autoua
×
Autoua.netФорумDaewoo форум

Странности системы охлаждения Ланоса

Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Странности системы охлаждения Ланоса
      4 апреля 2013 в 08:59 Гілками

Столкнулся с таким феноменом системы охлаждения двигателя.

С некоторого времени обратил внимание, что при дергании в пробках-тянучках стрелка показометра температуры ОЖ на приборной панели после достижения привычного ланосоводам положения "ниже среднего деления на толщину стрелки" после короткой остановки стала задумчиво ползти дальше, примерно до трети расстояния между средним и следующим делениями. В этот момент (подключение сканера показало температуру ОЖ=93 градуса) включался карлсон, температура снижалась до 89 и карлсон выключался. Далее все повторяется в цикле. Т.е. по сканеру вроде бы все нормально, однако за 10 лет и 200ткм я такого поведения показометра температуры ОЖ никогда не видел.

Примечательно, что при движении не в тянучке, со скоростью хотя бы 40-50кмч такого не происходит, стрелка показометра температуры ОЖ всегда ниже середины на 1-2мм.

Дополнительно - примерно в это же время появилась течь расширительного бачка снижу и недавно обнаружил течь радиатора со стороны подачи ОЖ. Возможно, это совпадения, возможно - нет.

Замена термостата ничего не дала. Радиатор уже неродной, родной менялся три года назад, потек после сильных морозов. Вероятно, нынешний тоже предстоит заменить.

В чем может быть причина такого поведения показометра? Помимо радиатора, как вариант - датчик показометра. Датчик на него свой, на мозги и управление вентиляторами датчик отдельный. Радиатор? Но вентилятор охлаждения на стоящей машине выключается примерно через минуту, т.е. охлаждение эффективное. Воздушных пробок вроде нет, во всяком случае - расширительный бачок сухим не был. Вердикт СТО - все работает нормально, ездить можно, почему так происходит с показометром - непонятно.


Прошу помощи коллективного разума - куда смотреть дальше?

Змінено Dmitry (09:12 04/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Аноним
Анонім
Сообщения:
С нами с

Post deleted by UstiM [Re: Dmitry]
      4 апреля 2013 в 10:59 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: ]
      4 апреля 2013 в 12:58 Гілками

Хотя мне и говорили на СТО, что на их памяти эти датчики никогда не ломались - да, это вариант.
Можно поменять сразу оба, и на показометр и на мозги.

Однако "при движении не в тянучке, со скоростью хотя бы 40-50кмч такого не происходит, стрелка показометра температуры ОЖ всегда ниже середины на 1-2мм." Получается, что при движении (=лучшем охлаждении) трабла не происходит. Правда, сейчас потеплеет немного - может что изменится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Dmitry]
      4 апреля 2013 в 13:02 Гілками

Вполне может быть датчик или тот что для стрелки, или тот что для ЭБУ, ценнее тот что для ЭБУ, находится под модулем зажигания, посмотрите утром на холодную, совпадают ли температуры двигателя, воздуха на впуске (заодно) с температурой на улице.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: vitaliy_y]
      4 апреля 2013 в 13:14 Гілками

Спасибо - посмотрю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Аноним
Анонім
Сообщения:
С нами с

Post deleted by UstiM [Re: Dmitry]
      4 апреля 2013 в 14:39 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: ]
      4 апреля 2013 в 15:29 Гілками

Так в том-то и дело, что на стоящей работающей машине вентилятор включается при температуре ОЖ 93С, а выключается - при 89С. Практически так, как должен работать (вкл 94, выкл 89) И вентилятор всегда работает только на низкой скорости, на высокую скорость (при температуре ОЖ 97С) он не включается, т.е. радиатор+вентилятор справляются с отводом тепла.
Таки посмотрю температуру ОЖ на остывшем двигателе, возможно - она что-то подскажет.

Да, у движка 1.6 датчики температуры ОЖ находятся под "улиткой", не под катушкой как у 1.5. Попробую проверить что там с разъемами.


Змінено Dmitry (15:32 04/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 267
С нами с 11.04.2005

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Dmitry]
      4 апреля 2013 в 15:32 Гілками

Попробуй поменять пробку радиатора. Та что есть скорее всего не держит давление, отчего снизилась температура закипания ОЖ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: alphant]
      4 апреля 2013 в 15:37 Гілками

alphant 04.04.2013 15:32 пишет:

Попробуй поменять пробку радиатора.


Спасибо, но у радиатора пробки нет. Сливная есть - но там не течет. Крышка расширительного бачка нормальная, давление держит - проверяется откручиванием на горячую. Да и закипания как такового нет, есть несоответствие температуры ОЖ по показометру приборки и по бортконтроллеру, еще и зависящее от условий движения.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Dmitry]
      4 апреля 2013 в 19:38 Гілками

Возможно виноват сам показометр на приборке. Типа где-то плохой контакт или еще что-то.

Также может действительно есть локальный перегрев и температура в районе датчика приборки больше чем датчика ЭБУ. За последнее время моторный отсек никак не изолировался дополнительно, типа защита дрыгателя или накладка на решотку капота или бампера? Может мотор грязный в том месте, где датчик приборки?

Змінено Mihas (19:41 04/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5698
С нами с 28.05.2008

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Dmitry]
      4 апреля 2013 в 19:42 Гілками

Найти и протянуть шпильку, на которой сидит масса приборки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Mihas]
      4 апреля 2013 в 20:20 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Нет... Никаких работ в моторном отсеке или салоне не проводилось.
Зима, не с руки как бы что-то делать, да и не планировал.
Грязный датчик... гм, датчики температуры что приборки, что мозгов - между задней стенкой двигателя и перегородкой моторного отсека, кмк там самое чистое место - грязь с дороги не летит на движок, снизу все закрыто - защита стоит с первых километров пробега.
К датчиком не лазил, это надо будет по светлому делать.

Про показометр и его контакт - гм. спасибо - подумаю. Но с другой стороны, датчик явно на изменении сопротивления, а сопротивление-то не зависит от скорости движения. С тряской никак не связано. Если бы при пробеге 25-30км со скоростью 50кмч стрелка показометра вела себя также, как при тянучке 2-5кмч - это одно, но походу это не так. Блин, похоже таки придется готовиться к замене радиатора , там все одно следы течи есть.

Есть еще одно, но пока не знаю насколько это реально - помпа перестала гнать прежний (и расчетный) объем ОЖ. Как это возможно - не знаю, но если радиатор эффективно охлаждает ОЖ (а это так, вентилятор снижает температуру ОЖ весьма быстро и не включается на повышенную скорость вращения), то для ухудшения охлаждения двигателя остается только снижение скорости теплоносителя, отбирающего тепло. По виду (и утверждению СТО) качество ОЖ еще вполне неплохое. Замена ремня ГРМ будет через 5ткм, тогда про помпу и узнаю.

По совету камрада сегодня вечером посмотрел на температуры воздуха-воды. Воздух по инфе из контроллера - 6С, ОЖ - 7С, температура за бортом по метеосводкам в районе 5, стороннего измерителя реальной забортной температуры у меня нет. КМК, в пределах погрешности - все нормально.
Прям мистика блин какая-то.
Если у кого стрелка показометра ОЖ в нормальной эксплуатации поднимается выше среднего деления - маякните. Может это я нагнетаю просто...

Нет. Никаких работ в моторном отсеке или салоне не проводилось

Змінено Dmitry (20:22 04/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Dmitry]
      4 апреля 2013 в 22:15 Гілками

В ответ на:

Есть еще одно, но пока не знаю насколько это реально - помпа перестала гнать прежний (и расчетный)



Мысль хорошая и вполне вероятная, но если давление в расширительном бачке в норме, тогда с помпой проблемы быть не должно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
37 лет за рулем, Полтава
Сообщения: 3522
С нами с 01.11.2005

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Mihas]
      4 апреля 2013 в 22:58 Гілками

и причем тут одно к другому? помпа = проток ОЖ, давление = герметичность системы...даже при отстутствии помпы, при герметичной системе, давление будет в норме (т.к. термостат откроется и появятся сообщающиеся сосуды)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
42 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1224
С нами с 25.09.2010

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Dmitry]
      5 апреля 2013 в 05:18 Гілками

У меня прошлым летом , по очень жестким пробкам, были глюки включения вентилятора, доходило да красного на щитке, только потом включался карлсон. Зимой, даже при пробуксовках, и езде а внатяжку такого нету . Радиатор у меня родной, а карлсон меняный(бу). Я грешил на реле или датчик ( и то и другое родное, а пробег на сейчас >200 тык ).
Пы сы , у товарища был такой же Ланос был как у меня, у него на 70 тык родного пробега , стрелка ОЖ убежала вверх, аж за красное... он так еще 80+ тык отъездил, потом продал машину, говорит дискомфорта не ощущал, Я думаю датчик у него вышел из строя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
42 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1224
С нами с 25.09.2010

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: bomber]
      5 апреля 2013 в 05:22 Гілками

bomber 04.04.2013 22:58 пишет:

и причем тут одно к другому? помпа = проток ОЖ, давление = герметичность системы...даже при отстутствии помпы, при герметичной системе, давление будет в норме (т.к. термостат откроется и появятся сообщающиеся сосуды)


Да? И что температура двигателя на давление ОЖ никак не влияет? Получается, по вашему мнению, при нерабочей помпе давление в системе не поменяется???

пы сы А термостат у вас от давления открывается? я считал вообще-то что от температуры...

Змінено Canter (05:33 05/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
37 лет за рулем, Полтава
Сообщения: 3522
С нами с 01.11.2005

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Canter]
      5 апреля 2013 в 08:11 Гілками

от тока нинада цепляться к словам

я писал о том, что давление в системе создает не помпа

а то мы ща договоримся до того, что на температуру ОЖ влияет положение дросселя...

В ответ на:

пы сы А термостат у вас от давления открывается? я считал вообще-то что от температуры..




и хде я такое писал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Mihas]
      5 апреля 2013 в 08:42 Гілками

Mihas 04.04.2013 22:15 пишет:

В ответ на:

Есть еще одно, но пока не знаю насколько это реально - помпа перестала гнать прежний (и расчетный)



Мысль хорошая и вполне вероятная, но если давление в расширительном бачке в норме, тогда с помпой проблемы быть не должно...



Да вот пока не могу представить, из-за чего помпа может хуже качать. Не сорвало же там колесо, которым ОЖ прокачивается. Привод от ремня ГРМ, медленнее вращаться помпа просто не может.
Давление в расширительном бачке, как и во всей системе, в норме малость повышенное - чтобы увеличить температуру кипения ОЖ. При открытии крышки расширительного бачка раздается пшик. В крышке бачка есть клапан, который сбрасывает избыточное давление, должен так работать во всяком случае. Но вот какие совпадения - бачок-то как раз потек, треснул где-то снизу. Но не понятно, это связано с давлением в системе или с перепадами температур зимой. И радиатор слегка сопливит со стороны входа. Причина опять же может быть или перепады температуры или давление.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3200
С нами с 17.07.2001

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Canter]
      5 апреля 2013 в 08:46 Гілками

Гм, я б наверное уже на обочине с открытым капотом загорал в таких случаях.
Хотя, насколько слышал - при реальном перегреве загорается лампочка ошибки двигателя на приборке. Вот только если полетел датчик температуры на мозги - этого можно и не дождаться.
Спасибо - буду знать, что такие траблы с показометром температуры таки встречаются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
26 лет за рулем, Київ
Сообщения: 6188
С нами с 31.10.2012

Re: Странности системы охлаждения Ланоса [Re: Dmitry]
      5 апреля 2013 в 09:18 Гілками

Четыре года отъездил на Ланосе и ни разу не видел что бы стрелка ползла выше среднего деления, ни разу, правда и не кипел ни разу, если ЭБУ видит правильные данные - переживать ничего, он вовремя включит карлосоны, или карлосон, если кондера нет.
Попробуйте поменять датчик приборки, мож он выделывается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумDaewoo форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 42198

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія