autoua
×
Autoua.netФорумДіти

во сколько лет отдавать ребенка в школу?

старожил **
44 года, Киев
Сообщения: 659
С нами с 02.11.2011

во сколько лет отдавать ребенка в школу?
      15 марта 2012 в 09:11 Гілками

Нужно ли торопиться в этом деле? Или наоборот, подержать ребенка в детском саду или дома необходимо подольше?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
17 лет за рулем, Украинка
Сообщения: 10047
С нами с 25.09.2009

Re: во сколько лет отдавать ребенка в школу? [Re: 24092004]
      15 марта 2012 в 09:18 Гілками

Это всё очень индивидуально. Мы свою отдали в 6.5, но у нас был класс с дневным отдыхом-сном, короткими уроками по 30 минут. Всё-таки они ещё совсем маленькие в 6 лет. Лично я бы детей детства не лишал, а то отдают в 6 и даже раньше, нагружают по полной, а потом ребёнок бледный и лицо тоскливое.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: во сколько лет отдавать ребенка в школу? [Re: ClinkOff]
      15 марта 2012 в 14:50 Гілками

Тут (по опыту) многое зависит от того, с какими детьми ребенок уже ходит в садик. Мы своего отдали в 2 года и 11 месяцев в сад к 3+летним детям. Соответственно, он к ним привык, и теперь все они идут в школу, и у нашего вполне может образоваться комплекс, типа, все мои пошли дальше, а я завис тут с малышней. Если бы не это, мы бы о школе пока и не думали, а так - видимо придется в 5,11 идти.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 56
С нами с 07.06.2011

Re: во сколько лет отдавать ребенка в школу? [Re: -LIK-]
      15 марта 2012 в 15:11 Гілками

Программа под шестилеток была написана при условии, что первый класс будет на базе садика. Сначала так и было. Соответственно дневной сон (или отдых), пощадка для игр и т.д. А потом все первые классы для шестилеток стали обычным классом в школе. Мы свою дочку тоже отдали в 6 лет 3 месяца. Рановато вроде. Первые полгода она просто после школы засыпала, хотя до этого днем уже не спала. В классе были дети, которые засыпали на уроках. У них в классе была девочка 5 лет. Но она по росту и развитию даже 6-леток перегнала, т.е. ей было можно и в 5 идти (хотя зачем?). Были 2 девочки 7 лет и одна девочка 8 лет! Вот им было значительно легче в учебе. Таким образом в одном классе сейчас дети с разницей в три года. Итого: все индивидуально, смотрите по ребенку.
Есть тест: если ребенок может рукой достать противоположное ухо через голову, то к школе физически готов, может сидеть за партой полдня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
27 лет, Чоповичи.
Сообщения: 4973
С нами с 29.03.2011

Re: во сколько лет отдавать ребенка в школу? [Re: Tortilla]
      16 марта 2012 в 07:05 Гілками

Тоже вопрос.Малому в конце мая будет 6лет.Мы с женой решили не отдавать в школу ,пускай годок "пропетляет".Моя сестра(с двумя высшими образованиями по воспитанию детей,работает в гимназии с малышней),нас поддерживает.Но кума (учительница)подняла хай ,говорит,что за лето подрастёт ,и будет комплексовать,что больше одноклассников.Своего малого,которому будет 6 в ноябре ,полюбому отдаст в школу.Я сам в школу пошёл в 8 лет,школа,ПТУ(по дурости),армия,Университет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шапокляк *
Киев
Сообщения: 28272
С нами с 11.08.2011

Re: во сколько лет отдавать ребенка в школу? [Re: 24092004]
      16 марта 2012 в 07:18 Гілками

Уже обсуждалась подобная тема.
Отдавать или не отдавать - вопрос, который надо решать исходя из биологического возраста ребенка. Одним из показателей соответствия биологического возраста фактическому (паспортному) и соответственно готовности к школе, является выпадение молочных зубиков.
То есть, если началась смена молочных зубов - ребенок к школе готов, а разговоры, что он еще маленький и ему будет сложно - это сопли родителей и не более (если физически здоровый малыш).
Считаю: раньше сядет - раньше выйдет. Дети быстро акклиматизируются. Если биологический возраст не отстает от фактического, то идти в школу в 6 лет нормально абсолютно. Двоих отдала - проблем не было. Третьего тоже в 6,5 буду отдавать в первоклашки.
И имейте ввиду, что настрой ребенка зависит во многом от настроя родителей. Пока этот вопрос не решили - не показывайте малышне свои сомнения, это воспитывает в детворе ненужные эмоции или опасения.

Примите во внимание еще такой бытовой момент.
Если ребенок посещает сад, и после выпускного большая часть деток уходтит, для оставшихся на "второй заход" - это достаточно болезнено . У нас в группе были детки на год младше основной массы. Естественно, что они остались. Надо было видеть эти огромные слезы на выпускном
Всех провожают в школу, а они остаются в садике .


Змінено Riotousgirl (07:23 16/03/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: во сколько лет отдавать ребенка в школу? [Re: Тетянка]
      16 марта 2012 в 10:14 Гілками

Riotousgirl 16.03.2012 07:18 пишет:

Примите во внимание еще такой бытовой момент.
Если ребенок посещает сад, и после выпускного большая часть деток уходтит, для оставшихся на "второй заход" - это достаточно болезнено . У нас в группе были детки на год младше основной массы. Естественно, что они остались. Надо было видеть эти огромные слезы на выпускном
Всех провожают в школу, а они остаются в садике .





Вот-вот. Для нас сейчас это чуть ли не основной аргумент!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: во сколько лет отдавать ребенка в школу? [Re: Тетянка]
      16 марта 2012 в 15:11 Гілками

Riotousgirl 16.03.2012 07:18 пишет:

Одним из показателей соответствия биологического возраста фактическому (паспортному) и соответственно готовности к школе, является выпадение молочных зубиков.



А можно поподробнее про это "соответственно"? Почему выпадение молочных зубов говорит о готовности к школе? Я чего-то не улавливаю этого соответствия
Моему в следующем году в сентябре 6 - так что любопытствую заранее
Сам в школу пошел почти в 8 (я ноябрьский). Никаких неудобств не испытывал по этому поводу (ну кроме того, что меня в пионерском лагере хотели засунуть в отряд на год старше). Может потому, что мы в этот прогулянный год переехали в ГДР, соответственно контакты с садиковскими прервались. Но я не помню никаких переживаний по поводу того, что все идут в школу в сентябре, а я до декабря (время переезда) дома сидел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: во сколько лет отдавать ребенка в школу? [Re: Тетянка]
      16 марта 2012 в 16:29 Гілками

А у нас разновозрастная группа по умолчанию (маленький садик). В прошлом году полгруппы ушло, в этом году уходит моя дочка (в сентябре будет 6,5 лет) и другие, остаются вновь к ним пришедшие малыши. Кстати, воспитатели развитие ребенка видят и сами советуют родителям. Есть одна девочка, которая с Катей должна была бы уходить сейчас в школу (т.е. 4 года в садике уже отбыла), но вполне вероятно, что ее оставят еще на год (букв, например она даже не знает, не то что читать умеет).
А младшая моя ноябрьская, ее точно в 6 лет 10 мес. отдавать буду.
Кстати, у моей Кати все молочные зубы на месте, но это не мешает ей просвещать папу про "3 стани води - рідкий, твердий, пароподібний" или рассуждать о разнице между "пончо" и "болеро".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шапокляк *
Киев
Сообщения: 28272
С нами с 11.08.2011

Re: во сколько лет отдавать ребенка в школу? [Re: alt402]
      16 марта 2012 в 23:57 Гілками

alt402 16.03.2012 15:11 пишет:

Riotousgirl 16.03.2012 07:18 пишет:

Одним из показателей соответствия биологического возраста фактическому (паспортному) и соответственно готовности к школе, является выпадение молочных зубиков.



А можно поподробнее про это "соответственно"? Почему выпадение молочных зубов говорит о готовности к школе? Я чего-то не улавливаю этого соответствия
Моему в следующем году в сентябре 6 - так что любопытствую заранее
Сам в школу пошел почти в 8 (я ноябрьский). Никаких неудобств не испытывал по этому поводу (ну кроме того, что меня в пионерском лагере хотели засунуть в отряд на год старше). Может потому, что мы в этот прогулянный год переехали в ГДР, соответственно контакты с садиковскими прервались. Но я не помню никаких переживаний по поводу того, что все идут в школу в сентябре, а я до декабря (время переезда) дома сидел.



Я в старой теме кидала ссылки на коментарии психологов по этому поводу.
Через гугл забейте - он кучу ссылок даст


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 7
С нами с 20.03.2012

Re: во сколько лет отдавать ребенка в школу? [Re: Тетянка]
      20 марта 2012 в 10:29 Гілками

мне кажется, "ранние" школьники по-своему несчастны, если это не класс на базе сада, хотя, конечно все индивидуально...но логично, что ребенок в 5-6 лет может быть развит и на равне с 7-8 летними детьми, но он совсем еще маленький, ему не хочется сидеть за партой, и не должно хотется, зачем лишать детей детства!! мой пошел в 7,5 и отлично!до 7 был в специализированном саду, там комплексная подготовка к школе была!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16656
С нами с 28.03.2007

Re: во сколько лет отдавать ребенка в школу? [Re: petrpilot]
      20 марта 2012 в 14:06 Гілками

petrpilot 20.03.2012 10:29 пишет:

мне кажется, "ранние" школьники по-своему несчастны, если это не класс на базе сада, хотя, конечно все индивидуально..



Несчастны они только в том случае, если на 15-й минуте начинают подскакивать и вертеться за партой, а учитель им кол за поведение ставит, и из класса выгоняет.
IMHO, ребенок готов идти в школу, если он в состоянии более-менее спокойно отсидеть все уроки, и при этом слушать учителя.
А чтение/письмо/счет и прочее "бла-бла-бла" - абсолютно ни о чем не говорят. Исходя из этих критериев, наш уже готов идти в школу в свои пять лет, но я этого не сделаю, ибо люблю собственного ребенка и жалею учителей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50663
С нами с 10.11.2002

Re: во сколько лет отдавать ребенка в школу? [Re: 24092004]
      20 марта 2012 в 14:37 Гілками

Раньше сядет - раньше выйдет. Сам в 6 пошел, проблем как-то не заметил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 519
С нами с 08.06.2007

Re: во сколько лет отдавать ребенка в школу? [Re: 24092004]
      20 марта 2012 в 14:57 Гілками

В шесть в школу рановато, а в детсад уже позновато
Все зависит от развития ребенка, если хоть чуточку видно, что сможет учиться - однозначно в школу! Ясное дело, что программу первого класса будете изучать вместе с ребенком и не расслабляйтесь по его окончанию первого класса. Да, и забудьте любимое изречение наших бабушек и дедушек: " школа - научит, комсомол - воспитает". Если ребятенком не заниматься, то он школу ни в шесть, ни в семь лет не потянет. А нагрузка сейчас у них - мама не горюй!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16656
С нами с 28.03.2007

Re: во сколько лет отдавать ребенка в школу? [Re: Agris]
      20 марта 2012 в 16:54 Гілками

Agris 20.03.2012 14:57 пишет:

А нагрузка сейчас у них - мама не горюй!




+1. Напридумывали бредовых предметов, а бедным детям мучайся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: во сколько лет отдавать ребенка в школу? [Re: boyko_s]
      20 марта 2012 в 16:59 Гілками

boyko_s 20.03.2012 14:06 пишет:

IMHO, ребенок готов идти в школу, если он в состоянии более-менее спокойно отсидеть все уроки, и при этом слушать учителя.



Во-во. Мой и 5 минут не в состоянии просидеть спокойно на одном месте. Впрочем, у нас есть еще почти полтора года - будем посмотреть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 519
С нами с 08.06.2007

Re: во сколько лет отдавать ребенка в школу? [Re: alt402]
      20 марта 2012 в 17:09 Гілками

alt402 20.03.2012 16:59 пишет:


Во-во. Мой и 5 минут не в состоянии просидеть спокойно на одном месте. Впрочем, у нас есть еще почти полтора года - будем посмотреть



Тут дело не в усидчивости, а в умении преподавателя заинтересовать ребятенка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
25 лет за рулем, хутор Отрадный
Сообщения: 16656
С нами с 28.03.2007

Re: во сколько лет отдавать ребенка в школу? [Re: Agris]
      20 марта 2012 в 17:22 Гілками

Agris 20.03.2012 17:09 пишет:

alt402 20.03.2012 16:59 пишет:


Во-во. Мой и 5 минут не в состоянии просидеть спокойно на одном месте. Впрочем, у нас есть еще почти полтора года - будем посмотреть



Тут дело не в усидчивости, а в умении преподавателя заинтересовать ребятенка.



Месье - теоретик?
Лично мой детеныш еле 1.5 часа занятий кружка рисования( с перерывом) выдерживает, не смотря на то, что очень эти занятия любит, а потом где-то с 20-30 минут бегает, шо угорелый, по центру детского творчества - батарейки садит. Дома слушает с неподдельным интересом очередную аудиоэнциклопедию от "Чевостика", и при этом скачет, шо мячик, на месте - шило из никуда не денешь .
А если их у учителя будет 20-30 человек? Учителю будет не до "особой заинтересованности" отдельного непоседы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: во сколько лет отдавать ребенка в школу? [Re: boyko_s]
      21 марта 2012 в 11:08 Гілками

boyko_s 20.03.2012 17:22 пишет:


Лично мой детеныш еле 1.5 часа занятий кружка рисования( с перерывом) выдерживает, не смотря на то, что очень эти занятия любит, а потом где-то с 20-30 минут бегает, шо угорелый, по центру детского творчества - батарейки садит. Дома слушает с неподдельным интересом очередную аудиоэнциклопедию от "Чевостика", и при этом скачет, шо мячик, на месте - шило из никуда не денешь .
А если их у учителя будет 20-30 человек? Учителю будет не до "особой заинтересованности" отдельного непоседы.



тебя поймет только тот, кто имеет такое же шило в личном распоряжении


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 2379
С нами с 14.01.2003

Re: во сколько лет отдавать ребенка в школу? [Re: Тетянка]
      21 марта 2012 в 23:49 Гілками

В ответ на:

Уже обсуждалась подобная тема.
Отдавать или не отдавать - вопрос, который надо решать исходя из биологического возраста ребенка. Одним из показателей соответствия биологического возраста фактическому (паспортному) и соответственно готовности к школе, является выпадение молочных зубиков.
То есть, если началась смена молочных зубов - ребенок к школе готов, а разговоры, что он еще маленький и ему будет сложно - это сопли родителей и не более (если физически здоровый малыш).



У моего малого смена зубов в 4 года 10 месяцев началась и к нынешним 6 годам и 2 месяцам у него все молочные уже сменились и новые выросли. Думаю в пять с небольшим таки рановато в школу. Да и сейчас я сомневаюсь, пора ли ему на осень в школу - ребенок он еще, хоть и рослый, почти 1 м и 30 см уже . Он то конечно в школу на осень пойдет: буквы знает, слегка читает, арифметику еще в прошлом году освоил (не поверите, но складывает и отнимает от 0 и до бесконечности ), да и физические данные уже второклассника почти - но все равно, малыш еще, жалко...

Змінено zheka (23:51 21/03/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5534

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія