autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Индукционная плита и проводка

сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Индукционная плита и проводка
      18 июля 2013 в 22:13 Гілками

Понимаю, что боян, но всё-же. Вчера приехала мне плита и я только тогда подумал, что потребление 6900, а линия выделена на 5000. Это что-ж получается?
Благо на 2 фазы можно развешать, но всё-таки. Как их люди дома ставят?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4128
С нами с 20.11.2003

Re: Индукционная плита и проводка [Re: Slavik-d]
      18 июля 2013 в 22:23 Гілками

Так это если ты все конфорки включишь одновременно на полную мощность. Думаю, что вероятность этого очень низкая , поэтому не парься, главное от щитка туда кинуть нормальную проводку с отдельным автоматом и если есть возможность, то подключи на 2 фазы. У меня если посчитать с духовкой, то суммарная мощность будет около 10 кВт при том, что на дом 3 фазы по 5 приходит

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Индукционная плита и проводка [Re: keen]
      18 июля 2013 в 22:26 Гілками

keen 18.07.2013 22:23 пишет:

Так это если ты все конфорки включишь одновременно на полную мощность. Думаю, что вероятность этого очень низкая , поэтому не парься, главное от щитка туда кинуть нормальную проводку с отдельным автоматом и если есть возможность, то подключи на 2 фазы. У меня если посчитать с духовкой, то суммарная мощность будет около 10 кВт при том, что на дом 3 фазы по 5 приходит



У меня медь 2,5 идёт 3 фазы. Подключу на 2 конечно, просто у меня ещё и духовка электрическая. Теоретически врубив её+плиту на чайник с супом - мой автомат 16-ку вышибёт ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4128
С нами с 20.11.2003

Re: Индукционная плита и проводка [Re: Slavik-d]
      18 июля 2013 в 22:36 Гілками

Проконсультируйся с электриком, может будет смысл менять проводку при таком раскладе, иначе да, будет выбивать. Я заводил в дом 10-ку медь на 3 фазы (с запасом, если получится еще мощности добавить), а на плиту отдельно медь на 6 проводил.

ЗЫ: если на 2 фазы кинуть плиту, а духовку на 3-ю, то вроде не будет ничего выбивать и с 16 автоматом.

Змінено keen (22:42 18/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: Индукционная плита и проводка [Re: Slavik-d]
      18 июля 2013 в 22:41 Гілками

Slavik-d 18.07.2013 22:26 пишет:

У меня медь 2,5 идёт 3 фазы.


на электро плиту кинул медь 4 (сестре кухню обновляю), да и товарищ (практикующй электрик) всегда ставит 4ку для электроплит (правда ему часто закупают шнур, но в общем главное чтоб "4 квадрата").
наличие нескольких фаз облегчает задачу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Индукционная плита и проводка [Re: keen]
      18 июля 2013 в 22:43 Гілками

2,5 - я сечение имел ввиду. Это 6,6 киловата кажись

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Индукционная плита и проводка [Re: keen]
      18 июля 2013 в 22:48 Гілками

keen 18.07.2013 22:36 пишет:

Проконсультируйся с электриком, может будет смысл менять проводку при таком раскладе, иначе да, будет выбивать. Я заводил в дом 10-ку медь на 3 фазы (с запасом, если получится еще мощности добавить), а на плиту отдельно медь на 6 проводил.

ЗЫ: если на 2 фазы кинуть плиту, а духовку на 3-ю, то вроде не будет ничего выбивать и с 16 автоматом.



А, только сейчас вычитал ))) У меня на входе до распределительного тоже 10-ка, дальше по дому 2,5 тянется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4128
С нами с 20.11.2003

Re: Индукционная плита и проводка [Re: Slavik-d]
      18 июля 2013 в 22:54 Гілками

Для освещения и розеток 2,5 квадрата более чем, но на плиту я бы поболее сечение кинул, вон Максимус минимум 4 советует.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Индукционная плита и проводка [Re: Slavik-d]
      18 июля 2013 в 22:56 Гілками

Slavik-d 18.07.2013 22:26 пишет:


У меня медь 2,5 идёт 3 фазы. Подключу на 2 конечно, просто у меня ещё и духовка электрическая. Теоретически врубив её+плиту на чайник с супом - мой автомат 16-ку вышибёт ))




ну вишибе. вимкнеш щось і продовжиш.
головне щоб дроти були "товстіші" за автомати

Змінено Vov4 (22:57 18/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Индукционная плита и проводка [Re: ]
      18 июля 2013 в 23:02 Гілками

Vov4 18.07.2013 22:56 пишет:

Slavik-d 18.07.2013 22:26 пишет:


У меня медь 2,5 идёт 3 фазы. Подключу на 2 конечно, просто у меня ещё и духовка электрическая. Теоретически врубив её+плиту на чайник с супом - мой автомат 16-ку вышибёт ))




ну вишибе. вимкнеш щось і продовжиш.
головне щоб дроти були "товстіші" за автомати



та в 2 рази ніби ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1646
С нами с 05.11.2012

Re: Индукционная плита и проводка [Re: Slavik-d]
      18 июля 2013 в 23:42 Гілками

У меня индукционка Сименс двухкомфорочная, так она сама не включает обе комфорки на максимум. Возможно, у тебя тоже так.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: Индукционная плита и проводка [Re: Slavik-d]
      18 июля 2013 в 23:45 Гілками

Slavik-d 18.07.2013 22:43 пишет:

2,5 - я сечение имел ввиду. Это 6,6 киловата кажись




нужно минимум 4 квадрата (у меня 6 стоит), я тестировал линию на 2,5 на индукции, за 5 минут на максималке (10 квт с духовкой) кабель нагрелся до 90 градусов, дальше я выключил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 315
С нами с 24.05.2012

Re: Индукционная плита и проводка [Re: Slavik-d]
      19 июля 2013 в 01:07 Гілками

Slavik-d 18.07.2013 22:26 пишет:

У меня медь 2,5 идёт 3 фазы.


По нормам сечение групповых линий должно быть не меньше 1,5 мм2, что вполне хватить при 2-х фазном подключении электроплиты. Нагрев жил будет до 65 градусов при температуре воздуха 25 градусов, что является нормой для долговременных максимально допустимых токов. Но по уму в одноквартирных домах, квартирах многоквартирных домов, электрохозяйство которых практически не обслуживается, которые часто оставляются без присмотра, которые эксплуатируют не подготовленные люди, где температура воздуха в щитах, на кухне, особенно летом, на много может превышать 25 градусов при 2-х фазном подключении электроплиты вместо 1,5 мм2 нужно 2,5 мм2, что собственно у Вас и есть.

При 1-но фазном вводе нормами на электроплиту требуется не менее 6 мм2, но это не имеет к Вам отношения.

Slavik-d 18.07.2013 22:26 пишет:

Подключу на 2 конечно, просто у меня ещё и духовка электрическая.


Не вздумайте на свободную фазу 5-ти проводной линии электроплиты подключать духовку или другие электроприборы, так как 3-х фазное ВДТ, которое по уму обязательно должно стоять на электроплиту, так как является единственным аппаратом защиты от некоторых видов аварий, не защитит от межфазного поражения электрическим током, например при заводском дефекте, случайно перебитой жиле заземления кабеля линии электроплиты, что может быть не замечено!
ДНАОП 40.1-1.32-01 Украина:

2.5.5. … Запрещается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников разных групповых линий. Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не разрешается подключать на щитках под общий контактный зажим. …


ПУЭ-7 Россия:

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. …


СП 31-110-2003 Россия:

Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).

А.1.1 Для защиты от поражения электрическим током УЗО, как правило, должно применяться в отдельных групповых линиях. …

А.2.1 Устройства защитного отключения, управляемые дифференциальным током, наряду с устройствами защиты от сверхтока относятся к основным видам защиты от косвенного прикосновения, обеспечивающим автоматическое отключение питания.

А.2.2 Защита от сверхтока обеспечивает защиту от косвенного прикосновения путем отключения поврежденного участка цепи при глухом замыкании на корпус. При малых токах замыкания, снижении уровня изоляции, а также при обрыве нулевого защитного проводника УЗО является, по сути дела, единственным средством защиты.




Slavik-d 18.07.2013 22:26 пишет:

Теоретически врубив её+плиту на чайник с супом - мой автомат 16-ку вышибёт ))


Если электрическая духовка будет подключена отдельной линией от щита к 3-тей фазе, то практически 3Р вводной автомат 16А не должен выбивать.

Slavik-d 18.07.2013 22:43 пишет:

2,5 - я сечение имел ввиду. Это 6,6 киловата кажись


При допускаемом нормами нагреве до 65 градусов при температуре воздуха 25 градусов 5,5 кВт, при 2-х фазах соответственно 11 кВт, что с запасом на большую температуру воздуха для электроплиты 6,9 кВт.

Змінено Посетитель (01:28 19/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5017
С нами с 23.02.2011

Re: Индукционная плита и проводка [Re: autoservice]
      19 июля 2013 в 10:34 Гілками

autoservice 18.07.2013 23:45 пишет:

нужно минимум 4 квадрата (у меня 6 стоит)




На одной фазе наверное 6-ку и надо, если судить, что в доме советского периода к электроплите проложен алюминий сечением 10, то ему приблизительно соответствует медное сечение 6.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Индукционная плита и проводка [Re: Посетитель]
      20 июля 2013 в 23:10 Гілками

Посетитель 19.07.2013 01:07 пишет:



Slavik-d 18.07.2013 22:26 пишет:

Подключу на 2 конечно, просто у меня ещё и духовка электрическая.


Не вздумайте на свободную фазу 5-ти проводной линии электроплиты подключать духовку или другие электроприборы, так как 3-х фазное ВДТ, которое по уму обязательно должно стоять на электроплиту, так как является единственным аппаратом защиты от некоторых видов аварий, не защитит от межфазного поражения электрическим током, например при заводском дефекте, случайно перебитой жиле заземления кабеля линии электроплиты, что может быть не замечено!
В ответ на:

...






Не очень понял. Совмесно зажимать нельзя? А просто на одной фазе висеть могут? Или оно по нулю может прошить есличё?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3335
С нами с 06.04.2002

Re: Индукционная плита и проводка [Re: Slavik-d]
      21 июля 2013 в 10:20 Гілками

Slavik-d 20.07.2013 23:10 пишет:

Посетитель 19.07.2013 01:07 пишет:



Slavik-d 18.07.2013 22:26 пишет:

Подключу на 2 конечно, просто у меня ещё и духовка электрическая.


Не вздумайте на свободную фазу 5-ти проводной линии электроплиты подключать духовку или другие электроприборы, так как 3-х фазное ВДТ, которое по уму обязательно должно стоять на электроплиту, так как является единственным аппаратом защиты от некоторых видов аварий, не защитит от межфазного поражения электрическим током, например при заводском дефекте, случайно перебитой жиле заземления кабеля линии электроплиты, что может быть не замечено!

В ответ на:

...



Не вздумайте на свободную фазу 5-ти проводной линии электроплиты подключать духовку или другие электроприборы, так как 3-х фазное ВДТ, которое по уму обязательно должно стоять на электроплиту, так как является единственным аппаратом защиты от некоторых видов аварий, не защитит от межфазного поражения электрическим током, например при заводском дефекте, случайно перебитой жиле заземления кабеля линии электроплиты, что может быть не замечено!
В ответ на:

...






Не очень понял. Совмесно зажимать нельзя? А просто на одной фазе висеть могут? Или оно по нулю может прошить есличё?



Правильнее подключать все три фазы на плиту и ставить отдельное узо на другие приборы, аля духовку и т.д с отдельным проводом трехжильным для них
Не забудь джамперы на плите соответственно типу подключения сконфигурировать.

Змінено euroford (10:28 21/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Индукционная плита и проводка [Re: euroford]
      21 июля 2013 в 20:17 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Та там нет джамперов. Нарисовано тупо, как 2 фазы подключать по цветам, а если одна, то те две замкнуть между собой.

Рисунки-навлейки такиеже, контактная кололдка другая (фото с нета)


Та там нет джамперов. Нарисовано тупо, как 2 фазы подключать по цветам, а если одна, то те две замкнуть между собой

Змінено Slavik-d (20:26 21/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 743
С нами с 18.10.2007

Re: Индукционная плита и проводка [Re: Slavik-d]
      25 сентября 2013 в 14:39 Гілками

То есть я правельно понял схему при однофазном подключении?
Вход в квартиру на щиток с подъезда 6 кв.мм.
1. В щитке квартиры для индукционной плиты ставим автоматический выключатель 32А + последовательно на эту же линию УЗО с дифференциальным током утечки 30мА.
2. От щитка тянем отдельный кабель ПВС 3х4 или даже лучше 3х6 на индукционную плиту 7кВт. прокладывать в коробе или просто проштробить и заштукатурить?
3. Силовая розетка Legrand 32А "для электроплит" с тремя контактами для однофазного подключения.
4. Соответственно вилка и питающий кабель на электрическую плиту трехжильный 4-6 кв.мм по меди при однофазном подключении.
5. Подключения электроплиты согласно рисунку в инструкции при однофазной схеме с перемычками на соответствующих клеммах.
6. Параллельно электрический духовой шкаф 3кВт отдельно тянуть линию от щитка квартирного 3х2,5 и подключать через обычную розетку 16А. Протянув кабель ПВС 3х4 для духового шкафа, потов с винтовыми соединениями бытовой розетки 16А не соединю наверное.
7. Для кондиционера "отдельная" розетка 16А и кабель 3х2,5 от щитка, но без УЗО. (вроде как не требуется?)
8. На электробойлер 1,8 кВт.Двойной автомат 16А 10мА + УЗО + розетка 16А ip44
9. От щитка тянуть кабель 3х2,5мм или достаточно будет 3х1,5мм. Учитывая, что сейчас на базарах да и в епицентре не медные кабеля, а китайские отходы производства, не почернеет ли такой 3х1,5 кабель и не рассыпется через год под постоянной нагрузкой? Хотя да... завтра бойлер сломается, поменяется на новый скажем на 2 тена на 3 кВт и перекладывать всю линию? гм.


P/s учитывая, что розетки "для электроплит" с тремя контактами для однофазного подключения довольно таки ОГРОМНЫ, возможно подключение индукционной плиты через хороший клемник с винтовыми зажимами проводов 2,5-6мм2 из термостойкого пластика до 250°С. Он наверное будет более компактный.

Можно ли кондиционер и электроконвекторы жидкостные 2 шт в целом 2,3кВт на одну линию повесить? Вроде как взаимоисключающие себя нагрузки на сеть.

Змінено Givenchi (15:36 25/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 25061

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія