autoua
Autoua.netФорумРешение бытовых проблем

Хочу купить приличную Walkie-talkie. Ваше мнение? (3/4)

пАдонАк **
42 года (26 лет за рулем), Киев
С нами с 08.11.2001

Re: купил мидланд gxt-пецот [Re: KEV]
      27 февраля 2006 в 17:34 Ветвями

опять не так.
мое ЗУ от GP имеет встроенный блок питания, если работает от 220В (в блок втыкается обычный шнур).
Если пользоваться им в машине, то можно использовать тот же шнур на 12В(блоком питания его не назовешь), что идет в комплекте с рациями. Разъемы подходят.
-->

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
KEV
Достоевский ***
52 года (25 лет за рулем), Киев
С нами с 25.05.2005

Re: купил мидланд gxt-пецот [Re: _K2_]
      27 февраля 2006 в 17:44 Ветвями

Понятно. У меня так на бритве Браун: от 12 до 220 вольт и без разницы переменка или постоянка. Правда, там разъем закрытого типа (220 все же).
Куплю обычный блок питания.
Спасибо.

пАдонАк **
42 года (26 лет за рулем), Киев
С нами с 08.11.2001

27 февраля 2006 в 19:20 Ветвями

апять ниправильна.
там два разных разъема и два разных шнура.
шнур для 220 - обычный еврошнур, у меня дома таких минимум 5 к разной бытовой технике.
шнур для 12В(покупается отдельно) - разъем совпадает с тем, то продавался в комплекте к рациям.
-->

KEV
Достоевский ***
С нами с 25.05.2005

28 февраля 2006 в 09:44 Ветвями

Теперь все понятно.
Вот пару ссылок по работе в холоде (правда, можно не читать до следующей зимы):

Сылки на график зависимость емкости от температыры чтоб увидеть ЦИФРЫ.
Даташит производителя. Например
http://www.lexel-battery.com/linkhtml/2005.html -->
http://www.lexel-battery.com/linkhtml/performance/nimh.jpg
График discharge-temperature.

Разряд током 1C(0.2C) : 0 - 90%(95%), -10 - 80%(90%), -20 - 50%(80%).
Чем больше ток - тем сильнее падение емкости.
Почему AA интересней - равный ток приводит к меньшей потере емкости.

Вдогонку - аппноты контроллера батарейки
http://www.maxim-ic.com/appnotes.cfm/appnote_number/121
Из таблицы явствует, что при 0 люди закладываются на 66%, при -10 - на 33%, а при -20 - аж на 15%. Ток разряда - 0.7C, при 0.1C емкость падает только до 80%.
В общем - держать во внутреннем кармане и/или стараться поменьше работать на максимальной мощности.

Там же, кстати, табличка и для лития - на больших токах при 0 - 50%, -10 - 20%, -20 - 3%. ТРИ ПРОЦЕНТА!!!! Привет поклонникам Li*.

KEV
Достоевский ***
С нами с 25.05.2005

3 марта 2006 в 11:42 Ветвями

Могу предложить тебе апгрейд рации!
Суть: при затратах около 1$ и 15 минут времени становится возможна зарядка ТВОИХ ПАЛЬЧИКОВЫХ аккумов в рации. Детали я себе куплю на выходные на радиобазаре. Там же куплю аккумы (видел в Фотомании Енерджайзер 2500mAh по 25 грн/шт, но это не даром; куплю GP 2100-2500 по 10-15 грн/шт). На пару лет хватит.
PS: а как поживают твои родные батарейные блоки? (выбросил/лежат/продал по спекулятивной цене).

энтузиаст *****
Киев
С нами с 23.08.2002

3 марта 2006 в 17:18 Ветвями

В ответ на:

В городе станции берут 1,5-2,5 километра через бетонные стены. На трассе около 10-15 км (в зависимости от рельефа местности).
Рекомендую к покупке.

т.е. из квартиры в квартиру дальность максимальная примерно 3 км? а если расстояние больше, то звук ухудшается постепенно или сразу ничего не слышно.

KEV
Достоевский ***
С нами с 25.05.2005

Re: купил мидланд gxt-пецот [Re: Atas2000]
      6 марта 2006 в 08:50 Ветвями

В 3км в застройке я не верю. Разве что если окно в окно и не много препятствий.
На расстоянии в 1-1,5 км качество связи на уровне мобильного. При максималке появляются хрипы и провалы. На сколько этот процесс плавный я сказать не могу.

В выходные переделал родной зарядник (стакан) увеличив ток зарядки. А систему подключил через компактный импульсный блок питания Nokia от СТАРОГО мобильного телефона (10,4 V стабилизированных). Теперь аккумы при зарядке теплые, а индикатор зарядки тускнеет и в итоге тухнет по мере заряда (отсечка заряда не происходит).

KEV
Достоевский ***
С нами с 25.05.2005

Схема зарядника [Re: KEV]
      7 марта 2006 в 09:55 Ветвями Прикрепленные файлы (15 загрузить)

+

+

патриарх ***
37 лет, Киев
С нами с 06.08.2004

Re: Хочу купить приличную Walkie-talkie. Ваше мнение? [Re: KEV]
      10 марта 2006 в 01:30 Ветвями

На квестах используем Моторолы Т6500. Можность выбираемая от 0.5 до 1 Ватта. Но это любительсккий уровень. Цена одно порядка 60 у.е.

Я юзаю ICOM IC-Q7A но немного для других целей. Это больше радиосканер, так как мощность передатчика чуть меньше полуватта но сравнивать ее с моторами глупо разрешение есть.

KEV
Достоевский ***
С нами с 25.05.2005

Re: Хочу купить приличную Walkie-talkie. Ваше мнение? [Re: Firecode]
      10 марта 2006 в 09:23 Ветвями

Судя по картинке - вещь добротная (окромя не понравившейся длины антенны и "попсового" питания от пальчиков).
Функционалом вроде тоже не перегружена. Но мощность в 0,35ватта... Это же исключительно охранная цацка с радиусом действия в пару сот метров (торговый центр, офис). Правда 30 мегагерц частота предпочтительная не для города.
И еще мне в таких станциях не правится цена (то что я видел было 150-450$ за штучку)

патриарх ***
37 лет, Киев
С нами с 06.08.2004

10 марта 2006 в 12:27 Ветвями

В ответ на:

Судя по картинке - вещь добротная (окромя не понравившейся длины антенны и "попсового" питания от пальчиков).
Функционалом вроде тоже не перегружена. Но мощность в 0,35ватта... Это же исключительно охранная цацка с радиусом действия в пару сот метров (торговый центр, офис). Правда 30 мегагерц частота предпочтительная не для города.
И еще мне в таких станциях не правится цена (то что я видел было 150-450$ за штучку)

Антенна съемная, я в автомобиле использую внешннюю под 145 Мегагерц и под 450. Штатная антенна призвана охватить как можно больший диапазон, потому как принимать 30 мегагерц и 1.3 гигагерца на антенну одной длинны проблематично, производитель откалибровал ее где то посередине
Мощность маленькая, но это обусловлено её весом, то есть сделать на выходе 2 ватта можно но она стала бы тяжелее и больше, так как 2-мя аккумами не обошлось бы. Работаю через репитер без проблем, а что касается дальности, то как ни странно БЕЗ РЕПИТЕРА с печерска с автомобильной откалиброваной антенной достает до Голосеевки без проблем. Так что о дальности еще можно поспорить. Что касается батареек то это наоборот +, так как туда можно поставить более емкостные аккумуляторы и в случае чего найти/купить запасные в любом магазине, чего не сделаешь со станциями, где аккумы только родные и найти их в случае если они разрядились нереально.
Кстати в нете к моему айкому куча програм которые открывают ее не с 30 а с 1-го или 3-х Мегагерц. 30 введено програмно дабы немного удешевить модель на рынке.
Функционал очень нравиться. В частности функция дуплекса а так же сканирование поднесущей открытия репитера.
Цена такой порядка 300 на Украинском рынке.

На сайте производителя доступны Другие , аж слюньки текут, но это уже другие деньги.

KEV
Достоевский ***
С нами с 25.05.2005

10 марта 2006 в 13:38 Ветвями

Как раз питание от АА я считаю достоинством (я об этом писал еще в корневом посте). Меня удивило что его применил Айком, который как и Моторола любит собственный аккумуляторный блок.
Что касается калибровки антенн и т.п., то 95% пользователей это не заинтересует. Люди хотят купить и пользоваться. И эта ветка тому подтверждение - рация заинтересовала буквально пару человек... Я допускаю, что большинство прочитав эту ветку сочтут нас не совсем здоровыми в век мобильной связи и т.п.
У меня вопрос по дальности со штатной антенной. Какая дальность, где и как используете станцию, есть ли ответная/парная станция, какой запас хода от одного комплекта аккумов и какая их емкость? Как регистрировалась станция?

патриарх ***
37 лет, Киев
С нами с 06.08.2004

11 марта 2006 в 02:33 Ветвями

В ответ на:

Как раз питание от АА я считаю достоинством (я об этом писал еще в корневом посте). Меня удивило что его применил Айком, который как и Моторола любит собственный аккумуляторный блок.
Что касается калибровки антенн и т.п., то 95% пользователей это не заинтересует. Люди хотят купить и пользоваться. И эта ветка тому подтверждение - рация заинтересовала буквально пару человек... Я допускаю, что большинство прочитав эту ветку сочтут нас не совсем здоровыми в век мобильной связи и т.п.
У меня вопрос по дальности со штатной антенной. Какая дальность, где и как используете станцию, есть ли ответная/парная станция, какой запас хода от одного комплекта аккумов и какая их емкость? Как регистрировалась станция?

Согласен... меня многие уже спрашивали, а зачем тебе это когда есть моб тел., ну не понять людям той романтики
Что касается дальности со штатной антенной то ее трудно оценить, потому как я не знаю точно под какой диапазон штатная антенна, а соответвенно под какую частоту она откалибрована. Я работал на 145 Mhz, Меня слышали на Юности в то время как я был на дружбы народов, но это шаткий показатель, так как у второго человека была внешняя антенна на крыше. До репитера достает из любой точки города. Таксисты и ГАИ меня слышат. + все еще зависит от прохождения волн. Бывали случаи когда московские репитеры вещали КИЕВСКИХ таксистов. К сожалению станция только одна и поработать в паре не складывалось
Использую пока исключительно в любительских целях, радиоэфир полон как любительскими так и служебными частотами спецслужб + авиация. Это хобби, что ли, такое. И если покататься по городу то понимаешь сколько всего проходит мимо твоих ушей. Изначально думал просто о радиосканере,а привалило счастье и появился у меня этот трансивер с возможностью сканирования от 30 Mhz до 1.3 Ghz. Поразили размеры и характеристики.
Лицензию получал оффициально в Радиоклубе порядка месяца назад вместе с позывным. + получил открепительное разрешение, небольшей талончик с серийником и маркой станции. Куда приятнее ее с собой тоскать когда она документально легальна. Оформление заняло порядка месяца.
Использую 2 комплекта аккумуляторов по 2000 миллиампер. В режиме передачи потребляемый ток порядка 400 миллиампер, в решиме прослушивания около 100, мне хватает на дня 4 но это при работе на передачу, а вообще в машине всегда вожу запасные аккумы, для машины это не в напряг совсем

Если есть какие либо еще вопросы обращайтесь

KEV
Достоевский ***
С нами с 25.05.2005

13 марта 2006 в 11:58 Ветвями

Пока вопрос нет. Я сейчас озадачен сборкой правильного зарядника и сегодня открыл ветку в "Решение бытовых проблем" в поисках специалиста по сборке з/у.

энтузиаст ***
Киев
С нами с 22.01.2004

16 марта 2006 в 16:46 Ветвями

В ответ на:

Дома зарядил и стал испытывать. Толком максималку не проверил так как одна из раций сильно глючит. А именно: после 15-30 минут работы рация вырубается (похоже на глюк батареи) и сбрасывает все настройки, а потом просто включается вибровызов и она вибрирует до бесконечности даже не реагируя на штатное выключение. Лечится снятием батареи. Т.е. явно не глюк батареи, а на рацию похоже. Взял с собой через часик пойду заменить одну станцию вместе с батареей. Если надо, вывешу ее номер чтоб никому не попалась. Да и номер батареи если он имеется. Хотя, мне сказали что это реакция на неполный заряд батареи. Тем не менее, решение о замене мной принято.

Сохранился ли у Вас номер того глючного экземпляра, а то завтра привезут пару таких штук на подарок. Чтоб потом не пришлось краснеть перед юбиляром.

KEV
Достоевский ***
С нами с 25.05.2005

Re: купил мидланд gxt-пецот [Re: Evgene]
      16 марта 2006 в 17:05 Ветвями

Краснеть перед юбиляром не прийдется т.к. на момент написания поста я мало знал об этой теме, а уже месяц сижу в радиофорумах, вспоминаю радиолюбительство в 17 лет и т.п. Тогда у меня было:
1. Недозаряженная батарея, т.к. родной зарядный стакан полное г... ерунда. Он не способен толком зарядить батарею и работает на капельном заряде.
2. Сильный мороз быстро разряжал новые и плохо заряженные станции.
3. Все рации Мидланд включают "вибро" при падении напряжение ниже критического уровня.

Если не поздно, то откажитесь от зарядного стакана, блока питания (он просто ужасен), штатных батарей и, возможно, бестолковых хэндс фри. Вы сэкономите около 50$ на которые можно купить емкие батареи (как сделал _К2_ и вот-вот сделаю я), правильный зарядник (я купил еще и импульсный блок питания) и правильные хэндс фри (мне поменяли просто так).
Кроме того, я говорил что мы трузья-товарищи с автофорума и бла бла бла и это тоже давало скидку (мне скинули 30$). Общайтесь с Виталиком. Говорите что Костя порекомендовал. Скидку гарантирую

энтузиаст ***
Киев
С нами с 22.01.2004

17 марта 2006 в 12:46 Ветвями

Спасибо за помощь и будьте добры подробнее про "правильную" зарядку.
Как называется и где взять?

KEV
Достоевский ***
С нами с 25.05.2005

17 марта 2006 в 13:06 Ветвями

А что необходимо то? Теория правильного заряда или на чем остановить выбор?
Скажите бюджет покупки (50-500 грн) и область применения (дом/авто). Я то выбирал под переделку в родной стакан.
А в какой комплектности купили?

энтузиаст ***
Киев
С нами с 22.01.2004

17 марта 2006 в 14:05 Ветвями

Приобрели полный комплект. До кампутера добрался только сейчас и посему не удалось последовать Вашим советом. Расплачивались сотрудники.
Теории не надо. Надо "на чем остановить выбор". Где владелец их заряжать будет не знаю. Пусть будет дом. А бюджет? Доверяю Вашему опыту. Давайте скопируем.

KEV
Достоевский ***
С нами с 25.05.2005

17 марта 2006 в 14:13 Ветвями

Импульсный заряд, разряд, капельный подзаряд и отсечка по дельта U:
220V: АТАВА АТ-508, 55 грн (это мой выбор)
220/12V: АТАВА АТ-908, ~75-85 грн; (+восстановление проблемных аккумов)
Фирма МТС: Горького 2/4 тел.235-34-80

В каком районе города? Может провести сеанс связи? Я на Позняках вечером.

Autoua.netФорумРешение бытовых проблем
Дополнительная информация
1 пользователей и 53 пожелавших остаться неизвестными читают этот форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator 

Распечатать всю тему

Права