autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Авео рекомендует 5W-30. Можно ли залить другое?

старожил ***
Киев
Сообщения: 672
С нами с 12.12.2003

Авео рекомендует 5W-30. Можно ли залить другое?
      31 октября 2005 в 13:52 Гілками

Привет всем, очень интересует мнение форума вот по какому вопросу.
У моей девушки Шевроле Авео. Грядет первая замена масла и я думал залить в мотор что-нибудь из 10W-40. По цене - в 100грн можно спокойно уложиться,. НО...
в букварике по ее машинке прочитал:
- Масло в двигатель: API SL 5W-30 (холодный климат), 10W-30 (теплый климат).
Вот и вопрос: может ли кто-то подсказать, допустимо ли в двигателе Авео 1,5 использование масел API SL 10W-40 или 5W-40?
Порылся поиском в инете, 5W-30 есть в линейке многих производителей, 10W-30 встречается реже. Вчера заглянул по пути в автомагазин, 5W-30 был только Castrol ТХТ за 170грн/4л. Если честно – жаба давит. (особенно когда видишь в МЕТРО полусинтетику Shell 10W-40 за 70грн или Esso 5W-40 за 120грн). Не крутит девушка двиг до одури, 150км/час не гоняет, и вообще очень спокойный водитель – посему 10W-40 ей в самый раз:)) а можно ли?
Получается, что двигатель Авео рассчитан на маловязкие масла ххW-30 и применение более густых ххW-40 может в конечном счете привести к возникновению всяких траблов с двигателем. Зимой например, более вязкое ххW-40 при непрогретом до рабочей температуры двигателе по идее будет медленнее пробираться по маслянным каналам к местам смазки. Но, в тоже время, на лето маловязкое ххW-30 кажется вроде как уж очень жидким (его вязкость при рабочей температуре двигателя ниже чем у ххW-40), особенно если учесть что летом у нас температура воздуха в тени может иногда быть и выше 30градусов, а на солнце – еще больше.
Еще почитал, что много масел 5W-30 имеют допуски производителей авто на удлиненный период замены, но и стоить они по-видимому должны ого-го.
Вобщем, если надо ххW-30, то может кто подскажет какое нормальное и не супердорогое подойдет для Авео? Важен ли тут допуск от GM или Опеля (в мануале об этом ничего не упоминается)? Или забить на это дело и лить 10W-40? 30 и 40 вроде рядом:))))
Заранее спасибо всем откликнувшимся и неравнодушным


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2795
С нами с 29.05.2002

Re: Авео рекомендует 5W-30. Можно ли залить другое? [Re: Dales]
      31 октября 2005 в 16:42 Гілками

Можно лить, не то что рекомендовано и в двое экономить на масле (при каждой замене 70 грн.), только посчитай сколько потом надо будет выложить единовременно на замену или капремонт двигателя + время + нервы.
Зачем такие дорогие в обслуживании машины покупать
Daewoo тоже, кстати, рекомендует такую же вязкость для всех моделей, но в Ланосы по большей части льют 10W-40.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 672
С нами с 12.12.2003

Re: Авео рекомендует 5W-30. Можно ли залить другое? [Re: Knecht]
      31 октября 2005 в 17:07 Гілками

В ответ на:


Зачем такие дорогие в обслуживании машины покупать



дык а я о чем же не думал я что у авео стоит такой современный двигатель, которому 5W-30 подавай и все тут!:)))
В ответ на:

Daewoo тоже, кстати, рекомендует такую же вязкость для всех моделей, но в Ланосы по большей части льют 10W-40.



у меня ланос, и в книжке допуски по вязкости гораздо демократичнее: там тебе и 5W-40, и 10W-40 и еще куча всего - заливай на что денег хватит. Так я че-то думал что двигатель Авео недалеко ушел от ланосовского, вот и решил на маслице сэкономить.
Не подскажете, если лить 5W-30, стоит ли на производителе масла заморачиваться? допуски GM искать? Или можно купить масло указанной вязкости любого более-менее известного производителя? Может у Вас есть какая-либо инфо или совет для меня по этому вопросу.
А насчет лета можно не переживать? не слишком жидкое масло будет при жаре больше 30 градусов? а то я точно не помню, но вроде в книжке по Авео диапазон температур был указан от -30 до +30.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2795
С нами с 29.05.2002

Re: Авео рекомендует 5W-30. Можно ли залить другое? [Re: Dales]
      31 октября 2005 в 17:35 Гілками

Как и при выборе любого масла, нужно смотреть и на производителя и на допуски, и место продажи и прочее. Например, при мне в магазине чуть не продали человеку на Ваз "Леол SAE 30", и уверяли его, что это то, что надо и все только такое на Жигули и покупают. Стоит ли говорить о том, что после этого я не куплю в этом магазине даже лампочку, если и будет она там в два раза дешевле.

В ответ на:

при жаре больше 30 градусов


если таковая бывает, можно и 5W-40

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 5458
С нами с 22.04.2005

Re: Авео рекомендует 5W-30. Можно ли залить другое? [Re: Dales]
      31 октября 2005 в 19:31 Гілками

А по моему вязкость масла , это именно первая цифра в класификации масла.
А вторая на вязкость никак не влияет

Т.е если 5/30 и 5/40 то вязкость у них одинаковая.

А вот максимальная температура при которой эта вязкость сохраняеться разная


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 672
С нами с 12.12.2003

Re: Авео рекомендует 5W-30. Можно ли залить другое? [Re: Knecht]
      31 октября 2005 в 19:45 Гілками

Knecht, спасибо за ответы большое , но еще чуток Вас помучаю:))
В ответ на:

Как и при выборе любого масла, нужно смотреть и на производителя и на допуски, и место продажи и прочее.



а какие допуски нужны для масла в двигатель авео? ваговские вроде как ни при чем здесь, а искать масло API SL 5W-30 с допусками от дженерал моторс...если есть такое подскажите, буду очень благодарен, а то я сам запарюсь его искать.
В букварике ничего про допуски производителей не сказано, на банке Кастрола, которую смотрел в магазине, я тоже не нашел допусков от производителей авто (может плохо смотрел?). Так можно его туда лить или нет?:)))
Вобщем, что там на той банке должно быть написано, что бы его спокойно можно было залить в Авео и не парить себе мозги по поводу возможного капремонта?
П.С. Это я один так заморачиваюсь с этим Авео или есть еще такие же "любопытные"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 672
С нами с 12.12.2003

Re: Авео рекомендует 5W-30. Можно ли залить другое? [Re: SLON]
      31 октября 2005 в 20:06 Гілками

В ответ на:

А по моему вязкость масла , это именно первая цифра в класификации масла.
А вторая на вязкость никак не влияет

Т.е если 5/30 и 5/40 то вязкость у них одинаковая.

А вот максимальная температура при которой эта вязкость сохраняеться разная



первая цифра, которая перед буквой W - условно, это температура окружающей среды в зимнее время, при которой масло не загустевает, а нормально работает в двигателе. Т.е. чем ниже циферка перед буквой W, тем при более низкой температуре воздуха ты сможешь завести свой автомобиль в зимнее время, и тем лучше оно будет смазывать все что надо. Т.е. на зиму масло 5W-хх будет лучше, чем 10W-хх.
Цифра, которая стоит после буквы W - это вязкость масла при рабочей температуре двигателя. 40 будет вязче чем 30.
Таким образом, летом 5W-40 и 10W-40 по вязкости не отличаются, потому как "летняя" циферка 40 у них одинаковая.
Во всяком случае, я так понимаю эти надписи, если не прав в чем-то, специалисты поправят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2818
С нами с 14.07.2003

Re: Авео рекомендует 5W-30. Можно ли залить другое? [Re: Dales]
      31 октября 2005 в 20:39 Гілками

С полной гарантией могу уверить,что масло с вязкостью .../40 пойдет,как дели в школу.И нечего сомневаться.Даже 15/40 прокатит не хуже,чем 5/30.И двигателю не будет плохо.И прокачиваться масло будет нормально.И зимой будет нормально.И летом будет нормально.Вот 50-я вязкость будет разумно-многовато,хотя я благополучно откатал на АРАЛ 5/50 10 тыс(от 50 до 60 тыс пробега) и не ощутил ни повышенного расхода,на плохой заводки.Однако,решил раз и навсегда остановиться на 5/40.Просто потому,что это-разумно и достаточно.Я могу позволить не экономить на 10/40,а лить чуть более "синтетическое" масло.Так что,не боись,друг!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2795
С нами с 29.05.2002

Re: Авео рекомендует 5W-30. Можно ли залить другое? [Re: Dales]
      1 ноября 2005 в 09:55 Гілками

Есть и с допусками GM. В последние годы стало даже как бы модно, выпускать масла с буквами GM,MB,FE
SynPower® GM 5W-30 редназначено для новейших двигателей GM, соответствует спецификациям GM LL-A-02 по увеличению срока службы автомобиля
DuraBlend® FE 5W-30, изготовлено по технологии углеводородного синтеза с добавлением усовершенствованных присадок, соответствует спецификации Ford M2C913B
и соответсвенно масла эти имеют не множество допусков, а один-два. Это там, а наши продавцы, конечно, стараются завозить более универсальные вещи, хотя наличие такого кол-ва Сневролетов, выходящих из-под грантийного обсуживания долно было давно подтолкнуть на завоз 5-30 и с допуском GM.
Если рекомендовано 5W-30 + SL или A3, то этого будет достаточно. Главное, чтобы в канистре была жидкость соответствующая заявленной спецификации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 3715
С нами с 05.06.2004

не смешите мои тапочки [Re: Dales]
      5 ноября 2005 в 16:02 Гілками

На чем экономить? 50 гривен раз в пол года? Может надо было велосипед покупать?

Капец, что за люди. Без обид.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
63 года, Донецк
Сообщения: 1911
С нами с 20.02.2003

Ё-моё, ребята! И-нет же при вас (+) [Re: Dales]
      5 ноября 2005 в 17:33 Гілками

Почитайте где-нибудь, прежде чем писать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
1 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 52865

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія