autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Стабилизация или антибукс и эмуляция блокировки.

IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Стабилизация или антибукс и эмуляция блокировки.
      27 марта 2013 в 21:08 Гілками

Недавно тут было обсуждение этого дела и меня дружно убеждали, что если в машине есть стабилизация или антибукс, то машинка умеет и тормозами колеса притормаживать, даже если отдельно у нее не указано наличие EDS или XDS. Ссылками на различные википедии, меня даже почти убедили. И вот пришла зима, за последние несколько дней на ледяной горке под домом регулярно наблюдал паркетники со стабилизацией (Эвок, Тушкан и т.п), которые гребли стороной которая на льду стояла и молчала сторона в сугробе или крутилось одно колесо. Много думал, как так, почему же не притормаживаются? И вот попался на глаза тестик Авторевю - все со стабилизацией, а в ледяную горку взбирается и подтормаживает колеса только Тигуан, у которого прямо прописано в комплектации наличие сей приблуды и Суба за счет зубастой резины.

Хотелось бы услышать мнение комрадов по этому поводу. Почему увиденные мной авто и французы в тесте, не хотели притормаживать колеса? Может все же отсутствие EDS в опциях, это таки отсутствие этого дела, а википедии вводят нас в заблуждение?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Стабилизация или антибукс и эмуляция блокировки. [Re: shurken]
      27 марта 2013 в 21:14 Гілками

моя умеет притормаживать выборочно колесами. НО! наученный опытом, в снег, лёд и прочие нэгаразды, на коротких участках дороги, я отключаю кнопкой ДСЦ (это всякие стабилизации, антибуксы и антизаносы в одном флаконе), так как они в снеге, в грязи, в песке только мешают. эти системы для скорости. вот на скорости, на асфальте или на льду, они из заноса выводят прекрасно...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 12366
С нами с 27.08.2003

Re: Стабилизация или антибукс и эмуляция блокировки. [Re: shurken]
      27 марта 2013 в 21:22 Гілками

shurken 27.03.2013 21:08 пишет:

Недавно тут было обсуждение этого дела и меня дружно убеждали, что если в машине есть стабилизация или антибукс, то машинка умеет и тормозами колеса притормаживать, даже если отдельно у нее не указано наличие EDS или XDS. Ссылками на различные википедии, меня даже почти убедили. И вот пришла зима, за последние несколько дней на ледяной горке под домом регулярно наблюдал паркетники со стабилизацией (Эвок, Тушкан и т.п), которые гребли стороной которая на льду стояла и молчала сторона в сугробе или крутилось одно колесо. Много думал, как так, почему же не притормаживаются? И вот попался на глаза тестик Авторевю - все со стабилизацией, а в ледяную горку взбирается и подтормаживает колеса только Тигуан, у которого прямо прописано в комплектации наличие сей приблуды и Суба за счет зубастой резины.

Хотелось бы услышать мнение комрадов по этому поводу. Почему увиденные мной авто и французы в тесте, не хотели притормаживать колеса? Может все же отсутствие EDS в опциях, это таки отсутствие этого дела, а википедии вводят нас в заблуждение?




Не читай этот бредовый журнал. Калеос=хтрейл. Можешь мне поверить, хруст колодок прихватывающих колеса сложно с чем то спутать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Bellevue, WA
Сообщения: 9183
С нами с 15.12.2011

Re: Стабилизация или антибукс и эмуляция блокировки. [Re: Sergu44o]
      27 марта 2013 в 21:22 Гілками

Аналогично) Иначе выбраться из снега или грязи будет сложнее)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Стабилизация или антибукс и эмуляция блокировки. [Re: Sergu44o]
      27 марта 2013 в 21:54 Гілками

Sergu44o 27.03.2013 21:14 пишет:

моя умеет притормаживать выборочно колесами. НО! наученный опытом, в снег, лёд и прочие нэгаразды, на коротких участках дороги, я отключаю кнопкой ДСЦ (это всякие стабилизации, антибуксы и антизаносы в одном флаконе), так как они в снеге, в грязи, в песке только мешают. эти системы для скорости. вот на скорости, на асфальте или на льду, они из заноса выводят прекрасно...



Не асилил на кой в заносе тормозить буксующее колесо, что это дает. Тем более на сколько я знаю EDS на скоростях выше 50и не работает.
Еще, шкодаводы тестили, при отключении кнопкой антибукса или стабилизации, притормаживание буксующего колеса не отключается. Такой алгоритм вроде и в мурзилке описан.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Стабилизация или антибукс и эмуляция блокировки. [Re: AlexBolo]
      27 марта 2013 в 22:01 Гілками

AlexBolo 27.03.2013 21:22 пишет:

Не читай этот бредовый журнал. Калеос=хтрейл. Можешь мне поверить, хруст колодок прихватывающих колеса сложно с чем то спутать.



Разных комплектацией не исключаешь?
Журнал то такое, лишь подтверждение того, что я видел глазами. Почему Эвок или Тушкан стоя одной стороной на льду, а второй на снегу, крутили только стороной которая на льду, нормально так крутили, малейшего торможения этих колес или попыток крутиться у колес другой стороны замечено не было?
Хруст или не хруст, то такое, снаружи оно видней притормаживается или нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Стабилизация или антибукс и эмуляция блокировки. [Re: Sergu44o]
      27 марта 2013 в 22:15 Гілками

Sergu44o 27.03.2013 21:14 пишет:

моя умеет притормаживать выборочно колесами. НО! наученный опытом, в снег, лёд и прочие нэгаразды, на коротких участках дороги, я отключаю кнопкой ДСЦ (это всякие стабилизации, антибуксы и антизаносы в одном флаконе), так как они в снеге, в грязи, в песке только мешают. эти системы для скорости. вот на скорости, на асфальте или на льду, они из заноса выводят прекрасно...


+1 отключаю нахер в глубоком снегу, есп или антибукс, немогу жену научить выключать-ей предидущий владелец машины сказал-"никогда не отключайте эту систему"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
38 лет, Киев
Сообщения: 2218
С нами с 19.03.2004

Re: Стабилизация или антибукс и эмуляция блокировки. [Re: shurken]
      27 марта 2013 в 22:19 Гілками

думаю что ответ Сергуччо и Киприота натолкнет на мысль
хотя я с этим категорически не согласен - несколько тестов на горке показали, что мне тронуться и ехать в глубоком снегу (скажем в пятничном:-)) со всеми включенными приблудами намного проще чем без оных


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7127
С нами с 30.11.2001

Re: Стабилизация или антибукс и эмуляция блокировки. [Re: shurken]
      27 марта 2013 в 22:39 Гілками

shurken 27.03.2013 21:08 пишет:

которые гребли стороной которая на льду стояла и молчала сторона в сугробе или крутилось одно колесо.



Система антибукс начинает работать тогда когда "небуксующее" колесо (которое с большим коэфициентом сцепления) провернется на пару градусов, т.е. начнет движение, тогда блок видя разницу в скорости даст команду на торможение колеса с большей скоростью.
Т.е. если машина глубоко застряла, то система молчит, как только ее подтолкнуть начинает хрустеть.
По крайней мере, у меня на Опеле так. На Жуке похоже, но там задний привод с двумя элетктромуфтами, поэтому антибукс просто не успевает сработать, весь момент передается на стоящее колесо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Стабилизация или антибукс и эмуляция блокировки. [Re: hollywood]
      27 марта 2013 в 23:18 Гілками

hollywood 27.03.2013 22:39 пишет:

Система антибукс начинает работать тогда когда "небуксующее" колесо (которое с большим коэфициентом сцепления) провернется на пару градусов, т.е. начнет движение, тогда блок видя разницу в скорости даст команду на торможение колеса с большей скоростью.
Т.е. если машина глубоко застряла, то система молчит, как только ее подтолкнуть начинает хрустеть.



Если крутится "небуксующее" колесо, нафик та блокировка не нужна, она нужна когда одно крутится, а второе нет. Смотрел на Ютубе тест работы блокировки на Пассате, там крутится одно колесо, второе стоит на месте, дальше видно как оно ступенчато притормаживается и начинает крутиться второе. Еще похожее видел на Ауди, там вообще одну сторону на барабаны ставили, т.е. у вторй даже вариантов не было провернуться и машинка после прогазовки с этих барабанов выпрыгивала, подтормаживание тоже хорошо видно. Потому напрашивается мысль, что притормаживание с проворачиванием "небуксующего" колеса, это неправильная работа системы или там вообще ее нет, машинка выезжает именно за счет проворачивания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Стабилизация или антибукс и эмуляция блокировки. [Re: shurken]
      27 марта 2013 в 23:27 Гілками

shurken 27.03.2013 21:54 пишет:


Не асилил на кой в заносе тормозить буксующее колесо, что это дает. Тем более на сколько я знаю EDS на скоростях выше 50и не работает.
Еще, шкодаводы тестили, при отключении кнопкой антибукса или стабилизации, притормаживание буксующего колеса не отключается. Такой алгоритм вроде и в мурзилке описан.




в заносе притормаживается то колесо, которое нужно, а не буксующее
а отключаются в моей машине все системы, кроме АБСа, одной кнопкой.
не знаю, что такое ЕДС, оно у всех по-разному называется, но антизаносы работают на всех скоростях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Стабилизация или антибукс и эмуляция блокировки. [Re: vova_gti]
      27 марта 2013 в 23:28 Гілками

vova_gti 27.03.2013 22:19 пишет:

думаю что ответ Сергуччо и Киприота натолкнет на мысль
хотя я с этим категорически не согласен - несколько тестов на горке показали, что мне тронуться и ехать в глубоком снегу (скажем в пятничном:-)) со всеми включенными приблудами намного проще чем без оных




у тебя недопривод, у меня полный, возможно, тебе лучше не отключать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Стабилизация или антибукс и эмуляция блокировки. [Re: Sergu44o]
      27 марта 2013 в 23:40 Гілками

Sergu44o 27.03.2013 23:27 пишет:

в заносе притормаживается то колесо, которое нужно, а не буксующее
а отключаются в моей машине все системы, кроме АБСа, одной кнопкой.
не знаю, что такое ЕДС, оно у всех по-разному называется, но антизаносы работают на всех скоростях.



Я ващет спрашивал за приблуду которая притормаживает буксующее колесо, такая себе эмуляция блокировки дифференциала, для пузотерок. Например если на горке поставить одну сторону машины на лед или барабаны, т.е. свести сцепление к нулю, а вторую на асфальт, машинка со свободными дифами никуда не поедет, а если притормозить колесо которое на льду, то поедет. Примерно так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Стабилизация или антибукс и эмуляция блокировки. [Re: shurken]
      27 марта 2013 в 23:41 Гілками

shurken 27.03.2013 23:40 пишет:

Sergu44o 27.03.2013 23:27 пишет:

в заносе притормаживается то колесо, которое нужно, а не буксующее
а отключаются в моей машине все системы, кроме АБСа, одной кнопкой.
не знаю, что такое ЕДС, оно у всех по-разному называется, но антизаносы работают на всех скоростях.



Я ващет спрашивал за приблуду которая притормаживает буксующее колесо, такая себе эмуляция блокировки дифференциала, для пузотерок. Например если на горке поставить одну сторону машины на лед или барабаны, т.е. свести сцепление к нулю, а вторую на асфальт, машинка со свободными дифами никуда не поедет, а если притормозить колесо которое на льду, то поедет. Примерно так.




ну такую систему логично не отключать ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16656
С нами с 10.10.2002

Re: Стабилизация или антибукс и эмуляция блокировки. [Re: shurken]
      27 марта 2013 в 23:51 Гілками

У меня только ЕСП есть, но буксующее колесо притормаживает, имитирует блокировку, отлично видно на поддомкраченной машине и счас в снегах тоже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Стабилизация или антибукс и эмуляция блокировки. [Re: Andrew82]
      28 марта 2013 в 00:07 Гілками

Andrew82 27.03.2013 23:51 пишет:

У меня только ЕСП есть, но буксующее колесо притормаживает, имитирует блокировку, отлично видно на поддомкраченной машине и счас в снегах тоже.



С домкрата убегает?
Только ESP не бывает, как минимум еще с парочкой систем, тот же антибукс. Блокировку без антибукса не ставят на машинки уже лет десять.
Вопрос был несколько в другой плоскости. Комрады меня убеждали, что если у машинки есть антибукс, то есть и блокировка (стабилизация тут упомянута, потому-что с ней антибукс идет в комплекте). Я за эти выходные видел работу блокировки только у Каена, да Тигуана, остальные без толкача не шли (бчж с жесткими блокировками, не рассматриваем), даже машинки в которых 100% есть антибукс. Трасса для проверки блокировки тут организовалась классическая - горка, отполированная ледяная колея, для разъезда машинкам приходилось съезжать в сторону и одна сторона оказывалась в колее, другая в снегу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7127
С нами с 30.11.2001

Re: Стабилизация или антибукс и эмуляция блокировки. [Re: shurken]
      28 марта 2013 в 10:27 Гілками

У меня есть желание затестить на барабанах поведение разных систем ЕСП.

Чуствую что на Опеле она работает херово, а вот на Жуке реалитзация более умная. Там даже на стоячей машине поочередно схватывают колеса котороые небуксуют.

Шуркен , организуещь барабаны? Я подъеду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Стабилизация или антибукс и эмуляция блокировки. [Re: hollywood]
      28 марта 2013 в 10:37 Гілками

hollywood 28.03.2013 10:27 пишет:

У меня есть желание затестить на барабанах поведение разных систем ЕСП.

Чуствую что на Опеле она работает херово, а вот на Жуке реалитзация более умная. Там даже на стоячей машине поочередно схватывают колеса котороые небуксуют.

Шуркен , организуещь барабаны? Я подъеду.



Нет у меня барабанов. Знаю где есть. Хотя непонятно, как ты на барабанах собираешься тестить ESP?

Так что ли?


http://youtu.be/UejUaDu23BI

дык я таких барабанов в жизни и не видел, видать самоделка какая-то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Nero Provocatore **
38 лет (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21067
С нами с 31.03.2008

Re: Стабилизация или антибукс и эмуляция блокировки. [Re: vova_gti]
      28 марта 2013 в 10:48 Гілками

vova_gti 27.03.2013 22:19 пишет:

думаю что ответ Сергуччо и Киприота натолкнет на мысль
хотя я с этим категорически не согласен - несколько тестов на горке показали, что мне тронуться и ехать в глубоком снегу (скажем в пятничном:-)) со всеми включенными приблудами намного проще чем без оных




Кстати вот согласен. Я как то не могу понять логику антибукса. 100% на нем легче ехать по каше, и машина с выкл АСР (у меня так называется) бодро разгоняется (проверено в пятницу вечером на дорогах), а вот при выезде из каши, подъеме на обледенелую горку итп, какой то логики не увидел. Когда с включеной системой выгребает, когда только с выключеной...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7127
С нами с 30.11.2001

Re: Стабилизация или антибукс и эмуляция блокировки. [Re: shurken]
      28 марта 2013 в 11:30 Гілками

shurken 28.03.2013 10:37 пишет:


Нет у меня барабанов. Знаю где есть. Хотя непонятно, как ты на барабанах собираешься тестить ESP?

Так что ли?



дык я таких барабанов в жизни и не видел, видать самоделка какая-то.



не есп тестить, а антибукс (єлектронную имитацию блокировки диффов, если есть)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
0 користувачів і 146 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7793

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія