autoua
Autoua.netФорумРешение бытовых проблем

Растаможка груза доставленного путем FedEx(+)

новичок
Киев
С нами с 05.07.2002

Растаможка груза доставленного путем FedEx(+)
      18 ноября 2004 в 14:56 Ветвями

Сообственно, пришел мне груз (гитарный процессор) из США в Киев, посылался оттуда FedEx'om. Только что приехал курьер, привез накладную и тд. где сказано, что согласно таможенного закона Украины я могу забрать груз если оплачу ПДВ и таможенную пошлину. Я позвонил этому таможенному брокеру, он сказал что ещё точно не рассчитали общую сумму растаможки, но прикинув сказал что это 20% пошлина + 20% ПДВ, то есть около половины стоимости самого груза. Вопрос 1, неужели у нас такие пизд..ые законы? Вопрос 2, можно ли как-то "уменьшить" сумму этих пошлин? Вопрос 3, где можно почитать (киньте линком плиз) закон Украины о таможне.

Всем откликнувшимся, заранее огромное спасибо. А я просто в шоке...

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
V.I.P **
Киев
С нами с 10.07.2001

Re: Растаможка груза доставленного путем FedEx(+) [Re: Masionas]
      18 ноября 2004 в 15:11 Ветвями

В ответ на:

Сообственно, пришел мне груз (гитарный процессор) из США в Киев, посылался оттуда FedEx'om. Только что приехал курьер, привез накладную и тд. где сказано, что согласно таможенного закона Украины я могу забрать груз если оплачу ПДВ и таможенную пошлину. Я позвонил этому таможенному брокеру, он сказал что ещё точно не рассчитали общую сумму растаможки, но прикинув сказал что это 20% пошлина + 20% ПДВ, то есть около половины стоимости самого груза. Вопрос 1, неужели у нас такие пизд..ые законы? Вопрос 2, можно ли как-то "уменьшить" сумму этих пошлин? Вопрос 3, где можно почитать (киньте линком плиз) закон Украины о таможне.

Зря ты в шоке. Так оно и есть. Не надо было посылать FD, UPS И т.п. Посылать надо Flat Mail на адрес физического лица. До 200 евро - без пошлин. Но это на будущее. Есть еще любопытные моменты, если интеренсно - в приват.
А ща - платить, если очень надо, или отправлять назад и делать мани-бэк. Законы именно такие, уменьшить можно если поиграться с классификатором груза в декларации, но много ты не сэкономишь, да и опыт для этого надо хоть какой-то. А в законе ничего толком нет, есть груда нормативных актов и всяких талмудов, вот оттудова оно все и береться. Если хочеш - скинь мне в приват копию Commercial Invoice котрый с посылкой приехал.

энтузиаст **
17 лет,
С нами с 10.05.2004

18 ноября 2004 в 15:21 Ветвями

В ответ на:

Так и есть. Особенно приятно сталкиваться с этим вместе с FedEx... в лице ее киевского представителя... Мои соболезнования.

новичок
Киев
С нами с 05.07.2002

Re: Растаможка груза доставленного путем FedEx(+) [Re: Yashka]
      18 ноября 2004 в 15:32 Ветвями

Дело в том что я его лично не покупал, мне его просто прислал чел оттуда. Возможен ли такой вариант что если он подтвердит что это подарок, тогда вообще миновать пошлину?

новичок
Киев
С нами с 05.07.2002

Re: Растаможка груза доставленного путем FedEx(+) [Re: _____]
      18 ноября 2004 в 15:37 Ветвями

Соболезнования приняты, спасибо.

А у Вас тоже был горький опыт общения с киевсим отделением?

энтузиаст **
17 лет,
С нами с 10.05.2004

18 ноября 2004 в 16:53 Ветвями

В ответ на:

Соболезнования приняты, спасибо.

А у Вас тоже был горький опыт общения с киевсим отделением?

Ну примерно с полсотни таких опытов. Обычная почта - гораздо быстрей и дешевле как ни странно. IMHO, естественно.

V.I.P **
Киев
С нами с 10.07.2001

Re: Это еще хуже (+) [Re: Masionas]
      18 ноября 2004 в 16:54 Ветвями

В ответ на:

вариант что если он подтвердит что это подарок, тогда вообще миновать пошлину?

С подарками вааще гиморрой

V.I.P **
Киев
С нами с 10.07.2001

Re: Растаможка груза доставленного путем FedEx(+) [Re: _____]
      18 ноября 2004 в 17:04 Ветвями

В ответ на:

Ну примерно с полсотни таких опытов. Обычная почта - гораздо быстрей и дешевле как ни странно. IMHO, естественно.

А оно все по любому через Киев идет.
А насчет обычной почты - это так и есть, проверено тоже почти на полсотни опытов Я как-то книги на амазоне покупал, специально разделил на два заказа, что бы какждый был меньше 200 Евро, а при этом линяешь на удвоенную доставку. Но это все равно дешевше попадалова на пошлину. Дык они, подлые америкосы, честно запаковали в две коробки, а потом их запихали в один баааальшой мешок и прилепили суммарный инвойс! Дык пошел на почту и просто забрал. Мешок, правда, шикарный весь в надписях US Mail и т.п. не отдали, сказали "возвратная тара" До сих пор думаю на@@ли или нет?

энтузиаст **
17 лет,
С нами с 10.05.2004

Re: Растаможка груза доставленного путем FedEx(+) [Re: Yashka]
      18 ноября 2004 в 18:11 Ветвями

В ответ на:

В ответ на:

А оно все по любому через Киев идет.
А насчет обычной почты - это так и есть, проверено тоже почти на полсотни опытов Я как-то книги на амазоне покупал, специально разделил на два заказа, что бы какждый был меньше 200 Евро, а при этом линяешь на удвоенную доставку. Но это все равно дешевше попадалова на пошлину. Дык они, подлые америкосы, честно запаковали в две коробки, а потом их запихали в один баааальшой мешок и прилепили суммарный инвойс! Дык пошел на почту и просто забрал. Мешок, правда, шикарный весь в надписях US Mail и т.п. не отдали, сказали "возвратная тара" До сих пор думаю на@@ли или нет?

Было у меня два особо веселых случая с этим FedEx-ом... один (с год назад) когда я купил на амазоне книжку в которой был компакт и вышел закон про то что нельзя чтоб юр лицо оттуда отправляло физ лицу сюда эти самые компакты... целая история была... выбор был небольшой: уничтожение по моему заявлению или отправка назад... несдержался... отдали так, даже забыл расписаться что получил второй случай был когда моему 2-х летнему сынишке прислали парочку игрушечных X5 из бундеса ... вопросы при растаможке были: какой пластик (посылка закрыта, откуда я могу знать?), есть ли металл..... экологический сбор... короче покруче чем если настоящий X5 оттуда гнать.

патриарх **
51 год, Киев
С нами с 07.09.2002

19 ноября 2004 в 13:04 Ветвями

Плохо все, платить прейдется полюбому. В следующий раз пытайся обычной почтой слать.

новичок
Киев
С нами с 05.07.2002

19 ноября 2004 в 16:44 Ветвями

В итоге вышло 36%
10% пошлина
20 % ПДВ
6% услуги брокера

Будет наука на будущее. Всем спасибо кто откликнулся и давал советы.

Autoua.netФорумРешение бытовых проблем
Дополнительная информация
1 пользователей и 27 пожелавших остаться неизвестными читают этот форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator 

Распечатать всю тему

Права