autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Дистанция

member ****
46 лет, Винница
Сообщения: 139
С нами с 07.09.2011

Дистанция
      19 мая 2013 в 18:54 Гілками

Рассудите маленький спор между мной и моим другом.
Ездили мы на трех машинах на отдых по трассе Винница-Белая Церковь.
До и после Ружина дорога как после оспы. Едешь и постоянно маневрируешь вокруг ям. Иногда бывают такие участки, что объехать никак и приходится тормозить, а потом медленно переваливаться по ямам. В одной такой ситуации мой друг чуть не въехал мне в зад. По этому поводу у нас и возник спор: он говорит, что сильно резко(поздно) затормозил, я говорю, что он держал маленькую дистанцию.
Как Вы считаете, кто не прав?
Возможно действительно нужно было оттормаживаться не с учетом оптимальной скорости для переезда ям, а с учетом движения машины сзади (в зеркало заднего вида)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11573
С нами с 09.04.2010

Re: Дистанция [Re: Vitалий]
      19 мая 2013 в 19:02 Гілками

Твой друг - олень.
Виноват он


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Дистанция [Re: kym]
      19 мая 2013 в 19:12 Гілками

kym 19.05.2013 19:02 пишет:

Твой друг - олень.
Виноват он



+мильон. Не не держал дистанцию, не учел дорожную обстановку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
46 лет, Винница
Сообщения: 139
С нами с 07.09.2011

Re: Дистанция [Re: Vitалий]
      19 мая 2013 в 19:15 Гілками

Но вроде как я не предотвращал ДТП и экстренно тормозил а это не по ПДД.
Ну максимум бы, я повредил свою машину если бы проехал на скорости через ямы, это ж не дтп.

Вспомнил, когда то я ехал по городу где-то 60км/ч, и вдруг резко выскочила кошка, перепугалась увидев меня и просто встала на моем пути. Я рефлекторно нажал на тормоз и на клаксон. Сзади за мной ехала машина которая в принципе и не должна была в меня въехать, но всякий случай при торможении объехала меня, а потом еще возмущенно сигналила в мою сторону. Это предотвращение ДТП?

Змінено Vitалий (19:20 19/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2006
С нами с 24.09.2008

Re: Дистанция [Re: Vitалий]
      19 мая 2013 в 19:18 Гілками

Vitалий 19.05.2013 19:15 пишет:

Но вроде как я не предотвращал ДТП и экстренно тормозил а это не по ПДД.



Ты тормозил перед препятствием, не меняя полосы, пральна?
А если б у тебя че-то там заклинило и машина стала как вкопанная? Мож тебе плохо стало. Он все равно должен был держать безопасную дистанцию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 334
С нами с 13.05.2013

Re: Дистанция [Re: Stavridkin]
      19 мая 2013 в 19:23 Гілками

Stavridkin 19.05.2013 19:18 пишет:

Ты тормозил перед препятствием, не меняя полосы, пральна? А если б у тебя че-то там заклинило и машина стала как вкопанная? Мож тебе плохо стало. Он все равно должен был держать безопасную дистанцию.




Всё верно. добавить нечего. Скажи другу, чтобы держал дистанцию. А то влепит с такими подходами кому то в зад - и будет считать что прав.

P.S. А по хорошему, то конечно нужно тормозить в том числе и с учетом того, чтобы едущий сзади смог во время распознать твой маневр (торможение). Но не всегда это получится. Так что - см.выше.

Змінено Statera (19:26 19/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
46 лет, Винница
Сообщения: 139
С нами с 07.09.2011

Re: Дистанция [Re: Stavridkin]
      19 мая 2013 в 19:25 Гілками

Stavridkin 19.05.2013 19:18 пишет:

Vitалий 19.05.2013 19:15 пишет:

Но вроде как я не предотвращал ДТП и экстренно тормозил а это не по ПДД.



Ты тормозил перед препятствием, не меняя полосы, пральна?
А если б у тебя че-то там заклинило и машина стала как вкопанная? Мож тебе плохо стало. Он все равно должен был держать безопасную дистанцию.




Полосу не менял, смысла не было - впереди были окопы, их нужно было просто переехать на маленькой скорости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
16 лет за рулем, Out there
Сообщения: 7604
С нами с 01.03.2012

Re: Дистанция [Re: Vitалий]
      19 мая 2013 в 21:38 Гілками

Vitалий 19.05.2013 18:54 пишет:

Рассудите маленький спор между мной и моим другом.
Ездили мы на трех машинах на отдых по трассе Винница-Белая Церковь.
До и после Ружина дорога как после оспы. Едешь и постоянно маневрируешь вокруг ям. Иногда бывают такие участки, что объехать никак и приходится тормозить, а потом медленно переваливаться по ямам. В одной такой ситуации мой друг чуть не въехал мне в зад. По этому поводу у нас и возник спор: он говорит, что сильно резко(поздно) затормозил, я говорю, что он держал маленькую дистанцию.
Как Вы считаете, кто не прав?
Возможно действительно нужно было оттормаживаться не с учетом оптимальной скорости для переезда ям, а с учетом движения машины сзади (в зеркало заднего вида)?


Вчера нечто такое попалось. ездила вчера на дачу, там последние 10 км - полевая дорога, и передомной ехало одно на каноничной - со скоростью 70. У дядьки видать совсем со зрением печаль, он тормозил и петлял будто бухой (сначала так и решила), я имею ввиду места где в принципе не было в этом объективной необходимости (залатанная ямка другого цвета) а пару раз как дал по тормозам - оно не то что бы я не успеавала остановиться просто напрягало очень. Обогнала его, обсигналила Друга надо было вперед отправить аха

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Дистанция [Re: Vitалий]
      19 мая 2013 в 21:41 Гілками

ответа два.
если вы договорились и ехали колонной, то ты должен думать и за заднего и тормозить в зависимости от. при такой езде сильно помогают рации.
если вы "просто" ехали, то это его проблема.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
33 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7892
С нами с 14.10.2012

Re: Дистанция [Re: Sergu44o]
      19 мая 2013 в 21:44 Гілками

Ну как бы друг ,но если ты знаешь,что твой друг такой водитель,то лучше избегать подобных ситуаций.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Дистанция [Re: Sergu44o]
      19 мая 2013 в 21:46 Гілками

Sergu44o 19.05.2013 21:41 пишет:

ответа два.
если вы договорились и ехали колонной, то ты должен думать и за заднего и тормозить в зависимости от. при такой езде сильно помогают рации.
если вы "просто" ехали, то это его проблема.



+многа за колонну, беда наших водил в том что они сами по себе ехать нормально не могут, а когда дело доходит до колонны и думать за двоих и больше-то вообще- "бяда, бяда" с этой задачей нормально справляются еденицы(в большинстве своем водилы по профессии).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

Re: Дистанция [Re: Lacett]
      20 мая 2013 в 00:11 Гілками

+1 когда идем с братцем и я головной - иду на обгон только с учетом что и вторая машина обойдет. +прикрываю находясь на встречке как можно дольше, и ухожу либо после маневра, либо заранее, давая возможность заднему оценить обстановку и спрятаться. в движении колонной думай и за себя и за того парня
.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (18 лет за рулем), Хьюстон
Сообщения: 2647
С нами с 15.02.2011

Re: Дистанция [Re: Sergu44o]
      20 мая 2013 в 00:20 Гілками

Sergu44o 19.05.2013 21:41 пишет:

ехали колонной




Ехали мы на последнем маздаслете колонной. За мной ехал парень на 626. Вижу, колонна растянулась, а на встречке стоит бус, ждет на поворот. Смотрю в зеркало, вижу, что дистанция есть, колонна растянулась. Дай, думаю, пропущу его, т.к. скорость небольшая. И вижу, что в какой-то момент парень, который сзади ехал, обруливает меня. На остановке подходит и говорит "Ты так больше не тормози резко, а то я в телефон завтыкал, глаза поднимаю, а ты уже стоишь". И вот кто тут лось? Я, конечно, зря пропускал, т.к. это колонна. Но ехали неспеша и остановился я на несколько секунд, через 2-3 машины этой остановки даже не заметили. Но блин, обвинять меня в том, что я резко остановился, втыкая при этом в телефон....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Дистанция [Re: Vitалий]
      20 мая 2013 в 03:02 Гілками

Если колонна - то да, там все немного не так И в любом случае - перед ямами "резко тормозить" это кагбэ дефект квалификации. Ну так что-бы заднему было страшно... Ты же ямы видишь эти, а он нет. Он не знает зачем и почему ты тормозишь. Потому ожидает что если там "статическое препятствие", АКА "яма", то ты на нее выкатишься на нужной уже скорости. А если ты резко давишь - значит что-то неожиданное, и его это пугает, ага, тем более что он опасность не видит Так шо ты кругом ниправ, ну типатого

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Дистанция [Re: lh2]
      20 мая 2013 в 07:22 Гілками

lh2 20.05.2013 03:02 пишет:

А если ты резко давишь - значит что-то неожиданное, и его это пугает, ага, тем более что он опасность не видит Так шо ты кругом ниправ, ну типатого




Шоб не пугацца - таки следует держать дистанцию - шоб не перекладывать свои страхи и слабость мочевого пузыря "на чужие плечи".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (16 лет за рулем), Украина
Сообщения: 8728
С нами с 24.03.2008

Re: Дистанция [Re: Stavridkin]
      20 мая 2013 в 07:36 Гілками

Stavridkin 19.05.2013 19:12 пишет:

+мильон. Не не держал дистанцию, не учел дорожную обстановку.



+ ещё один мильйон. Дистанцию надо держать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Дистанция [Re: Vitалий]
      20 мая 2013 в 08:06 Гілками

По ПДД - надо держать дистанцию. Но выработать у себя навык тормозить посматривая в зеркало заднего вида не мешает. Иногда это позволяет избежать ДТП, тем более если впереди место достаточно ... вполне можно тормозить "с учетом движения машины сзади"

Плюс движение в колоне как бы означает, что тот кто спереди, должен чуть думть с учетом того, что сзади, ну и наоборот. В твое случае, избегать неожиданных маневров для сзади едуших

Змінено batal (08:08 20/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Дистанция [Re: batal]
      20 мая 2013 в 08:18 Гілками

batal 20.05.2013 08:06 пишет:

Плюс движение в колоне как бы означает, что тот кто спереди, должен чуть думть с учетом того, что сзади, ну и наоборот. В твое случае, избегать неожиданных маневров для сзади едуших




Да какая "колонна", откуда сия феерия?! Три арбы, ползущие на шашлыки уж "колонной" нарекли!

Мало того, что двигались по хреновастой дороге, так ещо и достаточно долго - для того, чтобы в голове хоть мелькнула мысля, что от впереди идущей автивки следует держаться подальше - хотя бы для того, чтобы самому не прозевать яму, пропущенную тем между своих кальос.

Ещо хоть какие претензии хоть как-то были бы обоснованны, еслибэ двигались по ровному шоссе, с постоянной скоростью и вдрух - н-на тебе! А тут:

Vitалий 19.05.2013 18:54 пишет:

...До и после Ружина дорога как после оспы. Едешь и постоянно маневрируешь вокруг ям. Иногда бывают такие участки, что объехать никак и приходится тормозить, а потом медленно переваливаться по ямам. В одной такой ситуации мой друг чуть не въехал мне в зад. По этому поводу у нас и возник спор: он говорит, что сильно резко(поздно) затормозил, я говорю, что он держал маленькую дистанцию....




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 562
С нами с 20.07.2001

Re: Дистанция [Re: Vitалий]
      20 мая 2013 в 09:25 Гілками

Повреждение свое машины - тоже ДТП

Когда при парковке вьехал в яму (от дорожников) и поломал бампер с фарой, то и права забрали (до суда) и штраф платил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 122
С нами с 01.06.2012

Re: Дистанция [Re: Vitалий]
      20 мая 2013 в 09:27 Гілками

Дистанція має бути не менше 3 сек, а враховуючи ями - 4-5. Мене напрягає коротка дистанція як спереду, так і ззаду. Намагаюсь змінити ситуацію.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
0 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3572

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія