autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Помогите разобраться в ДТП (+)

Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Помогите разобраться в ДТП (+)
      15 октября 2004 в 11:53 Гілками Прикріплені файли (138 завантажити)

В понедельник с сотрудником с моей работы произошло ДТП (схема прилагается, извините за корявость, рисую не очень ). Он ехал по Л.Гавро (Оболонь) в левом ряду, в правом - УАЗ. При заезде на клумбу ДЭУ ДЭУ продолжил движение прямо, не поворачивая влево, а УАЗ решил двигаться влево по кольцу, не увидел ДЭУ слева, вследствие чего произошло столкновение.
На месте водитель УАЗа свою вину признал, но сославшись на финансовые трудности, свою личную порядочность и нехватку свободного времени, предложил разьехаться и впоследствие компенсировать затраты по ремонту ДЭУ. Водитель ДЭУ (мой товарищ) аккуратно развесил лапшу по ушам, хлопнул по рукам и, не взяв даже расписки, уехал. Во вторник он созвонился с водителем УАЗа, однако тот изменил свою позицию и стал утверждать, что прав он. В среду вместе, составив приблизительную схему, поехали в ГАИ "сдаваться".
Вердикт гаев: неправ водитель ДЭУ, главная дорога, по которой они двигались перед заездом на клумбу, после заезда на клумбу закончилась, соответственно, водитель ДЭУ должен был по своей полосе двигаться влево по кругу. Но почему тогда на выезде с клумбы стоит знак "окончание главной дороги" .
Помогите разобраться в ситуации.

Змінено Attorney (12:01 15/10/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Схемы почему-то нету :) (+) [Re: Attorney]
      15 октября 2004 в 12:01 Гілками

Но судя из описания, водитель ДЭУ таки не прав. Потому что разрешено как движение по кругу по любой полосе, так и выезд с круга с любой полосы. Учитывая это обстоятельство, водители в описанной ситуации в момент пересечения траекторий должны были руководствоваться правилом помехи справа: именно такой помехой для ДЭУ был УАЗ.

Ничуть не лучше смотрится ситуация и с другой стороны: если бы водитель ДЭУ сначала перестроился в правую полосу, а потому выехал с круга: в этом случае водитель ДЭУ при перестроении должен был уступить дорогу УАЗу, двигавшемуся по своей полосе.

Главная дорога тут вообще не имеет никакого значения, т.к. оба автомобиля въехали на перекресток с одной и той же дороги. А правила приоритета действуют независимо от дальнейшего направления их движения.

Таким образом, водитель УАЗа невольно (не зная того на дороге) оказался прав.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: Схемы почему-то нету :) (+) [Re: Sanya]
      15 октября 2004 в 12:06 Гілками

Схему уже присоединил. Мне честно говоря тоже кажется, что водитель УАЗа прав, потому как круговое движение. ИМХО на дороге не правы оба - водитель ДЭУ не посмотрел на знак круговое движение и выехав на круг не посмотрел направо (лично я в таких случаях предпочитаю снизить скорость и быстро осмотреться не только по зеркалам, но и повернув голову), а водитель УАЗа неправ в том, что не знает ПДД и не посмотрел налево (чувствуя себя на главной дороге) - что тоже несколько самонадеяно, потому как если бы ему в бочину вьехала бы не Нексия, а скажем, джип Тойота Ленд Крузер, то ему бы как минимум могла бы понадобится реанимация и неправым признали бы его, просто ТОМУ ЩО

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Re: Помогите разобраться в ДТП (+) [Re: Attorney]
      16 октября 2004 в 20:31 Гілками

Я на Оболони езжу крайне редко, но насколько я помню на Оболонских кругах, кстати в отличии от Троещинских, имеется разметка. На круге на котором произошла авария, разметка имелась? Если нет, тогда прав водитель ДЕУ!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Re: Схемы почему-то нету :) (+) [Re: Sanya]
      16 октября 2004 в 20:46 Гілками

В ответ на:

Потому что разрешено как движение по кругу по любой полосе, так и выезд с круга с любой полосы.



1. Да, разрешено движение по кругу, кроме того направление этого движения изображено на знаке. Но водитель УАЗа перед изменением траектории своего движения, должен убедиться, что это будет безопасно и т.д. ...
2. Ну никто ему не запрещает на кругу совершать поворот налево, имеет право, но вернемся к пункту 1, и таки должен убедиться ... и т.д. ...
3. Водитель ДЕУ (если там нет разметки), не изменяет траекторию движения - едет себе прямо чел. и тут в бочину - бах. УАЗ вдруг резко решил, что ему вообще-то налево необходимо.
Ну и что, что знак круговое движение?
Так, что на кругу нашел машину слева и ... скока подстав можно придумать ...
P.S. Знак -круговое движение- говорит о том, что поворот налево/разворот можно совершать из любого ряда. Все!!! Не отменяет он не в коем случае других пунктов ПДД ...

Змінено Valentyn (21:20 16/10/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Вот так мы и ездим (+) [Re: Valentyn]
      17 октября 2004 в 11:29 Гілками

В ответ на:

УАЗ вдруг резко решил, что ему вообще-то налево необходимо.
Ну и что, что знак круговое движение?


Действительно, фигня какая: знак какой-то стоит... Да ну его нафиг: мало ли у нас знаков стоит просто так

Мне казалось, что я достаточно четко пояснил, почему при пересечении траекторий водитель УАЗа имел преимущество: потому что он должен был уступить дорогу транспортному средству, приближающемуся справа. Попробуйте опровергнуть этот довод, ссылаясь на ПДД, а не на
В ответ на:

УАЗ вдруг резко решил, что ему вообще-то налево необходимо.


Кстати, на перекрестке, который обозначен знаком "ну и что, что знак круговое движение" , нет понятия движения прямо и налево: есть понятие движения по кругу и выезд с круга.

Все остальные приведенные Вами доводы равноприменимы к обоим участникам данной дорожной ситуации.

В ответ на:

P.S. Знак -круговое движение- говорит о том, что поворот налево/разворот можно совершать из любого ряда. Все!!! Не отменяет он не в коем случае других пунктов ПДД ...


Полностью поддерживаю!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Re: Вот так мы и ездим (+) [Re: Sanya]
      17 октября 2004 в 19:33 Гілками

В ответ на:

Вот так мы и ездим



Да, езжу как последний лох, заезжая на круг

Пропускаю и тех кто справа, и если оказался справа (всегда стараюсь держаться правее на кругу) не ломлю влево. У меня, знаете ли, очень мало желания доказывать свою правоту на дороге, очень уж накладно по времени, да и финансово может оказаться ... Но хочешь мира - готовься к войне, попробуйте переубедить меня, думаю Вам и мне будет очень полезно.
Если уж уверены в своей правоте, то по крайней мере полезно будет знать другую точку зрения, которая основана на пунктах ПДД.
Итак ...

В ответ на:

Действительно, фигня какая: знак какой-то стоит... Да ну его нафиг: мало ли у нас знаков стоит просто так




Я, с Вашего позволения, оставлю эту фразу без внимания.

В ответ на:

Мне казалось, что я достаточно четко пояснил, почему при пересечении траекторий водитель УАЗа имел преимущество: потому что он должен был уступить дорогу транспортному средству, приближающемуся справа.




Вам показалось ... А я вот

В ответ на:

Попробуйте опровергнуть этот довод, ссылаясь на ПДД




Во, вот это уже разговор

Итак есть такой пункт ПДД 10.1, в котором сказано:

"10.1. Перед початком руху, перестроюванням та будь-якою змiною напрямку руху водiй повинен переконатися, що це буде безпечним i не створить перешкод або небезпеки iншим учасникам руху."

Я думаю, не зря, на сайте на котором мы ведем наш спор фраза:
"будь-якою змiною напрямку руху"
выделена жирным.

Согласно схемы, которую предоставил автор вопроса, направление движения изменяет именно водитель УАЗа. Я думаю с этим спорить не будете?

Водитель то ДЄУ, ехал не изменяя траектории движения, ехал человек по своей смузі.

На всякий случай:
"смуга руху - поздовжня смуга на проїзнiй частинi завширшки щонайменше 2,75 м, що позначена або не позначена дорожньою розмiткою i призначена для руху нерейкових транспортних засобiв"

Выделю главное в нашем случае:
поздовжня смуга на проїзнiй частинi завширшки щонайменше 2,75 м ... не позначена дорожньою розмiткою ...

В ответ на:

на перекрестке, который обозначен знаком "ну и что, что знак круговое движение" , нет понятия движения прямо и налево: есть понятие движения по кругу и выезд с круга.





Это вы сами придумали? Или кто подсказал?
Давайте почитаем ПДД:

"10.4. Перед поворотом праворуч, лiворуч або розворотом водiй має завчасно зайняти вiдповiдне крайнє положення на проїзнiй частинi, призначенiй для руху в цьому напрямку, крiм випадкiв, коли здiйснюється поворот у разi в'їзду на перехрестя, де органiзовано круговий рух, напрямок руху визначено дорожнiми знаками чи дорожньою розмiткою або рух можливий лише в одному напрямку, встановленому конфiгурацiєю проїзної частини, дорожнiми знаками чи розмiткою."

Т.е. понятие поворота имеет место согласно фразы:

"поворот у разi в'їзду на перехрестя, де органiзовано круговий рух"

Дальше - больше, перечитываем еще раз этот пункт, только очень внимательно, замечаем:

"у разi в'їзду на перехрестя, де органiзовано круговий рух"
Обращаю особое внимание на фразу - в'їзду.

Ну никто не против, что водитель УАЗа, совершая поворот налево в приведенной схеме в'їхав на перекресток, не заняв соответветствующее левое положение, но после того как въехал, что ПДД отменяются?

И еще не понятно:
В ответ на:

есть понятие движения по кругу и выезд с круга



Это где есть такие понятия? В ПДД - не нашел ...

С уважением


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Вот так мы и ездим (+) [Re: Valentyn]
      18 октября 2004 в 18:40 Гілками

В ответ на:

Водитель то ДЄУ, ехал не изменяя траектории движения, ехал человек по своей смузі.


Если мы закончим делать предположения, что на кругу является выездом направо, а что - поворотом налево, то получим очень простую картину: пересечение двух траекторий, каждая из которых не является главной по отношению к другой. Вопрос: кто кого должен пропускать?

В ответ на:

Это вы сами придумали? Или кто подсказал?
Давайте почитаем ПДД:

"10.4. Перед поворотом праворуч, лiворуч або розворотом водiй має завчасно зайняти вiдповiдне крайнє положення на проїзнiй частинi, призначенiй для руху в цьому напрямку, крiм випадкiв, коли здiйснюється поворот у разi в'їзду на перехрестя, де органiзовано круговий рух, напрямок руху визначено дорожнiми знаками чи дорожньою розмiткою або рух можливий лише в одному напрямку, встановленому конфiгурацiєю проїзної частини, дорожнiми знаками чи розмiткою."


Предлагаю не зацикливаться на одном пункте, а читать ПДД в комплексе. Например, буквально следующий пункт:

В ответ на:

10.5. Поворот необхідно виконувати так, щоб при виїзді з перехрещення проїзних частин транспортний засіб не опинився на смузі зустрічного руху, а у разі повороту праворуч слід рухатися ближче до правого краю проїзної частини, крім випадку виїзду з перехрестя, де організовано круговий рух, де напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або де рух можливий лише в одному напрямку.



Думаю, этот пункт достаточно однозначно определяет выезд с перекрестка с круговым движением именно как поворот направо, а не "движение по своей полосе".



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Re: Вот так мы и ездим (+) [Re: Sanya]
      18 октября 2004 в 22:08 Гілками Прикріплені файли (10 завантажити)

В ответ на:

Думаю, этот пункт достаточно однозначно определяет выезд с перекрестка с круговым движением именно как поворот направо, а не "движение по своей полосе"



Как по мне этот пункт говорит о том, что "у разі повороту праворуч слід рухатися ближче до правого краю проїзної частини, крім випадку виїзду з перехрестя, де організовано круговий рух", т.е. при наличии знака круговое движение, водитель имеет право совершать поворот направо - не только из правого ряда, все больше ничего такого там не сказано ... Может у меня с фантазией плохо, но относительно кругового движения в пунктах 10.4 и 10.5 сказано:

1) Перед поворотом праворуч, лiворуч або розворотом у разi в'їзду на перехрестя, де органiзовано круговий рух водiй може не займати завчасно вiдповiдне крайнє положення на проїзнiй частинi.
2) У разі повороту праворуч не обязательно рухатися ближче до правого краю проїзної частини, у випадку виїзду з перехрестя, де організовано круговий рух.

Все, больше никаких далеко идущих выводов я не вижу, и если действительно:
В ответ на:

мы закончим делать предположения, что на кругу является выездом направо, а что - поворотом налево, то получим очень простую картину:



Картина эта в прилагаемом файле, и скажите на этой картине - ДЭУ виновата что в нее врезался этот самый УАЗ. Только, пожалуйста, ответьте согласно прилагаемому рисунку ...

Картина эта в прилагаемом файле, и скажите на этой картине - ДЭУ виновата что в нее врезался этот самый УАЗ. Только, пожалуйста, ответьте согласно прилагаемому рисунку

Змінено Valentyn (22:11 18/10/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет, Одесса
Сообщения: 8162
С нами с 14.09.2003

Re: Вот так мы и ездим (+) [Re: Valentyn]
      19 октября 2004 в 08:26 Гілками

виновата.
у нее помеха справа о чем еще разговор.

даже если на кругу и имеет право авто поворачивать из любого ряда, это не отменяет обязанности водителя:
- пропустить справа тех, кто продолжает двигаеться по своей полосе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Вот именно, виновата (-) [Re: ||AZAZELLO||]
      19 октября 2004 в 09:59 Гілками

-

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Re: Вот так мы и ездим (+) [Re: ||AZAZELLO||]
      19 октября 2004 в 21:20 Гілками

В ответ на:

у нее помеха справа о чем еще разговор.



Причем тут помеха справа??????? Она работает при одновременном перестроении, и если другие пункты ПДД молчат. О чем речь. Здесь то, Человек едет прямо по своей полосе ...
Еще раз:
"смуга руху - поздовжня смуга на проїзнiй частинi завширшки щонайменше 2,75 м, що позначена або не позначена дорожньою розмiткою i призначена для руху нерейкових транспортних засобiв"
Еще раз - Поздовжня смуга. Может я не правильно перевожу, но -продольная полоса. Так вот согласно этому определению, и приведенному рисунку именно водитель ДЄУ ехал по своей полосе.
А водитель УАЗа должен был при перестроении дать дорогу транспортным средствам, которые едут в попутном направлении.
Неужели это не очевидно, посмотрите на рисунок, ведь водитель ДЭУ не собирался объезжать круг ...
Он едет прямо себе. И еще раз:
водитель УАЗа должен был при перестроении дать дорогу транспортным средствам, которые едут в попутном направлении.
Или Вы и сейчас не согласны, пожалуйста докажите, что автомобили ехали изначально не в попутном направлении ...

Змінено Valentyn (21:25 19/10/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет, Одесса
Сообщения: 8162
С нами с 14.09.2003

Re: Вот так мы и ездим (+) [Re: Valentyn]
      20 октября 2004 в 08:33 Гілками

ну если честно, то из твоего рисунка чтолибо понять сложно, там где столкновение, просто какая то неразбериха. вточке столкновения мало что понять, но как мне показалось, обе машины поворачивают: деу направо, уаз налево.

сделай побольше рисунок и можно будет говорить более конкретно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: Вот так мы и ездим (+) [Re: ||AZAZELLO||]
      20 октября 2004 в 08:57 Гілками

Место удара - в центре круга. ДЭУ едет прямо, тем самым подрезая УАЗ, который заехав на круг движется по окружности круга налево.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Повторяем: Дэу не едет прямо (+) [Re: Valentyn]
      20 октября 2004 в 10:03 Гілками

Согласно п.10.5 ПДД, Дэу, выезжая с круга, поворачивает (!) направо. И пересекает траекторию УАЗа, который НЕ поворачивает направо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Вот так мы и ездим (+) [Re: Valentyn]
      20 октября 2004 в 10:14 Гілками

В ответ на:

Причем тут помеха справа??????? Она работает при одновременном перестроении, и если другие пункты ПДД молчат. О чем речь. Здесь то, Человек едет прямо по своей полосе ...




Помеха справа тут действительно не при чем - в данном случае все-таки имело место нарушение водителем ДЭУ пункта 10.3.:
"У разi перестроювання водiй повинен дати дорогу транспортним засобам, що рухаються в попутному напрямку по тiй смузi, на яку вiн має намiр перестроїтися."

Дело в том, что, как следует из определения знака "Круговое движение" круг является не чем иным, как перекрестком (4.10 "Круговий рух". Вимагає об'їзду клумби (центрального острiвця) в напрямку, показаному стрiлками на перехрестi з круговим рухом.). Движение по кругу в данном случае аналогично движению прямо на обычном перекрестке с многополосным движением. Съезд с круга - это ни что иное, как поворот направо. Термин "поздовжня смуга" означает не прямая, а "находящаяся по ходу движения" на автомобильной дороге. Да, в данном случае в соответствии с пунктом 10.5 поворачивать направо можно с любой полосы круга, однако при этом водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, продолжающим круговое движение по смежным полосам справа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Согласен!!! И еще вопрос!!!(+) [Re: Sanya]
      20 октября 2004 в 19:57 Гілками Прикріплені файли (22 завантажити)

Да убедили!!! Согласен, что при данной схеме, виновато все-таки ДЭУ.
Все-таки имеет место взаимное перестроение. Один совершает на перекрестке поворот направо, другой налево.
Друзья, спасибо всем огромное!!!
И еще, плз., помогите разобраться с другой схемой, приведенной ниже, какое авто 1 или 2 имеет преимущество.

Да убедили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Ситуация аналогичная (+) [Re: Valentyn]
      21 октября 2004 в 09:25 Гілками

Наличие главных и второстепенных дорог не меняет сути дела. Потому что правила приоритета действуют в зависимости от того, откуда машина въехала на перекресток, и независимо от направления дальнейшего движения.

Оба авто совершают повоторы при выезде с круга.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2439
С нами с 06.12.2002

Re: Ситуация аналогичная (+) [Re: Sanya]
      21 октября 2004 в 12:07 Гілками

В ответ на:

Re: Ситуация аналогичная (+)



Не уверен
В ответ на:

Потому что правила приоритета действуют в зависимости от того, откуда машина въехала на перекресток, и независимо от направления дальнейшего движения.



С этим утверждением не согласен, в принципе. Например, если на перекрестке главная дорога меняет свое направление, знаки приоритета очень даже действуют в зависимости от направления дальнейшего движения.
Так и здесь, авто1 продолжает движение по главной дороге, когда как авто2, съезжает с главной на второстепенную.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Вот так мы и ездим (+) [Re: Valentyn]
      21 октября 2004 в 14:01 Гілками

Честно говоря я нихрена не понял из той схемы, но выбора всеравно не много, посему...
Давай представим, что этот круг ОЧЕНЬ большой, движение по кругу почти прямолинейно, между премыкающими перекрестками метров эдак по 300, а то и бОльше, т.о. мы в некотором приближении имеем N+1полосную дорогу (и можем в некотором смысле забыть о том, что это таки круг) с чукчкй Т-образных перекрестков... Дорога, которая идет по окружности имеет N+1 ряд, одно авто движется в N-ом ряду, другое в N+1-вом. Итак, если по дороге двигается 2 авто и одному из них нужно свернуть направо, то мы имеем два варианта, если поворачивающее авто движется в N-ом ряду, то его траектория не пересекается с авто, которое движется в N+1м, этот случая у нас вопросов не возникает, потому, как траектории не пересекаются. Нас интересует вариант, когда авто из N+1го ряда хочет пересеч N-й и таки повернуть направо с учетом особенности движения по кругу оно имеет право это сделать из любого ряда. НО в этом случае его траектория пересекается с авто, которое движется в N-ом ряде. И что тут не понятного? Для того, чтобі таки повернуть авто должно пересеч N рядов, по которым могут двигаться куча иных автомобилей, при пересечении этих рядов авто совершает МАНЕВР и даже, если оно не занимает какой-либо из рядов, а просто его пересекает, то оно ОБЯЗАНО пропустить транспортные средства, которые двигаются в своих рядах! Причем то, что эти ТС двигаются справа тут играет лишь совершенно "левую" роль. При изменении рядности мы обязаны пропустить ТС двигающиеся в СВОИХ рядах в попутном направлении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5188

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія