autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

"Правильная" продажа автомобиля

старожил **
45 лет, Киев
Сообщения: 507
С нами с 14.05.2003

"Правильная" продажа автомобиля
      14 октября 2005 в 11:05 Гілками

Привет всем!! как всегда хочется все сделать правильно и с меньшими затратами (особенно в пользу государства), поэтому прошу меня поправить если что не так.

Покупка-продажа автомобиля.
1.Даем/берем задаток
2. Машинка снимается с учета в МРЭО
3.Оформляем договор купли- продажи через биржу с минимальной суммой, например в 1000 грн, чтоб заплатить подоходный налог 13%=130 грн.
4. Експерт оценщик, при постановке на учет в ГАИ, оценивает и платится 3% в пользу государства от экспертной оценки, а не от суммы, которая зафиксирована в договоре купли-продажи.
5. оплачиваются все квитанции при постановке на учет в органах ГАИ.

Пара вопросиков:
1. Кроме биржи где еще можно оформить сделку купли-продажи??? И какую сумму писать в договоре?? Является ли биржа (или что то другое) "податковым агентом", т.е. налог на доходы физ лиц 13% от суммы сделки удерживается на месте (на бирже) или это сам собственник должен платить по своему собственному желанию, хоть перед подачей декларации за год?????
2. При оформлении сделки есть покупатель и продавец. В какие сроки продавец может потребовать вернуть авто за ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи?? и на каких основаниях он может это сделать?? Если в договоре указать, что авто не может быть передано назад продавцу после полной оплаты покупателем, то этого достаточно или эти отношения регулируются гражданским кодексом или еще чем то????

3. Может еще есть варианты как продать-купить автомобиль с минимальными затратами и отчислениями в пользу государства и чтоб было все законно и железно (ген доверенность не рассматривается).

Заранее благодарен. Первый раз сталкиваюсь со всем этим, помогите пожалуйста, голова уже пухнет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
40 лет, Киев
Сообщения: 481
С нами с 26.06.2003

Re: "Правильная" продажа автомобиля [Re: Yasik]
      14 октября 2005 в 11:15 Гілками

цена в дог куп-прод может быть и 10 грн, но она не проканает для МРЕО, надо делать спец оценку для МРЕО - там будет цена авто более реальная, но всеравно ниже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: "Правильная" продажа автомобиля [Re: Yasik]
      14 октября 2005 в 11:39 Гілками

1. снимаем авто с учета, ищем покупателя
2. как только находим - оформляем договор купли-продажи

имхо так проще


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: "Правильная" продажа автомобиля [Re: pasha_uni]
      14 октября 2005 в 11:42 Гілками

В ответ на:

1. снимаем авто с учета, ищем покупателя
2. как только находим - оформляем договор купли-продажи

имхо так проще



ИМХО никакой разницы. Ни по деньгам, ни по времени.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: "Правильная" продажа автомобиля [Re: rEvolution]
      14 октября 2005 в 11:45 Гілками

снимаешь в то время когда удобно, а не когда нужно покупателю
нет гимора с залогом - поехали и оформили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
45 лет, Киев
Сообщения: 507
С нами с 14.05.2003

Re: "Правильная" продажа автомобиля [Re: AndreyS]
      14 октября 2005 в 12:03 Гілками

В ответ на:

цена в дог куп-прод может быть и 10 грн, но она не проканает для МРЕО, надо делать спец оценку для МРЕО - там будет цена авто более реальная, но всеравно ниже.




так не в этом же дело, я ж написал в пункте №4, что полюбому будет экспертная оценка для уплаты 3% пошлины/налога при постановке на учет в ГАИ. Меня интересует как застраховаться от продавца, что вдруг ему моча в голову ударит и он захочет вернуть свой автомобиль назад, и причем за те деньги, которые зафиксированы в договоре-купли продажи (например за 100 грн, я покупатель возвращаю ему машину, а он мне 100 грн, нахрен такой цирк надо!?!?)!!! И когда платится налог с доходов физлиц!?!? на бирже или сам продавец должен оплатить когда ему это захочется?????


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
45 лет, Киев
Сообщения: 507
С нами с 14.05.2003

Re: "Правильная" продажа автомобиля [Re: Yasik]
      14 октября 2005 в 12:08 Гілками

и слышал, что вместо того чтоб платить 13% можно оплатить только 1%, если сделка оформляется у государственного нотариуса. Там в договоре и всю сумму можно поставить, мне 1% как то морально (да и материально ) легче оплатить чем 13%. Правда ли это??? и что такое этот 3% налог??? пенсионный фонд или куда его оплачивают????

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: "Правильная" продажа автомобиля [Re: Yasik]
      14 октября 2005 в 12:18 Гілками

В ответ на:

Меня интересует как застраховаться от продавца, что вдруг ему моча в голову ударит и он захочет вернуть свой автомобиль назад, и причем за те деньги, которые зафиксированы в договоре-купли продажи (например за 100 грн, я покупатель возвращаю ему машину, а он мне 100 грн, нахрен такой цирк надо!?!?)!!!



Я че-то не понял, ты продавать или покупать собрался?
Продажа за 100 грн. с точки зрения продавца безопасна, ибо в случае расторжения договора он обязан будет вернуть 100 грн, а не реально заплаченную сумму. А для покупателя - наоборот.
Опять же продавец будет платить 13% (или 5%) с суммы указанной в договоре.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: "Правильная" продажа автомобиля [Re: Yasik]
      14 октября 2005 в 12:24 Гілками

В ответ на:

Там в договоре и всю сумму можно поставить, мне 1% как то морально (да и материально ) легче оплатить чем 13%. Правда ли это???





Нет. Там не 1, а 5%

В ответ на:

что такое этот 3% налог??? пенсионный фонд или куда его оплачивают????




ПФ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: "Правильная" продажа автомобиля [Re: Yasik]
      14 октября 2005 в 12:25 Гілками

В догонку - коллеги, подскажите plz правильную биржу в Киеве, где бы была возможность уединиться для передачи денег от покупателя к продавцу плюс могут дать детектор валюты на время процесса передачи.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: "Правильная" продажа автомобиля [Re: Yasik]
      14 октября 2005 в 12:27 Гілками

В ответ на:

и слышал, что вместо того чтоб платить 13% можно оплатить только 1%, если сделка оформляется у государственного нотариуса. Там в договоре и всю сумму можно поставить, мне 1% как то морально (да и материально ) легче оплатить чем 13%. Правда ли это???



Это неправда. Не 1% (это про недвижимость), а 5%. И не с суммы договора, а с экспертной оценки. Именно поэтому все и оформляются на биржах.
В ответ на:

и что такое этот 3% налог??? пенсионный фонд или куда его оплачивают????



3% платежи в ПФ с экспертной оценки. Платится при постановке на учет. Реквизиты посмотри в МРЭО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
45 лет, Киев
Сообщения: 507
С нами с 14.05.2003

Re: "Правильная" продажа автомобиля [Re: rEvolution]
      14 октября 2005 в 12:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Меня интересует как застраховаться от продавца, что вдруг ему моча в голову ударит и он захочет вернуть свой автомобиль назад, и причем за те деньги, которые зафиксированы в договоре-купли продажи (например за 100 грн, я покупатель возвращаю ему машину, а он мне 100 грн, нахрен такой цирк надо!?!?)!!!



Я че-то не понял, ты продавать или покупать собрался?
Продажа за 100 грн. с точки зрения продавца безопасна, ибо в случае расторжения договора он обязан будет вернуть 100 грн, а не реально заплаченную сумму. А для покупателя - наоборот.
Опять же продавец будет платить 13% (или 5%) с суммы указанной в договоре.




так вот именно, что я сначала думаю продавать а потом покупать и меня больше беспокоит поврос с точки зрения покупателя, ведь допустим в договоре купли-продажи будет цена 100 грн, но реально ж будет заплачено нааааамного больше, и никак я не смогу доказать что я дал продавцу за машину 100 грн офицально + несколько килобаксов просто из рук в руки, даже расписка со свидетелями может потом не проканать, если моча продавцу стукнет в голову.

13% -это понятно, подоходный налог с доходов физлиц, а что такое 5%?? это я так понимаю, если офорлять сделку (договор купли-продажи) у государственного нотариуса????? Т.е. процедура такая же как и обычно, только вместо биржи выступает государственный нотариус????? А вот интересно еще что: является ли биржа "податковым агентом" или нет?? потому что нотариусы являются, и пока не оплатишь налог никто ничего не оформит, а вот как быть с биржей??? может можно оформить сделку на бирже на полную сумму, а там дальше пусть разбирается сам продавец со своими налогами?? это если биржа не выступает "податковым агентом".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1230
С нами с 17.03.2004

Re: "Правильная" продажа автомобиля [Re: Yasik]
      14 октября 2005 в 12:33 Гілками

"В какие сроки продавец может потребовать вернуть авто за ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи??"

С какой радости это должно произойти? Да помоему не может потребовать такого продавец. Только по решению суда.

"Кроме биржи где еще можно оформить сделку купли-продажи???"

А чем не устраивает биржа?

"Експерт оценщик, при постановке на учет в ГАИ, оценивает и платится 3% в пользу государства от экспертной оценки, а не от суммы, которая зафиксирована в договоре купли-продажи."

Вот за это тоже прейдется забашлять гривень 100 оценьщику.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
45 лет, Киев
Сообщения: 507
С нами с 14.05.2003

Re: "Правильная" продажа автомобиля [Re: Sauron]
      14 октября 2005 в 12:44 Гілками

В ответ на:

"В какие сроки продавец может потребовать вернуть авто за ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи??"

С какой радости это должно произойти? Да помоему не может потребовать такого продавец. Только по решению суда.

"Кроме биржи где еще можно оформить сделку купли-продажи???"

А чем не устраивает биржа?

"Експерт оценщик, при постановке на учет в ГАИ, оценивает и платится 3% в пользу государства от экспертной оценки, а не от суммы, которая зафиксирована в договоре купли-продажи."

Вот за это тоже прейдется забашлять гривень 100 оценьщику.




да по поводу забашлять, не впрос
а по поводу возврата.......есть Закон о защите прав потребителей, и даже если физ лица, то одна сторона продавец товара надлежащего качества по соответствующей цене, а втрорая сторона-покупатель, так вот согласно тому же Закону, любой покупатель может потребовать возврат товара (машины), замену и т.д....в течении определенного срока (например 14 дней) или же по решению суда после истечения 14 дней или больше (например на обувь дают 60-70 дней). А вдруг он скажет что я ему официально оплатил машину фальшивыми деньгами (100 грн), а он просто не обратил внимание и не рассмотрел....а теперь хочет вернуть товар назад. ИМХО-все законно. А предьявит он фальшивку, так меня еще и закрыть могут за мошеничество и фальшивомонетничество.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1230
С нами с 17.03.2004

Re: "Правильная" продажа автомобиля [Re: Yasik]
      14 октября 2005 в 12:50 Гілками

Я почемуто был уверен что это распростаряется только на юр.лицо-продавец физ-лицо покупатель. Цитату из закона в студию плз.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: "Правильная" продажа автомобиля [Re: Yasik]
      14 октября 2005 в 12:55 Гілками

у Закон о защите прав потребителей здесь применим вряд ли.
А признать договор недействительным в судебном порядке можно по многим причинам, начиная от отсутствия согласия супруга(и) и заканчивая недееспособностью сторон.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Сказочник [Re: Yasik]
      14 октября 2005 в 12:58 Гілками

В ответ на:

есть Закон о защите прав потребителей
В ответ на:



Есть. Но в данном случае это не имет ни какого значения




А предьявит он фальшивку, так меня еще и закрыть могут за мошеничество и фальшивомонетничество.






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1230
С нами с 17.03.2004

Re: "Правильная" продажа автомобиля [Re: Yasik]
      14 октября 2005 в 13:00 Гілками

Не поленился залез в Лигу...

"Цей Закон регулює відносини між споживачами товарів (робіт, послуг) і виробниками, виконавцями, продавцями в умовах різних форм власності, встановлює права споживачів та визначає механізм реалізації державного захисту їх прав.

У цьому Законі нижченаведені терміни вживаються в такому значенні:

споживач - громадянин, який придбаває, замовляє, використовує або має намір придбати чи замовити товари (роботи, послуги) для власних побутових потреб;

виробник - підприємство, установа, організація або громадянин-підприємець, які виробляють товари для реалізації;

виконавець - підприємство, установа, організація або громадянин-підприємець, які виконують роботи або надають послуги;

продавець - підприємство, установа, організація або громадянин-підприємець, які реалізують товари за договором купівлі-продажу;"

Виробник, виконавець, продавець - может быть громодянином-підприємцем, но не просто громадянином


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
45 лет, Киев
Сообщения: 507
С нами с 14.05.2003

Re: "Правильная" продажа автомобиля [Re: Sauron]
      14 октября 2005 в 13:15 Гілками

В ответ на:

Я почемуто был уверен что это распростаряется только на юр.лицо-продавец физ-лицо покупатель. Цитату из закона в студию плз.




ну да, согласен, в Законе сказано громадянин-підприємець, т.е. не просто физлицо, а ЧП.
ну вроде я слышал что теоритически продавец может потребовать вернуть товар (машину, даже если 2 стороны физлица.

Ну не знаю .......если бы знал, то тут бы не спрашивал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
45 лет, Киев
Сообщения: 507
С нами с 14.05.2003

Re: "Правильная" продажа автомобиля [Re: Sauron]
      14 октября 2005 в 13:20 Гілками

В ответ на:

продавець - підприємство, установа, організація або громадянин-підприємець, які реалізують товари за договором купівлі-продажу;"

Виробник, виконавець, продавець - может быть громодянином-підприємцем, но не просто громадянином




да и я не поленился и залез в РАДУ громодянином-підприємцем--это не просто физлицо, а ЧП. так что?? ну что? даже теоретически нельзя предположить про возврат товара (машины)??!?! Т.е. это тут не работает??? Ну есть еще и Гражданский кодекс, щас посмотрю. Блин, здАровая книга....ух


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 45 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3842

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія