autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури по Україні

На машине по Крыму — С палаткой и без. Часть 2

старый писатель *
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 934
С нами с 25.06.2012

На машине по Крыму — С палаткой и без. Часть 2
      4 октября 2012 в 02:33 Гілками

После Беляуса пейзажи начали меняться; подходящих мест для палаток было немного, если попадались вообще. Поэтому впечатления в основном «дорожно-бытовые». В районе села Порьфирьевка по дороге на юг почувствовали себя немного Дон Кихотами. Свист от этих ветряков был приличный метров за триста:



Евпаторию и Саки мы проскочили не останавливаясь. Евпаторийский городской пляж, хоть с виду и чистый и довольно немаленький, по старой советской традиции располагается как-раз вдоль дороги.

Потом было Береговое, одно из двух. Берега тут, прямо скажем, для отдыха с палаткой не очень располагают. Почитав плакат, я подумал, что выезжать к самому краю, за трещину в земле, наверное было не очень хорошей идеей:



Пляжи становились все меньше и грязнее, так что алгоритм простой: вышел → посмотрел → не понравилось → сфотографировал → едешь дальше.

Орловка. Богатое на вид село, с неплохими дорогами и даже своим какимто то ли аквапарком, то ли развлекатеьным центром на берегу. Нашлось тут место и для кемперов, но мало, мы заметили всего пару машин, потому что тесновато, и нон-стоп дискотека рядом. Хотя пляж достаточно приятный:



Дальше, после Севастополя хотели попасть на мыс Айя, но не заметили нужный поворот и уперлись в шлагбаум, очевидно, дороги к заказнику. Потом попробовали найти мыс Николая, но уткнулись с одной стороны в какие-то развалины, похожие на заброшенный пионерский лагерь, а с другой стороны, в какой-то полузакрытый пансионат «Тессели», вроде как бывшую дачу Горького, откуда нас быстро выпроводила охрана, особенно после того, как я наивно спросил: «А что, правда нельзя?», — и разворачиваясь, слегка погнул им шлагбаум

Зато через дорогу сфотографировали церьковь на скале, вполне вероятно Николай был к этому причастен. Церковь явно новая, на картах не просмотривается, На фото из Google Earth говорят что церковь Христового Воскресения вроде:



Ехать вдоль ЮБК (один раз даже попался настоящий туннель), намного приятнее , конечно, чем по степям Тарханкута; и виды отличные:



Вечер нас застал в Кацивели, это между Форосом и Симеизом, ближе к последнему:



Раньше я про Кацивели ничего не слышал, но о том, что это место популярное, говорил стойкий запах канализации вместе с ценами 350 грн. за ночь прямо на вьезде, весьма далеко от моря. В поисках автокемпинга мы доехали практически до этой антенны — это действующий радиотелескоп, кстати.

Автокемпинг действительно нашелся. На огороженном пятачке, размеррм 50 на 50 метров максимум стояло несколько палаток, вгрызшихся в камни с глиной. Пляжа тут практически не было, а спускаться к морю надо было по весьма сомнительной лестнице. Душ-туалет и пр. удобства правда были, и за все это конечно, хотели «стандартных» денег. Ссомнительный смысл этой романтики стал понятен сразу, и мы поспешили на поиски цивилизованного жилья.

Жилье, конечно, нашлось. Рядом, слава богу, был Аквапарк, и рядом с ним вполне приличная гостиница, с видом на море. Однако нас подстерегал очередной облом: меньше чем на трое суток, пусть даже за 350-400 грн. за ночь, гостиница отказывалась сдавать номера. Это при том, что половина пустовала, а о конца сезона (23 сентября) оставалась пара дней.

Искать в потемках альтернативы в частном секторе не очень хотелось. И по совету скучающего на воротах охранника, мы подались в заведение с романтическим названием «Тортуга», что в паре сотен метров от Аквапарка. Здесь тоже для начала покрутили носом, но в конце-концов, согласились принять наши скромные 400 грн. и такой же залог.

«Усталые, но довольные» мы отрубились на ночь после сытного ужина. Цены вполне крымские, но качество и размер порций были вполне адекватны. А наутро позавтракали омлетом и с видом на море:



И двинули на Симеиз:



Потом был Воронцовский Дворец, который попался по пути, и куда мы решили заехать просто потому, что он попался. Хотя у меня появилось желание приехать сюда например в декабре:



Даже в конце сентября выбрать момент, чтобы сфотографировать что-то без людей, не представляется возможным. Одна группа экскурсантов сменяет другую. Между ними всего несколько секунд. Потому приходилось фотографировать все подряд, и культуру, и субкультуру:



Культуры, к счастью, все еще заметно больше, чем субкультуры, несмотря ни ни что, хотя с парковкой есть определенные проблемы:



И даже если повезет, можно сфотографировать не только комнаты дворца, хотя и здесь отдельных персонажей приходится замазывать на фоне ландшафтов (без Фотошопа никуда):



Впервые увидел, как выглядит магнолия. Ага, «в стране магнолий плещет море …». Примерно так:



Сам дворец, хотя и пускают только на первый этаж стоит посмотреть неспеша, тем более, что он открыт круглый год:



Очень хорош парк, особенно если почитать таблички. И даже если не почитать, а просто побродить на полдня. Хотя этому платану на входе, например, 190 лет:




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури по Україні
Додаткова інформація
1 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3340

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія