По отбойникам: если старые хорошие - то зачем и правда их менять? Придет пора - поменяешь. Правда, здесь нужно еще ориентироваться на стоимость отбойников - работы, ибо замена их в некоторых случаях (передние, например) не так и проста. Но в то же время "новые" в наших реалиях могут быть не лучше, чем "старые".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13970
С нами с 13.07.2005

Re: Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет? [Re: ]
      27 апреля 2011 в 16:05 Гілками

В ответ на:

Теперь меня что-то гложут сомнения, может таки и отобойники надо было поставить новые? Хотя если б старые плохие были так он бы так и сказал и поставили бы новые.


не обязательно новые. просто при обрыве или повреждении пыльника быстро теряешь амик - это уже и опасно, да и дорого. а пыльники висят на отбойниках и если отбойник разваливается - то и пыльник уже не держится и обнажается шток амика. наиболее критично на задней стойке - там пыльник весит на на краю отбойника, а впереди пыльник закрывает собой и отбойник, но если отбойник полностью развалится - то пыльник сползет, но он обычно всёравно весь шток в нормальном режиме закрывает.
ну и ещё: обычно умирает амик и разносит отбойник, и дабы не рисковать сразу покупается комплекты всего нового.
более важно состояние оторных подшипников и подушек: если они разбиты - то быстро угрохат клапана аммика (как и убитые сайлентблоки и шаровые).

про маслосъемные колпачки уже описано верно.
компенсаторы гремят иногда от масла - змена (типа или производителя) помогает, иногда помогает присадка для очистки каналов гидрокомпенсаторов (ну тут религия про присадки). по простому если сам разбираешь - если не можешь так сжать снятый компенсатор рукой/пальцами, чтоб из него брызнуло или вытекало масло - то считается в принципе пригодным к дальнейшему использованию.
если гремят тока на холодную - мона спокойно збивать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет? [Re: ]
      27 апреля 2011 в 16:11 Гілками


В ответ на:

Но с его слов некритично и можно забить, ибо нефик в мотор лезть пока он ездит.




+100
он прав.
и как мастера я бы его контакты не терял. (явно не хапуга, который меняет только лишь заработать. Мое имхо, мастер, который грамотно говорит "забить" - это высшая квалификация).


В ответ на:

Опять же со слов механика старые нормальные были, и смысла ставить новые нет.



как показывает жизня, родные комплектующие ходят раз в 5 больше новых.

В ответ на:

казал что это стук гидрокомпенсаторов и там какие-то маслосьемные колпачки



наверное имелись ввиду не колпачки на клапанах, а похожие девайсы в самом ГК, при износе которых появляется характерное поведение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15203
С нами с 13.08.2003

Re: Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет? [Re: ]
      27 апреля 2011 в 16:22 Гілками

В ответ на:

а на что влияет стук этих самых гидрокомпенсаторов и насколько оно критично?



подумай сам.. гидрокоспенсатор выбирает зазор между клапаном и распредвалом... представляешь себе разницу в воздействии на клапан при зазоре меньше миллиметра и при зазоре в ПЯТЬ миллиметров?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6425
С нами с 23.10.2006

Re: Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет? [Re: ]
      27 апреля 2011 в 16:43 Гілками

Стук ГК далеко не всегда означает умерший ГК. Очень часто народ после начала стука бежит менять, а доехав до ворот СТО опять слышит стук.

Стук может вызывать 3 причины:
1. Неправильный тип масла/Грязное масло - на маздах давно замечено, что Мобил приводит к стуку ГК
2. Низкое давление масла/низкий уровень - хреновый маслонасос, грязные маслянные каналы
3. Умерший ГК.


Маслосъемные колпачки, нет серьезного масложера - забей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет? [Re: ]
      27 апреля 2011 в 19:06 Гілками

В ответ на:

на что влияет стук этих самых гидрокомпенсаторов и насколько оно критично?


Забить,можно масло попробовать другое.Часто помогает.И есть специальные присадки,вроде б должны убирать стук ГК.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9316
С нами с 23.04.2004

Re: Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет? [Re: ]
      27 апреля 2011 в 19:34 Гілками

В ответ на:

Запутался я


В самом плохом случае будеш искать на разборке двиг. Заклинил гидрик - сломался клапан - упал в цилиндр. Или поменяеш масло на нормальное и ещё 300 тыщ проедеш .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13161
С нами с 26.07.2005

Re: Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет? [Re: Jonny]
      27 апреля 2011 в 21:38 Гілками

было на Ауди 100 такое... ничего не делал. Свои 7 лет отходила.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
digor_ua
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет? [Re: ]
      28 апреля 2011 в 10:55 Гілками

Ага теперь понял всем спасибо за помощь
В общем послушал я вчера вечером на горячую и сегодня утром на холодную как они там стучат.
Если на горячую то стука не слышно вобще. Если же на холодную то на холостых немного слышно и если газнуть тыщ до двух и резко пустить росик газа то немного дырынчат но затихают. Кстати может таки действительно масло: это шо щас тыщ 9 уже отьездило, еще немного и под замену. Так что может оно и из-за масла.
Вобщем благодаря автоюа теперь я спокоен насчет тех гидрокомпенсаторов
Ну и по отбойникам: то есть получается что основной критерий по которому определяется что отбойник пора менять это его порванность и общее состояние которое можно определить по внешенему виду? И если он внешне выгялдит нормально то можно оставлять, а меняют просто для перестраховки? Я правильно понял?
Спасибо всем еще раз
С миня каньяг как обычно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6212
С нами с 28.06.2007

Re: Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет? [Re: ]
      28 апреля 2011 в 11:02 Гілками

Есть не плохие присадки для гидрокомпенсаторов. Я покупал на ауди а6 (260тыс пробег),помогло практически сразу..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
digor_ua
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет? [Re: Sergei Zbrozhek]
      28 апреля 2011 в 11:06 Гілками

Та я тут уже думаю может когда масло менять буду то мож производителя поменять А вот насчет присахок я хез. Все таки больше склоняюсь к мнению что не надо лить в мотор все шо нипопадя

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет? [Re: ]
      28 апреля 2011 в 11:10 Гілками

В ответ на:

Та я тут уже думаю может когда масло менять буду то мож производителя поменять А вот насчет присахок я хез. Все таки больше склоняюсь к мнению что не надо лить в мотор все шо нипопадя



Да масло поменяй сначала, а потом нервничай. Можэ у тебя в маслофильтре дыра - вот и стучат нажрамшись мусора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет? [Re: ]
      28 апреля 2011 в 12:32 Гілками

Мне советовали поменять на более "жидкое" и потом его поменять не через обычный интервал замены а раньше тысячах на 5-и. Помогало.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6425
С нами с 23.10.2006

Re: Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет? [Re: ]
      28 апреля 2011 в 12:49 Гілками

В ответ на:

Кстати может таки действительно масло: это шо щас тыщ 9 уже отьездило, еще немного и под замену. Так что может оно и из-за масла.





Масло и фильтр меняй не затягивая, т.к. стук может быть симптомом маслянного голодания изза забитого маслянного фильтра или очень грязного и вязкого масла.

Кстати какое масло льешь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
38 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 911
С нами с 07.04.2009

Re: Стук гидрокомпенсаторов. На что влияет? [Re: Gold Fish]
      28 апреля 2011 в 17:23 Гілками

Влезу и я со своим вопросом: а что может быть, когда в работе двигателя на холостых появляется этот самый металлический призвук, но он не равномерный, а как бы по синусоиде то затихает то усиливается? И на прогретом и на холодном двигателе. Но только на холостых. У официалов разводят руками... Позже вечером выложу запись этого звука, если получится сделать её.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 43 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 34686

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія