autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

электроплита...блинная или стеклокерамика?

40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13676
С нами с 02.11.2005

электроплита...блинная или стеклокерамика?
      27 января 2013 в 01:17 Гілками

стояла раньше газовая

сейчас решено было поставить электрическую варочную поверхность и духовой шкаф
ну со шкафом всё более или менее понятно, но вот с варочной возникли вопросы,
причём в самом, казалось бы, понятном нюансе - блинная или стеклокерамика.

за стеклокерамикой такие плюсы как меньший расход электричества и внешний вид
за блинной - меньшая цена, что в принципе не особо важно (чай не на месяц покупка).
важнее то, что она элементарно чистится, если вдруг прозеваешь и зальёшь. А вот про стеклокерамику начитался, что чистить её в таком случае нереально. А перспектива постоянно отчищать меня не особо радует.

ну и попутно вопрос по управлению стеклокерамических поверхностей. Сенсорное управление в них живёт без проблем или же лучше отдать предпочтение классическим вертелкам?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
56 лет (37 лет за рулем), Уагадугу
Сообщения: 3568
С нами с 18.10.2011

Re: электроплита...блинная или стеклокерамика? [Re: Сергёга]
      27 января 2013 в 01:26 Гілками

Сергёга 27.01.2013 01:17 пишет:

стояла раньше газовая




а у тебя 3 фазы и земля в квартире?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
39 лет, Київ
Сообщения: 6115
С нами с 27.02.2009

Re: электроплита...блинная или стеклокерамика? [Re: Сергёга]
      27 января 2013 в 01:35 Гілками

Бери индукционную.
Сенсорное управление "живёт" отлично.

Змінено Invisible_Shurup (01:36 27/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3238
С нами с 31.08.2006

Re: электроплита...блинная или стеклокерамика? [Re: Сергёга]
      27 января 2013 в 04:05 Гілками

Сергёга 27.01.2013 01:17 пишет:

сА вот про стеклокерамику начитался, что чистить её в таком случае нереально. А перспектива постоянно отчищать меня не особо радует.





Чистится отлично, но нужно дождаться полного остывания.
Для чистки нужен скребок http://electrolux-kiev.com/public/images/catalog/16132_s.jpg
и средство http://src.discounto.de/pics/Angebote/2011-03/116319/139812_domol-Glaskeramik-Reiniger_xxl.jpg.
Не реклама
У меня частенько сбегают молоко и кофе , но сравнить чистку блинов и околоблинных мест с чисткой керамики это как небо и земля )
Керамику пошкрябал, потер стредством и как новая .
Там другая беда . Алюминиевая утятница следы оставляет, крышку не дай Бог урони, кастрюлю полную воды нежно ставить надо. Ни в коем случае не включать пустую кофорку. Включить можно конечно, но сразу выключить) В общем, в инструкции все что нельзя расписано.
Но привыкнув ощущаешь разницу в пользу керамики:)

зы. была в гостях с недельку, заметила привычку после своей плиты - дно кастрюль /сковородок сначала протираю , а потом ставлю на плиту

Invisible_Shurup 27.01.2013 01:35 пишет:

Бери индукционную.




Забыли приложить прайс на отдельную посуду к индукционной.

Змінено Veltem (04:06 27/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 850
С нами с 18.12.2012

Re: электроплита...блинная или стеклокерамика? [Re: Сергёга]
      27 января 2013 в 04:18 Гілками

"Блинную" (в смысле выступаящая спиральная) лучше не ставить, со временем некоторые модели могут "вздуться" (характерно для низкого ценового класса). Выбирать между стеклокерамикой - универсальна для прогрева почти для всех типов емкостей или индукционная - более высокий кпд прогрева, быстро остывает, но нужна специфическая посуда... Сенсорное более практичное управление.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: электроплита...блинная или стеклокерамика? [Re: Veltem]
      27 января 2013 в 08:37 Гілками

В ответ на:

Забыли приложить прайс на отдельную посуду к индукционной.



Сковородка стоит от 300 грн. Я за индукционную. Менять шаровый газ на обычную электрику не вижу смысла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 369
С нами с 21.01.2013

Re: электроплита...блинная или стеклокерамика? [Re: Сергёга]
      27 января 2013 в 09:09 Гілками

Если есть газ, то смысл электроплиты? Что будешь делать в случае с отсутствием электричества? Даже пол дня? Как Акула генератор на балкон покупать? Если уж захотелось электрическую, то бери комбинированную - 2 газа Х 2 электро. Очень удобно, особенно керамика. Блины - вчерашний день.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13676
С нами с 02.11.2005

Re: электроплита...блинная или стеклокерамика? [Re: Кинжальный прострел]
      27 января 2013 в 09:13 Гілками

а в чём прикол индукционной? я вот в магазинах вижу, но преимуществ не пойму

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13676
С нами с 02.11.2005

Re: электроплита...блинная или стеклокерамика? [Re: Veltem]
      27 января 2013 в 09:17 Гілками

а таким скребком она не царапается? у меня страх перед глянцем - глянцевые ноутбуки, панели в автомобилях вечно исцарапанные.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13676
С нами с 02.11.2005

Re: электроплита...блинная или стеклокерамика? [Re: Torque]
      27 января 2013 в 09:23 Гілками

Torque 27.01.2013 09:09 пишет:

Если есть газ, то смысл электроплиты? Что будешь делать в случае с отсутствием электричества? Даже пол дня? Как Акула генератор на балкон покупать? Если уж захотелось электрическую, то бери комбинированную - 2 газа Х 2 электро. Очень удобно, особенно керамика. Блины - вчерашний день.




проблем с 3-фазкой и вообще электричеством нет. Я вообще газом почти не пользуюсь , хотя он есть (1,5 куба за год ), ведь всё в электродуховке/мультиварке готовлю (мне проще выставить температуру и время и пойти работать, чем стоять у плиты)

в общем, судя по коментам возьму стеклокерамику. а на случай ЧП у меня двухкомфорочная крохотная газовая варочная поверхность - в кладовке валяется и за три минуты подключается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: электроплита...блинная или стеклокерамика? [Re: Сергёга]
      27 января 2013 в 09:52 Гілками

Сергёга 27.01.2013 01:17 пишет:


важнее то, что она элементарно чистится, если вдруг прозеваешь и зальёшь. А вот про стеклокерамику начитался, что чистить её в таком случае нереально. А перспектива постоянно отчищать меня не особо радует.



Это не совсем так
Очищается керамическая поверхность легче, чем обычная блинная, просто чуть по-другому.
И в блинной поверхности зачастую наступает момент, когда полностью ее очистить невозможно.
У керамической поверхности условный недостаток в том, что на нее ронять ничего нельзя, ибо раскрошиться может.
Имею опыт эксплуатации обеих плит)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: электроплита...блинная или стеклокерамика? [Re: Сергёга]
      27 января 2013 в 09:56 Гілками

Сергёга 27.01.2013 09:17 пишет:

а таким скребком она не царапается? у меня страх перед глянцем - глянцевые ноутбуки, панели в автомобилях вечно исцарапанные.



Царапается, конечно, но не сильно. Если за серце то каже ой царапинки не хвататься, то нормально


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: электроплита...блинная или стеклокерамика? [Re: Сергёга]
      27 января 2013 в 10:29 Гілками

Сергёга 27.01.2013 09:23 пишет:



проблем с 3-фазкой и вообще электричеством нет. Я вообще газом почти не пользуюсь , хотя он есть (1,5 куба за год ), ведь всё в электродуховке/мультиварке готовлю (мне проще выставить температуру и время и пойти работать, чем стоять у плиты)

в общем, судя по коментам возьму стеклокерамику. а на случай ЧП у меня двухкомфорочная крохотная газовая варочная поверхность - в кладовке валяется и за три минуты подключается



Так ставь электрическую духовку и газовую поверхность. ИМХО, самый идеальный вариант.
Но если таки загорелось электро, то только керамику (лучше, конечно, индукцию). Блины это реально прошлый век.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: электроплита...блинная или стеклокерамика? [Re: Сергёга]
      27 января 2013 в 10:35 Гілками

Сергёга 27.01.2013 09:13 пишет:

а в чём прикол индукционной? я вот в магазинах вижу, но преимуществ не пойму



Преимуществ несколько. Первое, что у тебя нет посредника, в виде горячего блина, между плитой и посудой - нагревается само дно посуды, как результат, очень быстрая реакция на изменение режима, буквально секунды, практически как на газу. Второе, вытекающее из первого, сама плита не раскаляется и ее можно вытирать даже в процессе готовки, приподнял кастрюлю и тряпкой вытер, ежли че сбежало. Ну и ничего к плите не пригорает, отмывать в разы легче. Из условных минусов, это не вся посуда работает на индукции. Но у меня такой практически нет, только одна жаровня осталась. Для тех у кого есть разная посуда, можно взять комбинированную, две индукции, две обычные. Хотя, имхо, лучше постепенно посуду поменять, индукция рулит.
Но, если бы у меня был газ, фик бы я себе электрическую поверхность ставил, даже индукционную


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44457
С нами с 11.04.2006

Re: электроплита...блинная или стеклокерамика? [Re: Сергёга]
      27 января 2013 в 10:50 Гілками

Сейчас есть такие варочные поверхности, что выглядит как стеклокерамика, а внутри горит газ. Красиво. Может и полностью плиты такие есть?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3238
С нами с 31.08.2006

Re: электроплита...блинная или стеклокерамика? [Re: Сергёга]
      27 января 2013 в 11:01 Гілками

Сергёга 27.01.2013 09:17 пишет:

а таким скребком она не царапается? у меня страх перед глянцем - глянцевые ноутбуки, панели в автомобилях вечно исцарапанные.




Смотря с каким рвением и какой стороной скребка драть Думаю что керамику с обычным стеклом сравнивать нельзя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дохтар Зло **
46 лет, Киев
Сообщения: 19506
С нами с 15.01.2008

Re: электроплита...блинная или стеклокерамика? [Re: Сергёга]
      27 января 2013 в 11:23 Гілками

Если в доме газ, то лучше оставить газ плиту (есть дизайн "газ на стекле" - огонь горит, а плита из стекла) и поставить эл духовку. Если же так хочется изменений - ставь обычную стеклокерамику (есть модели с комфорками ускоренного нагрева). С индукцией конечно хорошо, но надо менять посуду (хотя старую посуду с газ плиты тоже не всегда можно применять на стеклокерамике - нужна посуда с ровным дном и диаметр дна желательно должен быть равен диаметру эл комфорок), как преимущество - ребенок об плиту не обожжется, у практически всех стеклокерамических эл плит есть замок от детей. Блины не бери - прошлый век канувший в лета
Мое мнение основано на 10-ти летнем опыте продаж кухонной мебели и всевозможной встраиваемой технике


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13676
С нами с 02.11.2005

Re: электроплита...блинная или стеклокерамика? [Re: Cartman]
      27 января 2013 в 12:05 Гілками

Cartman 27.01.2013 10:35 пишет:

Сергёга 27.01.2013 09:13 пишет:

а в чём прикол индукционной? я вот в магазинах вижу, но преимуществ не пойму



Преимуществ несколько. Первое, что у тебя нет посредника, в виде горячего блина, между плитой и посудой - нагревается само дно посуды, как результат, очень быстрая реакция на изменение режима, буквально секунды, практически как на газу. Второе, вытекающее из первого, сама плита не раскаляется и ее можно вытирать даже в процессе готовки, приподнял кастрюлю и тряпкой вытер, ежли че сбежало. Ну и ничего к плите не пригорает, отмывать в разы легче. Из условных минусов, это не вся посуда работает на индукции. Но у меня такой практически нет, только одна жаровня осталась. Для тех у кого есть разная посуда, можно взять комбинированную, две индукции, две обычные. Хотя, имхо, лучше постепенно посуду поменять, индукция рулит.
Но, если бы у меня был газ, фик бы я себе электрическую поверхность ставил, даже индукционную




однако всё, загорелся индукцией
посуду всё равно менять на новую, то какая разница на какую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 26716
С нами с 08.07.2008

Re: электроплита...блинная или стеклокерамика? [Re: Сергёга]
      27 января 2013 в 12:31 Гілками

ты знаешь толк в извращениях при наличии газа,таки тебе хочется странного ставь газовую варочную и электро духовку с конвекцией и не придумывай лисапет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13676
С нами с 02.11.2005

Re: электроплита...блинная или стеклокерамика? [Re: Earl Grey]
      27 января 2013 в 12:33 Гілками

не люблю воздух при длительной работе газовых горелок. вентиляция/вытяжка всё равно полностью не решают этой проблемы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 26 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8374

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія