autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Грибок в ванной. Чем вывести?

Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Грибок в ванной. Чем вывести?
      11 августа 2012 в 17:55 Гілками

Помогите советом, чем вывести грибок в ванной. Плитка относительно новая, всего 3 года. Но стык с ванной уже весь черный. Да и швы плитки начали постепенно темнеть. Пока не очень заметно, но процес явно идет.
Доместос - уже давно мой лучший друг. Раз в неделю тру щеткой с доместосом. Грибку все по барабану.
Может есть что еще ядренее?

И да, ванная хорошо проветриваемая - есть окно и хорошо работает вытяжка. Сырости там нет вообще.

З.Ы. Заодно принимаю советы по тому, как избавиться от налета на плитке. Доместос тоже нифига не помогает. Все в пятнах от воды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Грибок в ванной. Чем вывести? [Re: Dissa]
      11 августа 2012 в 18:03 Гілками

BREF Power з розпилювачем. Був певний, що використовував саме версію від цвілі, нещодавно шукав, бачив тільки Universal. Взяв в Епіцентрі ізраїльській Sano від цвілі та мила, ефект схожий на BREF і коштує дешевше (принаймні в Епіцентрі).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Спаситель утопающих ***
57 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6119
С нами с 08.10.2003

Re: Грибок в ванной. Чем вывести? [Re: Dissa]
      11 августа 2012 в 18:47 Гілками

От грибка - Белизна-МИЛАМ и от налёта Санитарный-МИЛАМ Гель.
Дёшево и сердито.
Если начался грибок под стыком с силиконом - снимать силикон,травить,сушить и наносить силикон снова.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Грибок в ванной. Чем вывести? [Re: Dissa]
      11 августа 2012 в 19:55 Гілками

Я ніколи не закриваю щільно двері до ванної, коли там нікого немає. За 8 років є подекуди трохи цвілі на стику між ванною та плиткою, жодної плями на швах немає. Раджу цей спосіб для профілактики. Вентилятор сам по собі так не допомагає.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2052
С нами с 01.10.2009

Re: Грибок в ванной. Чем вывести? [Re: Dissa]
      11 августа 2012 в 22:58 Гілками

Попробуй HG mould spray - средство для удаления грибка и плесени.
Продается в Эпицентре.
Рекомендуется, именно, для удаления плесени с плиток и щелей между ними.
Дорогое - 61 грн. за 500 мл.

Судя по запаху, средство содержит хлор. То есть, возмодно, просто обработать колонию Белизной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: Грибок в ванной. Чем вывести? [Re: Dissa]
      11 августа 2012 в 23:05 Гілками

+ to Daugava за Sano. 2 роки політ нормальний, а до того теж заморочувався з різними "утятами".

+ to Yea за відкриті двері і вікно чи кватирку. Вентилятор часто пре "самоходом" від потоку повітря, от і додаткове
просушування.

+ за заміну силікону/герметика. Церезітівський "санітарний" точно має в складі фунгіцидні компоненти, але з часом
ми їх самі з поверхні вимиваємо/витравлюємо саме миючими засобами. З мого досвіду через 3-4 роки (залежить від
частоти миття/чищення і складу миючих засобів) того фунгіциду на поверхні давно немає, от грибок і розростається.

Широкі шви і внутрішні кути ліпше закрити пластмасками, посадженими на герметик. Фірмову ідею в тім же Епіцентрі
можна глянути у Ravak-a (близько 90грн за 2м), потім у відділі пластикової вагонки взяти "внутрішній кут" за приблизно
15грн за 3м і акуратно вподовж відрізати від нього зайве. Пластмаска трохи тонша, але ціна в 5 рази менша
виправдовує. При відрізанні "зайвого" лишати хоча б 3мм "поличку". В залишках силікону на стіні чи в щілині між
стіною і ванною прорізається під неї проріз котрий допоможе точніше зафіксувати при посадці. В Rvak-a на кутовому
профілі така "поличка" висотою 5-6мм, що не дуже принципово. Смисл заходу : досягається мінімальна поверхня
силікону, а до пластмаси грибок менше чіпляється/легше видаляється.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 274
С нами с 23.02.2010

Re: Грибок в ванной. Чем вывести? [Re: Dissa]
      12 августа 2012 в 11:39 Гілками

В ответ на:

Попробуй HG mould spray



Основной состав: ПАВ и хлор,суть тот же доместос, только раз в 5 дороже.

В ответ на:

Dissa



Доместос отлично убирает черную плесень\грибок ,нанести густо и оставить на час-два,потом еще раз можно со щеткой.Точно так же и с налетом от воды.Если грибок погрыз сильно силикон ,то его лучше заменить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssh
приверженец ***
48 лет, Киев
Сообщения: 472
С нами с 13.05.2007

Re: Грибок в ванной. Чем вывести? [Re: Dissa]
      13 августа 2012 в 00:50 Гілками

Нужно полность убрать силикон из стыка. Если там уже завелся грибок - вывести почти невозможно. Стык заделать не силиконом, а MS полимером, например Soudal FixAll. На нем грибка не будет. Таже можно новый стык покрасить водостойкой краской, в отличии от силикона герметик красится.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Грибок в ванной. Чем вывести? [Re: Yea]
      13 августа 2012 в 12:19 Гілками

Yea 11.08.2012 19:55 пишет:

Я ніколи не закриваю щільно двері до ванної, коли там нікого немає. За 8 років є подекуди трохи цвілі на стику між ванною та плиткою, жодної плями на швах немає. Раджу цей спосіб для профілактики. Вентилятор сам по собі так не допомагає.




Дверь всегда открыта, ибо в доме кот, а в ванной его горшок.
Все лето открыто окно в ванной. То есть, не в сырости дело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Грибок в ванной. Чем вывести? [Re: обзэрвер]
      13 августа 2012 в 12:24 Гілками

Вот как раз по этой пластмассе, которая закрывает стык ванной и стенки, грибок и расплодися. Герметик стал пропускать воду, вода стала затекать в этот самый стык. Проблема еще усугубилась тем, что вода оказалась не только в стыках, но и стала затекать дальше, текла по стенкам и скапливалась на полу под ванной, угрожая затопить соседей.

В общем, на редкость дурацкая технология. Второй раз на ней накалываемся, в следующий раз будем тупо муровать ванную посредством бетона и плитки, чтобы вообще никаких вариантов по затеканию воды под ванную не оставалось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Грибок в ванной. Чем вывести? [Re: kybovich]
      13 августа 2012 в 12:29 Гілками

kybovich 12.08.2012 11:39 пишет:


Доместос отлично убирает черную плесень\грибок ,нанести густо и оставить на час-два,потом еще раз можно со щеткой.Точно так же и с налетом от воды.Если грибок погрыз сильно силикон ,то его лучше заменить.




Доместос не справляется. Ни с грибком, ни с налетом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Грибок в ванной. Чем вывести? [Re: Dissa]
      13 августа 2012 в 14:00 Гілками

У мене дійсно ніяких пластмас, замазано чимось, і здається, не силіконом, а герметиком.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Грибок в ванной. Чем вывести? [Re: Dissa]
      13 августа 2012 в 23:12 Гілками

Вот этот препарат раз и навсегда устранил грибок в ванной:



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Грибок в ванной. Чем вывести? [Re: iDEA]
      13 августа 2012 в 23:32 Гілками

кстати - вместо силикона рекомендую обратить внимание на гермобутил. Я не в курсе научного названия, но эту хрень в стеклопакетах используют.
Почти как силикон в начале использования(поприятнее), а как застывает - приятная резина.
Я не в курсе про иной цвет, кроме черного.
Но долговечность там гораздо выше силикона.
Прайс у нас 35-40 грн за колбаску. Колбаска наверно поболее по объему, чем обычный строительный силикон для пистолета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
43 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 1199
С нами с 30.01.2008

Re: Грибок в ванной. Чем вывести? [Re: Мирослав]
      14 августа 2012 в 17:23 Гілками

Мирослав 13.08.2012 23:12 пишет:

Вот этот препарат раз и навсегда устранил грибок в ванной:






не скажем так не на всегда, а на год примерно... из всего опробованного этот лучшее средство.

сам мучился такой проблемой..в итоге поставил вентилятор.
грибок начал проявляться примерно через 2 года на швах. пора опять обрабатывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Грибок в ванной. Чем вывести? [Re: Dissa]
      15 августа 2012 в 11:22 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Позавчера купил наше, "Сан Клин, для удаления грибка и бактерий" в строй-гипермаркете по моему за 9 грн. Вчера побрызгал на грибок в ваной, он у меня обнаружился за зеркалом, которое я снял что бы почистить, на плитке и в плиточных швах. Через 20 мин грибок начал сползать черной массой вниз, я протер губкой, потом еще губкой смоченной средством слегка протер плитку со швами о оставил на ночь. Сегодня утром обнаружил полностью чистую плитку с чистыми швами, без всякого намека на грибок. Я в шоке. Осталось понаблюдать как надолго его хватит. Но то что это средство 100% удаляет грибок - это правда.

Позавчера купил наше, "Сан Клин, для удаления грибка и бактерий" в строй-гипермаркете по моему за 9 грн. Вчера побрызгал на грибок в ваной, он у меня обнаружился за зеркалом, которое я снял что бы почистить, на плитке и в плиточных швах

Змінено Iurii (11:24 15/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Грибок в ванной. Чем вывести? [Re: Iurii]
      15 августа 2012 в 13:41 Гілками

Да? Блин, у меня наверное грибок какой-то особенный Сан-клин был первым средством, которое я попробовала. Грибок плевать на него хотел. Может реально на сутки замочить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Грибок в ванной. Чем вывести? [Re: Dissa]
      15 августа 2012 в 18:18 Гілками

Dissa 15.08.2012 13:41 пишет:

Да? Блин, у меня наверное грибок какой-то особенный Сан-клин был первым средством, которое я попробовала. Грибок плевать на него хотел. Может реально на сутки замочить?



У меня эфект был практически сразу, более стойкие куски в швах вывелись за ночь Может палево попалось? Хотя за такую стоимость подделывать нет смысла. А баллончик такой как на картинке?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Грибок в ванной. Чем вывести? [Re: Dissa]
      15 августа 2012 в 23:20 Гілками

Dissa 15.08.2012 13:41 пишет:

Да? Блин, у меня наверное грибок какой-то особенный Сан-клин был первым средством, которое я попробовала. Грибок плевать на него хотел. Может реально на сутки замочить?



Тебе правильно советуют. Доместос - суть довольно концентрированный раствор гипохлорита натрия, содержит свободный хлор, который тупо окисляет органику. Грибок против него не может быть особенным - если обеспечить хороший контакт и выдержать хотя бы минут 20, грибок умрет. Другое дело, если он въелся куда-то (например, в силикон), то могут быть варианты - все равно, скорее всего погибнет, но цвет может остаться частично.
Ну и не стоит забывать, что ванная- влажное помещение, и как ни убей грибок, через какое-то время залетит и прорастет новый. Так что процедуру с Доместосом нужно будет повторять периодически, желательно "не доводя до перитонита".
Налет от воды/мыла хорошо убирают кислотосодержащие средства, например, Силлит. Но его после работы нужно не лениться тщательно смыть ибо кислота не очень полезна для керамики, эмалей и металла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Грибок в ванной. Чем вывести? [Re: -LIK-]
      16 августа 2012 в 11:32 Гілками

-LIK- 15.08.2012 23:20 пишет:

Dissa 15.08.2012 13:41 пишет:

Да? Блин, у меня наверное грибок какой-то особенный Сан-клин был первым средством, которое я попробовала. Грибок плевать на него хотел. Может реально на сутки замочить?



Тебе правильно советуют. Доместос - суть довольно концентрированный раствор гипохлорита натрия, содержит свободный хлор, который тупо окисляет органику. Грибок против него не может быть особенным - если обеспечить хороший контакт и выдержать хотя бы минут 20, грибок умрет. Другое дело, если он въелся куда-то (например, в силикон), то могут быть варианты - все равно, скорее всего погибнет, но цвет может остаться частично.
Ну и не стоит забывать, что ванная- влажное помещение, и как ни убей грибок, через какое-то время залетит и прорастет новый. Так что процедуру с Доместосом нужно будет повторять периодически, желательно "не доводя до перитонита".
Налет от воды/мыла хорошо убирают кислотосодержащие средства, например, Силлит. Но его после работы нужно не лениться тщательно смыть ибо кислота не очень полезна для керамики, эмалей и металла.




У меня ванная - не влажное помещение. 5 м.кв., есть окно. Доместос НЕ ПОМОГАЕТ. Фиг с ним, с герметиком - его я уж как-то ножом отколупаю, но швы плитки все равно в грибке. И плевать этот грибок хотел на доместосы, сан-клины и иже с ними. В доместосе я помещение раз в неделю "замачиваю" на пол часа. Если бы был хоть какой-то эффект, он бы уже проявился. И, судя по всему, не я одна такая. Так что я не стала бы так категорично говорить о всесильности некоторых средств


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 58 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 18602

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія