autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

На газу глохнет при резком сбросе "газа"

подмастерье **
57 лет, Киев
Сообщения: 55
С нами с 26.09.2010

На газу глохнет при резком сбросе "газа"
      26 января 2012 в 17:51 Гілками

Имеем - Нива Шевроле, устоновлено ГБО 4-го поколения. Форсунки -Valtec30, редуктор - Tomasetto Alaska, блок - KME, STAG, ZENITH, LECHO - какой то из этих. Контроллер машины Бош 7.9.7+. Суть проблемы. При движении под нагрузкой обороты двигателя около 3200 и выше, если включить нейтралку и резко отпустив газ,катится накатом(не нажимая на тормоз)- двигатель глохнет. Если газовать без нагрузки - ничего не происходит. Ребята подключили меня к компу и мы катались в онлайне. Первое - давление в редукторе в таких ситуациях вырастало до 2-х атм(после замены редуктора то же самое), второе - слишком богатая смесь и мотор заливало. Поменяли форсунки, редуктор,регулятор холостого хода, почистили дроссельный узел. Поначалу вроде ничего, но стоить дать машине копоти тысяч до 4500, опять старая картина. Сняли шланг с вакуума, заглушили, выставили стабильное давление на холостых в редукторе 1,5 - проблема пропала - холостые как вкопаные. Шланг и настройки потом правда вернули на место(можно ли ездить без вакуума?.) Так толком ничего не добившись от них, поехал к знакомому, он занимается прошивкой. Вердикт - адаптация контроллера под топливо. Ставим прошивку со сбросом контроллера при каждом включении зажигания. Все вроде поехало. С 3200 до 3500 глохнуть перестала. Прокатался пару дней, теперь опять при наборе под нагрузкой 4500-5000 стрелка тахометра падает до 500 оборотов и движок либо подхватывает, а бывает глохнет.И чем дальше как-то чаще это происходит. Ниже все стало нормально. Что это может быть - то, что редуктор давит 2.0(а сколько должен?)или продолжать с контроллером бороться. Кстати у товарища такая же машина, ставил ГБО у них же - такая же картина.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
40 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 396
С нами с 23.02.2007

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      27 января 2012 в 14:26 Гілками

Тоесть с заглушеным вакуумом всё нормально?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
57 лет, Киев
Сообщения: 55
С нами с 26.09.2010

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: SashaWhite]
      27 января 2012 в 14:41 Гілками

Да. Холостые при сбросе мертво становятся. И еще одно - по утрам сильно воняет бензином. Есть подозрение, что контроллер все таки не сбрасывается окончательно и с утра после газа(смесь бедная) начинает лить бензин. Буду ставить прошивку с отключением ДК или попробую Январь 7.2. Похоже таки контроллер. После перепрошивки первый день отлично, на второй с утра запаха бензина нет, на третий появляется небольшой запах, машина в течение дня глохнет один раз и так по нарастающей.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
40 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 396
С нами с 23.02.2007

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      28 января 2012 в 09:18 Гілками

Хм... Чото связать не могу. Если с заглушеным вакуумом всё нормально, значит пропускает вакуум, а именно обратный клапан!
А запах бензина - может глючный обратный клапан пропускает и разряжение в вакууме вытягивает из впускного пары бенза ...

попробуй заменить обратный клапан - он стоит червонец и меняется за 10 минут с перекурами...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
28 лет за рулем, Херсон
Сообщения: 737
С нами с 21.03.2010

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: SashaWhite]
      28 января 2012 в 09:53 Гілками

Tiggy, если это Вам что-то даст...
В общем у меня фактически такое же оборудование стоит. И редуктор, и форсы, мозг Зенит. Ещё с новья (как машины, так и ГБО, ведь ГБО у меня с 5 тыс. км стоит) я обращал внимание, что если ехать на газе со скоростью 120-130 км/час (обороты около 3500) и выше, а потом по какой-то причине воткнуть нейтралку и установить ХХ, то мотор затухал. При этом как тогда, на новой, так и сейчас (а уже 105 тыс. км) я абсолютно никаких проблем больше не имел: расход - ОК, тяга - ОК, чеков нет и т.п. Сколько раз подключали газокомп разные люди во время диагностик - все параметры идеал. Для себя сделал вывод, что просто не нужно на скорости 120 км/час втыкать нейтралку. Это ко всему и небезопасно даже если и не глохнешь. Я уже этак тысяч 70 не экспериментировал с этим больше, может проблема и ушла, а может и нет. Мне это не важно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
57 лет, Киев
Сообщения: 55
С нами с 26.09.2010

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: SashaWhite]
      28 января 2012 в 14:27 Гілками

SashaWhite А что за клапан? Где он стоит?

Hotab_тот_самый. Я просто хочу попытаться разобраться. Все еще зависит от стиля езды. У товарища на такой же машине ничего не муляет, хотя та же проблема. Просто он как-то не попадает в этот диапазон.Ведь тут не от скорости зависит, а от оборотов двигателя. А я пару раз глох на светофоре, зажигание выключаешь - пока перейдет на бензин, пока завыедешься... Некомфортно как то. Плюс поставили новую прошу - улучшения налицо при 3000-4000 глохнуть перестала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
40 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 396
С нами с 23.02.2007

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      28 января 2012 в 22:47 Гілками

Шланг вакуум усилителя из впускного идёт и втыкается в штутцер пластивковый - этот штутцер и есть обратный клапан, не посредсвтено на вакуум услиллителе.

На картинке он чёрный пластмасовый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
57 лет, Киев
Сообщения: 55
С нами с 26.09.2010

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: SashaWhite]
      29 января 2012 в 11:51 Гілками

Понял, спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      29 января 2012 в 13:16 Гілками

если каждый раз адаптация значит неправильно настроено

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: SashaWhite]
      29 января 2012 в 13:23 Гілками

SashaWhite 28.01.2012 09:18 пишет:

Хм... Чото связать не могу. Если с заглушеным вакуумом всё нормально, значит пропускает вакуум, а именно обратный клапан!
А запах бензина - может глючный обратный клапан пропускает и разряжение в вакууме вытягивает из впускного пары бенза ...

попробуй заменить обратный клапан - он стоит червонец и меняется за 10 минут с перекурами...



Ой, чета такого наворотил... Обратный клапан чего ? Вакуумника? Куда пары бензина вытягиваются??? Объясни плиз что ты имеешь ввиду под понятием "разряжение в вакууме"? Так и жду появления сферического коня...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      29 января 2012 в 13:30 Гілками

Tiggy 28.01.2012 14:27 пишет:

SashaWhite А что за клапан? Где он стоит?



ненужно ничего там менять, подъедь к нормальным установщикам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
40 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 396
С нами с 23.02.2007

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Amateur]
      30 января 2012 в 10:27 Гілками

Amateur@Lancer 29.01.2012 13:23 пишет:

SashaWhite 28.01.2012 09:18 пишет:

Хм... Чото связать не могу. Если с заглушеным вакуумом всё нормально, значит пропускает вакуум, а именно обратный клапан!
А запах бензина - может глючный обратный клапан пропускает и разряжение в вакууме вытягивает из впускного пары бенза ...

попробуй заменить обратный клапан - он стоит червонец и меняется за 10 минут с перекурами...



Ой, чета такого наворотил... Обратный клапан чего ? Вакуумника? Куда пары бензина вытягиваются??? Объясни плиз что ты имеешь ввиду под понятием "разряжение в вакууме"? Так и жду появления сферического коня...




Да-да! Вакуум усилитель так и работает, что именно разряжение в вакууме помогает на тормоз нажимать. А поскольку разряжение в впускном зависит от степени открытия заслонки - для этого и существует обратный клапан! Когда тормозим двигателем разряжение в впускном максимально, а в вакууме меньше- в этот момент открывается обратный клапан! Который выравнивает давление! Дальше идём - натормозились двиглом, нажали сцепление (газ не трогаем!), обороты упали до 1200-1500 - система ЭПХХ возобновляет подачу топлива, открывается заслонка ХХ - двигатель переходит в ХХ, разряжение в колекторе падает (а в вакуууме хранится большое разряжение - а его хранит там обратный клапан каторый должен закрыватся если в впускном разряжене меньше), а вот если клапан не закрылся - вакуум высасывает горючую смесь из впускного каторая должна была попасть в горшки. Да и есчо - у вакуума внутри там клапан сброса и збрасывает он воздух с бензом...

Под словом разряжение - это кагбы давление в минусе от атмосферного. Тоесть как работает усилитель. Есть две полости - в той каторая ближе к салону - 1 атмосфера (давление воздуха на 0 уровне планеты земля), а в второй полости в каторую входит шланг - давка меньше - разряжение! Вот эта разница - и помогает тормозить!

И вообще! Это провереный временем способ - если заглушить шланг и всё нормально (как у автора) - значит здох клапан или вакуум! Клапан стоит 10 грн, вакуум стоит 450 грн. Пусть начнёт с клапана!
Может клапан тупит из-за мороза.

Змінено SashaWhite (10:54 30/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: SashaWhite]
      30 января 2012 в 10:51 Гілками

Мдэ, я не глянул что у тебя в профиле, а ты не обратил внимания, что речь идет о Шниве, а она инжекторная, никакой вакуумник не высосет пары бензина из закрытой форсунки, а если вспомнить, что форсунки стоят непосредственно над впускным клапаном, то станет понятно, что идея попадания бензина в вакуумник на инжекторном двигателе очень прозаична... Вакуумник, а точнее его клапан проверяются несколько иным образом, если он не держит - то на заглушенном двигателе вакуум из вакуумника будет быстро стравливаться, я думаю, что ТС по утрам быстро бы понял по дубовой педали, что тормозов нет. На самом деле все гораздо прозаичнее, скорее всего настройки ГБО не правильные и на холостых на газе сильно беднит, что и приводит к жестокому переливу на бензине по утрам и описанной проблеме.
При сброшенной трубке вакуумного управления редуктор выдает максимальное давление (эмулируется минимальное разряжение в коллектре, при полностью открытой дроссельной заслонке), от сюда и стабильная работа на ХХ - просто перестает беднить, при том же времени открытия газовых форсунок но при бОльшем давлении порция впрыскиваемого газа больше, вот и все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
40 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 396
С нами с 23.02.2007

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Amateur]
      30 января 2012 в 10:57 Гілками

на том шо уменя в профиле стоит вакуум от Шнивы. ну я и думаю что он просто воздух из колектора вытягивает, а воздух там вонючий с парами...

И вообще! Это провереный временем способ - если заглушить шланг и всё нормально (как у автора) - значит здох клапан или вакуум! Клапан стоит 10 грн, вакуум стоит 450 грн. Пусть начнёт с клапана!
Может клапан тупит из-за мороза.

А настройки ему уже по ходу делали...

Змінено SashaWhite (10:59 30/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: SashaWhite]
      30 января 2012 в 13:04 Гілками

В ответ на:

Это провереный временем способ - если заглушить шланг и всё нормально (как у автора) - значит здох клапан или вакуум!



Вот именно это утверждение говорят об отсутствии опыта в обслуживании 4го поколения ГБО. Там не все так очевидно и кроме вакуумного управления есть еще куча настроек и прежде чем что-то менять - имеет смысл таки убедиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
57 лет, Киев
Сообщения: 55
С нами с 26.09.2010

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Amateur]
      30 января 2012 в 14:41 Гілками

Парни не ссорьтесь . С бензиновой вонъю разобрался. Все оказалось гораздо проще - защелка на топливной магистрали сопливила, при нагреве - все пучком. Поменял шланг. Был сегодня у спецов, завтра будем разбираться в сути проблемы. Но я согласен с Amateur@Lancer - скорее всего коряво газ настроен. Отпишусь по результату.

ЗЫ Если бы действительно был такой дикий перелив, я бы с утра в -16 ее просто не завел бы. А так с пол тычка. Тфу-тфу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Tiggy]
      30 января 2012 в 15:07 Гілками

Та никто не ссорится, у ShahaWhite видимо есть не малый опыт езды на втором поколении, я этого не учел в первичном ответе, потом поправился. Но для 4го поколения ... Ну как-бы он не очень прав и его советы в этом плане, наиболее вероятно уводят в сторону от проблемы, на что я и пытаюсь ему указать. Я же на оборот, ко 2му поколению отношусь очень прохладно и опыта эксплуатации оного почти не умею, а ставить его в свое время в принципе отказывался. Надеюсь он не обиделся.

Сам по себе запуск не должен быть сильно связан с ГБО, т.к. первичный запуск работает по заводским таблицам, а адаптивные таблицы подключаются уже по мере прогрева, тогда, когда раздупляется лямбда, т.е. с пуском на холодную проблемм быть не должно. Тем более ты писал, что сейчас залита прошивка, которая сбрасывается при пуске, правильно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
40 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 396
С нами с 23.02.2007

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Amateur]
      30 января 2012 в 16:57 Гілками

А чо мне обижатся! Меня никто не обижал. А если акажусь не прав то подчеркну для себя что-то новое и полезное!
В споре рождается истина!

Tiggy - не забудь отписатся! интиресно ж капец!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: SashaWhite]
      30 января 2012 в 17:02 Гілками

Абсолютно верный подход! Лови коньяк!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
57 лет, Киев
Сообщения: 55
С нами с 26.09.2010

Re: На газу глохнет при резком сбросе "газа" [Re: Amateur]
      30 января 2012 в 20:22 Гілками

Да, сейчас прошивка, при каждом включении зажигания обнуляется контроллер. Кстати после ее установки стало намного лучше, сейчас чтобы заглохнуть нужно погазовать хорошо, раньше - буквально на ровном месте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
1 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 30025

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія