В субботу имел неприятность в общении с эвакуаторщиками, уволокли машину. Вот карта, машина есно черный прямоугольник, стоит у бровки. Нарушен ли знак 3.34 Остановка запрещена или нет. Из 10 опрошенных знакомых 9 ответили нет, 1 ответил, что нарушил. Ваше мнение?
имхо, перекресток, действие знака дальше не распостраняется. Может, там какие-то другие есть факторы, запрещающие парковку? Типа до сплошной мало места осталось, или переход пешеходный рядом, или слишком близко к переулку?
В ответ на: примыкающая территория - территория, которая примыкает к краю проезжей части и не предназначена для сквозного проезда, а только для въезда во дворы, на стоянки, автозаправочные стан- ции, строительные площадки и т.п. либо выезда с них;
Да дорога что премыкает предназначена для сквозного проезда?
низнаю точно правил дд, но... 1. знак действует до ближайшего перекрёстка. 2. что считаеться перекрёстком(пересечение каких дорог?)? 3. считаеться ли перекрёстком Балтийский переулок- улица Семена Скляренко? 4. если "нет" значит нарушил.
Собственно : 3. считаеться ли перекрёстком Балтийский переулок- улица Семена Скляренко? - и есть главный вопрос. Сам на 100% уверен, что перекресток, ГАИ говорит примыкающая территория. Где правда? По существу, есть перекресток, на одной из улиц начинают глобально трубы менять, ставится при повороте на эту улицу знак :дорога с тупиком, от этого улица, где идет ремонт превращается уже в прилегающую территорию, а прекретка получается уже нет?
Еще такой момент. При выезде с переулка стоит знак 2.1 «Дати дорогу». Водій повинен дати дорогу транспортним засобам, що під'їжджають до нерегульованого перехрестя по головній дорозі, а за наявності таблички 7.8 — транспортним засобам, що рухаються по головній дорозі. Вот фраза: що під'їжджають до нерегульованого перехрестя по головній дорозі - в свою очередь говорит, что это нерегулируемый перекресток. Хотя в большинстве случаев, когда выезжаеш с заправки, очень часто (а может и всегда) стоит знак 2.1 Более того, знак : 5.29.1 — 5.29.3 «Тупик». Дорога, що не має наскрізного проїзду. Опять таки: ДОРОГА. Из его выходит, что перехрестя — місце перехрещення, прилягання або розгалуження ДОРІГ на одному рівні, межею якого є уявні лінії між початком заокруглень країв проїзної частини кожної з доріг. Не вважається перехрестям місце прилягання до дороги виїзду з прилеглої території; То есть, если проулок согласно знаков является дорогой, то єто перекресток, все вроде логично, но ГАИ это как то не дергает, нет сквозного проезда, все, ПРИЛЕГАЮЩАЯ территория. Может я ошибаюсь, может и в правду нарушил?
Надо разбирать определение по существу, а не докапываться к словам. Если докапываться, до подъезд к заправке, между прочим, является сквозным, так как выезд нередко бывает вообще на другую улицу, а обычно в другом месте. Улица, оканчивающаяся тупиком, может быть достаточно длинной, чтобы на перекрестке было оживленное движение. Правило, имхо вполне прозрачное: перекрестком не является заезд во двор, поворот к стоянке, заправке - то есть в разрывы улицы, самостоятельной улицей не являющиеся. А тут целый проулок с собственным именем!
Правиола дорожнього руху: автомобільна дорога, вулиця (дорога) - частина території, в тому числі в населеному пункті, призначена для руху транспортних засобів і пішоходів, з усіма розташованими на ній спорудами (мостами, шляхопроводами, естакадами, надземними і підземними пішохідними переходами) та засобами організації дорожнього руху, і обмежена по ширині зовнішнім краєм тротуарів чи краєм смуги відводу. Цей термін включає також спеціально побудовані тимчасові дороги, крім довільно накатаних доріг (колій);
перехрестя - місце перехрещення, прилягання або розгалуження доріг на одному рівні, межею якого є уявні лінії між початком заокруглень країв проїзної частини кожної з доріг. Не вважається перехрестям місце прилягання до дороги виїзду з прилеглої території;
И где написано, что дорога обязательно должна иметь сквозной проезд? лишь бы были пешеходные переходы, знаки, разметка...
"перехрестя — місце перехрещення, прилягання або розгалуження доріг на одному рівні, межею якого є уявні лінії між початком заокруглень країв проїзної частини кожної з доріг. Не вважається перехрестям місце прилягання до дороги виїзду з прилеглої території;"
"прилегла територія — територія, що прилягає до краю проїзної частини та не призначена для наскрізного проїзду, а лише для в'їзду до дворів, на стоянки, автозаправні станції, будівельні майданчики тощо або виїзду з них;"
"проїзна частина — елемент дороги, призначений для руху нерейкових транспортних засобів. Дорога може мати декілька проїзних частин, межами яких є розділювальні смуги;"
"автомобільна дорога, вулиця (дорога) — частина території, в тому числі в населеному пункті, призначена для руху транспортних засобів і пішоходів, з усіма розташованими на ній спорудами (мостами, шляхопроводами, естакадами, надземними і підземними пішохідними переходами) та засобами організації дорожнього руху, і обмежена по ширині зовнішнім краєм тротуарів чи краєм смуги відводу. Цей термін включає також спеціально побудовані тимчасові дороги, крім довільно накатаних доріг (колій);"
осталось самим решить являются переулки дорогами, или нет. В соответствии с сутью приведенного определения "дороги" вроде да
Для порядка обратимся к лингвистическим изысканиям. Ниже привожу определения переулков и улиц в разных русских и украинских словорях.
ПЕРЕУЛОК (по Далю) м. поперечная улка; короткая улица, для связи улиц продольных. Он ходит улками да переулками, крадучись. Глухой переулок, заулок, тупик, из коего нет выхода. Переулочная мостовая. Переулочник м. живущий в переулке; | шатающийся по переулкам.
ПЕРЕУЛОК (по Ожегову) , -лка, м. Небольшая, обычно узкая улица, соединяющая собою две другие. В глухом переулке. || прил. переулочный, -ая, -ое.
ПЕРЕУЛОК,(по Ушакову) лка, м. Небольшая улица, обычно служащая поперечным соединением двух других улиц. Жить в переулке (не на переулке!).
ПРОВУЛОК, -лка, ч. Обмежений двома рядами будинків простір для їзди та ходіння між двома вулицями. // Обмежені двома вулицями два ряди будинків із проїздом та проходом між цими рядами.
ВУЛИЦЯ, -і, ж. 1. Обмежений двома рядами будинків простір для їзди та ходіння. // Два ряди будинків із проїздом, проходом між ними. // перен. Про мешканців таких будинків. 2. Місце надворі, де молодь збирається на гулянку, а також сама гулянка. 3. Зовнішнє оточення, яке своєю некультурністю, невихованістю погано впливає на кого-небудь.
Улица (по Ушакову) 1. Пространство между двумя рядами домов в населенных пунктах для проезда и прохода; два ряда домов с проездом, проходом между ними.
Сравнивая определения переулка и улицы, приходим к выводу, что переулок тоже является улицей.
Так как проезжая часть улиц является дорогой, следовательно и проезжая часть переулка тоже является дорогой. Вроде фсе.
Хотя у особо настырных могут возникнуть возражения следующего характера: "прилегла територія — територія, що прилягає до краю проїзної частини та не призначена для наскрізного проїзду", независимо от того является ли сама эта терриртория проезжей частью.
Это путь в никуда так как тогда любую тупиковую улицу нужно будет называть прилегающей территорией. Примеры: улица Вискозная, Довбуша, Сырецкая (на участке от Белицкой в сторону железки, Воздухофлотский проспект (за поворотом в сторону Жулянского моста) и другие.
колись мені права за такі розборки відібрали а потім віддали. в одному райцентрі був знак 40 а гаї стояли за заправкою. але заправка не проста а виїзд з неї ще там кудись між будинки продовжувався. вони хотіли бабла вночі а я їхав з похорону і послав їх на тему що після знаку був перехресток і можна 60. а вони послали мене що то прилегла територія бо заправка. короче після моїх розборок їхнє начальство сказало віддати права бо раз там стоїть знак "виїзд на головну дорогу" то це вже не виїзд з прилеглої території бо на виїзді з прилеглої території знаки не ставлять.
за шо купив за то продаю, бо за всі часи катання так і не вкурив це питання
зи. а після того як мені евакуатор забрав машину на окружній біля обойного ринку де між знаком і машиною щось два перехрестки реальних було то я взагалі собі в голові записав фішку "бєспрєдєл" і заспокоївся.
похоже что... 1.тебя за здря гаец штрафонул(можешь подавать на него в суд, чтоб пагонов порешили), 2.и незаказанную услугу за здря получил и оплатил - видимо поблизости больше никого не было...