autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Оплата плиточнику. Проясните!

старый писатель ***
40 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 750
С нами с 07.11.2004

Оплата плиточнику. Проясните!
      16 сентября 2013 в 13:50 Гілками

Камрады, поделитесь опытом!

Собственно вопроса 2:
1. Оплата считается по площади уложенной плитки или по общей площади санузла? Кладка плитки не доходя 4-5 см. до потолка.
2. Плиточник начинает мне петь о том, что площадь дверного проема не минусуется. Якобы там много подрезки и т.п. Врет иль правду говорит?
Этап уже финишный. В начале работ эти моменты не были озвучены.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57875
С нами с 03.09.2001

Re: Оплата плиточнику. Проясните! [Re: Актер]
      16 сентября 2013 в 13:53 Гілками

Морочит голову.
Считают они все адски по-разному (кто считает порезки, кто нет, кто считает расшивки, кто нет), но то их проблемы, если не способен посчитать наперед и назвать цену наперед, то в сад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 40360
С нами с 14.01.2008

Re: Оплата плиточнику. Проясните! [Re: Актер]
      16 сентября 2013 в 14:09 Гілками

сколько раз платил плиточнику всегда отнимали двери! это же бред и тупой развод, платить за м. кв двери, мое ИМХО. даже если там всего то 1.5 -2 м. кв, то почему собственно...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18325
С нами с 10.09.2003

Re: Оплата плиточнику. Проясните! [Re: Актер]
      16 сентября 2013 в 14:16 Гілками

Актер 16.09.2013 13:50 пишет:

Камрады, поделитесь опытом!

Собственно вопроса 2:
1. Оплата считается по площади уложенной плитки




платить только так. всё остальное сугубо твое желание поощрить.
я своим премию давал за повышенную щепетильность с моей стороны к швам и качеству.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Оплата плиточнику. Проясните! [Re: Актер]
      16 сентября 2013 в 14:26 Гілками

походу додумувати нові ціни на нові роботи - улюблена гра бидлобудівельників.
нахер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Оплата плиточнику. Проясните! [Re: ]
      16 сентября 2013 в 15:05 Гілками

Угу, еще отдельно некоторые хотят неоговоренное сначала - подготовка стен, уголки, и т.д.
Если действительно, много надо резать и подбирать - некоторый коэфициент будет заслуженной прибавкой, но не думаю, что на целый проем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Оплата плиточнику. Проясните! [Re: Актер]
      16 сентября 2013 в 15:28 Гілками

Почему не согласовали цену и условия ДО начала его работы?

Сам недавно прошел через укладку плитки, чуть не поседел, пока нашел нормальных плиткарей, которые считают по площади, а не выдумывают виды работ, тарифицируемых отдельно, типа:
- перенос мешка с клеем к месту работы, если расстояние превышает 10 м
- порезка плитки - х грн/шт
- затирка - хх грн/м.п. (особенно феерично на мозаике, где м.п. будет несколько км)
- отверстия - ххх грн/шт
- грунтовка стен
- ...
Скоро дойдет до того, что каждый пластиковый крестик поставить будет отдельная цена, которая зависит от размера крестика. И к каждому плиткарю в комплекте пойдет сметчик-учетчик, который будет считать сделанные операции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
40 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 750
С нами с 07.11.2004

Re: Оплата плиточнику. Проясните! [Re: Xabr]
      16 сентября 2013 в 15:44 Гілками

Xabr 16.09.2013 15:28 пишет:

Почему не согласовали цену и условия ДО начала его работы?



Цену согласовал изначально.
Задавал контрольный вопрос: "Скрытые платежи есть какие-то?" Ответ получил отрицательный.
Короче говоря, вижу, что хотят просто развести.

В ответ на:

Сам недавно прошел через укладку плитки, чуть не поседел, пока нашел нормальных плиткарей




Знакомо. Человек 40 прозвонил и наслушался того же.
Такие все занятые да важные

Змінено Актер (15:47 16/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57875
С нами с 03.09.2001

Re: Оплата плиточнику. Проясните! [Re: Xabr]
      16 сентября 2013 в 15:51 Гілками

Xabr 16.09.2013 15:28 пишет:

Сам недавно прошел через укладку плитки, чуть не поседел, пока нашел нормальных плиткарей, которые считают по площади, а не выдумывают виды работ, тарифицируемых отдельно



Таладно, пусть себе выдумывают сколько хотят, лишь бы заявили цену до начала работ, и согласились эти работы выполнять при условии шо нишиша сверху заявленого не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 627
С нами с 10.04.2012

Re: Оплата плиточнику. Проясните! [Re: Drunkard]
      17 сентября 2013 в 19:28 Гілками

Плиточники делятся на два типа :
1. обычных шабашников - типа все по 100 грн. - без проекта укладки и расчета количества плитки и стоимости "на глазок" . Таких большинство - помотрите на их рекламу в нете
2. настоящих профи - делают проект до каждой плиточки и предлагают договор с подробным расчетом стоимости работ. Посмотрев на прайс , сразу понятно из чего складывается цена . Вот так выглядит прайс :

укладка пола от 75 грн. м2 ;
укладка стены от 75 грн. м2;
укладка плиткой малого размера или сложной конфигурации от 100 грн. м2;
затирка одним цветом от 10 грн. м2;
подрез плитки от 18 грн. м.п.;
укладка на откосы от 60 грн. м.п.;
укладка фриза от 38 грн. м.п.;
укладка по диагонали от 90 грн. м2.;
совмещение разной плитки от 100 грн. м2.;
сверление отверстий от 25 грн. шт.;
обрез под 45 гр. для углов от 40 грн. м.п.;
установка пластиковых уголков 15 грн. м.п.;
укладка мозаики от 125 грн. м2.

Т.е. до всех работ известно все, накручивать ничего.

Рекламировать этих спецов не собираюсь - вот их почта - mebel_in@mail.ua - кто хочет свяжется.

Если коллеги на форуме напишут, что я их рекламирую - я это сообщение удалю - мне пофиг.
Из опыта могу сказать следующее.
Я никогда не верю рекламе, поэтому надо посмотреть, как плиточник положил первые пару метров и потом либо сказать спасибо и продолжить, либо гудбай.
У меня всегда есть доверие к подробному проекту - значит подрядчик ничего не скрывает.

Первая бригада угробила мне 8м2 испанской плитки - криво положили. Накрылся небольшой аванс, а главное плитка Теперь уже умнее стал.


Змінено костик-любитель (19:34 17/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
матриархат **
EC
Сообщения: 30946
С нами с 27.04.2007

Re: Оплата плиточнику. Проясните! [Re: Актер]
      17 сентября 2013 в 19:31 Гілками

Купила плитку - стокото м.кв., мастер ее на пол уложил за стокото грн. за 1 м. кв.
Умножаешь сколько плитки ушло на его тариф.
Решта в сад.
Бордюрчик так само


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 1437
С нами с 21.02.2003

Re: Оплата плиточнику. Проясните! [Re: любитель]
      17 сентября 2013 в 21:16 Гілками

Это правильный подход, исключающий "недо..." в последствии. Еще есть такой вид работ, как подготовка основания - на кривых стенах или в бетонных домах, либо по гипсовым (не гипсокартонным) перегородкам в старых домах. Закрепляется проволочная сетка с очком 10х10, 12х12, 15Х15 на дюбели на стену, по этой сетке выравнивается поверхность слоем плиточного клея. Плитку потом зубилом не сбить.

Змінено Maximum (21:17 17/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Оплата плиточнику. Проясните! [Re: Maximum]
      18 сентября 2013 в 07:35 Гілками

Maximum 17.09.2013 21:16 пишет:

выравнивается поверхность слоем плиточного клея. Плитку потом зубилом не сбить.




За таке плиточнику теж по зубах можна


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Оплата плиточнику. Проясните! [Re: любитель]
      18 сентября 2013 в 10:00 Гілками

костик-любитель 17.09.2013 19:28 пишет:

Т.е. до всех работ известно все, накручивать ничего.



Где ж там все известно, если нет ни одной зафиксированной цены, даже потолка цены нет, что-бы хоть примерно представлять диапазон. Это что угодно, то только не прайс, скорее таки реклама.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Оплата плиточнику. Проясните! [Re: shurken]
      18 сентября 2013 в 10:08 Гілками

shurken 18.09.2013 10:00 пишет:

костик-любитель 17.09.2013 19:28 пишет:

Т.е. до всех работ известно все, накручивать ничего.



Где ж там все известно, если нет ни одной зафиксированной цены, даже потолка цены нет, что-бы хоть примерно представлять диапазон. Это что угодно, то только не прайс, скорее таки реклама.




поддерживаю
да и не знает часто заказчик каких-то нюансов типа выравнивания, грунтовки, уголков, некоторые даже слова такого - фриз - не знают

поэтому часто выгоднее договариваться на "все включено" за столько-то метров плюс тестовый период обязателен )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
26 лет за рулем, Запорожье
Сообщения: 438
С нами с 08.02.2005

Re: Оплата плиточнику. Проясните! [Re: Chmln]
      18 сентября 2013 в 10:46 Гілками

Регулярно общаюсь со строителями. .

Подготовка - это вариант включает ВСЕ - т.к. сбить штукатурку, выровнять и т.д. + кладка кафеля, подрезка, вырезка под электрику и сантехнику, затирка швов.

Без подготовки - это просто качественная кладка кафеля по стенам, т.е. если стена не в уровне, то кафель должен быть уложен с равными швами и в одной плоскости. Но если у вас угол будет не 90 градусов - это проблема заказчика.

Разница между вариантами по цене 25%

Сам постоянно использую вариант найма с подготовкой - т.к. в этом случае именно кафельщик несет ответсвенность за геометрию и качество кладки. Площадь считаю по фактически уложенной плитке.
Отдельно оговаривать стоимость подрезки имеет смысл при укладке дорого и "сложного" кафеля, т.к. при отдельной цене за подрезку кафельщик оплачивает брак, а цена 1 плитки кафеля может быть и 200 и 600 грн. (цена реза 20-50 грн в зависимости от формы).

При приеме квартиры обычно своим инструментом проверяю углы и швы, уровнем пол и стены. Или другой вариант - сразу кафельщик сдает работу установщику мебели, душевой кабинки, что исключает в дальнейшем споры, кто криво сделал.

Бой плитки или переделки за счет кафельщика, это дисциплинирует и меньше халтуры.

На чем постоянно идет перерасход - так на клее, всегда предварительно заявленный объем меньше реального на 30-40%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12279
С нами с 21.04.2008

Re: Оплата плиточнику. Проясните! [Re: Актер]
      18 сентября 2013 в 12:37 Гілками

да реально все это не имеет значения. для меня всегда важна окончательная цена, о которой и договариваюсь. и то придумывают всякую фигню +10%
просто это нужно изначально иметь в виду и закладывать для себя.
удар ниже пояса для любого плиточника, который будет рассказывать какой он гениальный плиточник и как у него все идеально - фонариком посветить. вопли на тему что плитка вертолет прерываются вопросом - почему он об этом ничего не говорил когда начинал работу и брал эту плитку в работу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 627
С нами с 10.04.2012

Re: Оплата плиточнику. Проясните! [Re: Oldmen]
      18 сентября 2013 в 15:53 Гілками

Oldmen 18.09.2013 10:46 пишет:

Регулярно общаюсь со строителями. .

Подготовка - это вариант включает ВСЕ - т.к. сбить штукатурку, выровнять и т.д. + кладка кафеля, подрезка, вырезка под электрику и сантехнику, затирка швов.

Без подготовки - это просто качественная кладка кафеля по стенам, т.е. если стена не в уровне, то кафель должен быть уложен с равными швами и в одной плоскости. Но если у вас угол будет не 90 градусов - это проблема заказчика.

Разница между вариантами по цене 25%

Сам постоянно использую вариант найма с подготовкой - т.к. в этом случае именно кафельщик несет ответсвенность за геометрию и качество кладки. Площадь считаю по фактически уложенной плитке.
Отдельно оговаривать стоимость подрезки имеет смысл при укладке дорого и "сложного" кафеля, т.к. при отдельной цене за подрезку кафельщик оплачивает брак, а цена 1 плитки кафеля может быть и 200 и 600 грн. (цена реза 20-50 грн в зависимости от формы).

При приеме квартиры обычно своим инструментом проверяю углы и швы, уровнем пол и стены. Или другой вариант - сразу кафельщик сдает работу установщику мебели, душевой кабинки, что исключает в дальнейшем споры, кто криво сделал.

Бой плитки или переделки за счет кафельщика, это дисциплинирует и меньше халтуры.

На чем постоянно идет перерасход - так на клее, всегда предварительно заявленный объем меньше реального на 30-40%




Идеально, чтоб вообще все одни делали - от дизайна и до полной реализации. Только я таких не знаю (в Киеве). На словах все умные и грамотные. Глянешь в проект - детский сад. Я себе две квартиры сделал. Все работы - разные подрядчики. Один плиточник в углы начал ставить обрезки, другой придурок -плитки по рисунку не стыковал.
По клею- поддерживаю. Наверное производители что-то мутят, как всегда. На мешке написано одно - в жизни совсем другое. Бой за счет плиточника при резки не проходит. Один раз мне плитку резали на крутой машинке (макита)- одна таки лопнула на краю. Наверное плитку 100% однородной сделать невозможно. Но если какой плиточник согласится - конечно хорошо. А переделать брак заставить нереально - можно только выгнать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 627
С нами с 10.04.2012

Re: Оплата плиточнику. Проясните! [Re: shurken]
      18 сентября 2013 в 16:16 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

shurken 18.09.2013 10:00 пишет:

костик-любитель 17.09.2013 19:28 пишет:

Т.е. до всех работ известно все, накручивать ничего.



Где ж там все известно, если нет ни одной зафиксированной цены, даже потолка цены нет, что-бы хоть примерно представлять диапазон. Это что угодно, то только не прайс, скорее таки реклама.



Это самый подробный перечень работ, кот я видел. Очень жалею ,что дал ссылку( хороший урок для меня на будущее - более никогда не буду)
Всегда стоит цена ориентировочная. Т.к. на каждый вид работ еще есть с десяток нюансов.
Тот, кто считает ремонт кв. метрами - нафик вообще на прайсы смотреть?
Найдете лучший перечень покажите - буду благодарен.
Кто-то не знает , что такое фриз или пилястра - его проблема- пускай меряет ремонт кв. метрами. Тот, кто хочет сделать хороший ремонт должен вникать.Это всего лишь мое мнение.
Вот пример душевой кабины, кот. мне нравится. Мне кажется безупречный дизайн и реализация.

Это самый подробный перечень работ, кот я видел. Очень жалею ,что дал ссылку( хороший урок для меня на будущее - более никогда не буду)Всегда стоит цена ориентировочная

Змінено костик-любитель (16:27 18/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
10 лет (17 лет за рулем), Луганск
Сообщения: 1066
С нами с 01.06.2009

Re: Оплата плиточнику. Проясните! [Re: любитель]
      18 сентября 2013 в 16:26 Гілками

костик-любитель 18.09.2013 15:53 пишет:

переделать брак заставить нереально - можно только выгнать



у меня в ванной пол перекладывался 4 раза, но я об этом узнал только после окончания ремонта. сам мастер признался. и делал он это до пол четвертого утра. просто нужно найти совестливого человека и так же , по совести, к нему относиться. это подстегивает на результат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16274

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія