autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Самовольное подключение газового котла. Санкции.

member **
Сообщения: 143
С нами с 31.03.2010

Самовольное подключение газового котла. Санкции.
      9 августа 2013 в 13:28 Гілками

Добрый всем привет!

Подскажите по ситуации.

Заменил на даче газовый котел, газовщики по телефону сказали, что проект+подключение будет стоить 2500 грн и 6 мес ожидание проекта.

Подключение - это прикрутить шланг газовый к выходу газовой трубы. От старого котла откручивали сами.

Вопрос: нафига этим дармоедам платить туеву кучу денюх и что будет, если я сам прикручу этот шланг (в 2-х квартирах уже менял газовые плиты и без проблем прикручивал газовый шланг. Степени доктора наук для этого не требуется)?

Или есть другие способы разрулить ситуацию, кто сталкивался?

Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: Самовольное подключение газового котла. Санкции. [Re: alexeycus]
      9 августа 2013 в 13:35 Гілками

alexeycus 09.08.2013 13:28 пишет:

Добрый всем привет!

Подскажите по ситуации.

Заменил на даче газовый котел, газовщики по телефону сказали, что проект+подключение будет стоить 2500 грн и 6 мес ожидание проекта.

Подключение - это прикрутить шланг газовый к выходу газовой трубы. От старого котла откручивали сами.

Вопрос: нафига этим дармоедам платить туеву кучу денюх и что будет, если я сам прикручу этот шланг (в 2-х квартирах уже менял газовые плиты и без проблем прикручивал газовый шланг. Степени доктора наук для этого не требуется)?

Или есть другие способы разрулить ситуацию, кто сталкивался?

Спасибо!


а нафига ты им звонил????
если припрутся, то в дом не пускать: "никого нет дома, с вами говорит автоответчик", если впустишь, то сделать удивленное лицо и сказать, что этот котел тут был ВСЕГДА


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17276
С нами с 10.11.2009

Re: Самовольное подключение газового котла. Санкции. [Re: alexeycus]
      9 августа 2013 в 14:06 Гілками

А как прикрутить газовую колонку самостоятельно в квартире?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 143
С нами с 31.03.2010

Re: Самовольное подключение газового котла. Санкции. [Re: ale_xey]
      9 августа 2013 в 14:12 Гілками

Тройник на газовую трубу и будет тебе счастье. Можно про оплату за горячую воду забыть. Главное не кричать всем соседям о таком виде обогрева воды. Для отвода глаз - вешаешь бойлер и ставишь, ессно, счетчики на воду.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Самовольное подключение газового котла. Санкции. [Re: alexeycus]
      9 августа 2013 в 14:21 Гілками

ну люди люблять собі проблеми шукати на рівному місці. я на дачі газом як хочу так рулю котел міняв плитку міняв додаткову розводку робив і нікому не дзвонив. а газовиків нічого крім лічильника пломби на ньому і показів не гребе і далі їх собака не пускає. ну ще в квартирі можуть достібатись газовики а на дачі?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
40 лет (21 год за рулем), Никополь
Сообщения: 609
С нами с 16.02.2013

Re: Самовольное подключение газового котла. Санкции. [Re: alexeycus]
      9 августа 2013 в 14:22 Гілками

У меня тесть с тещей домик купили. Через три месяца пришел газовщик и определил, что была самовольная замена колонки. Хмуро посмотрел на них и ушел. Родственники у меня лопухи еще те, и никаких выводов не сделали. Через месяц мужик вернулся, составил протокол. Горгаз выписал штраф на 3500 грн. Такие дела.
А насчет самовольной установки - боюсь даже предположить, во сколько это может вылиться при неудачном стечении обстоятельств.

Змінено vodilabusa (14:34 09/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Самовольное подключение газового котла. Санкции. [Re: vodilabusa]
      9 августа 2013 в 15:00 Гілками

vodilabusa 09.08.2013 14:22 пишет:

У меня тесть с тещей домик купили. Через три месяца пришел газовщик и определил, что была самовольная замена колонки.



розвод. в проекті газопостачання не вказано ні серійних номерів ні марки виробника приладів. тількі основні характеристики. в мене наприклад написано "газовий котел 24квт з закритою камерою згорання". все. і я там можу ліпити шо хочу головне щоб не вийти за межі характеристик. в мене взагалі зробили проект коли навіть приміщення для котла готове не було. я просто потикав пальцем де що буде і вони так намалювали. а котли-плитки я самостійно ставив і підключав через пів року без газовиків взагалі.
нє ну якщо взяти за руку привести газовика до колонки і показати якісь лєві документи які не співпадуть з проектом то хто кому лікар.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
45 лет,
Сообщения: 17
С нами с 20.09.2010

Re: Самовольное подключение газового котла. Санкции. [Re: catkoua]
      9 августа 2013 в 15:32 Гілками

Проект - это лишь намерения (желания). У меня, к примеру есть проект на небоскреб, но это не значит, что мои "желания" осуществимы.

Другой вопрос "Строительный паспорт" газификации, там внесены все данные по факту, в т.ч. и тип оборудования. Подняв из архива, газовики, с легкостью выявят нарушения.

З.Ы. У газовиков, в отличии от электриков и водоканала, есть "Правила безопасности", которые дают им полномочия контроля пользования газом, и возлагают всю ответственность на хозяев.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11431
С нами с 20.09.2001

Re: Самовольное подключение газового котла. Санкции. [Re: catkoua]
      9 августа 2013 в 15:48 Гілками

catkoua 09.08.2013 15:00 пишет:

vodilabusa 09.08.2013 14:22 пишет:

У меня тесть с тещей домик купили. Через три месяца пришел газовщик и определил, что была самовольная замена колонки.



розвод. в проекті газопостачання не вказано ні серійних номерів ні марки виробника приладів. тількі основні характеристики. в мене наприклад написано "газовий котел 24квт з закритою камерою згорання". все. і я там можу ліпити шо хочу головне щоб не вийти за межі характеристик. в мене взагалі зробили проект коли навіть приміщення для котла готове не було. я просто потикав пальцем де що буде і вони так намалювали. а котли-плитки я самостійно ставив і підключав через пів року без газовиків взагалі.
нє ну якщо взяти за руку привести газовика до колонки і показати якісь лєві документи які не співпадуть з проектом то хто кому лікар.




проекти бувають різні. У моєму першому були тільки типи присторїв, а у модернізації пару років тому ставили печатки на паспортах.
По селах з цим круче, чим по дачах. Там контролер знає, яка у баби Люби колонка.
По ТС.
Якщо міняється тільки пристрій без зміни усього іншого - може звернутися до сервісної контори і провести заміну як ремонт?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
53 года (53 года за рулем), Киев
Сообщения: 3782
С нами с 11.01.2012

Re: Самовольное подключение газового котла. Санкции. [Re: catkoua]
      9 августа 2013 в 15:49 Гілками

есть у них все, у моих *** есть все включая серийный номер детектора газа и марки с копией паспорта котла.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
40 лет (21 год за рулем), Никополь
Сообщения: 609
С нами с 16.02.2013

Re: Самовольное подключение газового котла. Санкции. [Re: maksym]
      9 августа 2013 в 15:56 Гілками

В ответ на:


Якщо міняється тільки пристрій без зміни усього іншого - може звернутися до сервісної контори і провести заміну як ремонт?



Мне кажется, это не отменяет переоформление в Горгазе и сопутствующие расходы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Самовольное подключение газового котла. Санкции. [Re: alexeycus]
      10 августа 2013 в 00:27 Гілками

Самая главная и єффективная санкция у газовщиков примерно как у єлектриков кусь такими большими щипцами. Снимают и забирают сгон, ставят заглушку и пломбу. На улице, даже в дом не заходят. Законно єто или нет, я судить не берусь, но применение таких санкций, как и электриковского куся видел.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6741
С нами с 25.01.2008

Re: Самовольное подключение газового котла. Санкции. [Re: alexeycus]
      10 августа 2013 в 13:19 Гілками

alexeycus 09.08.2013 14:12 пишет:

Тройник на газовую трубу и будет тебе счастье. Можно про оплату за горячую воду забыть. Главное не кричать всем соседям о таком виде обогрева воды. Для отвода глаз - вешаешь бойлер и ставишь, ессно, счетчики на воду.


Так от колонки ещё куда-то надо трубу выводить для выхлопных газов или как оно там вроде же...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 44 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14518

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія