autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Могут ли родственники быть свидетелями ДТП

энтузиаст ***
45 лет, Киев
Сообщения: 211
С нами с 13.02.2003

Могут ли родственники быть свидетелями ДТП
      10 марта 2006 в 11:19 Гілками

Привет,

Не подскажите, могут ли родственники (жена и родная сестра) быть полноправными свидетелями ДТП, если в момент удара они находились в машине, участвовавшей в ДТП? Если в протоколе они как свидетели не зафиксированы, хотя продолжали сидеть в машине даже когда приехали ГАИ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: Могут ли родственники быть свидетелями ДТП [Re: SpeedMan]
      10 марта 2006 в 11:29 Гілками

А чем они хуже других? Могут. В развод ГАИ о "заинтересованных лицах" не верь. Надо настаивать на занесении в протокол.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

RE: Могут ли родственники быть свидетелями ДТП [Re: SpeedMan]
      10 марта 2006 в 11:29 Гілками

Свидетелем может быть любое лицо, которому что-либо известно о ДТП. (С) КоАП
Все отмазки насчет "заинтересованных лиц" идут в сад!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

RE: Могут ли родственники быть свидетелями ДТП [Re: SpeedMan]
      10 марта 2006 в 11:29 Гілками

Плохо что в протокол их не вписали...
Но суд вполне может принять их показания во внимание, все зависит от судьи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: RE: Могут ли родственники быть свидетелями ДТП [Re: AVB]
      10 марта 2006 в 11:50 Гілками

Судьи принимают во внимание показания любых свидетелей, но относятся к этим показаниям, соответствено своему пониманию их возможной заинтересованности.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
45 лет, Киев
Сообщения: 211
С нами с 13.02.2003

Re: RE: Могут ли родственники быть свидетелями ДТП [Re: AVB]
      10 марта 2006 в 11:56 Гілками

Развели менты! Как-раз и сказали о "заинтересованых лицах". Но они не зафиксировали и пассажирку "вражеской" машины. А теперь "партнер по ДТП" подал в суде жалобу, что во время оформления ДТП не были записаны свидетели (меня в суд не вызывали). Естественно о моих родственниках - ни слова, только о своей пассажирке.
В понедельник дело будет в ГАИ на "дорасследование". Что делать?

Кратко о ДТП: 7-го февраля (был снегопад) ехал по внутренней улице мимо Магеллана в сторону Одессы. Скорость 30 - 40 км. От стоянки Магеллана, на перекрестке возле остановки...


...из второстепенной выезжает таксист. Я его луплю в бок в том месте где красная клякса на картинке, на скорости где-то 10 - 15 км (больше скинуть скорость на той каше не получилось). Приехали ГАИ, сказали что его вина 100% (выезжая на перекресток не пропустил машину, которая ехала на главной еще и справа). На том и разъехались. А теперь вот эти манцы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8779
С нами с 26.01.2005

Re: RE: Могут ли родственники быть свидетелями ДТП [Re: SpeedMan]
      10 марта 2006 в 12:10 Гілками

ну у него шансов никаких, только если знаки еще не перевесил :-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
45 лет, Киев
Сообщения: 211
С нами с 13.02.2003

Re: RE: Могут ли родственники быть свидетелями ДТП [Re: McFly]
      10 марта 2006 в 12:35 Гілками

В ответ на:

ну у него шансов никаких, только если знаки еще не перевесил :-)




На это очень надеюсь, но он подал жалобу о том что его свидетель не включен. Я поговорил с этой девушкой, но от нее трудно ожидать адекватного описания ситуации, потому что удар пришелся прямо в нее. Хоть и не сильный, но пару синяков она заработала. Она собирается расказать все как было, а в ее версии ситуация выглядит так:
"Таксист медленно подъехал к перекрестку. Она не знает смотрел ли направо таксист, но ОНА СМОТРЕЛА И МЕНЯ НЕ ВИДЕЛА. Потом таксист тронулся (наверно тоже посмотрел и меня не увидел) и поехал вперед и когда уже доехали до середины дороги, она вдруг заметила летящую в нее машину."

Чего я боюсь:
Они вряд-ли будут развивать такую версию что я вылетел из-за угла и прилетел к перекрестку за то время пока они "доехали до середины дороги". Там метров 100 - 150, и чтобы успеть их ударить я должен был ехать больше сотни км. Это на повороте, в снегопад и снежная каша на земле, мимо остановки маршруток и с 3-мя пассажирами (одна из них 4-х летняя дочь). Да и удар был бы при этом гораздо сильнее.

Но он же зачем-то затеял эту жалобу (учитывая что у него ГО и ему надо было выплатить всего 600 грн)! Вот и боюсь, потому что не понимаю!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: RE: Могут ли родственники быть свидетелями ДТП [Re: SpeedMan]
      10 марта 2006 в 12:49 Гілками

А чет тут понимать.
У меня 27.12.2005 года бала аналогичная ситуация.
Суд постановил, что мой опонент не следил за дорожной обстановкой и т.д...
Не расстраивайся.
Если гайцы в протокол свидетелей не вписали - это проблема гайцев, а не твоя.
По ПДД ты прав. А если еще и написал в пояснениях, что предпринял все возможные меры для предотвращения столкновения -
Админка против таксиста таки будет. 34 грн он штрафу заплатит.
Доки в страховую. Получаем выплату и требуем франшизу от таксера.
Если идет в отмазку - гражданский иск на возмещение материального и мАрАльного, предварительно описав таксеру чем ему это грозит. Мой опонент через 2 дня сам привез франшизу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Киев
Сообщения: 1080
С нами с 06.04.2005

Re: RE: Могут ли родственники быть свидетелями ДТП [Re: SpeedMan]
      10 марта 2006 в 12:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ну у него шансов никаких, только если знаки еще не перевесил :-)




На это очень надеюсь, но он подал жалобу о том что его свидетель не включен. Я поговорил с этой девушкой, но от нее трудно ожидать адекватного описания ситуации, потому что удар пришелся прямо в нее. Хоть и не сильный, но пару синяков она заработала. Она собирается расказать все как было, а в ее версии ситуация выглядит так:
"Таксист медленно подъехал к перекрестку. Она не знает смотрел ли направо таксист, но ОНА СМОТРЕЛА И МЕНЯ НЕ ВИДЕЛА. Потом таксист тронулся (наверно тоже посмотрел и меня не увидел) и поехал вперед и когда уже доехали до середины дороги, она вдруг заметила летящую в нее машину."

Чего я боюсь:
Они вряд-ли будут развивать такую версию что я вылетел из-за угла и прилетел к перекрестку за то время пока они "доехали до середины дороги". Там метров 100 - 150, и чтобы успеть их ударить я должен был ехать больше сотни км. Это на повороте, в снегопад и снежная каша на земле, мимо остановки маршруток и с 3-мя пассажирами (одна из них 4-х летняя дочь). Да и удар был бы при этом гораздо сильнее.

Но он же зачем-то затеял эту жалобу (учитывая что у него ГО и ему надо было выплатить всего 600 грн)! Вот и боюсь, потому что не понимаю!




Затеял - т.к. знает - что ремонт Ваш + синяки девушки могут обойтись ему больше 25К гривен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
45 лет, Киев
Сообщения: 211
С нами с 13.02.2003

Re: RE: Могут ли родственники быть свидетелями ДТП [Re: e0000]
      10 марта 2006 в 12:59 Гілками

В ответ на:

По ПДД ты прав. А если еще и написал в пояснениях, что предпринял все возможные меры для предотвращения столкновения -




Написал что моргнул дальним и сразу же начал тормозить.

В ответ на:

Админка против таксиста таки будет. 34 грн он штрафу заплатит.
Доки в страховую. Получаем выплату и требуем франшизу от таксера.
Если идет в отмазку - гражданский иск на возмещение материального и мАрАльного, предварительно описав таксеру чем ему это грозит. Мой опонент через 2 дня сам привез франшизу




Франшиза у меня 0 по КАСКО. Друзи советуют заказывать независимого эксперта, чтобы определил вину и этот акт нести в суд. Что скажете? Сколько это стоит? Где взять эксперта?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
45 лет, Киев
Сообщения: 211
С нами с 13.02.2003

Re: RE: Могут ли родственники быть свидетелями ДТП [Re: МУР]
      10 марта 2006 в 13:01 Гілками

В ответ на:


Затеял - т.к. знает - что ремонт Ваш + синяки девушки могут обойтись ему больше 25К гривен




У меня урону на 15000 с хвостиком. Девушка на него не подает. Она вообще уже забыла, это он ее вытащил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: RE: Могут ли родственники быть свидетелями ДТП [Re: SpeedMan]
      10 марта 2006 в 14:11 Гілками

В ответ на:

чтобы определил вину и этот акт нести в суд. Что скажете?



Надо. Только не вину, а мат ущерб.
В ответ на:

Сколько это стоит?



350 грн
В ответ на:

Где взять эксперта?



В страховой (своей) или КНИСЕ (спросить у эксперта своей страховой)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Могут ли родственники быть свидетелями ДТП [Re: SpeedMan]
      10 марта 2006 в 15:02 Гілками

гаишники свидетелей не писали, потому что ситуация настолько однозначна, что мнения свидетелей просто никому неинтерсны. Выезд со второстепенной...
А виноватый:
1. хочет затянуть дело на всякий случай
2. боится претензий со стороны пасажирки по здоровью
3. боится регресса со стороны твоей СК

С твоей стороны как было так и пишешь...
Если бы ты летел, то повреждения были бы гараздо больше, более того в сложных дорожных условиях, маневрировать просто не возможно...
подьехал, увидел знак что ты на главной и медленно тронулся, а тут он летит с второстепенной. Ты думал что он остановится и тебя пропустит, и медленно поехал, а он не остановился и прямо перед тобой выскочил...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
45 лет, Киев
Сообщения: 211
С нами с 13.02.2003

Re: Могут ли родственники быть свидетелями ДТП [Re: Вик]
      10 марта 2006 в 15:12 Гілками

В ответ на:

гаишники свидетелей не писали, потому что ситуация настолько однозначна, что мнения свидетелей просто никому неинтерсны. Выезд со второстепенной...



Граммотные люди меня уже научили (правда теперь уже поздновато), что лучше этим гаишникам намекать, в такой ситуации, что не им решать насколько все очевидно и что кому интересно. Надо было настаивать на протоколировании всего, а не только того что показалось гаишнику интересным.

В ответ на:

С твоей стороны как было так и пишешь...
Если бы ты летел, то повреждения были бы гараздо больше, более того в сложных дорожных условиях, маневрировать просто не возможно...
подьехал, увидел знак что ты на главной и медленно тронулся, а тут он летит с второстепенной. Ты думал что он остановится и тебя пропустит, и медленно поехал, а он не остановился и прямо перед тобой выскочил...



Все так и было только знака там нет и я не останавливался. Просто ехал себе и метров с 25 - 30 начал тормозить. Не получилось. А у него не получилось проскочить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Могут ли родственники быть свидетелями ДТП [Re: SpeedMan]
      10 марта 2006 в 17:32 Гілками

Могут. Могут любые лица. Вообще-то надо было жалобу с самого начала подавать на ментов за отказ фиксировать свидетелей... Теперь при повторном рассмотрении дела - сказать (и подать письменное ходатайство такого же смысла), что да, свидетелей не фиксировали, моих тоже, прощу вызвать в суд!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Да не переживай ты так (+) [Re: SpeedMan]
      11 марта 2006 в 01:18 Гілками

ИМХО страшного для тебя здесь 0. Только время из-за идиота таксиста теряешь.

1. Как бы пассажирка не рассказывала - удар произошел на главной дороге. Он виноват. Никого в суде не ипёт видел-невидел. Пусть таксюга очки купит.
2. Твой тормозной путь не измерен (из-за "каши" в том числе). Суду пофиг, в итоге. Ты же не писал, что ехал 200 км\ч? Значит и тут проблем нет.
3. Теперь будешь знать про свидетелей - тоже урок.
4. Таксист подал иск, видать, на неправильное оформление доков Даишниками. Наверно клоуны-адвокаты из собратьев-таксистов посоветовали этот бред. Это не твои проблемы. Пусть судятся между собой (таксист-ДАИ). Ты потерпевший и должен получить бамажку для страховой, что таксист виновен в ДТП. Показания пассажирки ничего в его вине не поменяют (см. выше). Т.е. тупо оттягивание выплаты. С намёком, что протокол недействителен. Абсолютно бессмысленное и бредовое, как по мне. Он действителен. Какие "доследования" могут быть в ДАИ??? Суд выслушает свидетельницу. ДАИ тут непричем, ИМХО. Они ПРАВИЛЬНО составили схему и взяли показания с участников ДТП. Не взяли со сведетелей? Суд должен это учесть и взять показания на заседании по делу. По действиям Даишников - должен быть у таксиста отдельный иск именно к ним. Ты тут непричем. Показания свидетелей ничего не изменят в степени вины таксиста. ИМХО. Мож я и не совсем прав.

Думаю, тебе нужно сходить в суд и на месте узнать детали. Что за "дораследавание"? Отксерить решение суда (тут пусть адвокаты подсказывают, можно ли тебе это делать) А дальше уже бум советовать-помогать, кто как сможет.

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Ну и что, что знака нет? :) (+) [Re: SpeedMan]
      11 марта 2006 в 01:32 Гілками

Не обижайся. Но есть такое понятие, как "помеха справа". Ты там и был. Даже без знаков он тебя пропустить обязан, если на дорогах одинаковое покрытие. Или ты по щебёнке ехал, а он по асфальту?

В ответ на:

Надо было настаивать на протоколировании всего, а не только того что показалось гаишнику интересным.




Админпротокол ща изначально составляют инспекторы ДАИ. Составили протокол? Ясно что - да. Что в админпротоколе написанно? Согласен али нет? Почему сразу не написал, что при оформлении нарушенно и свидетель не записан? Шок - ну дык судись с ДАИ отдельным иском. Виновный и так понятен.
Правильно сказанно. Факт нарушения таксистом неоспоримый. Не записали свидетелей - это не твои проблемы. Он хочет потянуть? Ну дык впили ему еще 1000 грв. морального ущерба. Как - тут подскажут. Он быстро обламается.

С Наилучшими WildHawk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3964

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія