Dissa 17.12.2012 12:41 пишет: Теплый пол в качестве обогрева балкона - не катит. Лучше уж конвектор. Без доп. отопления будет прохладно, разве что у ТС дома нынче жара-ташкент и всю зиму открытые окна.
Вы знаете жы-ыысть! У мене засклення лоджії 3.80#1.70m, 2кам+1енерозберігаюче скло, профіль Rehau Brillant 5кам. торцеві стіни 5см ПС - ОК, а от по склу відчутно стікають холдні потоки, особливо при опусканні зовні нижче -10. Опалення - водяна тепла підлога майже на всій площі, приблизно 6,5м2 і батарея 60#60cm, котру з осені збирався демонтувати, та добре що не встиг. Температура на роб. місці за 1м від вікна 19-20, але від холодних потоків від засклення по спині чи боку, яким обернутий туди, не критичний, але доволі відчутний дискомфорт. Особливо при сидінні за компом чи тонкою роботою. Якщо щось свердлю/кую/кручу/пиляю, тобто рухаюсь і міняю пози/позиції - якраз нормально. Радіатор на внутрішній стіні, так що не в поміч, а температуру теплої підлоги вище деякого рівня не піднімеш, бо пече в п"яти через носок і навіть через тапки дістає. Так виглядає що потоки з вікон найліпше відкинув/компенсував би низький, т. зв. "парапетний" радіатор чи конвектор на всю довжину лоджії. Знав би наперед - поставив би, тим більше що до балконної плити від рівня підлоги кімнати була досить пристойна відстань. Утеплення огородження 12мм гіпсокартон, 10мм повітря, 50мм ПС і півцеглини білої силікатної пустотної при -15 уже також не айс, так що навесні накочу знадвору ще 50мм ПС.
Для ТС : Резюме : на утепленні і вікнах не економити, а марнотратствувати щоб потім не жаліти! Зараз би ставив профіль якомога ширший, тим більше у Рехау їх є, аж до "арктичного" 120мм (хоча, профіль більше 10% втрат вікна не дасть якщо вже не зовсім ніякий) і склопакети якомога заощадливіші до тепла. Також і джерело тепла для перемішування/відбивання потоків холодного повітря. Думайте. Вкладайтесь.
Чтобы после объединения с балконом в комнате не было холодно, необходимо обратить внимание на 2 важных момента: 1. используемый утеплитель; 2. качество стеклопакетов и качество установки. 1.В качестве утеплителя я бы Вам рекомендовал экструдированный пенополистирол. Марка - любая. Качество у всех примерно одинаковое. Как вариант www.texnoplex.ru Стоит он дороже и минваты и пенопласта. Зачем переплачивать? А. Долговечность. Экстр. пенополистирол очень прочный и не подвержен разрушению в отличие от пенопласта и минваты. К тому же минвата со временем слеживается и полностью теряет теплоизоляционные свойства Б.Влагостойкость. В отличие от минваты не боится влаги; В. Теплоизоляционные свойства. Примерно раза в 1,5 лучше, чем у минваты и у пенопласта. И ряд других преимуществ. В инете информация есть. Толщину лучше брать 10 см. на пол, стены, потолок. Минимум -5 см. 2. Остекление - это не только эстетика. При грамотном остеклении балкона он не пропускает холод и делает помещение комфортным. М/п окна защищают от мороза, ветра, влаги, не подвержены разрушениям при взаимодействии с влагой и под солнечными лучами. Срок их эксплуатации — более 40 лет. Но помните, что за м/п окнами нужно ухаживать. Подробнее смотрите http://www.vseprookna.org/yhod_za_mp_oknami/
Про свой опыт - на одном балконе положили Урсу в стены и на пол. Зимой в морозы на этой лоджии холодно. Но в самой комнате очень комфортно. На другой лоджии - положили 5 см экстр. пенополистирола в стены и на пол 5 см. С комнатой не соединяли. В этой лоджии прохладно, но не холодно. Градусов 18-23. В зависимости от мороза. Если бы сделали толщину 10 см хотя бы на полу. И если бы положили утеплитель на потолок, можно было объединять с комнатой. На обеих лоджиях м/п окна. Удачи!