autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Если у вас нет света, а у соседей есть то нужно

Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Если у вас нет света, а у соседей есть то нужно
      25 января 2006 в 12:22 Гілками Прикріплені файли (54 завантажити)

друзи данный материал только для ознакомления, если вы не шарите в электрике лучше туда не лезть, закоротите фазу на землю- будет много шума и ругани. А еще не дай бог вас прибьет.


здесь мой маленькие любители электричества я расскажу вам как вернуть себе свет. Итак, если свет вырубается у вас в квартире, а при этом он есть в других квартирах на площадке в первую очередь счелкаем на площадке вашим автоматом. Если автомат исправлен, то значит что выбило одну из трех фаз. Расскажу подробнее. В домах на все этажи проведены три фазы, эти фазы выходят на площадке. Если к вам когда то приходили сварщики, то именно к этим трем фазам они подрубаются. Для квартир нужна одна фаза. Поэтому все квартиры в доме равномерно раскиданы по трем фазам. Кто то на первой, кто то на второй, чатсь на третей. На каждую фазу есть автомат защиты который вырубается если идет замыкание или перегрузка. В условиях холода, сейчас это явление частое. Ждать электриков которые врубят автомат можно до посинения. У многмих это автомат выбивает каждый вечер. Если вас это достало, то можно вашу квартиру перекинуть на другую фазу. Для этого открываем щиток дома ( в новых домах не знаю как устроен щиток) и видим точки вывода на площадку трех фаз. При этом видим по одному автомату на каждую квартиру. Кстати когда подключают стиралки эти автоматы нужно менять, та как они старые и не выдерживают нагрузки. Вот например вы сразу на моем рисунке видите у кого есть стиралка а у кого нет. Автомат стоит между фазой и квартирой, то есть один провод от автомата идет на фазу, а второй от автомата уходит в глубины дома к вам в квартиру. Все что вам нужно это выключить дома свет и переключить провод от одной фазы на другую. Пр работах постарайтесь,ч тобы все квартиры на площадке ни вислели на одной фазе. Будте осторожны там все под напругой может и убить нах. Я вчера две квартиры ночью перекидывал.

друзи данный материал только для ознакомления, если вы не шарите в электрике лучше туда не лезть, закоротите фазу на землю- будет много шума и ругани. А еще не дай бог вас прибьет

Змінено FLASH (09:34 26/01/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пАдонАк **
44 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8614
С нами с 08.11.2001

Re: Если у вас нет света, а у соседей есть то нужно [Re: FLASH]
      25 января 2006 в 12:29 Гілками

Добавлю:
Если с первого раза не получится - электротехнические работы не для вас!
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Если у вас нет света, а у соседей есть то нужно [Re: _K2_]
      25 января 2006 в 12:31 Гілками

В ответ на:

Добавлю:
Если с первого раза не получится - электротехнические работы не для вас!




100 процентов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2417
С нами с 12.09.2001

RE: Если у вас нет света, а у соседей есть то нужно [Re: FLASH]
      25 января 2006 в 13:31 Гілками

у же несколько дней мучение со светом и водой (Лепсе, 37)...
залез вчера в щиток с намерением поменять фазу себе - там такое творится - глаза сломать можно. Если б там были такие колодки, как у тебя на фотке - менял бы не задумываясь... но там все гораздо запущенее.
Посему, ищется электрик, чтоб привел щиток (на двоих с соседом скидываемся) в порядок, и поменял автоматы. По возможности, сделал бы девайс для оперативного переключения фаз, если это не запрещено.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Махмуд ****
55 лет, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 16.04.2003

Ага я вчера такой умный полез в щиток [Re: FLASH]
      25 января 2006 в 13:42 Гілками

А дом у мну - Хрущевка. Ну и нет там никаких автоматов. Приходит три фазы и к ним сразу прикручивается провод уходящий в квартиры. Мало того на той фазе шо у меня подключено ЧЕТЫРЕ провода ( хорошо так скрученных меж собой, вообщем разсоединиь их весьма проблематично ) у себя в квартире я конечно вырубил предохранители и источников потребления не было, НО у соседей то ВСЕ включено, феерверк был еще тот когда я попытался подключить к другой фазе 4 квартиры с вкл. потребителями. Плянул я на это дело, поужинал при свечах, на оставшееся количество энергии в ноуте (20 мин.) залез в Инет, потом почитал анекдоты через КПК и лег баиньки без телевизору.
Вот так вот. Так шо аккуратнее с ентим делом.
з.ы. Ликтричество ночью подали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Если у вас нет света, а у соседей есть то нужно [Re: FLASH]
      25 января 2006 в 15:25 Гілками

это почти вредные советы.

если человек не знает про фазы и автоматы, нех ваще лазить в щиток.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3542
С нами с 16.08.2002

Re: RE: Если у вас нет света, а у соседей есть то нужно [Re: MC Crazy]
      25 января 2006 в 15:51 Гілками

В ответ на:

девайс для оперативного переключения фаз, если это не запрещено.


-запрещено, электрик Дима -(067)493-63-22...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
50 лет, Кременчуг
Сообщения: 316
С нами с 17.08.2005

Re: Если у вас нет света, а у соседей есть то нужно [Re: FLASH]
      25 января 2006 в 16:45 Гілками

Советы не для слабонервных, хотя специалист сделает.
Своей жизнью лучше все-таки не рисковать - приглашайте спецов!
Неплохо еще как-нибудь хорошего специалиста пригласить для общего наведения порядка в щитке. Тогда и проблем на 90% будет меньше.
Результаты многолетнего самоделкинства хорошо видны на фото.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 10225
С нами с 04.11.2003

Re: Если у вас нет света, а у соседей есть то нужно [Re: FLASH]
      25 января 2006 в 17:11 Гілками

В ответ на:

здесь мой маленькие любители электричества я расскажу вам как вернуть себе свет. Итак, если свет вырубается у вас в квартире, а при этом он есть в других квартирах на площадке в первую очередь счелкаем на площадке вашим автоматом. Если автомат исправлен, то значит что выбило одну из трех фаз. Расскажу подробнее. В домах на все этажи проведены три фазы, эти фазы выходят на площадке. Если к вам когда то приходили сварщики, то именно к этим трем фазам они подрубаются. Для квартир нужна одна фаза. Поэтому все квартиры в доме равномерно раскиданы по трем фазам. Кто то на первой, кто то на второй, чатсь на третей. На каждую фазу есть автомат защиты который вырубается если идет замыкание или перегрузка. В условиях холода, сейчас это явление частое. Ждать электриков которые врубят автомат можно до посинения. У многмих это автомат выбивает каждый вечер. Если вас это достало, то можно вашу квартиру перекинуть на другую фазу. Для этого открываем щиток дома ( в новых домах не знаю как устроен щиток) и видим точки вывода на площадку трех фаз. При этом видим по одному автомату на каждую квартиру. Кстати когда подключают стиралки эти автоматы нужно менять, та как они старые и не выдерживают нагрузки. Вот например вы сразу на моем рисунке видите у кого есть стиралка а у кого нет. Автомат стоит между фазой и квартирой, то есть один провод от автомата идет на фазу, а второй от автомата уходит в глубины дома к вам в квартиру. Все что вам нужно это выключить дома свет и переключить провод от одной фазы на другую. Пр работах постарайтесь,ч тобы все квартиры на площадке ни вислели на одной фазе. Будте осторожны там все под напругой может и убить нах. Я вчера две квартиры ночью перекидывал.



А я б ще в кінці дописав, щось типу:
"Якщо ви не знаєте, що і для чого робите, якщо у вас криві руки, то не робіть цього. Не маючи спеціальних навиків і інструментів ви можете заподіяти шкоди не тільки обладнанню але й своєму здоров'ю, та здоров'ю ваших рідних. Ні я ні адміністрація сайту/форуму не несе ніякої відповідальності за пошкодження обладнання а також нанесення шкоди здоров'ю..." і т.д. і т.п. А то потім будемо читати як когось відкачували і у всьому винен автор...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: Если у вас нет света, а у соседей есть то нужно [Re: FLASH]
      25 января 2006 в 17:23 Гілками

В ответ на:

Кстати когда подключают стиралки эти автоматы нужно менять, та как они старые и не выдерживают нагрузки. Вот например вы сразу на моем рисунке видите у кого есть стиралка а у кого нет.




Это что, промышленные стиралки что ли??? У меня пробки выбивало от электрочайника, а от стиралки - никогда. ИМХО стиралка меньше жрет, чем чайник или радиатор масляный, тепловентилятор или что-то еще, что греется... Стиралка, конечно тоже воду подогревает, но никогда у меня не выбивало пробки из-за этого, даже при том, что дом старый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2821
С нами с 02.05.2002

Re: Если у вас нет света, а у соседей есть то нужно [Re: FLASH]
      25 января 2006 в 20:16 Гілками

дай угадаю... ты слушаешь Джем ?
От себя же добавлю для всех: Если Вы этого раньше не знали, то последствия будут такими:
1. Весь дом останется без электричества
2. После громкого БУМ и яркой вспышки вы будете долго сидеть и ошалело наблдать эту вспышку еще пол часа. независимо от того открыты или закрыты глаза.
Следствие 1. Вас побьют соседи
Следствие 2. электрика вызывать все равно придется
Следствие 3. Та фаза к которой вы подключились станет наиболее часто выбиваемой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2466
С нами с 04.04.2005

Re: Если у вас нет света, а у соседей есть то нужно [Re: FLASH]
      25 января 2006 в 20:56 Гілками

А может ещё кто напишет как куда что переключить чтобы счётчик не считал резетки или свет???
А то в такие холода обогреватели хорошо тянут!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Если у вас нет света, а у соседей есть то нужно [Re: Ne$ter]
      25 января 2006 в 23:59 Гілками

В ответ на:

А может ещё кто напишет как куда что переключить чтобы счётчик не считал резетки или свет???
А то в такие холода обогреватели хорошо тянут!



гы, поэтому и рейды пороверяющих учащаються, смотрят на правильность подключения . Кулибиным штрафы раздают

Для экономии - буржуйку, или квартиру поменьше и без окон


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Если у вас нет света, а у соседей есть то нужно [Re: Magus]
      26 января 2006 в 09:20 Гілками

Странно. А у меня выбивает. стиралка 2.5 киловатта, чайник - 2.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Если у вас нет света, а у соседей есть то нужно [Re: Ne$ter]
      26 января 2006 в 09:25 Гілками

В советском союзе были пакетники, которые всегда находятся во включенном положении. Переключают только выходы. Так вот один ты выводишь в счетчик, другой мимо. И когда надо - то переключаешь на выключение, когда не надо - на включение.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 74 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 38620

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія