autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Программатор радиостанций на микросхеме FT232RL

подмастерье *****
Киев
Сообщения: 53
С нами с 14.03.2011

Программатор радиостанций на микросхеме FT232RL
      21 июня 2011 в 16:17 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Извечная проблемма любой станции (автомобильно - портативной) это программирование каналов, кнопками клацать долго, а если кнопок нет то еще дольше Сразу возникает желание покупки программатора для станции. Но когда станций разных-много, то на программаторах и в копеечку влететь можно - стоимость от 10$ и выше Поэтому хочу описать свой программатор которым пользуюсь уже 3 года. Сразу оговорюсь в сети куча самодельных схем - от довольно простых до навороченых, все они отлично работают! Я же опишу схему которая уже готова к эксплуатации из коробки (не сочтите за рекламу производителя плат) - это преобразователь USB в UART (на микросхеме FT232RL фирмы FTDI) выпускаемый фирмой Evodbg.
Ссылка на плату - http://www.evodbg.com/index.php?option=com_content&task=view&id=76&Itemid=92
Фото платы внизу.
Есть как голые платы по 18грн (Кардачи, павильон 9В), так и собранные где-то по 70грн. Используя данный девайс мы получаем виртуальный СОМ порт и на другом конце RxD, TxD, Vcc, Gnd (на колодке все подписано). А дальше паяем переходник под нужную нам станцию, в нете куча распиновок. Вот пример - http://kominform.by.ru/programm.html.

Вот вроде и все что хотел сказать
P.S. Кому проще спаять тот может чуть сэкономить: плата 18грн + FT232RL 39грн + рассыпуха на 3грн = 60грн. Я паяю сам Программатор опробован на станциях: Puxing PX-888, Baofeng UV-3R, Icom F26, Icom R5, Wouxun KG-UV1P, Icom F210, Icom F111, Radioshark.

Извечная проблемма любой станции (автомобильно - портативной) это программирование каналов, кнопками клацать долго, а если кнопок нет то еще дольше  Сразу возникает желание покупки программатора для станции. Но когда станций разных-много, то на программаторах и в копеечку влететь можно - стоимость от 10$ и выше  Поэтому хочу описать свой программатор которым пользуюсь уже 3 года


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 12678
С нами с 23.08.2002

Re: Программатор радиостанций на микросхеме FT232RL [Re: loran15]
      23 июня 2011 в 22:39 Гілками

Пользую почти бесплатный вариант - шнур от мобильного телефона.


ниже распиновка


кстати в фирменных юсб шнурах на радио стоят именно PL2303


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 53
С нами с 14.03.2011

Re: Программатор радиостанций на микросхеме FT232RL [Re: Diver]
      25 июня 2011 в 02:20 Гілками

В ответ на:

Пользую почти бесплатный вариант - шнур от мобильного телефона.

кстати в фирменных юсб шнурах на радио стоят именно PL2303





Полностью согласен. Но у меня бесплатный вариант вышел с FT232


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Программатор радиостанций на микросхеме FT232RL [Re: loran15]
      26 июня 2011 в 02:18 Гілками

Это не программатор, а "преобразователь USB в UART"! как вы правильно сказали.
Мою японскую проф. станцию Yaesu он не прошивает, т.к. он эмулирует порт, COM 5,6,7, и т.д. Если в софте этих портов нет, то и программатор этот мне не подходит. Для любителей китайского ширпотреба наверное сойдет. Ценителям правильной техники - нет.

Змінено Sandrik (02:26 26/06/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 53
С нами с 14.03.2011

Re: Программатор радиостанций на микросхеме FT232RL [Re: Sandrik]
      26 июня 2011 в 17:08 Гілками

В ответ на:

Это не программатор, а "преобразователь USB в UART"! как вы правильно сказали.
Мою японскую проф. станцию Yaesu он не прошивает, т.к. он эмулирует порт, COM 5,6,7, и т.д. Если в софте этих портов нет, то и программатор этот мне не подходит. Для любителей китайского ширпотреба наверное сойдет. Ценителям правильной техники - нет.




В свойствах порта в винде можно выставить любой порт, хоть СОМ1 хоть СОМ156. Так что прошивать можно все-что угодно, Яськи ими тоже шьют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Программатор радиостанций на микросхеме FT232RL [Re: loran15]
      26 июня 2011 в 18:48 Гілками

Возможно вы правы, спорить не буду. Я писал что мою проф. станцию это изделие не прошьет, это так и ни какие манипуляции с изменением названия порта не проканывают.
Если у меня в системе есть COM1 и COM2, то это физические порты которые не имеет смысла менять (кстати, только через них и можно програмировать, софт под DOS).
Всё остальное это эмуляция портов, с этим можно соглашатся или нет, но это факт.
Я неоднократно собирал различного рода программаторы и на этой микросхеме тоже, что можно сказать - работает, но для полноценного програмирования к первой фотографии еще нужно добавить некоторое количество радиоэлементов. Так сказать для полного счастья.
Остаюсь поклоником COM порта, как для работы с радиооборудованием, так и для прошивки спутниковых тюнеров. Кстати, похожая тема уже поднималась здесь, поищите там есть много интересных мыслей.
Сразу может возникнуть вопрос, зачем мне это надо, ведь у меня же получилось. На всякий случай выкладываю прямые ссылки на архив USB Программаторы радиостанций и VX-6 и USB Удачи всем!

Змінено Sandrik (19:02 26/06/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12501
С нами с 21.04.2008

Re: Программатор радиостанций на микросхеме FT232RL [Re: Sandrik]
      26 июня 2011 в 20:09 Гілками

В ответ на:


Остаюсь поклоником COM порта, как для работы с радиооборудованием, так и для прошивки спутниковых тюнеров.




у меня есть настоящий ком порт в старом компе (целерон 333) и спутниковый тюнер - глобо 4100.
что еще нужно для перепрошивки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 662
С нами с 06.02.2009

Re: Программатор радиостанций на микросхеме FT232RL [Re: US7IGN]
      26 июня 2011 в 20:19 Гілками

Все просто, тебе просто нужно собрать нуль-модемный кабель и скачать софт для своего ресивера. Информацию смотри здесь

Змінено Sandrik (21:10 26/06/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 53
С нами с 14.03.2011

Re: Программатор радиостанций на микросхеме FT232RL [Re: Sandrik]
      27 июня 2011 в 01:35 Гілками

В ответ на:

Сразу может возникнуть вопрос, зачем мне это надо, ведь у меня же получилось. На всякий случай выкладываю прямые ссылки на архив USB Программаторы радиостанций и VX-6 и USB Удачи всем!




Спасибо за ссылки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13769

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія