autoua
×
Autoua.netФорумПокупки за кордоном

Покупки за кордоном.Вопросы, ответы, отчеты.

Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Покупки за кордоном.Вопросы, ответы, отчеты.
      3 сентября 2012 в 14:50 Гілками

По предложению камрадов заводится ветка.
Флуд будет наказуем.
Просьба писать только по существу.

Спасибо камраду gondrab за стартовый пост.


"Покупки в зарубежных интернет – магазинах сейчас набирают популярность, но новички очень часто набивают шишки потому, что толковой практической информации по данному вопросу не так много, а если она и есть то часто на русских сайтах, где человеку далекому от украинских реалий часто тяжело отделить мух от котлет.

Я покупал и покупаю практически постоянно (для себя и семьи) и поэтому могу поделиться некоторым практическим опытом на этот счет. Но только вкратце, освещать все подробно смысла не имеет – я дам ссылки, при необходимости можно почитать подробнее. Ссылки буду давать на один русский сайт, но по моему мнению он наиболее толковый и статьи написаны грамотно, плюс есть четкая информация по Украине.

А СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ ?
Покупать зарубежом безусловно можно и нужно. Зачем ? Многие товары можно купить намного дешевле (зачастую в разы) чем у нас, особенно на распродажах. Можно купить товары, которые у нас не продаются или новинки, которые приходят к нам с большой задержкой. Продукция известных торговых марок, которая изготавливаются для внутреннего рынка стран ЕС или США, часто более высокого качества, нежели та, которая идет к нам.
И еще немаловажный момент : можно купить товар и быть на 100% уверенным в его аутентичности, это касается одежды и аксессуаров. Не открою Америку, если скажу что у нас даже в самых респектабельных местах очень часто НАГЛО продается откровенный контрафакт. Причем некоторые дельцы умело мешают оригинальный товар и поддельный.

ЧТО ПОКУПАТЬ ?
Тут наверное каждый решает исходя из своих потребностей. Я начинал с взрослой и детской одежды, обуви, аксессуаров, затем электроники (ноутбуки, ридеры, сотовые телефоны, планшеты, GPS навигаторы, электробритвы, эпиляторы, триммеры и многое другое). Почему во множественном числе ? Да семья, плюс родственники, друзья и т.д.
Позже я понял, что самые бешеные накрутки у нас не только на это и пошли посуда, кухонные ножи, кастрюли / сковородки, аксессуары для кухни, смесители и аксессуары для ванной.
Еще через какое-то время присоединились зубная паста, мыло, шампуни, всевозможные кремы / гели / маски и прочее и прочее. За ними пошли продукты питания : чай, кофе, рис, коричневый сахар, горох нут, хамон.
Сейчас сюда плавно присоединяются средства для стирки, посудомойки, уборки, автокосметика.

Да, еще забыл – наручные часы (покупал, как дорогие швейцарские, так и подешевле), ювелирные украшения.

Может лишнее, но все взрослые люди, забуду – презервативы в Штатах почему-то намного дешевле и качеством выше.

Мне в вопросе, что покупать и где очень сильно помогли вот эти отчеты о покупках, очень рекомендую их к изучению :
http://www.vxzone.com/forum/otcheti-pokupkah-istorii-raboti-ebay-obmen-opitom-f154/



ГДЕ ПОКУПАТЬ ?
Интернет – магазинов по всему миру очень много. Тысячи. Но обходить их все – занятие неблагодарное, да и небезопасное.
Я 99% всего покупаю в США, на eBay.com, Amazon.com, YOOX.com, iherb.com, 6PM.com, сайтах "закрытых распродаж" Ruelala.com и ideeli.com (подробные описания магазинов есть на сайте, на который я даю ссылки).

Где-то 95% всего купленного приходит из США. В Китае я покупаю только чай (у китайских продавцов на eBay), в Германии – детские автокресла (kidsroom.de) и мощную но небольшую бытовую технику, которая в США на 110 вольт (computeruniverse.net).

Европейских магазинов много, но цены в них, как правило дороже, да и все европейские бренды средней руки давно перенесли производство в Поднебесную и качеством не блещут.


КОНЦЕПЦИЯ ПОКУПОК
Помните, что в зарубежных интернет – магазинах полным – полно красиво сфотографированного барахла, родом из стран Азии, а хорошие вещи, хоть и стоят часто в разы дешевле, чем у нас за бесценок их не купишь. Любители бесплатного сыра будут разочарованы. Поэтому совершайте только обдуманные покупки, ориентируйтесь на бренды, которые вы знаете или о которых читали хорошие отзывы. Смотрите составы ткани у одежды, узнавайте где пошито и т.д.

КАК ПОКУПАТЬ
Делать покупки конечно надо самостоятельно. Поверьте тут нет ничего сложного. Есть фирмы посредники – все сделают за вас, но они берут комиссию, а интернет-магазинов, в которых сейчас нашему брату нельзя купить самостоятельно почти нет. Смысла переплачивать посредникам я не вижу. К тому же небольшие посредники иногда грешат обманом клиентов.

КАК ПЛАТИТЬ
Вам понадобится платежная карта. Очень желательно в той валюте, в которой вы будете делать покупки. Т.е. если вы собираетесь покупать в интернет – магазинах США, то открывайте карту в долларах, Европе – в евро. Просто если начнутся конвертации, ваш банк не упустит возможности погреться на этом, меняя вам валюту по своему внутреннему курсу, да еще взымая комиссию за конвертацию.
Помните, что не все карты подходят для платежей в интернет. Тут есть много разных нюансов, которыми я не хочу забивать вам голову. Если будете открывать карту специально под это дело, то обязательно поищите свежую информацию, о том, что интернет – платежи в зарубежных магазинах с ее помощью нормально проходят. Банковские сотрудники часто вопиюще некомпетентны ! Даже мне, когда открывал карту умудрились всучить MasterCard, которая не подошла, а потом развели руками.
Я пользуюсь Visa Classic от Аваля, недорогая (100 грн в год) и хватает с головой. У меня одна карта в долларах – другая в евро. При открытии подключайте сразу sms-информер и онлайновую выписку. Пополнять валютную карту надо будет в отделении банка с паспортом, через терминалы самообслуживания пополняются только гривневые карты. И если гривны через терминал зачисляются на карту моментально, то валюту могут и сутки зачислять.
В Авале каждый раз перед оплатой в зарубежном магазине необходимо позвонить в службу поддержки (0(800) 500-500, 521 с МТС) зайти в соответствующее меню назвать оператору номер карты, ФИО, пароль и попросить отключить проверку CVV2-кода на 30 минут (например). Без его отключения операция не пройдет. Муторно, но зато вы спокойны, что без вашего согласия деньги не снимут (а ситуации бывают), отключают запрос сразу же.

СПОСОБЫ ОПЛАТЫ
Оплачивать товар вы можете, как картой напрямую (вводя ее реквизиты на сайте), так и посредством платежной системы Paypal или, например Google Checkout. С каждым магазином вопрос решается индивидуально.
Если оплата не проходит и возникли проблемы с картой, прояснить ситуацию поможет эта статья :
http://www.vxzone.com/payment-failed.htm

ДОСТАВКА И ПОЛУЧЕНИЕ
Вам могут отправить посылку напрямую, а могут отправить на адрес форвардинговой компании, которая имеет склад с той стране где находится интернет-магазин. Выглядит это следующим образом : вы в качестве адреса плательщика (billing address) на сайте магазина указываете свой, а в качестве адреса доставки (shipping address) – адрес склада форвардинговой компании. Там вашу посылку получат, объединят ее с другими вашими заказами и отправят уже на ваш адрес указанным способом. Это крайне популярная схема, т.к. позволяет значительно экономить, т.к. стоимость доставки одной большой посылки гораздо меньше нескольких маленьких.
Многие интернет-магазины, такие, как например Amazon.com не предлагают прямой международной доставки или же навязывают крайне дорогие курьерские службы, такие, как FedEx, UPS или DHL.

Подробно о доставке из США :
http://www.vxzone.com/usps.htm

Подробно о доставке из Великобритании :
http://www.vxzone.com/royal-mail.htm

При доставке из США в Украину оптимальный вариант – это компания Мист, которая одновременно и форвардером и службой доставки (Мист Экспресс). Причем услуги форвардинга у нее практически бесплатны, берут лишь немного за объединение заказов. Расценки на доставку (особенно морем) – самые низкие на рынке. Все посылки доставляются курьерами.
Подробное описание компании и алгоритм работы с ней :
http://www.vxzone.com/meest.htm

Очень большой плюс Мист в том, что заплатить таможенные платежи (по желанию, произвольно) вы можете авансом, оплачивая отправку посылки. Я пользуюсь только ей, она имеет склад в Германии. Лучше предложений по ценам вроде сейчас нет.

Доставка дорогих особо товаров, таких, как например часы, ювелирка - вопрос отдельный. В посылке отправлять - лотерея. Поэтому договариваются с курьером, который привезет и отдаст из рук в руки, подробнее здесь :
http://www.vxzone.com/jewerly.htm


ТАМОЖНЯ
По новому Таможенному Кодексу посылки в адрес физических лиц стоимостью 300 евро (сумма указана в таможенной декларации которая сопровождает каждую международную посылку) и весом менее 50 кило пошлиной не облагаются. Если сумма или вес превышают лимиты - необходимо заплатить пошлину, НДС на эту сумму и акциз (если товар подакцизный). Также берется плата за таможенное оформление.

Подробнее здесь : http://www.vxzone.com/custom.htm

Обратите внимание в одной посылке не должно быть более 10 кило пищевых продуктов иначе ее могут отправить назад.

РАЗМЕРЫ ОДЕЖДЫ И ОБУВИ
Это очень животрепещущий вопрос при покупке данной категории товаров. Тут от промаха застраховаться очень тяжело, невозможно практически, и я промахивался много раз. Актуальность вопроса и варианты решения неплохо изложены здесь : http://www.vxzone.com/clothes-shoes-sizes.htm

ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ ИЗ США
В США мощные электроприборы работают от напряжения 110 вольт, против привычных европейских 220. Чтобы пользоваться ими здесь нужен специальный прибор - понижающий трансформатор. Мелкая электроника (сотовые, ноутбуки, GPS, планшеты, электробритвы и т.д.) идет с универсальными блоками питания 110-220, достаточно будет приобрести переходник на вилку питания (в США она другой формы). Подробно вопрос рассмотрен здесь :
http://www.vxzone.com/110-220-solution.htm


БЕЗОПАСНОСТЬ
Вопрос очень серьезный. Но тут достаточно придерживаться простых правил. Не покупать в неизвестных интернет – магазинах, какими бы заманчивыми не были предложения. Мошеннических схем очень много поэтому не ищите приключений – покупайте только в проверенных местах.
Не стоит покупать у продавцов на eBay, предварительно не оценив их. Помните eBay – это по сути большой базар и встретить тут можно кого угодно. Но если продавец имеет хорошие рейтинг и отзывы, то покупать у него можно смело, хоть на миллион. Хорошая статья на эту тему : http://www.vxzone.com/seller.htm
На Amazon.com, торгует, как сама компания Амазон, так и другие продавцы, которые получают эту возможность, но тут все намного серьезнее, тут контрафакта не найдете, все можно покупать безбоязненно. Все, что купите 100% будет оригинальным товаром.
В больших интернет-магазинах проблем с товаром нет по определению. Все аутентичное."

Змінено doctor_b (12:54 12/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Покупки за кордоном.Вопросы, ответы, отчеты. [Re: doctor_b]
      3 сентября 2012 в 15:03 Гілками

Речь идет о "почтовых" покупках?
Первый вопрос конечно же относительно максимальной суммы не облагающейся налогами. Что в нее входит кроме суммы товара? (допустим стоимость доставки...)
И эта сумма за одну посылку? или за какой-то период? (месяц, год)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40422
С нами с 14.01.2008

Re: Покупки за кордоном.Вопросы, ответы, отчеты. [Re: Mad Dog]
      3 сентября 2012 в 15:19 Гілками

сумма 300 евро.
300 евро это стоимость именно товара, без доставки по буржуйской стране.
1 посылка в день, но лучше слать с разрывом в пару дней, что б не вышло, что в один день все на таможне собралось... или на разных людей слать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: Покупки за кордоном.Вопросы, ответы, отчеты. [Re: Абрвалг]
      3 сентября 2012 в 15:29 Гілками

Абрвалг 03.09.2012 15:19 пишет:

сумма 300 евро.
300 евро это стоимость именно товара, без доставки по буржуйской стране.
1 посылка в день, но лучше слать с разрывом в пару дней, что б не вышло, что в один день все на таможне собралось... или на разных людей слать




Только учитывать что на детей лучше не слать, ато паспорт надо показать на почте (если на почту приходит посылка). И пару дней может не помочь, если в Украину идут посылки из одного места и оттуда самолет пару раз в неделю летает, можно попасть неудачно. Мы практикуем раз в неделю на двоих человек или раз в 3 дня на одного, потом через 3 на другого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: Покупки за кордоном.Вопросы, ответы, отчеты. [Re: Mad Dog]
      3 сентября 2012 в 15:33 Гілками

Mad Dog 03.09.2012 15:03 пишет:

Речь идет о "почтовых" покупках?
Первый вопрос конечно же относительно максимальной суммы не облагающейся налогами. Что в нее входит кроме суммы товара? (допустим стоимость доставки...)
И эта сумма за одну посылку? или за какой-то период? (месяц, год)


ось джерело
===============================================================================
Глава 55. Пропуск та оподаткування товарів, які ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України
Стаття 374. Умови ввезення (пересилання) громадянами товарів на митну територію України
В ответ на:

6. Товари (крім підакцизних), сумарна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 300 євро, що переміщуються (пересилаються) на митну територію України на адресу одного одержувача в одній депеші від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача протягом однієї доби у міжнародних експрес-відправленнях, а також у несупроводжуваному багажі, підлягають усному декларуванню на підставі товаросупровідних документів та не є об’єктами оподаткування митними платежами.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: Покупки за кордоном.Вопросы, ответы, отчеты. [Re: doctor_b]
      3 сентября 2012 в 15:47 Гілками

я как инициатор создания,позволю себе маленькое,лирическое отступление.камрады,кто по каким то причинам,еще боится или сомневается,а нужно ли,а можно ли,а как бы чего не вышло-прочь сомнения! не так страшен волк,как его малюют две,основные причины,почему люди не хотят\боятся связываться с заграничными аукционами\магазинами:
1кажущаяся сложность с оплатой и безопасность денежных средств при этом
2языковые барьеры
я,на своем,ламерском примере,развею эти мифы на раз-два
1 карточка легко выпускается в банке(список годных банков,я уверен,появится чуток ниже).для особо мнительных,многие банки,выпускают так называемые виртуальные карты(счет как бы есть,но физически карта отсутствует),на которую вы можете сбрасывать нужную сумму для покупок,с основной карты,посредством инетбанкинга,который сейчас не предоставляет,наверное только "Ощадбанк" ,это и будет основой вашей финансовой безопасности
2 язык-да фиолетово,не знаете,ну и не надо,нынче хватает онлайн\офлайн переводчиков,а если совсем уж туго,то камрады помогут
в общем-прочь сомнения,дерзайте,разрывайте шаблоны и стереотипы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3549
С нами с 22.03.2007

Re: Покупки за кордоном.Вопросы, ответы, отчеты. [Re: doctor_b]
      3 сентября 2012 в 15:59 Гілками

Почну напевно:

1. eBay.com; eBay.de;eBay.pl;eBay.co.uk купував не одноразово як речі так і техніку.
2. http://www.iherb.com/ - деякі види косметики, деякі продукти, чай , кокосове масло
3. http://www.victoriassecret.com/ - оплачував не одноразово покупки дружини.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: Покупки за кордоном.Вопросы, ответы, отчеты. [Re: Myrrzik]
      3 сентября 2012 в 16:05 Гілками

Myrrzik 03.09.2012 15:59 пишет:

Почну напевно:

1. eBay.com; eBay.de;eBay.pl;eBay.co.uk купував не одноразово як речі так і техніку.
2. http://www.iherb.com/ - деякі види косметики, деякі продукти, чай , кокосове масло
3. http://www.victoriassecret.com/ - оплачував не одноразово покупки дружини.



4. aliexpress.com жду посылку,это розничная площадка http://www.alibaba.com/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20858
С нами с 11.07.2008

Re: Покупки за кордоном.Вопросы, ответы, отчеты. [Re: Earl Grey]
      4 сентября 2012 в 08:29 Гілками

кастую в эту тему наших американцев
за долю малую пригодятся их услуге по обналичке чеков и покупке в офф-лайн магазинах и магазинах, которые не шлют на форвардеров


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: Покупки за кордоном.Вопросы, ответы, отчеты. [Re: Setkm]
      4 сентября 2012 в 09:18 Гілками

А я сейчас жду 2 посылки из нимеччины,дам отчет о доставке.одна придет через Мист-джермани(немец только по германии пересылал),отзывы о них неоднозначные,но тариф порадовал-13.5кг=26евро со страховкой вторая идет DHL Paket International,там тариф поболе чуток,но самое интересное,партнер в Украине,Мист-Експресс,так что тоже,они привезут

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: Покупки за кордоном.Вопросы, ответы, отчеты. [Re: Setkm]
      4 сентября 2012 в 09:23 Гілками

кстати,о приеме посылок,как происходит?я в присутствии курьера(или сотрудника Укрпошты,если приходит туда),не подписывая бумаг,вскрываю посылку.если все хорошо,забираю.а если плохо?составляется какая то бумага,что груз испорчен и что дальше?не принимать и отсылать обратно(или отказаться от приема),открывая диспут на эбее или палке?а если прислали не то,что заказывал?ну то,что процесс нужно снимать,я знаю

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20858
С нами с 11.07.2008

Re: Покупки за кордоном.Вопросы, ответы, отчеты. [Re: Earl Grey]
      4 сентября 2012 в 12:02 Гілками

Earl Grey 04.09.2012 09:23 пишет:

кстати,о приеме посылок,как происходит?я в присутствии курьера(или сотрудника Укрпошты,если приходит туда),не подписывая бумаг,вскрываю посылку.если все хорошо,забираю.а если плохо?составляется какая то бумага,что груз испорчен и что дальше?не принимать и отсылать обратно(или отказаться от приема),открывая диспут на эбее или палке?а если прислали не то,что заказывал?ну то,что процесс нужно снимать,я знаю




зависит от.
Если связка Укрпочта/ЮПС/... - продавец, то именно так. В присутствии курьера/сотрудника вскрывать. В случае чего составлять акт. Далее разбираться чья вина. Если прислали не то что заказывали однозначно открывать кейс.
Если в цепочке есть еще форвардер/посредник - все тоже самое, но добавляется еще одно звено, с которым выяснять чья вина.

ЗЫ с немецким Мистом вроде особых проблем нет, жаль только что в отличие от американского нет консолидации и кабинета личного как такового.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7546
С нами с 27.09.2003

Re: Покупки за кордоном.Вопросы, ответы, отчеты. [Re: Earl Grey]
      4 сентября 2012 в 12:09 Гілками

В ответ на:

6. Товари (крім підакцизних), сумарна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 300 євро, що переміщуються (пересилаються) на митну .






"сумарна фактурна вартість" таможня это понимает как с учетом доставки - тут комрад писал темку где ругался именно по этому поводу. Если это не так - просьба раъяснить на примерах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RIP (укроп) **
46 лет, Киев
Сообщения: 19425
С нами с 09.06.2004

Re: Покупки за кордоном.Вопросы, ответы, отчеты. [Re: gleb71]
      4 сентября 2012 в 12:18 Гілками

снова начнеться переливанием из пустого в порожнее.

что бы не нарваться, считаю так что бы вся сумма по инвойску и по доставке была в сумме не более 300 евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: Покупки за кордоном.Вопросы, ответы, отчеты. [Re: gleb71]
      4 сентября 2012 в 12:32 Гілками

gleb71 04.09.2012 12:09 пишет:

В ответ на:

6. Товари (крім підакцизних), сумарна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 300 євро, що переміщуються (пересилаються) на митну .






"сумарна фактурна вартість" таможня это понимает как с учетом доставки - тут комрад писал темку где ругался именно по этому поводу. Если это не так - просьба раъяснить на примерах?


а вот тут,не знаю,ибо я еще ламер в этом деле.в теории,то вроде мухи отдельно,котлеты отдельно,но наша загребущая таможня,любит играть в одни ворота в палке платишь одной суммой,по ордеру-цена+доставка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: Покупки за кордоном.Вопросы, ответы, отчеты. [Re: Setkm]
      4 сентября 2012 в 12:35 Гілками

еще один,отправил Deutsche Post Brief,что за зверь,через укрпочту пойдет?и сцк,трек номер не дает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20858
С нами с 11.07.2008

Re: Покупки за кордоном.Вопросы, ответы, отчеты. [Re: Earl Grey]
      4 сентября 2012 в 12:48 Гілками

Earl Grey 04.09.2012 12:35 пишет:

еще один,отправил Deutsche Post Brief,что за зверь,через укрпочту пойдет?и сцк,трек номер не дает




таким не отправлял, но судя по всему, придет Укрпочтой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3549
С нами с 22.03.2007

Re: Покупки за кордоном.Вопросы, ответы, отчеты. [Re: Red_avenger]
      5 сентября 2012 в 11:58 Гілками

Red_avenger 04.09.2012 12:18 пишет:

снова начнеться переливанием из пустого в порожнее.

что бы не нарваться, считаю так что бы вся сумма по инвойску и по доставке была в сумме не более 300 евро.




тоже так делаю, дабы избежать головняка потом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: Покупки за кордоном.Вопросы, ответы, отчеты. [Re: Setkm]
      5 сентября 2012 в 13:48 Гілками

немец один,изменил статус на Shipped,но трек не шлет не нравится это мне,не,ну я понимаю,как бы не обязан,но я не вижу,в чем сложность,если ты отправил посылку,написать трек номер вот думаю,может,даже если все дойдет нормально,влупить ему нейтральный отзыв?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
39 лет, Київ
Сообщения: 6116
С нами с 27.02.2009

Re: Покупки за кордоном.Вопросы, ответы, отчеты. [Re: Earl Grey]
      5 сентября 2012 в 15:30 Гілками

Earl Grey 05.09.2012 13:48 пишет:

немец один,изменил статус на Shipped,но трек не шлет не нравится это мне,не,ну я понимаю,как бы не обязан,но я не вижу,в чем сложность,если ты отправил посылку,написать трек номер вот думаю,может,даже если все дойдет нормально,влупить ему нейтральный отзыв?



Возможно копеечный заказ. Я например иногда не шлю когда отправляю что-то до 50 грн.

А чего нейтрал? Если товар будет получен в срок и нормальный...
Можешь в позитивном написать - мол всё ок, только нету трек-номера. Ну или запроси у него сам. Мало ли чего - занят-забыл-потерялся чек-скупает евро. Главное что отправлено же ж.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПокупки за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  doctor_b, Alfer, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 221193

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія