autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

Коллиматорный прицел на пневматику насоветуйте

СуперСтар ***
53 года (16 лет за рулем), Lodz
Сообщения: 4652
С нами с 21.10.2008

Коллиматорный прицел на пневматику насоветуйте
      27 августа 2011 в 11:56 Гілками

Досталась по наследству винтовочка Хатсан 70. Недостатков в ней, конечно, куча, но свои задачи отрабатывает. Серьезно беспокоит открытый прицел. После пристрелки можно без напряга кучу ложить в пятак мтров до двадцати, но через неделю уже не попасть и в голубя. Такое ощущение, что прицел разбалтывается. По-этому вопрос - есть смысл поставить коллиматор и если да, то какой?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
55 лет (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3430
С нами с 14.03.2010

Re: Коллиматорный прицел на пневматику насоветуйте [Re: Пыхта]
      27 августа 2011 в 12:56 Гілками

В ответ на:

Досталась по наследству винтовочка Хатсан 70. Недостатков в ней, конечно, куча, но свои задачи отрабатывает. Серьезно беспокоит открытый прицел. После пристрелки можно без напряга кучу ложить в пятак мтров до двадцати, но через неделю уже не попасть и в голубя. Такое ощущение, что прицел разбалтывается. По-этому вопрос - есть смысл поставить коллиматор и если да, то какой?


Коллиматор не надо на нее ставить.На нее нужно ставить оптический прицел,только не абы какой,а специальный для пневматики с начальной скоростью пули 305 м/с.И стрелять в свое удовольствие в спичечный коробок с 60-80 м.Коллиматор нужен для быстрого прицеливания для пистолетов,дробовиков и охоты на дичь в полете и.т.д.Хороший коллиматор стоит иногда дороже оптического прицела со всеми наворотами.А у плохого красная точка на расстоянии 20-30 м.будет больше цели.Тогда какой смысл струлять из такой винтовки на 20 метров?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (16 лет за рулем), Lodz
Сообщения: 4652
С нами с 21.10.2008

Re: Коллиматорный прицел на пневматику насоветуйте [Re: Copter]
      27 августа 2011 в 13:00 Гілками

Подумалось вдруг. А, может, диоптрический?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
55 лет (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3430
С нами с 14.03.2010

Re: Коллиматорный прицел на пневматику насоветуйте [Re: Пыхта]
      27 августа 2011 в 13:10 Гілками

В ответ на:

Подумалось вдруг. А, может, диоптрический?


А где ж его взять? Да и крепление надежное не всегда легко сделать,он же не родной будет + цена на хороший диоптр очень высокая,а дешевые пластмассовые не рассматриваю вобще. Я и использую ОП Бушнелл 3-9 х 35,настрел много тысяч и все нормально.Конечно смотря какие цели преследовать,если стрелять на даче на 6 сотках то вобще ничего не надо,можно стрелять и с открытого и с коллиматором,а если на дальние расстояния то только оптика.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (16 лет за рулем), Lodz
Сообщения: 4652
С нами с 21.10.2008

Re: Коллиматорный прицел на пневматику насоветуйте [Re: Copter]
      27 августа 2011 в 14:34 Гілками

Спасибо за совет. Значит, буду подбирать оптику.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Коллиматорный прицел на пневматику насоветуйте [Re: Пыхта]
      27 августа 2011 в 14:41 Гілками

Был у меня когда то Хатсан 70. Вполне обходился прицелом Walther 6x42. И цель нормально видно, и выдержал 3000 выстрелов с газовой пружиной. Винтовка легкая и достаточно мощная. Вполне возможно что виноват не прицел а прикладка к винтовке и контроль спуска. Поищи в и-нет магазинах, только не увлекайся большой а тем более переменной кратностью, для дистанции жо 50 метров она не нужна, зато она удорожает прицел и делает его более хрупким.

Коллиматор нужен на оружии с пологой траекторией полета пули. Поскольку пневмо пуля очень быстро теряет скорость траектория будет очень горбатой. И если на оптическом прицеле ты можешь это компенсировать поправками то с коллиматором на разных дистанциях ты постоянно будешь промахиваться по высоте.

Из хатсана на 60-80 метров в спичечный коробок ты не сможешь стабильно ( в каждой серии как минимум 4 из 5 выстрелов)попадать. А вот на 30-50 метров это вполне реально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (16 лет за рулем), Lodz
Сообщения: 4652
С нами с 21.10.2008

Re: Коллиматорный прицел на пневматику насоветуйте [Re: Тремор]
      27 августа 2011 в 14:46 Гілками

Спасибо!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Коллиматорный прицел на пневматику насоветуйте [Re: Пыхта]
      29 августа 2011 в 00:39 Гілками

есть форум пневманутых airgun.org.ua
полистай его, там народ тему оптики и коллиматоров постоянно обсуждает.
Имхо, для пневматики такого класса лучше всего смотреть в сторону постоянника 4х с милдотом. Дальше 50м ты все равно из нее стрелять не будешь, вот и пристрелять ее метров на 30, а ближе-дальше по милдоту поправки брать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (16 лет за рулем), Lodz
Сообщения: 4652
С нами с 21.10.2008

Re: Коллиматорный прицел на пневматику насоветуйте [Re: boomych]
      29 августа 2011 в 08:39 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Коллиматорный прицел на пневматику насоветуйте [Re: Пыхта]
      29 августа 2011 в 12:06 Гілками

Тока оптика должна иметь соответствующую надпись - шо она для пневмы подходит. Ибо огнестрел имеет отдачу при выстреле только назад - соответственно и аммортизаторы под линзами только с одной стороны. А пружинная пневма имеет отдачу вперед, и прицел соответственно едет назад. Огнестрельные прицелы при этом получают трещины в линзах.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (16 лет за рулем), Lodz
Сообщения: 4652
С нами с 21.10.2008

Re: Коллиматорный прицел на пневматику насоветуйте [Re: Storag]
      29 августа 2011 в 16:50 Гілками

Та я знаю про этот прикол . Ухайдакал так один неплохой прицел. достался когда-то на халяву с какого-то нарезного карабина под патрон 7,62х51.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Коллиматорный прицел на пневматику насоветуйте [Re: Пыхта]
      29 августа 2011 в 17:49 Гілками

Во, и я об этом. Оптика, которая годами держит выстрел мощным патроном из огнестрела, может к сожалению легко помереть на не самой мощной ППП.
ЗЫ: поставил когда-то на слабенький ижшисят оптику а потом долго придумывал для нее стопор - прицел с каждым выстрелом сползал назад. На моих винтовках РСР такого нету и катит любая оптика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: Коллиматорный прицел на пневматику насоветуйте [Re: Storag]
      29 августа 2011 в 18:10 Гілками

В ответ на:

Во, и я об этом. Оптика, которая годами держит выстрел мощным патроном из огнестрела, может к сожалению легко помереть на не самой мощной ППП.
ЗЫ: поставил когда-то на слабенький ижшисят оптику а потом долго придумывал для нее стопор - прицел с каждым выстрелом сползал назад. На моих винтовках РСР такого нету и катит любая оптика.




На PCP отдачи вообще нету.

З.Ы. С умилением читаю о точной стрельбе на 50м с PPP винтовок..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (16 лет за рулем), Lodz
Сообщения: 4652
С нами с 21.10.2008

Re: Коллиматорный прицел на пневматику насоветуйте [Re: AlexBolo]
      30 августа 2011 в 10:06 Гілками

Согласен полностью! Но в любом случае точность (кучность) зависит от качества пулек. В моем случае наилучший результат дали тупорылые Вальтер.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: Коллиматорный прицел на пневматику насоветуйте [Re: Пыхта]
      30 августа 2011 в 13:20 Гілками

В ответ на:

Согласен полностью! Но в любом случае точность (кучность) зависит от качества пулек. В моем случае наилучший результат дали тупорылые Вальтер.




Точность (кучность) зависит и от пулек тоже.. Но я не поверю, пока не увижу, как на 50м из PPP винтовки кто нить серией из 5 пулек собьет 5 коробков спичек, например..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
афропохухоль ***
Киев
Сообщения: 5553
С нами с 28.02.2004

Re: Коллиматорный прицел на пневматику насоветуйте [Re: AlexBolo]
      30 августа 2011 в 14:27 Гілками

В ответ на:

Но я не поверю, пока не увижу, как на 50м из PPP винтовки кто нить серией из 5 пулек собьет 5 коробков спичек, например..



А чем по отдаче ППП отличается от того же мелкана? Отдача совершенно соизмерима, значит, по идее, с нормальными пульками и точность должна быть примерно одинаковой.
Ну а на нормальном мелкане на 50 метров поднять серией из 5 выстрелов 5 крышечек от пепси проблем не составляет вообще


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: Коллиматорный прицел на пневматику насоветуйте [Re: boomych]
      30 августа 2011 в 14:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Но я не поверю, пока не увижу, как на 50м из PPP винтовки кто нить серией из 5 пулек собьет 5 коробков спичек, например..



А чем по отдаче ППП отличается от того же мелкана? Отдача совершенно соизмерима, значит, по идее, с нормальными пульками и точность должна быть примерно одинаковой.
Ну а на нормальном мелкане на 50 метров поднять серией из 5 выстрелов 5 крышечек от пепси проблем не составляет вообще




Могучая ППП (300м/с пулькой 0.6гр) от мелкана, ИМХО, значительно отличается. Из мелкана или PCP ни вопрос 5 крышечек снять. А вот из PPP я бы ни взялся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Коллиматорный прицел на пневматику насоветуйте [Re: AlexBolo]
      31 августа 2011 в 20:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Во, и я об этом. Оптика, которая годами держит выстрел мощным патроном из огнестрела, может к сожалению легко помереть на не самой мощной ППП.
ЗЫ: поставил когда-то на слабенький ижшисят оптику а потом долго придумывал для нее стопор - прицел с каждым выстрелом сползал назад. На моих винтовках РСР такого нету и катит любая оптика.




На PCP отдачи вообще нету.

З.Ы. С умилением читаю о точной стрельбе на 50м с PPP винтовок..





Не прав в обоих случаях.

1. На моей РСР (Umarex 850 + 35 джоульный Кит) есть небольшая отдача. Результат установки очень жесткой пружины и довольно тяжелого ударника.

2. Из хорошей ППП винтовки (Вайраух 97, Диана 31) умелый стрелок вполне спокойно может стрелять серию из 5 выстрелов укладываясь в 40-50 мм на 50 метрах. Для обычной не спортивной РСР нормальный результат 20-30 мм. Спортсмены из соответствующих девайсов укладываются в 10-12 мм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: Коллиматорный прицел на пневматику насоветуйте [Re: Тремор]
      31 августа 2011 в 21:40 Гілками

В ответ на:

Не прав в обоих случаях.

1. На моей РСР (Umarex 850 + 35 джоульный Кит) есть небольшая отдача. Результат установки очень жесткой пружины и довольно тяжелого ударника.

2. Из хорошей ППП винтовки (Вайраух 97, Диана 31) умелый стрелок вполне спокойно может стрелять серию из 5 выстрелов укладываясь в 40-50 мм на 50 метрах. Для обычной не спортивной РСР нормальный результат 20-30 мм. Спортсмены из соответствующих девайсов укладываются в 10-12 мм.




Может и не прав. Но у моей вари 100 и еще у парочки PCPшек отдачи не было.

Спорить не буду. Пока не увижу. Хотя в закрытом тире все возможно. Но обсуждались могучие PPP типа Хатсана 70


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
55 лет (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3430
С нами с 14.03.2010

Re: Коллиматорный прицел на пневматику насоветуйте [Re: AlexBolo]
      5 сентября 2011 в 13:11 Гілками

В ответ на:

Спорить не буду. Пока не увижу. Хотя в закрытом тире все возможно. Но обсуждались могучие PPP типа Хатсана 70


Постреливаю из Хантера 440,на 60 метров,в камушкм,пульки PRO MAGNUM ,на крыше долго-долго строя,попадаю туда -куда хочу.При этом ствол лежит на левой руке упертой в угол здания,стреляю стоя.О серии на улице в спальных раенах со сквозняками и восходящими и т.д потоками конечно речь не идет.Но даже в таких условиях попасть в цель размером в спичечный коробок с 3-5 выстрелов не проблема,а вот в тире с упором ствола на сошки(имеются собственной конструкции)тем более,там и серии можно собирать.А иначе зачем тогда скорости за 300 м/с и 9 кратные прицелы для винтовок,пусть и ППП,неужели для стрельбы на 30 метров? Это дистанция для пистолета,например Умарекс Макаров очень легко с ней справляется,очень точный пистолет и никакой оптики.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 25067

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія