autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

Как выбрать виски на подарок? безвредные советы

Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Как выбрать виски на подарок? безвредные советы
      1 ноября 2012 в 20:57 Гілками

меня время от времени просят дать совет по выбовору виски на подарок. я решил изложить логику своих рассуждений в виде своего рода инструкции, пособия по самостоятельному решению проблемы в условиях дефицита информации. это не значит, что я буду отказывать в просьбах посоветовать. этот материал, скорее, адресован более широкой общественности.

на самом деле все изложено в ЖЖ http://peat-monster.livejournal.com/2727.html, а здесь простой копипаст.

(каменты, советы и критика приветствуются)

http://peat-monster.livejournal.com/2727.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Как выбрать виски на подарок? безвредные советы [Re: Rudenko]
      1 ноября 2012 в 20:59 Гілками

Как выбрать виски на подарок?

Рекомендации для тех, кто сам виски не пьет или имеет незначительный опыт. Есть два пути решения задачи: простой и сложный. Смысл сложного пути заключается в понимании основ классификации виски и позволяет лучше угадать вкус одариваемого. Простой путь позволяет купить подарок с минимальными церебральными усилиями.

Попробуйте начать со сложного - может, он не такой уж и сложный.

Сложный путь Виски - это дистиллированный алкогольный напиток. Спирт, в случае виски, получается путем переработки зерна (ячмень, кукуруза, рожь, пшеница). Но перестаю занудствовать. Ближе к делу.

Шаг 1. Подсмотрите дома у жертвы (лучший способ) или разузнайте у жены/детей/друзей жертвы, что жертва пьет. Вам потребуются названия, срок выдержки и тип виски (ключевые слова: blend/blended, malt, single malt, vatted, bourbon, scotch, irish). Содержание алкоголя тоже может иметь значение и характеризует жертву. Норма - 40%. Но бывает и больше, обычно, от 43% до 58%. Реже - 60-65% или выше.

Шаг 2. Нагуглите виски по названию и определите недостающую информацию: страна происхождения, тип (см.ключевые слова выше). Если вы не уверены, что записали название правильно, свертесь с этим списком

Шаг 3. Уточняем цели

Большинство любителей, "любителей" и профессионалов отдают предпочтение виски определенного географического происхождения и определенного вида.

Шотландский (о них будет подробнее) Ирландский (о них будет подробнее) Американский (например, бурбон, как самый типичный представитель класса) Канадский Японский

Шотладские и японские называются whisky. Ирландские и североамериканские - whiskey. Наличие или отсутствие этой буквы поможет вам немного уточнить регион.

Если жертва пьет исключительно североамериканские виски, можете сразу переходить к шагу 4 - больше я никаких советов по этому классу виски дать не смогу.

Шотландский: (он же - scotch/скотч) Виски делится на такие основные типы: blended, single malt, vatted malt. Также значение имеет регион производства, которых, в принципе, 5 штук: Islay, Highland, Speyside, Lowland, Campbeltown. Знать регион для ваших целей - важно.

Single malt ("сингл-молт" на птичьем языке) изготавливается по определенной, проверенной столетиями технологии. Выдерживается в дубовых бочках минимум 3 года (по британским законам). На бутылке указывается: single malt scotch whisky. Важен срок выдержки. Для подарка, на мой взгляд, оптимален срок в диапазоне 10-18 лет. Если срок выдержки не указан или не может быть высчитан, то лучше на подарок его не брать - не впечатлит одариваемого. Это значит, что бутылка содержит незрелые или малозрелые спирта моложе 10 лет. Случаются, разумеется, исключения (например, Kilchoman для любителя Айлы), но рисковать не советую.

Vatted ("ватт") - смесь сингл-молтов. Встречается нечасто. Бывают неудачные купажи. Для подарка - не рискуйте.

Blended ("бленд") это смесь сингл-молтов с простым зерновым спиртом. Chivas Regal, Ballantine's, Great Grouse, Hankey Bannister и т.п. Я в них не очень хорошо разбираюсь. Поэтому рекомендовал бы в случае с блендами идти по простому пути.

Как отличить сингл-молт от бленда? Сингл-молты, за редкими исключениями, носят топонимические имена по месту нахождения дистиллерии. Бленды содержат в названии обычные английские слова или фамилии основателей вискикурен.

С выбором типа виски рекомендация такая: если у жертвы в баре есть сингл-молт, то на подарок следует покупать сингл-молт.

Теперь регионы. Каждый регион имеет характерные черты:

Speyside (Спейсайд, Шпейсайд) - характеризуются цветочными и фруктовыми ароматами и вкусами. Утонченны. Наиболее выразительные представители: Balvenie, Glenrothes. Если говорить о Glenfiddich или Glenfarclas, которые встречаются в магазине, то эти я бы брал на подарок в возрасте свыше 15 лет.

Highland (Хайленд) - нельзя сказать, что плоские, но по яркости, как правило, уступают Спейсайду. У нас встречаются Dalmore, Dalwhinnie, Glenmorangie. Впрочем, последний по своим характеристикам отвечает Спейсайду - так что можно смело дарить любителю спейсайда. Суб-регионом Хайленда считаются острова вокруг Шотландии (за исключением Айлы). Из них всех Jura очень достойный виски. Обратие внимание: виски Isle of Skye - бленд!

В целом эти два региона "взаимозаменяемы". Если у жертвы в баре стоят спейсайды, можете подарить ему и хайлендера. Или наоборот.

С другими регионами не все так просто.

Lowland (Лоулэнд) - мало вискикурен, виски не выразительные в своей массе. Я бы не стал дарить.

Islay (Айла) - в основном, торфяные, землистые, маслянистые виски. На очень большого любителя. Не рискуйте предлагать Айлу, если у жертвы в баре стоят Хайлендеры или Спейсайды. На Айле всего несколько вискикурен: Ardbeg, Bowmore, Bruichladdich, Bunnahabhain (читается Бунахэвэн), Caol Ila, Port Askaig, Kilchoman, Lagavulin, Laphroaig. Сейчас не работают вискикурни Port Ellen и Port Charlotte, но виски еще встречаются. Дорого. Бунахэвэн - спейсайд Айлы. А душой (или духом, хотя некоторые считают, что даже духаном) Айлы являются Лайфрог, Лагавулин и, с недавних пор, Килхоман.

Campbeltown (Кэмпбэлтаун) - тоже виски на любителя. Уже не Хайленд, но еще далеко не Айла. Вискикурен мало. Редко у кого встречается в баре. Дарите профессионалам. Springbank, Longrow и Hazelburn втречаются в магазинах.

Японский: Японцы дотошно скопировали шотландские технологии. Поэтому японца можно смело дарить любителю шотландцев. Правда, эти виски сравнительно дороги (из-за доставки).

Ирландский: В Ирландии производят и бленды, и сингл-молты. Если у жертвы в баре стоит Jameson или любой другой бленд, то подарите ему Connemara (молт) или Bushmills 10-летней выдержки.

Специальный совет: если жертва пьет Red Label, подарите ему Glenmorangie или Balvenie. Приобщите человека к миру настоящего виски. А если готовы выслушивать проклятья, то подарите Laphroaig - это будет рецепторный шок. Если что, валите всё на меня.

Есть еще ряд регионов, о которых нужно знать.

Якобы шотландский Валлийский Европейский Индийский Азиатский (другие, кроме вышеозвученных) Всякие прочие

"Якобы шотландский": тут всё просто. Испанцы, французы или итальянцы, по их утверждениям, закупают в шотландии сингл-молты бочками и разливают на континенте. Опыт показывает, что в большинстве случаев либо закупают дрянь (которая, возможно, предназначалась для блендов), либо, не исключено, чем-то бодяжат - у них-то нет строгих законов в отношении виски и этим словом, строго говоря, могут обозначить что угодно. Поэтому смотрите на штрих-код: у шотландского виски должен быть британский штрихкод, начинающийся с числа 50.

Валлийский: на сегодняшний день производится только Penderyn. Пойдет любителям спейсада и хайленда. Из-за редкости этого виски и врожденного "профессионального" любопытства будет хорошо принят и любителем Айлы.

Европейский: обычно, речь идёт о немецких, швейцарских, австрийском и скандинавских виски. Число брендов можно пересчитать по пальцам двух рук. Слишком

Скандинавские виски не пробовал, но одолевают большие сомнения. Впрочем, у нас эти экзоты не встречаются. Но профессионал оценит такой подарок.

Индийский: Amrut. Я его не пробовал, но европейские виски-магазины его рекомендуют. Думаю, будет хорошим подарком любителю шотландцев. О прочих индийцах эксперты отзываются сдержанно. Но опять таки, вряд ли вы найдете индийца в наших магазинах.

Прочие азиатские и всякие другие: не надо.

Шаг 4. Покупаем подарок. Найдите в магазине то, что точно пьет жертва и запомните цену. Теперь ищем на подарок аналог, руководствуясь рекомендациями выше. В пределах одной группы напитка цена является хорошим ориентиром - чем дороже, тем, как правило, лучше. До определенного предела. Я, например, нахожу виски с выдержкой свыше 20 лет (довольно дорогие) немного обедненными по сравнению с более молодыми собратьями. Разумеется, есть исключения. Но рисковать большими деньгами смысла нет. Подарок, по идее, должен быть лучше и, соответственно, хоть немного дороже того, что жертва пьет на регулярной основе. Впрочем, профессионал будет рад подарку в виде своего регулярного напитка.

Простой путь

См. шаг 1 сложного пути и покупай то, что у жертвы стоит в баре. Разнообразиться можно в пределах одного бренда. Например, если товарищ пьет Balvenie Doublewood 12, купите какой-нибудь другой Balvenie, который в магазине дороже, чем Doublewood 12.

Бонус: Простейший путь Подарите Glenmorangie Lasanta, Quinta Ruban или Nectar D'Or.

Всё.

P.S. Если вам нужно выбрать виски в подарок для меня, обратите внимание на Laphroaig, Lagavulin и Kilchoman - не ошибетесьRR


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: Как выбрать виски на подарок? безвредные советы [Re: Rudenko]
      1 ноября 2012 в 21:49 Гілками

пытался налить тебе лагавулина, но не влезло что-то
добавил бы "никогда не дарите ред лейбл"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Как выбрать виски на подарок? безвредные советы [Re: Rudenko]
      1 ноября 2012 в 22:01 Гілками

сокращу.
дарите бруклу. любой понравившийся батл.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: Как выбрать виски на подарок? безвредные советы [Re: UFO]
      1 ноября 2012 в 22:08 Гілками

шоэта брукла?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Как выбрать виски на подарок? безвредные советы [Re: pasha_uni]
      1 ноября 2012 в 22:17 Гілками

Bruichladdich

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
7 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 23274
С нами с 11.04.2003

Re: Как выбрать виски на подарок? безвредные советы [Re: Rudenko]
      1 ноября 2012 в 22:20 Гілками

отэта у тебя опыт

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: Как выбрать виски на подарок? безвредные советы [Re: UFO]
      2 ноября 2012 в 08:53 Гілками

UFO 01.11.2012 22:17 пишет:

Bruichladdich



чо эта? я за хайленд парк или скапу Шансы понравиться у них имхо сильно выше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: Как выбрать виски на подарок? безвредные советы [Re: MaxiMax]
      2 ноября 2012 в 10:24 Гілками

балвени попробуй

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Как выбрать виски на подарок? безвредные советы [Re: pasha_uni]
      2 ноября 2012 в 10:31 Гілками

pasha_uni 01.11.2012 21:49 пишет:

пытался налить тебе лагавулина, но не влезло что-то
добавил бы "никогда не дарите ред лейбл"




напомнило недавний подарок топикстартеру - надо было видеть его лицо, но однако все закончилось хеппиендом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: Как выбрать виски на подарок? безвредные советы [Re: Rudenko]
      2 ноября 2012 в 10:34 Гілками

правильный ответ: на нормальной виске написано шота типа camus

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Как выбрать виски на подарок? безвредные советы [Re: pasha_uni]
      2 ноября 2012 в 11:29 Гілками

pasha_uni 02.11.2012 10:24 пишет:

балвени попробуй



ггг, думаешь Макс не пробовал Балвени?
Скажу сразу, не все любят солодку жыжу

Змінено Cartman (11:32 02/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: Как выбрать виски на подарок? безвредные советы [Re: Cartman]
      2 ноября 2012 в 11:59 Гілками

имхо - со скапой они близки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Как выбрать виски на подарок? безвредные советы [Re: Cartman]
      2 ноября 2012 в 14:07 Гілками

Cartman 02.11.2012 11:29 пишет:

pasha_uni 02.11.2012 10:24 пишет:

балвени попробуй



ггг, думаешь Макс не пробовал Балвени?
Скажу сразу, не все любят солодку жыжу



тогда Лафройг 10 CS или Килхоман

Змінено Rudenko (14:07 02/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Как выбрать виски на подарок? безвредные советы [Re: macmahon]
      2 ноября 2012 в 14:09 Гілками

macmahon 02.11.2012 10:31 пишет:

напомнило недавний подарок топикстартеру - надо было видеть его лицо, но однако все закончилось хеппиендом



еще не закончилось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Как выбрать виски на подарок? безвредные советы [Re: lexey111]
      2 ноября 2012 в 14:11 Гілками

lexey111 02.11.2012 10:34 пишет:

правильный ответ: на нормальной виске написано шота типа camus



у меня тут стоит Symbole National XO 0,7. меняю на литруню джеймика. ладно, на 0,7.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Йасносолнышко ***
Киев
Сообщения: 26442
С нами с 01.06.2005

Re: Как выбрать виски на подарок? безвредные советы [Re: lada]
      2 ноября 2012 в 14:14 Гілками

lada 01.11.2012 22:20 пишет:

отэта у тебя опыт



за каждый гран опыта сполна уплачено печеночными дольками


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Вампіііір **
58 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 33041
С нами с 15.11.2003

Re: Как выбрать виски на подарок? безвредные советы [Re: macmahon]
      2 ноября 2012 в 14:16 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

macmahon 02.11.2012 10:31 пишет:


напомнило недавний подарок топикстартеру - надо было видеть его лицо, но однако все закончилось хеппиендом



Андрюха,то ви ту діжку ,шо ми фоткали ,....таки викрали і подарували Руденку?


Андрюха,то ви ту діжку ,шо ми фоткали ,.таки викрали і подарували Руденку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 14306
С нами с 21.03.2002

Re: Как выбрать виски на подарок? безвредные советы [Re: pasha_uni]
      2 ноября 2012 в 16:57 Гілками

pasha_uni 02.11.2012 10:24 пишет:

балвени попробуй



кушали-с

Я так понимаю, что речь о сладости? Да, я "сладкие" виски люблю, но имхо Скапа от Балвени далеко находится и общего у них по большому счету только сладость во вкусе в первую секунду. Дальше шери каск Балвени уносит нас совсем в другом направлении.

Щас в топе имею отакое






Последний - вообще открытие для меня.

Но это на мой вкус, ессно.

О своем любимом Aberlour a'bunadh я где-то тут уже писал.

Из последнего, попробовал Юру Професи и чота не вкурил. Как раз через часик собираюсь еще раз попробовать

Змінено MaxiMax (17:01 02/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Как выбрать виски на подарок? безвредные советы [Re: Rudenko]
      2 ноября 2012 в 23:23 Гілками

Стесняюсь спросить, а Macallan к чему относится и какие оценки? Или попса?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 18643

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія