autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Отопление на 2х контурном газовом котле

старожил **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 624
С нами с 03.11.2008

Отопление на 2х контурном газовом котле
      27 октября 2014 в 15:05 Гілками

Всех приветствую.

Есть задача выполнить отопление и ГВС в новострое.
В наличии будет 2х контурный газовый котел.
Погуглив инет, уже есть понимание как нужно его выполнить, но появилось несколько вопросов:

1. Судя по описаниям 2х контурных котлов, то там если включить ГВС, то вентилем перекрывается контур отопления и подогретая вода идет в ГВС. По закрытию крана ГВС, вентиль возвращает подогретую воду в контур отопления. Так ли это на самом деле?

2. Если п.1 это правда, то к какому контуру лучше подключить полотенцесушитель в санузле. Дело в том что если к отоплению, то летом полотенцесушитель будет холодным (а не хотелось бы), а если к контуру ГВС - то гарячим будет только в момент открытия крана ГВС.

В общем проясните, как лучше обустроить отопление и ГВС на таком котле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Отопление на 2х контурном газовом котле [Re: kolya_kmf]
      27 октября 2014 в 16:38 Гілками

1. Управление отоплением и гор. водой независимо друг от друга. Два отдельных контура, поэтому котел 2-х контурный.

2. Сушилку электрическую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1366
С нами с 24.06.2006

Re: Отопление на 2х контурном газовом котле [Re: kolya_kmf]
      27 октября 2014 в 17:03 Гілками

1. 2-х контурный котёл, соответственно 2 режима - лето (только горячая вода) и зима (гор. вода + отопление). Отдельно регулируется темп. гор. воды и отопления.
Ничего никто никуда не возвращает...

2. Полотенчик обычно к отоплению... летом можно и балконе сушить полотенце


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 624
С нами с 03.11.2008

Re: Отопление на 2х контурном газовом котле [Re: kolya_kmf]
      27 октября 2014 в 17:07 Гілками

спасибо за советы. балкона нет. поэтому полотенцесушитель очень актуален. идея с электрическим полотенцесушителем понравилась

еще вопрос - у меня сейчас задача сделать трубную разводку по квартире. котла еще нет.

насколько я понимаю, с учетом вышесказанного, я могу организовать трубами 2 отдельных контрура.

как тогда вода попадает в систему отопления? или это уже проблемы внутрянки котла?

и еще - если есть режимы "зима" и "лето" организация работы этих режимов тоже внутри котла?

т.е. кранами ничего дополнительно не перекрывать?

Змінено kolya_kmf (17:17 27/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Отопление на 2х контурном газовом котле [Re: kolya_kmf]
      27 октября 2014 в 17:25 Гілками

Трубы подводить под определенный котел в определенном месте.
По отоплению можно сделать один общий круг на все батареи, а можно сделать к каждой батарее свой контур (я так сделал).

А все остальные вопросы (заполнение водой, контроль уровня, зима/лето и т.д. и т.п.) котел сам все делает)
Один раз краны открыл и все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11403
С нами с 20.09.2001

Re: Отопление на 2х контурном газовом котле [Re: kolya_kmf]
      27 октября 2014 в 21:26 Гілками

1. Возможно имеется ввиду приоритет ГВС перед отоплением. Т.е. когда горячая вода нужна все тепло сгораемого газа идет на ГВС. Отопление останавливается. Но смешивания воды нет.

3. Рекомендую подумать о закладке проводов под датчики и контроллер для суточно-недельного управления отоплением.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Отопление на 2х контурном газовом котле [Re: maksym]
      28 октября 2014 в 09:51 Гілками

maksym 27.10.2014 21:26 пишет:


3. Рекомендую подумать о закладке проводов под датчики и контроллер для суточно-недельного управления отоплением.




поддержу
очень удобно
как минимум потому, что на контроллере выставляется температура воздуха в помещении, а не температура теплоносителя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
45 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 185
С нами с 13.07.2011

Re: Отопление на 2х контурном газовом котле [Re: kolya_kmf]
      28 октября 2014 в 11:36 Гілками

kolya_kmf 27.10.2014 15:05 пишет:


1. Судя по описаниям 2х контурных котлов, то там если включить ГВС, то вентилем перекрывается контур отопления и подогретая вода идет в ГВС. По закрытию крана ГВС, вентиль возвращает подогретую воду в контур отопления. Так ли это на самом деле?




Почти так. При отборе горячей воды, горячая вода из основного теплообменника идет в отдельный теплообменник контура ГВС. После закрытия крана горячей воды, клапан переключает поток горячей воды из основного теплообменника на контур отопления. Вода из контура ГВС и отопления не смешиваются.

kolya_kmf 27.10.2014 15:05 пишет:


2. Если п.1 это правда, то к какому контуру лучше подключить полотенцесушитель в санузле. Дело в том что если к отоплению, то летом полотенцесушитель будет холодным (а не хотелось бы), а если к контуру ГВС - то гарячим будет только в момент открытия крана ГВС.




Электрический полотенчик рулит, потребление копеешное, порядка 50-60W в макс.режиме с автоматическим регулированием. При этом он греет-сушит и зимой и летом, когда душ используется чаще.

3. Поддержу насчет закладки проводки для использования комнатного термостата. Рекомендую программируемый на неделю. После грамотной настройки годовое потребление газа удалось снизить в 1.5 раза. При этом нет нужды вообще в течение года регулировать температуру или включать/выключать отопление. Настроил раз и забыл.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 624
С нами с 03.11.2008

Re: Отопление на 2х контурном газовом котле [Re: kolya_kmf]
      28 октября 2014 в 11:56 Гілками

идея с комнатным термостатом хорошая.

погуглив схемы котлов - котел расчитан на подключение термостата.
таки проложу еще 1 кабель.

Спасибо за совет.

Есть ли возможность подключить в эту пару (котел-термостат) еще и кондиционер?

Змінено kolya_kmf (12:21 28/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Отопление на 2х контурном газовом котле [Re: kolya_kmf]
      28 октября 2014 в 21:22 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

У меня с котлом сразу шел выносной пульт управления с термодатчиком.
Заложил кабель, повесил в комнате)
Хочешь выставляй по теплоносителю, хочешь по воздуху в комнате.
Температура ГВС регулируется отдельно.
Такой)

ЗЫ На пульт от кондера не обращать внимание

У меня с котлом сразу шел выносной пульт управления с термодатчиком.Заложил кабель, повесил в комнате)Хочешь выставляй по теплоносителю, хочешь по воздуху в комнате

Змінено serg198 (21:24 28/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 315
С нами с 24.05.2012

Re: Отопление на 2х контурном газовом котле [Re: kolya_kmf]
      28 октября 2014 в 23:46 Гілками

kolya_kmf 27.10.2014 15:05 пишет:

В общем проясните, как лучше обустроить отопление и ГВС на таком котле.


К такому газовому котлу лучше "прикрутить" электрический бойлер, чтоб нормально работала ГВС, иначе, например, если кто-то будет мыться в душе, а в этот момент кто-то начнет мыть посуду, то в душе температура воды будет существенно прыгать. Это не говоря, что будет перерасход воды, так как, чтоб такой газовый котел начинал греть ГВС нужно достаточно сильно открывать кран. С "прикрученным" к такому газовому котлу электрическим бойлером ГВС, помимо того что будет работать нормально, сможет работать от газа, электричества, газа + электричества с приоритетом газа или электричества, или без приоритета одновременно от газа и электричества. Можно будет, оставаясь с ГВС, не спеша летом обслужить газовый котел. Если добавить насос, то и полотенцесушитель сможет работать круглогодично от ГВС и будет рециркуляция, комфортное пользование, ГВС, из крана теплой воды, даже при маленькой струйке, практически сразу будет течь теплая вода.

По уму это нужно делать сразу с 1-но контурным котлом!

В крайнем случае электрический полотенцесушитель, но следует знать, что это повышенная опасность в особо опасном помещении, которым является санузел! Как обеспечить электробезопасность в санузле те, кто делает электрику, в подавляющем числе случаев не знают! Это не говоря, что продавцы вешают лапшу что мол такие полотенцесушители совершенно безопасны.

kolya_kmf 27.10.2014 17:07 пишет:

еще вопрос - у меня сейчас задача сделать трубную разводку по квартире. котла еще нет.

насколько я понимаю, с учетом вышесказанного, я могу организовать трубами 2 отдельных контрура.


Да, не доводя пару метров до предполагаемого места установки котла, чтоб не переделывать если в последний момент поменяется котел.

Если сделать отопление теплым полом, то будет комфортней всего и как минимум в 1,5 раза меньше тратится газа на отопление. Единственное что для теплого пола нужно сантиметров 12 высоты помещения, что не всегда возможно. Как вариант можно сделать теплый плинтус. Если радиаторы, то оптимально до 2-х тупиковых веток или однотрубка. Остальные варианты перерасход материалов, худшие характеристики.

kolya_kmf 27.10.2014 17:07 пишет:

как тогда вода попадает в систему отопления? или это уже проблемы внутрянки котла?


Из ХВС. По уму нужно подготовить воду для СО и закачать индивидуально в СО, и СО пополнять при необходимости вручную, чтоб минимизировать вероятность затопления.

kolya_kmf 27.10.2014 17:07 пишет:

и еще - если есть режимы "зима" и "лето" организация работы этих режимов тоже внутри котла?


На котле всё есть. Если "прикрутить" комнатный термостат то вообще всё автоматом будет работать круглогодично. Если добавить уличный датчик будет ещё комфортней и меньше потребление газа.

kolya_kmf 27.10.2014 17:07 пишет:

т.е. кранами ничего дополнительно не перекрывать?


Ненадо, даже если просто поставить только котел.

kolya_kmf 28.10.2014 11:56 пишет:

Есть ли возможность подключить в эту пару (котел-термостат) еще и кондиционер?


Если кондиционер имеет соответствующий выход, то контролеры есть. Некоторые мастера к контролеру подключают кондиционеры, даже которые не имеют выхода.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
45 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 185
С нами с 13.07.2011

Re: Отопление на 2х контурном газовом котле [Re: Посетитель]
      29 октября 2014 в 11:16 Гілками

Посетитель 28.10.2014 23:46 пишет:

kolya_kmf 27.10.2014 15:05 пишет:

В общем проясните, как лучше обустроить отопление и ГВС на таком котле.


К такому газовому котлу лучше "прикрутить" электрический бойлер, чтоб нормально работала ГВС, иначе, например, если кто-то будет мыться в душе, а в этот момент кто-то начнет мыть посуду, то в душе температура воды будет существенно прыгать.




Изложенное выше не соответствует действительности в случае использования хорошего двухконтурного котла. В котле, который я длительное время использовал, на контуре ГВС имеется теплообменник, который также является буферной емкостью, которая сглаживает колебания температуры при колебаниях в объемах расхода воды. Мало того, есть возможность постоянного поддержания температуры этой емкости, независимо от того включен ли контур отопления.

Посетитель 28.10.2014 23:46 пишет:

Это не говоря, что будет перерасход воды, так как, чтоб такой газовый котел начинал греть ГВС нужно достаточно сильно открывать кран.




Изложенное выше не соответствует действительности в случае использования хорошего двухконтурного котла по причине наличия той же буферной емкости, а также умной автоматики, которая умеет поддерживать постоянную температуру этой емкости. Короче говоря, вода идет одной и той же температуры всегда.


Посетитель 28.10.2014 23:46 пишет:

С "прикрученным" к такому газовому котлу электрическим бойлером ГВС, помимо того что будет работать нормально, сможет работать от газа, электричества, газа + электричества с приоритетом газа или электричества, или без приоритета одновременно от газа и электричества. Можно будет, оставаясь с ГВС, не спеша летом обслужить газовый котел. Если добавить насос, то и полотенцесушитель сможет работать круглогодично от ГВС и будет рециркуляция, комфортное пользование, ГВС, из крана теплой воды, даже при маленькой струйке, практически сразу будет течь теплая вода.




ИМХО слишком много головняка за возможность использовать горячую воду в течении пары часов, пока обслуживается котел (кстати зачем ?).
Есть смысл в использовании бойлера только в случае если большое расстояние от точки нагрева горячей воды до точки отбора. У меня до одной точки трасса метров 15, потому прям возле мойки повесил 10л бойлер. Другой, нынче модный, вариант использования эл.бойлера - повышение независимости от наличия газа, но это уже другая тема.

Посетитель 28.10.2014 23:46 пишет:

В крайнем случае электрический полотенцесушитель, но следует знать, что это повышенная опасность в особо опасном помещении, которым является санузел! Как обеспечить электробезопасность в санузле те, кто делает электрику, в подавляющем числе случаев не знают! Это не говоря, что продавцы вешают лапшу что мол такие полотенцесушители совершенно безопасны.




А 1.5 kW электробойлер с теном, который возможно контактирует с водой, в санузле значит средство повышенной безопасности так ?

Посетитель 28.10.2014 23:46 пишет:


kolya_kmf 27.10.2014 17:07 пишет:

еще вопрос - у меня сейчас задача сделать трубную разводку по квартире. котла еще нет.

насколько я понимаю, с учетом вышесказанного, я могу организовать трубами 2 отдельных контрура.


Да, не доводя пару метров до предполагаемого места установки котла, чтоб не переделывать если в последний момент поменяется котел.

Если сделать отопление теплым полом, то будет комфортней всего и как минимум в 1,5 раза меньше тратится газа на отопление. Единственное что для теплого пола нужно сантиметров 12 высоты помещения, что не всегда возможно. Как вариант можно сделать теплый плинтус. Если радиаторы, то оптимально до 2-х тупиковых веток или однотрубка. Остальные варианты перерасход материалов, худшие характеристики.




Не-е-е-т ! Только не однотрубка из-за экономии десятка метров трубы потерять возможность регулировки температуры в разных комнатах ? На спичках тоже экономим ?

kolya_kmf 28.10.2014 11:56 пишет:

Есть ли возможность подключить в эту пару (котел-термостат) еще и кондиционер?




В моем весьма кетайском комнатном термостате было два контакта, для отопления и для кондиционирования, так что все можно. Правда у меня таки руки не дошли до подключения кондера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Отопление на 2х контурном газовом котле [Re: EvBear]
      29 октября 2014 в 11:33 Гілками

А еще мне расскажите.
Хочу поставить терморегулятор на вот такой котел - http://teplota.com.ua/shop/gazovyiy-kotel-nova-florida-delfis-ctfs-24-monotermica-dvuhkonturnyiy,-turbirovannyiy-+-truba,-24-kvt-7397p.html
Программировать день/ночь. Выходные/будние и т.п.

Как вообще это реализуется? Совсем пока не понимаю.

Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
45 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 185
С нами с 13.07.2011

Re: Отопление на 2х контурном газовом котле [Re: Tolberti]
      29 октября 2014 в 12:17 Гілками

Tolberti 29.10.2014 11:33 пишет:

А еще мне расскажите.
Хочу поставить терморегулятор на вот такой котел - http://teplota.com.ua/shop/gazovyiy-kotel-nova-florida-delfis-ctfs-24-monotermica-dvuhkonturnyiy,-turbirovannyiy-+-truba,-24-kvt-7397p.html
Программировать день/ночь. Выходные/будние и т.п.

Как вообще это реализуется? Совсем пока не понимаю.

Спасибо!




Если верить описанию, возможность есть:

"Основные особенности котла Nova Florida Delfis
...
- возможность ;установки выносного термостата;"

Что нужно:
- термостат, установленный в месте удаленном от источников тепла и сквозняков, на нужной высоте от пола, по которому мы будем мерять температуру;
- 2х проводная проводка от термостата к котлу, сечением, насколько я помню, 1-1.5 мм2;
- наличие двух контактов на плате котла для подключения выносного термостата. Сейчас там стоит перемычка, которая замыкает контакты.

По сути, термостат это умное реле которое замыкает-размыкает контакты, что сигнализирует котлу о том что нужно "подогреть" или "уже тепло, не греть" соответственно. При этом, когда контакты на котле разомкнуты, котел отключает режим отопления, т.е. переходит в режим "лето". Важно! Реле никак не влияет на настройки котла, в том числе требуемую температуру теплоносителя. Только выключает режим отопления когда достигнута нужная t воздуха в месте установки термостата.
По термостатам: сейчас рынок не изучал, но ранее термостаты делали как бренды типа Bosch, Vaillant так и любые китайцы. Разница в цене устройств с разными надписями на коробочках была в разы. Хотя, повторюсь, это всего лишь умное реле работающее на выкл/вкл. Настройки дней недели и температурных диапазонов см. по инструкции к конкретному девайсу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 624
С нами с 03.11.2008

Re: Отопление на 2х контурном газовом котле [Re: kolya_kmf]
      30 октября 2014 в 11:14 Гілками

Всем спасибо за инфу.
много полезного узнал.
Буду учитывать после того как котел привезут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Отопление на 2х контурном газовом котле [Re: EvBear]
      30 октября 2014 в 11:27 Гілками

EvBear 29.10.2014 12:17 пишет:


Если верить описанию, возможность есть:

"Основные особенности котла Nova Florida Delfis
...
- возможность ;установки выносного термостата;"

Что нужно:
- термостат, установленный в месте удаленном от источников тепла и сквозняков, на нужной высоте от пола, по которому мы будем мерять температуру;
- 2х проводная проводка от термостата к котлу, сечением, насколько я помню, 1-1.5 мм2;
- наличие двух контактов на плате котла для подключения выносного термостата. Сейчас там стоит перемычка, которая замыкает контакты.

По сути, термостат это умное реле которое замыкает-размыкает контакты, что сигнализирует котлу о том что нужно "подогреть" или "уже тепло, не греть" соответственно. При этом, когда контакты на котле разомкнуты, котел отключает режим отопления, т.е. переходит в режим "лето". Важно! Реле никак не влияет на настройки котла, в том числе требуемую температуру теплоносителя. Только выключает режим отопления когда достигнута нужная t воздуха в месте установки термостата.
По термостатам: сейчас рынок не изучал, но ранее термостаты делали как бренды типа Bosch, Vaillant так и любые китайцы. Разница в цене устройств с разными надписями на коробочках была в разы. Хотя, повторюсь, это всего лишь умное реле работающее на выкл/вкл. Настройки дней недели и температурных диапазонов см. по инструкции к конкретному девайсу.




То есть, если я возьму хороший терморегулятор с кучей функций, то я смогу задавать температуру на ночь и температуру на день? Или на дни недели. Понятно, что это будет предусмотрено функциями такого регулятора.

Мне выходит нужно:
- Определить место установки регулятора
- Связать это место с котлом проводом 2х1,5, например, ШВВП.

Верно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
45 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 185
С нами с 13.07.2011

Re: Отопление на 2х контурном газовом котле [Re: Tolberti]
      30 октября 2014 в 15:01 Гілками

Tolberti 30.10.2014 11:27 пишет:

EvBear 29.10.2014 12:17 пишет:


Если верить описанию, возможность есть:

"Основные особенности котла Nova Florida Delfis
...





То есть, если я возьму хороший терморегулятор с кучей функций, то я смогу задавать температуру на ночь и температуру на день? Или на дни недели. Понятно, что это будет предусмотрено функциями такого регулятора.

Мне выходит нужно:
- Определить место установки регулятора
- Связать это место с котлом проводом 2х1,5, например, ШВВП.

Верно?




Именно так. Программируемый термостат (используемая мной модель) позволяет указать target t для дневного и ночного режима. Пользователь назначает временные промежутки в течение дня когда следует применять ночной и дневной режим для каждого дня недели. Например, установлено tдня 21.5 оС, t ночи 18 оС, для ВТ (рабочий день) используем такой график по часам: 0-6 ночь, 7-9 день (проснулись, завтрак, работа), 10-17 ночь (дома никого нет), 18-23 день. Таким образом, отопление работает только когда это нужно (9 часов в сутки), и имеем точно поддерживаемую комфортную температуру в любое время года.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
57 лет за рулем, Киев
Сообщения: 299
С нами с 26.04.2012

Re: Отопление на 2х контурном газовом котле [Re: EvBear]
      30 октября 2014 в 19:10 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Уже шесть лет пользуюсь двухконтурным газовым котлом Юнкерс с выносным комнатным регулятором той же марки. Регулятор - вещь суперполезная, реально экономит газ 25-30% (как пишет наука), в действительности, думаю, что больше. Недостаток данной модели, на мой взгляд, заключается в том, что программно по температуре сутки можно разбить только на две части, но в любой пропорции. Правда есть возможность дополнительно включать окно экономного режима 16 градусов продолжительностью до 8 часов. Идешь утром на работу - задал экономный режим с расчетом что-бы за час-два до прихода он включился в основной режим и прогрел помещение. Есть интересная функция переводить также в экономный режим на время поездок (до 30 дней), за 12 часов до приезда перейдет в рабочий. Думаю что есть модели у которых сутки можно разбивать на несколько частей( день,ночь, утро, вечер) с желаемой температурой. Принцип у всех один - это выносной датчик температуры воздуха с реле.

Уже шесть лет пользуюсь двухконтурным газовым котлом Юнкерс с выносным комнатным регулятором той же марки. Регулятор - вещь суперполезная, реально экономит газ 25-30% (как пишет наука), в действительности, думаю, что больше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
46 лет (25 лет за рулем), Украина, Киев
Сообщения: 185
С нами с 23.07.2006

Re: Отопление на 2х контурном газовом котле [Re: Tolberti]
      30 октября 2014 в 19:14 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Tolberti 30.10.2014 11:27 пишет:



Мне выходит нужно:
- Определить место установки регулятора
- Связать это место с котлом проводом 2х1,5, например, ШВВП.

Верно?




Верно, но удобней взять термостат на радиоканале, тогда он будет переносной.

Верно, но удобней взять термостат на радиоканале, тогда он будет переносной.

Змінено IgorCH (19:17 30/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 315
С нами с 24.05.2012

Re: Отопление на 2х контурном газовом котле [Re: kolya_kmf]
      30 октября 2014 в 20:20 Гілками

kolya_kmf 30.10.2014 11:14 пишет:

Буду учитывать после того как котел привезут.


"Хороший", вроде не бывает хороших 1-но контурных и обычных 2-х контурных газовых котлов, двухконтурный газовый котел про который писал EvBear, по незнанию, дилетантство в сантехнике, отоплении, или умышленно, троллинг, так как упомянут не уместно вместо упоминаемого Вами обычного 2-х контурного газового котла, по сути обливая меня грязью, навряд ли застройщик привезет, потому, что это другого класса, более дорогой, больший по размеру газовый котел с встроенным БКН, который застройщиками обычно не ставиться.

Плохое ГВС болезнь, в большей или меньшей мере, всех 2-х контурных газовых котлов где вода прямотоком идет только через пластинчатый теплообменник!

Даже если застройщик привезет "хороший" 2-х контурный газовый котел с встроенным БКН и на кухне его более большой размер Вас не будет смущать, то следует понимать, что это более сложный газовый котел и в случае поломки, например перед Новым Годом, Вы можете надолго остаться без отопления и ГВС!

Упомянутая мной система более сложная при проектировании, монтаже, поэтому не делается и хается дилетантами, халтурщиками, но в дальнейшем более надежная, гибче при ремонте, дешевле в обслуживании, так как модульная, особенно с 1-но контурным газовым котлом, который, так как проще, более надежен. Обвеска не под гарантией или под индивидуальной гарантией каждого элемента и может обслуживаться в период гарантии на газовый котел любым приглашенным Вами мастером, а не дорогим мастером с сервисного центра газового котла.

Так же по незнанию, дилетантство в обеспечении электробезопасности, или умышленно, троллинг, EvBear вопросом намекнул, что с электробойлером та же самая опасность что и с электрополотенцесушителем. К электрополотенцесушителю прикоснуться мокрыми руками или опереться мокрым телом вероятность на порядки выше, чем прикоснуться к подвешенному, особенно под потолком горизонтальному, электробойлеру. Ток прикосновения к водяному полотенцесушителю подключенному через ППР трубы в случае пробоя тэна в электробойлере будет на порядки меньше чем ток от пробитого тэна находящегося непосредственно в электрополотенцесушителе! На одном из форумов по электрике, одним из гуру, производились измерения падения тока при прохождении через водопроводную воду в ППР трубе и на сегодняшний день рекомендуется электробойлер для минимизации вероятности поражения током подключать через, как минимум, 1 метр пластиковой трубы, например ППР. Если мне память не изменяет, я это не однократно рекомендовал на автоуа.

Так же по незнанию, дилетантство в отоплении, или умышленно, троллинг, EvBear вопросом заявил что при однотрубке нельзя регулировать по комнатам. При однотрубке, не дилетантской, халтурной с перебором экономии, а описанной как минимум в специализированных по отоплению книгах, каждый радиатор можно регулировать индивидуально вручную или с помощью термоголовки, что в подавляющем числе случаев оптимальней всего, даже если используется комнатный термостат с датчиком только в одном помещении. В домах старого жилищного фонда, где однотрубка сделана по уму, она проработав многие десятки лет, практически без обслуживания, до сих пор работает, там где дилетанты, халтурщики не приложили руку, отлично!

Дилетант, халтурщик и 2-х трубку может через задницу сделать даже в новостройке, про что достаточно много упоминается на форумах по сантехнике, например, слепив пресловутую у дилетантов, халтурщиков попутку, так называемую 2-х трубку по Техельману, что априори подразумевает в 2-ва раза большее гидравлическое сопротивление СО, чем в упомянутых мной системах.

По поводу теплого пола, если будете делать. Часто вижу, что смесительно-коллекторные узлы для теплых полов, даже у уважаемых мастеров, может они процент имеют от продавцов или им за те же самые деньги лень объяснять, опровергать глупости дилетантов, халтурщиков, которых начитался в интернете владелец квартиры, бывают неоправданно, на сотни, а то и тысячи гривен, дороже, чем требуется для выполняемых ими функций в полном объеме, из-за не нужных прибамбасов, некоторые из которых к тому же ухудшают характеристики, надежность и иногда повышают шумы смесительно-коллекторного узла.

Обвязка котлов, что видел непосредственно и в интернете, хоть и вроде работает, но во всех случаях сделана не эффективно, хоть в подавляющем числе случаев эффективней можно сделать не сильно увеличивая трудо и материальные затраты, а в некоторых случаях, чтоб сделать эффективней требуется меньше трудо и материальных затрат, так как не нужно ставить не нужные прибамбасы, которые применяют дилетанты, халтурщики, чтоб нивелировать свои косяки с рачетом системы.

Если хаотично ни кого нет дома, лучше использовать термостат с GSM модулем, в некоторых "хороших" котлах он есть, тогда можно с мобильного телефона, когда возвращаетесь домой повысить температуру отопления.

Змінено Посетитель (21:09 30/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 25719

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія