кто знает, сколько стоит аренда в год 1 га земли ОСГ. Есть ли разница с землей под частное фермерское хозяйство? Если земля приватизирована под фермерство, какие там платежи? Спасибо!
Аренда земли в Украине стоит от 1 до 10 процентов от нормативной денежной оценки в год, зависит от договорённостей с конкретным сельсоветом/райсоветом, если на участке есть став/озеро - от 7 до 10 процентов. Если нет нормативной оценки, то палта взымается согласно закона о плате за землю, там вообще копейки получаются. И ОСГ и фермерство - это земли сельхозназначения, отличие, как по мне одно, согласно закона о фермерстве, фермер имеет право на своей земле построить жилой дом, ферму, теплицу, в принципе любое хозстроение согласно разработаного проекта внутрихозяйственной деятельности. На ОСГ строить ничено нельзя, только вести сельхоздеятельность, ну только если не смотреть на закон о зелёном туризме, там сказано что на ОСГ можно строить некоторые вещи, что конкретно не сказано.
Если что-ещё интересует, спрашивай, но только вопросы формулируй поуже.
Собсно вопрос вот в чем. Я хочу выделить 0,6 га ОСГ под фермерство с последующей приватизацией, построится и потом перевести все это в земли под застройку. 1-имеет ли смысл переводить с ОСГ на земли под застройку, и так построился и земля моя? 2-что дешевле содержать, землю под застройку или фермерскую ОСГ (обе приватизированы)? 3-имеет смысл парится, или проще купить 0,6 га? насколько велика разница в цене? 4-какие критерии проверки того, занимаюсь фермерством я или нет? (вроде регится надо + чтото платить + земля не должна стоять, но это все легко "симулировать")
Земля нужна не для барыжни, а себе чтоб построится и жить, некая доля фермерства в виде выращивания для себя будет присутствовать.
Я тебя расстрою Есть запрет в Земельном кодексе (Переходные положения, но их регулярно продлевают) 15. До 1 січня 2008 року не допускається: а) купівля-продаж земельних ділянок сільськогосподарського призначення державної та комунальної власності, крім вилучення (викупу) їх для суспільних потреб; б) купівля-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок і зміна цільового призначення (використання) земельних ділянок, які перебувають у власності громадян та юридичних осіб для ведення товарного сільськогосподарського виробництва, земельних ділянок, виділених в натурі (на місцевості) власникам земельних часток (паїв) для ведення особистого селянського господарства, а також земельних часток (паїв), крім передачі їх у спадщину, обміну земельної ділянки на іншу земельну ділянку відповідно до закону та вилучення (викупу) земельних ділянок для суспільних потреб. Купівля-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок та земельних часток (паїв), визначених підпунктами "а" та "б" цього пункту, запроваджується з 1 січня 2008 року за умови набрання чинності законами України про державний земельний кадастр та про ринок земель, визначивши особливості обігу земель державної та комунальної власності і земель товарного сільськогосподарського виробництва. Угоди (у тому числі довіреності), укладені під час дії заборони на купівлю-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок та земельних часток (паїв), визначених підпунктами "а" та "б" цього пункту, в частині їх купівлі-продажу та іншим способом відчуження, а так само в частині передачі прав на відчуження цих земельних ділянок та земельних часток (паїв) на майбутнє є недійсними з моменту їх укладення (посвідчення).
В ответ на: Я тебя расстрою Есть запрет в Земельном кодексе (Переходные положения, но их регулярно продлевают) 15. До 1 січня 2008 року не допускається: а) купівля-продаж земельних ділянок сільськогосподарського призначення державної та комунальної власності, крім вилучення (викупу) їх для суспільних потреб; б) купівля-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок і зміна цільового призначення (використання) земельних ділянок, які перебувають у власності громадян та юридичних осіб для ведення товарного сільськогосподарського виробництва, земельних ділянок, виділених в натурі (на місцевості) власникам земельних часток (паїв) для ведення особистого селянського господарства, а також земельних часток (паїв), крім передачі їх у спадщину, обміну земельної ділянки на іншу земельну ділянку відповідно до закону та вилучення (викупу) земельних ділянок для суспільних потреб. Купівля-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок та земельних часток (паїв), визначених підпунктами "а" та "б" цього пункту, запроваджується з 1 січня 2008 року за умови набрання чинності законами України про державний земельний кадастр та про ринок земель, визначивши особливості обігу земель державної та комунальної власності і земель товарного сільськогосподарського виробництва. Угоди (у тому числі довіреності), укладені під час дії заборони на купівлю-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок та земельних часток (паїв), визначених підпунктами "а" та "б" цього пункту, в частині їх купівлі-продажу та іншим способом відчуження, а так само в частині передачі прав на відчуження цих земельних ділянок та земельних часток (паїв) на майбутнє є недійсними з моменту їх укладення (посвідчення).
Ну, скажем так, если ОСГ не паевая, а роздана сельсоветотом, типа огород, продается и меняется назначение. Да мена участка на участок не запрещена.
Если выделение сельсоветом, то земля в пределах наспункта, тогда лучше сразу просить под застройку. На ОСГ ничего строить нельзя. А так переводить смысл есть конечно, дешевле однозначно будет. В частную собственность можна до 2 га ОСГ. Платить что за ОСГ что за застройку надо 1 % от оценки, скорей всего оценка застройки будет больше, но не факт, всё зависит от наспункта. Что касается фермерства, то сначала нужно пройти районную конкурсную комисию по фермерам, только после позитивного решения можна обращатся в сельсовет, после выделения землю регистрировать фермерское хозяйство и только потом его вести. Тоесть пахать, сеять индюков выращивать и т.д. Обязательно сдавать отчёты в местное сельхозуправляние о использовании земли. Согласно ЗК земли сельхоз назначения в случае неиспользования больше года можна изымать. Если нужно, то пиши лучше на мыло, чаще смотрю roman at kadastr.obukhov.net
В ответ на: кто знает, сколько стоит аренда в год 1 га земли ОСГ. Есть ли разница с землей под частное фермерское хозяйство? Если земля приватизирована под фермерство, какие там платежи? Спасибо!
Согласно "Мораторию...." получить (сдать) землю ОСГ в аренду - практически невозможно, а уж на аренду, с правом выкупа - весьма чёткий запрет.... Можно попытаться на "вторичке", но.... весьма проблемотично...